ПОЛОЖЕНИЕ о Чемпионате Беларуси по куропатке

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

ПОЛОЖЕНИЕ о Чемпионате Беларуси по куропатке

Сообщение koba » Пн апр 06, 2009 8:28 am

«Утверждаю»
Председатель РГОО «БООР»

___________________ И. Б. Коростик

«26» марта 2009г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о шестом открытом Чемпионате Беларуси САСТ
легавых собак по куропатке

1. Цели и задачи
Открытый Чемпионат Беларуси САСТ легавых собак по куропатке (далее по тексту – Чемпионат) проводится с целью:
1.1. Выявления лучших легавых собак по рабочим качествам для использования в племенной работе.
1.2. Выявления достижений и обмена опытом отдельных заводчиков и владельцев легавых собак по разведению и полевой подготовке собак.

2. Организация проведения Чемпионата

2.1. Организатором Чемпионата являются Республиканский совет РГОО «БООР» и Учреждение «Минская областная организационная структура РГОО «БООР». Непосредственное проведение Чемпионата возлагается на оргкомитет. Для проведения экспертизы собак назначается экспертная комиссия.
2.2. Состав оргкомитета и экспертной комиссии утверждается председателем РГОО «БООР» по рекомендации Республиканской комиссии по группам пород легавых, спаниелей и ретриверов Республиканского кинологического совета РГОО «БООР».

3. Время, место и условия проведения Чемпионата

3.1. Чемпионат проводится с 10 по 12 апреля 2009 года в угодьях Учреждения «Пуховичская районная организационная структура РГОО «БООР». Начало жеребьевки – 7.00. 10 апреля 2009 года. Опоздавшие на жеребьевку к участию в Чемпионате не допускаются.
3.2. Участие в Чемпионате платное. Денежный взнос за каждую собаку составляет 50000 белорусских рублей.
3.3. Оценка работы собак на Чемпионате проводится по «Правилам испытаний охотничьих собак легавых пород по болотной и полевой дичи», утвержденным приказом МСХ СССР от 14.05.1976 г.
3.4. Оценка работы собаки производится по двум встречам с птицей (по усмотрению комиссии может быть предоставлена еще одна работа), но не более 45 минут на собаку (без учета времени переходов).
Если собака показывает высокие результаты и по итогам зачетных работ может претендовать на диплом I степени, то ей должна быть предоставлена работа по перемещенной птице, место посадки которой точно замечено. Расценка чутья на диплом I степени в этом случае должна производиться именно по этой работе.
3.5. Для участия в Чемпионате приглашаются:
- владельцы легавых собак, проживающие на территории Республики Беларусь. Допускаются собаки, имеющие положительную оценку экстерьера и полевой диплом по основным видам дичи;
- владельцы легавых собак из других стран. Допускаются собаки, имеющие положительную оценку экстерьера и диплом по основным видам дичи;
- команды областных организаций, клубов, породных секций. Состав команды – 3 легавые собаки. Состав команды должен быть заявлен до начала жеребьевки.
3.6. Все собаки должны иметь справку о прививке против бешенства сроком не позднее года на день проведения Чемпионата.
3.7. Участники Чемпионата размещаются в полевых условиях и должны иметь туристический инвентарь.
3.8. Заявка на участие в Чемпионате подается в Республиканский совет РГОО «БООР» до 27 марта 2009 года по адресу 220012, г. Минск, пер. Калинина,16, кинологу или по телефону 8-10-375-17-281-78-15.
Для записи на мероприятие владелец должен предоставить:
- копию свидетельства о происхождении (родословная);
- копию диплома о прохождении испытаний по основному виду дичи.
Заполненный заявочный лист, подписанный владельцем, должен содержать: породу, кличку, пол, дату рождения собаки, аббревиатуру и номер родословной, номер клейма или микрочипа, Ф. И. О. владельца, полный почтовый адрес с индексом, контактный телефон.
3.9. Жеребьевка допущенных к Чемпионату номеров производится оргкомитетом в присутствии владельцев собак.
3.10. Председатель экспертной комиссии совместно с оргкомитетом имеют право принять решение об отстранение от участия в Чемпионате участника, нарушившего Правила организации и проведения испытаний и состязаний охотничьих собак.

4. Определение мест. Награды и призы

4.1. Результаты работы номера и степень присужденного диплома объявляются экспертной комиссией сразу после окончания работы собаки, до напуска следующего номера.
4.2. Участник, отказавшийся напускать собаку, согласно жеребьевке от участия в Чемпионате отстраняется.
4.3. Участник, не явившийся на старт согласно жеребьевке без уважительной причины, от участия в Чемпионате отстраняется. Решение о допуске опоздавших по уважительной причине участников выносят Главный эксперт совместно с оргкомитетом.
4.4. Все номера, принимающие участие в Чемпионате, участвуют в индивидуальном первенстве.
4.5. Собака, занявшая I место при дипломе I степени, получает титулы «Полевой Чемпион Беларуси», «Чемпион Беларуси по рабочим качествам» и сертификат САСТ.
Если I место занимает собака с дипломом II степени, она получает титул «Полевой Победитель Беларуси».
4.6. Владельцы собак, занявших 1, 2, 3 места награждаются дипломами соответствующих степеней и призами.
4.7. Распределение мест производится в первую очередь по степени диплома, далее – по общему баллу. В случае равенства баллов преимущество имеет больший балл за чутье, далее – за стиль, за постановку и послушание. При равенстве баллов по этим графам преимущество имеет более молодая собака.
4.8. Команда, занявшая I место, награждается кубком РС РГОО «БООР» и дипломом I степени. Команды, занявшие II и III места – дипломами соответственно II и III степени.
4.9. Награждение происходит на закрытии чемпионата. Участник, подлежащий награждению призом, не прибывший на торжественное закрытие Чемпионата лишается приза.
4.10. Разрешается устанавливать дополнительные целевые призы. Инициаторы, в этом случае, перед началом мероприятия объявляют условия их присуждения оргкомитету Чемпионата.



Гл. специалист по
кинологической работе РГОО «БООР» Т. А. Чумакина
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: ПОЛОЖЕНИЕ о Чемпионате Беларуси по куропатке

Сообщение koba » Вс апр 12, 2009 1:40 pm

Сегодня ночью вернулись из Белоруссии. К сожалению основные силы команды Клуба «Курцхаар» Адонис Ушакова и Вельт Мухина га Чемпионат не приехали. В итоге за команду клуба выступила только Кармен. Несмотря на её юный возраст, из за того, что это птица ей хорошо знакома, она выступила очень плохо, явно ниже своих возможностей. Наверное, на результат сказалось длинная, утомительная дорога, ночной переезд и непривычные для наших собак запахи местной флоры и фауны. Она получила диплом третей степенны при очень низких баллах (62).
Кинг Геннадия Оглоблина, выступал за команду К. Козареза (из за того, что в команду можно было заявлять только трёх собак) и к сожалению, ничем не смог помочь его команде. Он абсолютно не был знаком с куропаткой и соответственно отработал всех встречных птиц (без стойки).
Надо сказать, что за несколько дней до Чемпионата, все основные поля, предполагаемые для проведения Чемпионата, были перепаханы и даже посеяны. Из за этого, вес первый день Чемпионата проходил на двух нескошенных, заросших травой, осокой и молодыми деревьями полях, что, несомненно, отразилось на результатах выступающих собак. Несмотря на очень лояльное отношения к выступающим собакам со стороны экспертной комиссии, ни одного диплома второй степенны (не говоря о первой), первый день Чемпионата никому не выдали.
О полных результатах Чемпионата, мы сообщим дополнительно.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: ПОЛОЖЕНИЕ о Чемпионате Беларуси по куропатке

Сообщение koba » Пн апр 13, 2009 4:28 pm

Краткий отчёт от Дениса Панченко:
.......................................................................................................................
теперь немножко стат фактов.

Заявлено 26 собак.
Выставлена 21 собака.
5 собак не явилось.

Теперь чуточку подробнее на этом факте остановимся. У нас бытует отчего-то очень распространенное явление - записать собаку и не явиться, более того, записать в самый последний момент, и все равно не явиться. Обычно, на состязаниях на это смотрят относительно сквозь пальцы. Однако у нас другой случай, заявлен ранг САСТ, соответственно БООР должен перечислить за каждую собаку, внесенную в каталог деньги БКО. Соответственно, это придется сделать. Люди, зарегистрировавшиеся, но не явившиеся денег не внесли.

На будущее как бы этого не хотелось, но придется прибегать к поганой практике - деньги принимать не на месте, а квитанцией в сберкассу, с геморром и подпрыжками. Поблагодарить за это необходимо следующие личности:

1. владельца дратхаара Дар - Казакова Г. г. Москва
2. владельца курцхаара Адонис - Ушакова А. С-Пб
3. владельца курцхаара Вельт -Мухина А. С-Пб.
4. владельца курцхаара Набби-Юрт Коробова Г. Витебск
5. владельца курцхаара Бурун Шелега П. Минск.

При этом особо необходимо отметить, что г-н Коробов играет в эту игру второй раз на моей памяти, он был записан от нашей страны на Вологду 2008, соответственно заняв одно из трех мест, зарезервированных за нами, но решил не ехать. При этом не удосужился ни позвонить организаторам, ни как-либо иным способом решить. телефон, указанный в заявке не отвечал. В общем с полной ответственностью человек отнесся, сказать нечего. Денег, к слову не внес и тогда, дав Т. Чумакиной, которая была назначена представителем организаторово этого чемпионата у нас, честное слово и прочие заверения. После чего пропал. Теперь вот дубль два.

Неплохо выступили и курцхааристы из Питера. Буквально в четверг, накануне состязаний мне набрал г-н Ушаков, поинтересовался, можно ли еще записать собак, подтвердил, что будут обязательно. И, как водится канул в тину...



Ну лан, с грустным закончили. Теперь собственно итоги.

Выступила 21 собака.

Дипломировано 15.
Дипломов второй степени - 4.
Дипломов третьей степени - 11.

Сняты за гоньбу - две собаки, одна снята ведущим, одна за непроявление чутья и одна за пустые стойки.

Это достойный результат, еще раз подчеркивающий удачность проведения чемпионата по одной из основных наших охотничьих атиц в это время.

Места рапределились следующим образом:

первое место и титул Полевого Победителя получила курцхаар, сука, Kira II von Nuarenberg, вл. К. Козорез г. Новгород, РФ.
второе место ирландский сеттер Karmino made Hoenir the Handsome вл. Е. Горунович г. Минск
третье место дратхаар Дея вл. А. Головченко г. Минск.



Необходимо заметить, что первые два места забрали молодые собаки, причем дата рождения Полевого Победителя - 20.03.2008!


Хочу поздравить Костю Козореза с замечательным приобретением и пожелать не останавливаться на достигнутом. Лене тоже продолжить состязательную карьеру Вани и, будем надеяться, усилиями клуба поможем определиться с оружием и до конца понять, что такое легавая охота.

В общем хочу сказать, что на Чемпионате царила очень доброжелательная атмосфера, общение и вообще праздник, по-моему мнению - удался!
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron