по выставкам

Обсуждаем выставки и все связанное с ними.

по выставкам

Сообщение Ирина » Вт фев 14, 2012 10:05 am

десятки людей заинтерисованные в продвижении породы в" свободное" время принимают участие в выставках.Скажите,почему нигде не отслеживаются результаты?Это никому не интересно?.о Сабанеевке 2012г. ни слова,а ведь люди и собаки старались, Вот и 12.02 ПК и снова тишина ни результатов ни фото.информация необходима так же и для будующих владельцев . Давайте уважать друг друга
Ирина
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:56 pm

Re: по выставкам

Сообщение Ushakov » Ср фев 15, 2012 10:29 am

Ирина писал(а):десятки людей заинтерисованные в продвижении породы в" свободное" время принимают участие в выставках.Скажите,почему нигде не отслеживаются результаты?Это никому не интересно?.о Сабанеевке 2012г. ни слова,а ведь люди и собаки старались, Вот и 12.02 ПК и снова тишина ни результатов ни фото.информация необходима так же и для будующих владельцев . Давайте уважать друг друга

По Сабанеевке отчет скоро будет, а вот про 12 может вы нам расскажете?
Лично для меня сертификатные выставки вообще не интересны по ряду причин. Про Всероссийскую Выставку охотничьих собак в Туле я обязательно напишу.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: по выставкам

Сообщение Ирина » Ср фев 15, 2012 11:54 am

Спасибо! Это желание каждого! но,я с Вам немного не согласна,Вы в праве меня поправить.Это МОНО сертификатные выставки,выставки КЧК и ЧК.Организаторы прилагают к этому свои силы и стараются пригласить независимых судей!!которые знают породу и дают правильные описания. Как раз такие выставки и способствуют к встрече опытных владельцев, заводчиков, будущих владельцев курцхааров, где как не на таких выставках можно посмотреть какие стали Курцхаары, вспомнить какие были, как раз посещая эти выставки понимаешь, что у нас в России есть и растет прекрасное поголовье!!!! а потом это не время для охот.испытаний и т.д!!! На выставки приходят много народу, просто посмотреть,как раз посещая такие выставки мы познакомились с заводчиком,где в будующем приобрели щенка. Нельзя разделять выставки интересно или нет, получить оценку на Моно выставке наверно престижнее для себя, чем на серт. выст. которые проходят каждую неделю.Тула -это хорошо!! например мы тоже с удовольствием бы съездили, а как будет организована поездка? Вообще,если честно в клубе никому ни дочего нет дела.
Ирина
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:56 pm

Re: по выставкам

Сообщение Ushakov » Ср фев 15, 2012 2:04 pm

Ирина писал(а):Спасибо! Это желание каждого! но,я с Вам немного не согласна,Вы в праве меня поправить.Это МОНО сертификатные выставки,выставки КЧК и ЧК.Организаторы прилагают к этому свои силы и стараются пригласить независимых судей!!которые знают породу и дают правильные описания. Как раз такие выставки и способствуют к встрече опытных владельцев, заводчиков, будущих владельцев курцхааров, где как не на таких выставках можно посмотреть какие стали Курцхаары, вспомнить какие были, как раз посещая эти выставки понимаешь, что у нас в России есть и растет прекрасное поголовье!!!! а потом это не время для охот.испытаний и т.д!!! На выставки приходят много народу, просто посмотреть,как раз посещая такие выставки мы познакомились с заводчиком,где в будующем приобрели щенка. Нельзя разделять выставки интересно или нет, получить оценку на Моно выставке наверно престижнее для себя, чем на серт. выст. которые проходят каждую неделю.


Во-первых, про независимых судей, которые знают породу
Далеко не всегда они знают, и к судейству часто бывают вопросы на этих выставках. А судей породников не так много.

Во-вторых, про экспертизу
Часто проходит она неряшливо и собаки с недостатками занимают призовые места. Практически никогда не измеряется рост собаки, и слоны по 72 см становятся чемпионами (так например было на "Евразии"), хотя они вообще должны быть вне породы. Объяснить это могу коротким временем экспертизы. Описание собак крайне краткое и малоинформативное, а если судья из за бугра то и часто содержит ошибки переводчика

В-третьих, отсутствие бонитировки
Вернее там есть рабочий класс, но система оценки рабочих качеств крайне несовершенна.

В-четвертых, сертификатные выставки давно себя дискредитировали своей доступностью. Стать там чемпионом может практически любая породная собака не имеющая серьезных недостатков, надо только ходить чаще. Конечно монопородка, это несколько иное, но она проходит в рамках этих выставок и по этим правилам.


Итог: Какую информацию я могу получить от этой выставки?
Как владелец собаки - судя из вышесказанного, никакую, а иной раз и ложное представление о своей собаке и ее месте в породе.
В плане племенного использования - почти никакую, так как бонитировка отсутствует, соответственно планировать племенную работу без учета рабочих качеств я не могу.
Потенциальному будущему владельцу собаки - ложную. Так как чемпионы этих выставок, часто ничего не получают на охотничьих, а бывают и остаются за рингом.


Теперь немного об охотничьих выставках и их преимуществах:
Экспертизу всегда проводит судья-породник, это известные люди в породе, имеющие авторитет
Экспертиза тщательная и занимает много времени, описание подробное
После ринга проводиться бонитировка по рабочим качествам, в которой комплексно учитываются не только дипломы собаки, но и дипломы полученные потомками. По результатам бонитировки, присваивается племенной класс и производится окончательная расстановка мест и награждение.
Собака победившая на этой выставке - потенциальный производитель качественного потомства.
И еще, еще много ньюансов, для тех кто не в курсе, задавайте вопросы, постараюсь изложить более подробно...


Ирина писал(а):Тула -это хорошо!! например мы тоже с удовольствием бы съездили, а как будет организована поездка? Вообще,если честно в клубе никому ни дочего нет дела.

Если наберем народ, то организуем автобус, а если желающих будет мало, то будем добираться на своих машинах. Пишите я думаю место найдется.
Простите, вы какой клуб имели ввиду?
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: по выставкам

Сообщение Ирина » Ср фев 15, 2012 4:34 pm

Судей приглашают организаторы выставки,Да и на охотничьих выставках бывает такое судейство! М ы всегда не довольны судьями, по вопросу последних выставок:как раз для многих уверенных в победе -результаты экспертиз оказались шоком,чемп. получили оч.хор,и т.д ,как раз эсперты верно указали недостатки некоторых собак,заслуженно и можно с ними согласится,Да были выставки с некоторыми ньюансами,значит нужно менять! но нельзя категорично отказываться от таких мероприятий КЧК.ЧК.Сабанеевка,охотничьи,прежде всего мы идем показать себя, посмотреть других и вообще у нас и так не так много мероприятий где моЖно увидеть (близко) людей,собак ,которые на слуху,. Нужно не принуждать ,а приглашать ,иначе Ваше категоричное нет,приводит к тому,что люди изначально собираясь приобретать щенка пишут без докум,не дорого,от1000,можно не породист.Тогда зачем нужна работа заводчиков, Вы профессионал,а я обыватель ,приобретая щенка ,не каждый планирует быть в классе Элита или племенном использ.бывают люди не очень азартны,стеснительные, даже знаю людей которые и на испытания не хотят идти,зная что не получится.Ведь получить оценку экстер. даже на таких мероприятиях лишним не будет,а дальше по желанию.где-то читала- Лучшее,что изобрели немцы Мерседес и КУРЦХААРЫ !!! ,очень люблю эту породу,поэтому обидно. у меня рыжая бестия Выжла и курцхаар тоже есть ,а где откуда-незачем.
Ирина
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:56 pm

Re: по выставкам

Сообщение Leokush » Ср фев 15, 2012 6:27 pm

Мнение обывателя - не профессионала. Принципиально с Александром я согласен, правила охотничьих выставок более жесткие и позволяют более правильно оценить собаку (при корректном судействе) и они более комплексные, т.к. оценивают не только экстерьер, но рабочие качества - коль скоро мы говорим о курцах. У меня собака на сегодняшний момент имеет ЮЧ по экстерьеру на выставках РКФ и оч.хор на охотничей - с мотивировкой "собаки до .... (непомню сколько лет) отлично получить не могут, поскольку еще до конца не развиты" с чем я вполне согласен.
Согласен также с Ириной, что неплохо выступать и на РКФ-ных выставках, но наверное больше "от нечего делать" (мое личное мнение). У нас в городе в год проходит от 4 до 8 выставок Ркф и (пока) ни одной сертификатной охотничьей - только выводки. Испытания по дичи устраиваются максимум 2 раза в год. Так вот за неимением охотвыставок хожу на РКФ, хотя последние - больше шоу.
Сам предмет разговора в этой теме имеет на мой взгляд риторический характер, и здесь дело вкуса и пристрастия у каждого свое. В охотничьей среде, как мне кажется, выставки РКФ воспринимаются ну ,скажем так: "не первого плана", и навязывать любовь к ним силой было бы не корректно. Для именно охотничего разведения экстерьер - как чистота породы и рабочие качества я думаю равны и одинаково важны. Просто экстерьер еще ничего не значит.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань


Вернуться в Выставки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron