Про выставку(перенесена из закрытых тем)

Обсуждаем выставки и все связанное с ними.

Про выставку(перенесена из закрытых тем)

Сообщение Ushakov » Чт мар 24, 2005 12:27 pm

Ну и как Вам выставка? Делитесь впечатлениями.

Что мне понравилось?
1.Было много собак
2.Были ребята из Москвы.

Что мне не понравилось?
1. Шум , гам , бардак - на наших охотничьих выставках такого не встретишь.
2. Судейство - в принципе справедливое ( как сказала Катька -финн судил согласно экстерьеру),но с уклоном на крупных собак , которое совсем не вписывается наши понимания о породе. Да, может в Германии или Финляндии и нужны большие, тяжелые собаки.
Мы исходим из реалий охоты и нам нужны крепкие , но в то же время спортивные собаки. Наши собачки согласитесь смотрелись аристократичней и гораздо спортивней.
3.Бонитировка - это была ошибка. Нельзя совместить - несовместимое.
Не было охотничьего ринга и экспертам пришлось по памяти расставлять собак и оценивать,к тому времени как оценили уже никому ничего было не надо ,все устали от этого шума и гама.
4.На охотничьих выставках эксперт почти про каждую собаку расскажет зрителям и объяснит, почему она стоит на этом месте в ринге, какие у нее достоинства и недостатки, даст советы.
5.Подарки дорогие , но в тоже время всем одинаковые - это не правильно
6. Отметить результаты и пообщаться за столом в этом бардаке конечно не получилось.

ВЫВОДЫ:
Огромное спасибо Антону и Юле за подготовку и проведение такой выставки. Была проделана огромная работа и то , что собралось большое количество курцхааров - это уже здорово. Да первый блин всегда комом , но все таки эта выставка наделал кой какого шума и рекламные цели выполнила на все 100%.

На будущее: готовиться будем заранее и совмещать охотничьи выставки с сертификационными думаю смысла не иемеет.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Моя собственная оценка

Сообщение Borisenko » Чт мар 24, 2005 1:38 pm

Лично я считаю так.

1. Большое количество собак было по двум причинам:
- в силу проявленной инициативы представителями всех питерских клубов (нашим, Е.Слижевской и Томачук Валентины). Поэтому идею вовлечения в процесс руководителей клубов нужно всячески развивать.;
- в силу объединения двух выставок: сертификатной и охотничьей. Причем вторая (на стадии объявления) в определенном смысле сыграла решающую роль для людей, которые вообще не знают, что такое сертификатные выставки.

2. Судейство финна оцениваю как исключительно разумное. По моим наблюдениям он четко старался следовать стандарту и отдавал предпочтение собакам крепкого сухого типа. Всех рыхлых и жирных собак он индивидуально отметил, что позже можно будет увидеть в описаниях, и снижал им оценки. Что касается роста, то по этому параметру было дисквалифицировано две собаки. Общаясь с переводчиком после выставки, она нам сказала, что финн не стал особо строго судить сук по росту, закрывая глаза на небольшое превышение, но отметил недостаток костяка у многих, как впрочем и у некоторых кобелей.

3. Что касается подарков, то их получили лучшие (корма и розетки). Вообще на выставках не принято дарить каких-то дорогих подарков победителям. Обычно это кубки, розетки и корма, так что по этому параметру мы вполне вписались в норму.То, что получили все - это исключительно PR акция нашему клубу.
На охотничьей же выставке подарки получили только те, кто выиграл племенные классы, так что тут все просто и понятно.
Дороговизна подарков имеет немалое значение. Если сравнить даже ту розетку, которые получали наши бебики с розеткой лучшей собаки выставки (после бэстов), то последняя, прямо скажем, уступает. А люди все это видят и оценивают. Поэтому данный шаг - это способ привлечения на будущие выставки, организуемые клубом "Курцхаар"

4. Считаю, что охотничья выставка прошла немного скомканно в организационном плане, но сама идея проводить такую выставку совместно с сертификатной отбрасыватся не должна. Как всегда вопрос в организации.
Благодаря фактически "интернациональному" судейству как на сертификатной, так и на охотничьей выставке, у наших недоброжелателй отпадут какие-либо веские аргументы для криков: "Наших собак засудили!!! Семенов протащил своих!!!". Кстати, некоторые собаки на охотничьей выставке за экстерьер получили другие оценки, по сравнению с тем, что поставил финн, что говорит о том, что в целом нашу (российскую) судейскую бригаду оценки финна удовлетворили.

5. Выставка выполнила свою рекламную задачу: люди смогли посмотреть и выбрать для себя то, что им понравилось. Выбрать - имеется в виду оговорить перспективу будущих вязок. А ведь это и есть составная часть племенной работы. На выставке никто никому ничего не навязывает, каждый сам смотрит и выбирает.
Заявленные замечания (шум, гам, толкотня) являются неизбежным следствием таких выставок, на которые приходят не только владельцы, но и люди, не имеющие собаку. Поэтому я бы сказал, что это не недостатки - это норма проведения таких выставок. А для кого тогда будет нужна подобного рода реклама, как не для людей, пока не имеющих собаки. Опытные владельцы в состоянии сами без каких-либо выставок оценить то, что им нужно, и спланировать ту или иную вязку... В чистом виде на охотничьи выставки такого количества людей никогда не бывает. Другое дело, что само помещение 8 павильона недостаточно для проведения подобного ранга выставок - нужно что-то поболее, но это вопрос другой.

6. Считаю главным недостатком плохую организацию охотничьей выставки.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Чт мар 24, 2005 4:44 pm

Borisenko писал(а):Лично я считаю так.

1. Большое количество собак было по двум причинам:
- в силу проявленной инициативы представителями всех питерских клубов (нашим, Е.Слижевской и Томачук Валентины). Поэтому идею вовлечения в процесс руководителей клубов нужно всячески развивать.;

Согласен на все 100%
Borisenko писал(а):- в силу объединения двух выставок: сертификатной и охотничьей. Причем вторая (на стадии объявления) в определенном смысле сыграла решающую роль для людей, которые вообще не знают, что такое сертификатные выставки.

Borisenko писал(а):2. Судейство финна оцениваю как исключительно разумное. По моим наблюдениям он четко старался следовать стандарту и отдавал предпочтение собакам крепкого сухого типа. Всех рыхлых и жирных собак он индивидуально отметил, что позже можно будет увидеть в описаниях, и снижал им оценки. Что касается роста, то по этому параметру было дисквалифицировано две собаки. Общаясь с переводчиком после выставки, она нам сказала, что финн не стал особо строго судить сук по росту, закрывая глаза на небольшое превышение, но отметил недостаток костяка у многих, как впрочем и у некоторых кобелей.

Ну вот и пожалуй главный вопрос. Курцхаар в разных странах выглядит по разному. Накладывается отпечаток племенной работы в данной стране , собак подбирают по качествам отвечающим для охоты в данной местности . Например :немцы предпочитают крупных , крепких собак для зверовой охоты, Французыи голандцы - легких и спортивных для охоты на куропатку.
Вопрос в следующем : какие нам нужны собаки ?
Из опыта охот - отвечу: нам нужны собаки сочетающие в себе скорость, хорошое чутье, физически крепкиеи развитые и достачно легкие при этом, с плотным подшерстком, выглядищме красиво и грациозно.
Особое внимание хочу отметить: наличием всех зубов, лапа должна быть собраная в кулачек,а не растопырена.
Теперь подробно:
Плотность дичи в наших угодьях значительно ниже ,чем в Европе , а условия охоты сложнее.
Местность часто пересеченная с канавами,высокой нескошенной травой и кустарником,а также водными преградами.Встречаются места поросшие осокой ,а почва покрыта слоем острых камней.Кто ездил на клубные выезды,может подтвердить мои слова.
В таких условиях охотиться целый день может только хорошо развитая и физически сильная собака с хорошим чутьем . Легкая собака показывает более высокую скорость ,устает значительно позже тяжелой собаки,поэтому при равном чутье имеет гораздо лучшие результаты. Большая проблема на охоте -это сбитые в кровь лапы,конечно нужно тренировать собаку заранее,чтобы лапы становились грубее,но если собака не держит лапу в кулачке,долго она не пробегает.Плотный подшерсток спасает при обследовании кустов и осоки ,а также зимой в наши суровые морозы.Ну и конечно хотелось бы что бы наши собаки просто красиво выглядели,ведь от охоты мы получаем чисто эстетическое удовольствие.

Поэтому и встает вопрос как расматривать,с точки зрения каких критерий стандарт курцхаара.То как расматривал финн ,может и правильно для Финляндии или для Кати Слижевской (ЕЙ ВЕДЬ НЕ ЕЗДИТЬ С СОБАКАМИ НА ОХОТУ ИЛИ НА ХУДОЙ КОНЕЦ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА),но не совсем правильно для нас.Мы со своими собаками охотимся и охотимся здесь, поэтому и думать должны об экстерьере с учетом местных особенностей

Borisenko писал(а):3. Что касается подарков, то их получили лучшие (корма и розетки). Вообще на выставках не принято дарить каких-то дорогих подарков победителям. Обычно это кубки, розетки и корма, так что по этому параметру мы вполне вписались в норму.То, что получили все - это исключительно PR акция нашему клубу.
На охотничьей же выставке подарки получили только те, кто выиграл племенные классы, так что тут все просто и понятно.
Дороговизна подарков имеет немалое значение. Если сравнить даже ту розетку, которые получали наши бебики с розеткой лучшей собаки выставки (после бэстов), то последняя, прямо скажем, уступает. А люди все это видят и оценивают. Поэтому данный шаг - это способ привлечения на будущие выставки, организуемые клубом "Курцхаар"
Да подарки нам понравились,я просто сказл про некоторое разнообразие,а то всех под один гребешок.
Borisenko писал(а):4. Считаю, что охотничья выставка прошла немного скомканно в организационном плане, но сама идея проводить такую выставку совместно с сертификатной отбрасыватся не должна. Как всегда вопрос в организации.
Благодаря фактически "интернациональному" судейству как на сертификатной, так и на охотничьей выставке, у наших недоброжелателй отпадут какие-либо веские аргументы для криков: "Наших собак засудили!!! Семенов протащил своих!!!". Кстати, некоторые собаки на охотничьей выставке за экстерьер получили другие оценки, по сравнению с тем, что поставил финн, что говорит о том, что в целом нашу (российскую) судейскую бригаду оценки финна удовлетворили.
Да еслибы судил Малов ,кто бы сказал ,чего про Семенова?А вопрос совмещения сертификационных и охотничьих выставок, помоему для многих уже решился на этой выставке.
Я думаю будущее за хорошей организацией наших охотничьих выставок с привлечением других клубов и представителей других городов,с хорошей рекламной компанией .Готовиться к ней надо начинать уже сейчас.
Borisenko писал(а):5. Выставка выполнила свою рекламную задачу: люди смогли посмотреть и выбрать для себя то, что им понравилось. Выбрать - имеется в виду оговорить перспективу будущих вязок. А ведь это и есть составная часть племенной работы. На выставке никто никому ничего не навязывает, каждый сам смотрит и выбирает.
Заявленные замечания (шум, гам, толкотня) являются неизбежным следствием таких выставок, на которые приходят не только владельцы, но и люди, не имеющие собаку. Поэтому я бы сказал, что это не недостатки - это норма проведения таких выставок. А для кого тогда будет нужна подобного рода реклама, как не для людей, пока не имеющих собаки. Опытные владельцы в состоянии сами без каких-либо выставок оценить то, что им нужно, и спланировать ту или иную вязку... В чистом виде на охотничьи выставки такого количества людей никогда не бывает. Другое дело, что само помещение 8 павильона недостаточно для проведения подобного ранга выставок - нужно что-то поболее, но это вопрос другой.

А нахрен нам такая норма.
Реклама нам нужна , но владельцем чихуа -хуа смотреть на 60 курцев вовсе не обязательно, от этого они не кинуться сразу курцев покупать, да и если купят поедут ли они на охоту большой вопрос. А единомышленников можно найти как раз на охотничьих выставках.

Borisenko писал(а):6. Считаю главным недостатком плохую организацию охотничьей выставки.
В этих условиях по другому и быть не могло.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Вот чего нам не хватало.

Сообщение Вульф » Чт мар 24, 2005 6:10 pm

То что написал нам фин - полный бред. Когда мы сходили с ринга, то Сергей Семенов нам сказал, что мы очень коряво пробежали и практически не стояли. Я в этом деле лох.
Вывод простой для таких как я надо привлекать профессиональных хендлеров.
С уважением,
Андрей.
Вульф
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 10:08 am

Сообщение Baikal » Чт мар 24, 2005 10:20 pm

Или самому учиться ;)
______________________
Все легко дают советы, но немногие берут за них ответственность. (Тацит)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение Ushakov » Пн апр 04, 2005 7:29 pm

В подтверждение своих слов привожу цитату Роалда ЛЕССЕФЕЛЬТа председателя Норвежского Гордон Cеттер Клуб
(2252гордона) :

"Несмотря на общую схожесть,есть и серьезные отличия в стандартах.Например,высота наших гордонов несколько меньше,чем в российском и стандарте FCI, который в свою очередь,основывается на действующем английском стандарте.FCI указало нам в 1995 году на необходимость переработки норвежского стандарта,стобы привести его в соответствие со своим. Однако мы считаем,И ЭТО ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНО,что NORSK GORDONSETTERKLUB имеет СВОЙ ТИП ЭКСТЕРЬЕРА ГОДОНА. NGR считает ,что,несмотря на то что стандарты должны иметь одну базу- английскую,мы должны обеспечить своеобразие норвежского стандарта С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ОХОТЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ."

"В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ НАШ ВЗГЛЯД НА ОСОБЕННОСТИ, ОТЛИЧИЯ НОРВЕЖСКОГО СТАНДАРТА ШОТЛАНДСКОГО СЕТТЕРА ОТ
СТАНДАРТА FCI ПРИЗНАН И УТВЕРЖДЕН ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ 25,09,1998"

"Шотландский сеттер в настоящее время наслаждается широкой популярностью в Норвегии.Причина этого,безусловно,кроется в том,что за последние 35-40 лет нам удалось немного ОБЛЕГЧИТЬ собак и благодаря этому сделать их намного БОЛЕЕ БЫСТРЫМИ И ВЫНОСЛИВЫМИ ,ЧЕМ ПРЕЖДЕ.Изменения в породе пришлись по душе охотникам."

"Высота норвежских гордонов соответствует старому английскому стандарту,описывающему ОХОТНИЧЬИХ,А НЕ ШОУ-СОБАК. В части, касающейся роста гордона,говориться о том,что величина отклонения от указаных величин важна не сама по себе,а должна учитываться при определении ОБЩИХ ПРОПОРЦИЙ СОБАКИ.И в других деталях экспертизы ВАЖНА НЕ ТАК БУКВА СТАНДАРТА,НЕ СКТОЛЬКО ПУНКТУАЛЬНОЕ СЛЕДОВАНИЕ ЕГО ТРЕБОВАНИЯМ,СКОЛЬКО ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ от гордона. Что касается общего впечатления,производимого собаками,то норвежские гордоны кажуться менее "ЗАГРУЖЕННЫМИ" ,чем это принято в России."


PS^ Чувствуется понимание вопроса и то,что породой занимаются охотники а не ШОУ-мены.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Borisenko » Ср апр 06, 2005 5:00 pm

Ушаков писал(а):В подтверждение своих слов привожу цитату Роалда ЛЕССЕФЕЛЬТа председателя Норвежского Гордон Cеттер Клуб
(2252гордона) ...


В оригинале звучало примерно так: " ... 2252 члена клуба, платящих членские взносы...", поэтому собак там явно больше. Но шли они к этому без малого 40 лет - честь им и хвала за их трудную работу и великолепные результаты.
Однако они 40 лет пропагандировали определенные вещи, а мы до сих пор устав не можем утвердить :? Поэтому лучше не приводить примеры, а использовать их (норвежцев, немцев, чехов, и т.д.) опыт в реальной жизни :idea:, а то мы только активно критикуем и ничего не создаем
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Ср апр 06, 2005 5:32 pm

Borisenko писал(а):
Ушаков писал(а):В подтверждение своих слов привожу цитату Роалда ЛЕССЕФЕЛЬТа председателя Норвежского Гордон Cеттер Клуб
(2252гордона) ...


В оригинале звучало примерно так: " ... 2252 члена клуба, платящих членские взносы...", поэтому собак там явно больше. Но шли они к этому без малого 40 лет - честь им и хвала за их трудную работу и великолепные результаты.
Однако они 40 лет пропагандировали определенные вещи, а мы до сих пор устав не можем утвердить :? Поэтому лучше не приводить примеры, а использовать их (норвежцев, немцев, чехов, и т.д.) опыт в реальной жизни :idea:, а то мы только активно критикуем и ничего не создаем

Ну я бы не утверждал так категорично.
Создаем . Не все получается ,но определенные результаты и не плохие уже есть. У всех клубных собак есть зубы и экстерьер 90% соответствует оценке "отлично".
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение morgan » Ср апр 06, 2005 8:29 pm

Антон,Норвежцы всего за 40 лет добились очень хороших результатов,
а Вы за целых 9 месяцев после судьбоносного собрания так и не добились в клубе четкой стабильной организации , ай,ай,ай:) :) :)
А вообще,Вы правда считаете, что посетителям сайта интересны организационные,а иногда и спорные моменты ,например такие как утвержение нашего Устава :?:
Аватара пользователя
morgan
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 7:23 pm

Сообщение Алексей » Чт апр 07, 2005 2:36 am

Ребята не много не потеме, Ягдаши мне понравились. Можно у вас преобрести?
Кто же охоты собачьей не любит,
Тот в себе душу заспит и погубит.
Аватара пользователя
Алексей
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:39 am
Откуда: Питер

Сообщение morgan » Чт апр 07, 2005 7:59 am

Можно :!: Обращаться к зав.отделом ягдашей Василию Байгушеву. ;)
Аватара пользователя
morgan
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 7:23 pm

Фабрика по производству ягдашей сообщает...

Сообщение vasily » Чт апр 07, 2005 9:29 am

Ближе к сезону будут. Примерная цена 1500 руб. И много другой полезной всячины.
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Цыб Евгений » Пт мар 02, 2007 2:06 pm

круто мне понравилось! @ особенно кабак :rus: вобщем колективные выезды это хорошо. наши сабаки лучшие :dri:
Аватара пользователя
Цыб Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 5:21 pm
Откуда: санкт-петербург


Вернуться в Выставки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron