Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Света » Ср май 27, 2009 10:07 pm

Антон, а сколько км до места проведения чемпионата? И можно ли будет в конце выставить вне соревнований других легавых собак? Если да, то какие действия неоходимо предпринять?
Аватара пользователя
Света
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Ларин » Чт май 28, 2009 8:58 am

Всем привет! Только что попал к компу, и то из-за наводнения в Тверской области, поэтому раньше высказаться не мог физически. Соображения по положению. Ещё перед прошлым чемпионатом, я высказывал сомнения по поводу целесообразности деления собак на классы. Теперь же, в свете положения на чемпионат 2009, такое деление видится мне ещё более необоснованным. Мы уже достаточно много обсуждали этот вопрос в прошлом году, поэтому озвучу только новые мысли. При существовании разных требований к разным классам, и состязания должны проводится в каждом классе отдельно, соответственно и лучших собак чемпионата должно быть три. Своя в каждом классе. То есть, практически проводится три разных состязания, ПО РАЗНЫМ ПРАВИЛАМ, с разной категорией участников. При существующем же положении, титул лучшей собаки чемпионата, на мой взгляд, очень сильно смахивает на шоу-титул, и не будет отражать реального положения вещей. Естественно это всё имеет значение, если мы продолжаем считать чемпионат курцхааров , в первую очередь , племенным мероприятием. Если же это мероприятие задумывалось как спортивное, тогда на мои слова можно не обращать внимания.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Borisenko » Чт май 28, 2009 10:15 am

Андрей, ты слово в слово (по смыслк, естественно) озвучил текст нынешнего положения, где написано:
- выявлвется победитель в каждом классе
- лучшая собака чемпионата выявялется путем сравнения собак, показавших наилучший результат в своих классах или набравших минимальное число баллов.
И второй этап является именно состязательным или спортивным, как ты это называешь.
Однако титул победителя класса, пока еще не прижившийся в России (но это, думаю, времено), достаточно весом, чтобы относится к нему серьезно.
В этом смысле на будущий год мы учтем справедливые нарекания участников предыдущего чемпионата, чьи собаки выиграли класс, но по нынешнему положению не попадают в класс победителей, и скорее всего эти собаки будут участвовать в классе победителей наряду с другими.
А акцент на титул лучшей собаки чемпионата как раз подчеркивает твою приверженность именно спортивным мероприятиям. Да уже давно у многих сложилось устойчивое мнение, что состязания в России в классическом их виде племенным мероприятием не являются - слишком много условностей и ограничений, - и это в чистом виде спорт. Так что не согласен с тобой.
К тому же ты в очередной раз высказываешь свое мнение заочно, не принимая участие в Чемпионате 8) и не ощущая все плюсы или минусы т.с. изнутри.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Borisenko » Чт май 28, 2009 10:17 am

Антон, а сколько км до места проведения чемпионата? И можно ли будет в конце выставить вне соревнований других легавых собак? Если да, то какие действия неоходимо предпринять?


До места состязаний примерно 650 км. 5.06.09 и 07.06.09 будут организованы испытания легавых собак любых пород, так что выставить можно. Но нужно знать заранее сколько человек планирует приехать, чтобы равномерно разнести нагрузку на угодья и экспертов.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Borisenko » Чт май 28, 2009 10:20 am

Для тех, кто хочет остановиться в гостинице, смотрите по ссылке контактные телефоны. По ним можно созвониться и забронировать номер
http://www.domsudaka.ru/
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Света » Чт май 28, 2009 9:14 pm

Антон, я хочу выствить одного дратхаара дополнительно. Так что отметь, плиз. Надо ли заполнять заявку? Петюр Валера с Жуляной все-таки решил ехать на чемпионат.
Аватара пользователя
Света
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Borisenko » Чт май 28, 2009 11:56 pm

Тьфу, черт! Это я по поводу Валеры:( Только сегодня отослал каталог в печать. Попробую что-нибудь сделать...
Дратхаара выставить, конечно, можно; заявка не нужна.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Света » Пт май 29, 2009 3:28 pm

Спасибо, Антон...
Аватара пользователя
Света
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Ларин » Пт май 29, 2009 6:40 pm

Антон, систематические посещения состязаний я начну со щенком от Даны, а это будет , если Бог даст, через полтора года - через сезон, так что без обид. Возмёте на Чемпионат курцхааров? :lol:. А мнение своё всё же высказывать буду. Соглашаться или нет это другой вопрос.
И всё -таки, чем плохи старые правила проведения состязаний? Есть победитель, призёры, лучшая молодая. Есть собаки, которые не вошли в лидеры, но показали хороший результат. Всё видно, все соревнуются по единым правилам. Зачем классы? У меня на ум приходит только один вариант: дать возможность средней , а то и посредственной собаке, получить титул победителя класса многопольных. Возможно с целью привлечения большего колличества участников это и оправдано. Но какую племенную ценность представляет этот титул? Мне кажется, что никакой. Теперь о сравнении. О каком очном сравнении может идти речь, когда одна собака вышла из группы, соревнуясь с полевыми победителями и чемпионами по ужесточённым правилам, а другая соревновалась с совсем другими собаками и по облегчённым правилам? Думаю, что это не правильно. На мой взгляд, выход во второй тур состязаний - степень диплома или определённая сумма баллов. И выходят все , кто прошёл, а не ограниченное число собак. И соревнуются все по одним правилам. Вот тогда и будет реальный победитель чемпионата курцхааров, и реальные собаки вышедшие в финал.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Borisenko » Сб май 30, 2009 12:22 am

Попробую по пунктам.
1.
И всё -таки, чем плохи старые правила проведения состязаний? Есть победитель, призёры, лучшая молодая. Есть собаки, которые не вошли в лидеры, но показали хороший результат. Всё видно, все соревнуются по единым правилам. Зачем классы?

Во-первых, в "страых" правилах нет ни призеров, ни лучшей молодой - это все прописывается в конкретном положении.
Во-вторых, у нас только первопольные состязаются в чистом виде по правилам "для всех", т.е без ужесточений, остальные - с соответствующими ужесточениями, и эти ужесточения делают титул победителя класса весомей. Поэтому говорить о том, что это лишь возможность посредственной собаке себя проявить, на мой взгляд не правильно.
2.
О каком очном сравнении может идти речь, когда одна собака вышла из группы, соревнуясь с полевыми победителями и чемпионами по ужесточённым правилам, а другая соревновалась с совсем другими собаками и по облегчённым правилам?


Вот именно в очном сравнении между собой эти две собаки и покажут, кто из них лучше, а до этого, когда они выступают каждая в своем классе, - это ЗАочное сравнение. И второй этап придуман именно для выявления лучшей собаки чемпионата среди тех, кто прошел предварительное сито отбора.
Мне кажется, что ты либо невнимательно читал положение, либо намеренно уходишь от конкретики. 8)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Ларин » Сб май 30, 2009 10:54 pm

Ни от какой конкретики я не ухожу. Просто , на мой взгляд, сравнивать собак на предмет кто лучше, в данной ситуации не имеет смысла. Собаки сито предворительного отбора, как ты говоришь, пройдут, только сито это не одно и то же для всех собак. Они выйдут в финал не на равных условиях. Ужесточением правил для класса победителей мы практически подгоняем их под средних собак, или другими словами даём им фору. Убеждён, что это не правильно.
Но в любом случае, всем желаю удачного выступления, и просто хорошо провести время!
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Borisenko » Сб май 30, 2009 11:28 pm

Собаки сито предворительного отбора, как ты говоришь, пройдут, только сито это не одно и то же для всех собак. Они выйдут в финал не на равных условиях.


Андрей, в боксе и бортбе есть такое понятие - абсолютная весовая категория, где могут выступать ВСЕ. И при предложенной нами схеме (с учетом, кстати, прошлогодних замечаний) посредственность в финал никак не попадет, а если попадет, то так и останется в хвосте, а если все же по каким-то причинам дважды подряд выступит положительно, а фавориты - и такое бывает - нет, то все равно НЕ СТАНЕТ Победителем или Чемпионом. Именно об этом я писал, когда предлагал тебе перейти к конкретике.

Ужесточением правил для класса победителей мы практически подгоняем их под средних собак, или другими словами даём им фору.

Не понял, каким образом? И ты, наверное , не прочитал, что в финале все выступают по правилам для класса победителей, и только с учетом ограничений для этого класса собака может стать Победителем или Чемпионом.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Ларин » Вт июн 02, 2009 11:23 am

Хорошо, тогда конкретно. например в классе чемпионов хорошо выступило шесть собак. Все получили двушки. Сколько из них выйдет в финал? А при этом в классе многопольных двушек нет. Сколько собак из этого класса выйдет в финал? Описанная мною ситуация не так уж и невероятна. Не получится так , что собака с трёшкой выйдет в финал, а собака с двушкой - нет? Далее. Например собака из класса чемпионов выйдет в финал с дипломом первой степени, а в финале диплом не получит. А собака из многопольных, выйдет с трёшкой, и в финале получит трёшку. Кто в этом случае становится победителем? Ну и ещё можно несколько подобных ситуаций представить.
Вообщем моя окончательная позиция такая. Первое. Если существует деление на классы, с разными правилами для каждого класса, то и состязания должны проходить в каждом классе отдельно, как в упомянутых тобой борьбе и боксе - в весовых категориях. И победители каждого класса друг к другу не должны иметь никакого отношения. То есть тогда мы имеем один этап и всё. Второе. Если мы хотим проводить чемпионат в два этапа с финалом, то все собаки должны соревноваться по одинаковым правилам, и количество вышедших в финал должно быть ограничено только степенью диплома или суммой набранных баллов, но никак не волевым решением оргкомитета. Третье. Вообще сильно сомневаюсь в целесообразности деления собак на классы в рамках чемпионата. Уж к выявлению лучших для использовании в племенной работе это точно отношения не имеет. А значит - шоу. А на мой взгляд, не пристало настоящей охотничьей собаке участвовать в шоу мероприятиях. Но это естественно моё сугубо личное мнение.

Ещё раз всем успехов на Чемпионате! То же уезжаю в поля. Буду в понедельник. Всем успехов, а сильнейшему - победы!
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Ларин » Вт июн 02, 2009 11:44 am

П.С. На счёт форы логика такая. Собака из класса победителей должна изначально выйти в финал по ужесточённым правилам. А собака из многопольных по правилам облегчённым. В этом я вижу фору. А уж по каким правилам они будут соревноваться в финале, разницы как раз и нет. Но вышли то они в финал не на равных условиях. Повторюсь : убеждён , что это неправильно.
Если говорить об упомянутом тобой спорте, то применяя формулу Чемпионата например к футболу, получим одну группу для выхода в финал - Испания, Аргентина, Бразилия, Германия, а другую - Узбекистан, Берег слоновой кости, Камбоджа, Этония. Во второй группе можно брать мячь руками, а в первой даже головой нельзя. И выходит в финал , в котором все будут соревноваться по единым правилам за звание чемпиона одна команда (или две - без разницы!) из группы. Конечно это сравнение утрированно, но смысл передаёт.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Весенний Чемпионат Курцхааров 2009

Сообщение Borisenko » Вт июн 02, 2009 11:44 am

Отвечаю тебе со ссылкой на Положение, которое - теперь я в этом уверен - ты невнимательно читал.

Хорошо, тогда конкретно. например в классе чемпионов хорошо выступило шесть собак. Все получили двушки. Сколько из них выйдет в финал? А при этом в классе многопольных двушек нет. Сколько собак из этого класса выйдет в финал?


1. В этом случае в финал выйдет 1 собака из класса первопольных, 1 собака из класса многопольных и 4 собаки из класса победителей (см.п.п. 4.3.1 и 4.3.2 Положения). Согласись, что 4 собаки из класса победителей, показавшие лучший результат между собой - это достаточное количество, чтобы не дать случаю задвинуть чуть-чуть проигравшую победителю класса собаку позади, например, первопольной. В нынешнем положении мы учли этот момент, на который ты, кстати, указывал еще в прошлом году:
а) увеличив число собак в финале;
б) допустив в финал еще 3 собак, показавших лучшие результаты, которые определяются по формуле, указанной в п.4.3.2. Положения (это объективнее, чем было в прошлом году, хотя и по прошлому году особых сомнений в отношении финалистов не было, что и подтвердили окончательные итоги)

Далее. Например собака из класса чемпионов выйдет в финал с дипломом первой степени, а в финале диплом не получит. А собака из многопольных, выйдет с трёшкой, и в финале получит трёшку. Кто в этом случае становится победителем?

В этом случае НИКТО не становится победителем, т.к. для получения титула Победитель (п.4.3.8. Положения) нужно получить хотя бы один Д2, а Чемпиона - Д1 соответственно. Поэтому собака, обошедшая других и получившая 2 "трехи", будет лишь Лучшей собакой чемпионата (п.4.3.7), но не Победителем.
В этом и кроется основной смысл присуждения титулов:
1) собаки обязательно должны выступить результативно оба раза;
2) собаки обязательно должны продемонстрироватьтот уровень, при котором они имеют право претендовать на высокий титул.

Именно так, по нашему пониманию, будет обеспечиваться весомость титулов, полученных на Весеннем Чемпионате. И я прекрасно понимаю, что настоящим амбициозным владельцамам, коих и среди нас достаточно 8), данное положение очень невыгодно, т.к. существенно понижает их шансы на выигрыш. Но цель Чемпионата при этом останется неизменной.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Пред.След.

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron