Приз Дораны 2009

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Приз Дораны 2009

Сообщение Borisenko » Пт авг 28, 2009 3:53 pm

МОКО "Немецкий дратхаар" проводит 5-6 сентября 2009 года традиционные состязания "Приз Дораны".
Побродности о месте проведения, условиях записи можно узнать у Константина Сурина по тел.+79213017530
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Приз Дораны 2009

Сообщение Сергей Сувалов » Пн авг 31, 2009 3:48 pm

Будучи в минувший четверг в клубе, как всегда в полном одиночестве :evil: , пересекся с людьми, которые накануне у дратхааристов слышали, что есть большие сомнения по поводу наличия основного вида дичи. Утка и волок будут обеспечены. А болото, как год назад? :(
Сергей Сувалов
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 12:41 pm

Re: Приз Дораны 2009

Сообщение koba » Пн авг 31, 2009 5:21 pm

Это вполне возможно.
В прошлом году я их предупреждал об отсутствии птицы, но они сказали, что "знают места" где они есть - обманули.
В этом году Шупаков открыто предупреждает о том же (есть только бекас, строгий и непослушный), тем более как я понял Голика нет и не будет.
Обсуждение темы можно посмотреть тут: deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/archive/o_t/t_492/start_0/index.html. Это не прямая ссылка, по этому добавьте впереди то, что надо.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Приз Дораны 2009

Сообщение koba » Вт сен 01, 2009 10:39 am

По решению комиссии по организации "Приза Доранни" состязания будут проводится.
Записываться у председателя комиссии (по моему Архипов Борис)
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Приз Дораны 2009

Сообщение koba » Ср сен 02, 2009 8:50 am

Телефон Бориса Архипова 8-911-081-63-06
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Приз Дораны 2009

Сообщение koba » Пн сен 07, 2009 2:13 pm

Вернулись из Грузино, где в течении двух дней (5-6.09) проходили Межрегиональные комплексные состязания на «Приз Доранны». Для меня стала открытием, что приз назван именем собаки Сергея Голика, президента клуба «Дратхаар». Сам Сергей отсутствовал и основное бремя за организацию состязания легла на плечи Бориса Архипова и Константина Сурина.
Скажу сразу, организация оставляла желать лучшего. Несмотря на мои советы, не было сделано даже элементарно возможное для создания удобств экспертам, выступающим и просто болельщикам. Для организаторов оказалось непосильным задача, поставить хотя бы один шатёр, не говоря о другом.
Первый день состязания, проходил от начало до конца под дождём (иногда проливным). В итоге, все участники состязания (не говоря о экспертах), в основном в процессе ожидания своего выступления, промокли до трусов. Все хотели пообщаться с друг другом, а также посмотреть выступления других участников и по этому, никто не прятался в машинах. А пообщаться было с кем. Было заявлено аж 28 собак.
Как Вы знайте, состязания проходили по трём выдам – поле (болотно -луговая дичь), утка и волок пушного зверя (кролик).
К сожалению, организаторы не позаботились заранее для выбора места проведения испытания по утке и мне пришлось поездить в месте с экспертами во время регистрации и жеребьевки. В итоге мне достался тот номер, который остался свободным (26).
Для ускорения процесса, все участники были разделены на три группы. В первую группу вошли первые 9 номеров и они начали выступать в поле, под двумя экспертными комиссиями. Во вторую группу вошли участники под номерами 10-19 и испытывались они по утке.
Мы с Кармен попали в третью группу и предстояло нам начинать с волока.
Чудо не случилось, и мы успешно провалили этот тесть.
Должен признать, что допустил глупую ошибку, не настояв на выкладку свежего волока для Кармен. Волок, по которой мы выступали, было выложено для предыдущего участника. Они не смогли его отработать и пустили нас. Временны с момента прокладки волока и до нашего выступления прошла достаточно и учитывая не прекращающий дождь, было наивно ждать чего то лучшего. Тем более от молодой собаки, работающий по волоку только второй раз.
Но шанс был. Кармен правильно пошла по следу, работая нижним чутьём. Правильно обозначила поворот и правильно пошла дальше. Но кролика, как я думал, не нашла. Я её через какое то время позвал обратно и поставив заново на след, командой «ищи – ищи» послал обратно. Команду эту я повторял в надежде, что собака найдёт кролика и принесёт мне. Всё повторилась как предыдущий раз. И собака пошла искать, естественно то, к чему была приучена (дупеля). Архипов, посоветовал пройтись немножко по следу в месте собакой и прекратить давать команду «ищи». Я так и сделал и когда собака предположительно находился рядом с кроликом (место где выкладывали кролика мы не выдели, ориентировались по второму эксперту, который выкладывал его и находился где то рядом), дал команду «подай». Кармен мгновенно схватила кролика, принесла его мне и сидя передо мной, отдала в руки. Вреде всё нормально и красиво, но вердикт второго эксперта был неумолим. Собака, оказывается, прошла два раза над кроликом, обнюхала его и решила не брать (я её понимаю, эту промокшую шкуру не то, что в рот, даже в руки было противно брать). Нас оставили без диплома и мы с этим не спорили.
С уткой тоже была неприятная история. У всех утки как утки, плавают и прячутся в прибрежном троснике, где их собаки успешно находили. Благо, что ширена водного пространства позволяла спокойно не то что переплыть, даже перепрыгнуть с одного берега на другой. Честно говоря, на состязаниях проводить утку в таком месте, нельзя.
Короче, перед нами выступала одна из двух собак Армена Саркисяна. Собака в течении десяти минут нашла и подала бытую утку, потом нашла и отработала живую. Но потом её не смогли снять с утки в течении 20 минут. Бедная утка не знала куда деваться. Замкнутая пространство с небольшой водной глады и ей приходилось постоянно нырять, чтоб спастись. Когда собаку всё таки сняли с води, бедная утка выскочила на берег и убежала. Но её поймали и выпустили для нас обратно. Вот такую, замученную утку нам предстояло найти и отработать.
Должен отметить, что утка для нас тоже пока «экзотически фрукт», но за два дня до состязания, я Карем всё таки свозил первый раз на утиную охоту и мы добили двух крупных крыкашей. Там же и потренировались на отработку подачи.
Кармен пошла в воду азартно, прочесала ближний берег, причуяла на том берегу бытую утку, переплыла и подала мне её в руку, сидя переда мной. Правда, к сожалению, как только вышла с воды, предварительно положила её и вытряхнулась.
С живой уткой оказалось сложнее. Мы никак не могли её найти. Кармен несколько раз по моей команде переплывала и искала вдоль берега на той стороне, и на этой. Но безрезультатно. Утка просто исчезла. Только после того, как я тоже перешел на ту сторону, и Кармен прошлась по берегу, она взяла след утки, которая, оказывается, вылезла на берег сразу, как только её высадили в воду, и спряталась в сухом месте за экспертной комиссией.
Дали нам диплом третьей степенны при 74 баллах. Для нас это было максимумом, что мы могли себе пожелать. Я прекрасно понимаю, что без определённого опыта и тут делать нечего. Порадовало то, что и эксперты отметили особо – прекрасная подача (несмотря на то, что вытряхнулись), сидя перед ведущим (как и при кролике).
Для нас, конечно самим главным был результат по полю. Но эксперты объявили обеденный перерыв и слава богу. К тому моменту, я, как и подавляющее большинство участников, промок полностью. Это при том, что все мы были одеты в непромокаемые костюмы.
Забил отметить, что в месте со мной на базе жил Армен Саркисян и Антипов Виталий Николаевич. Я успел сделать супчика и разумно пологая, что наш очередь по полю наступить только завтра (26 номер), хорошо покормил собаку. Армену и Николаевичу ещё предстояли выступать и по этому мы лишнего себе не позволяли (сверх 100 граммов).
Я их проводил и решил немножко поспать, но вспомнив. Что для нас топится баня в деревне, передумал и в шортиках и в тапочках поехал болеть за ребят.
Приехав в поле, обнаружилось что одна экспертная комиссия, возглавляемая главным экспертом (Юрков Э.В.) осталось без участников. После обеда кто то опаздывал, кто то вообще не приехал и т.д.
А тут мы.
Я объяснил, что мы настроились выступать завтра и вообще у нас чётный номер и мы должны выступать с другой комиссией, но они попросили и я не отказался подумав, что лучше отстреляться в один день, чем промокать ещё и завтра (погоду на воскресение обещали такую же дождливую).
Короче я надел на шорти непромокаемые штаны (уже высохшие в машине под печку), на тонкие носки вторые сапоги (первые были мокрые) и без шапки и свистка побежал выступать.
Ветер был приличный и Кармен несмотря на дождь и полный желудок, почувствовав себя в любимой стихии, просто «полетела». На высокой скорости, широкими крилями она прочесывала поле с двух сторон от меня. Правда глубина челнока была такова, что эксперты несколько раз посоветовали сузить его. Я объяснял, что у собаки хорошее чутьё и я надеюсь, что она птицу не пропустить. В одном месте, в середине поля была небольшая полоска не скошенной травы ( с длиной около 15 метров и шириной 1,0-1.5 метра). Кармен пролетела через неё и резко притормозила, потом чуть-чуть поправилась на ветер и потянула. Зная, что она практически никогда не врёт, я ещё во время потяжки заявил стойку поднятием руки (обязательное условие), боясь, что там может оказаться бекас, а он сами знайте какой.
В конце концов Кармен встала в стойку и после команды резко подняла дупеля прямо по чутью в редкой мочажине в 5-6 метрах от себя . Эксперты расстояние даже считать не стали, было и так всё ясно (после состязании я специально сходил и нашагал 46 шагов, благо ориентиров особо искать и не надо было).
Во время нашего выступления ветер поменял своё направление три раза. Я постоянно проверял его и старался подстроить собаку под него. Один раз отозвав собаку к себе, и направив её в другую сторону, она резко повернулась против ветра и потянула. Всё повторилось – я ещё вовремя потяжки заявил стойку и как только собака встала послал её. Прямо по чутью, в метрах 10-ти поднялся бекасик.
Эксперты присудили нам диплом второй степенны при 80 баллах и объяснили, что работа была на Д1, но из за отсутствия перемещенной птицы не могут дать его. Но для нас и это было огромной радостью. Получить Д2 при 80 баллах на состязаниях, это дорогого стоить.
А потом ещё оказалось, что это лучший результат среды всех выступавших по полю и таким образом Кармен, в возрасте год и семь месяцев (исполнилось 2-го сентября) стала ПОЛЕВЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ.

Комплекс выиграл молодой драт из Окуловки Новгородской области. Они же забрали егерский приз и приз лучшей молодой собаке (Д2 по полю и утке, Д3 волок). Вообще собаки из этого места забрали все призы и титулы (кроме нашей). Они стали победителями по утке (было 4 Д1) и по волоку.
Как позже выяснилось, большинство из них, оказались прямыми потомками Доранны.
Сергей Голик по телефону постоянно интересовался результатами состязания и поздравил всех отличившихся.

Первый день никто не фоткал, так как этого было не возможно. Во время закрытия состязания погода улучшилось и немножко нафоткали. Как только получу их, сразу вывешу.

Наши результаты: утка 18-13-12-8-16-8=74 баллов, Д3
поле 885-97-547-445-77=80 баллов, Д2

К сожалению, некоторые эксперты, уже не первый раз (так было и на "Витьбе-2009" и здесь), скорость моей молодой собаки считают нетипичным для курцхаара и снижают расценку за типичность хода. Хочу ещё раз здесь разместить вырезку из отчёта Антона Борисенко с 4-го Чемпионата курцхааров: «Сами немцы чётко проводят гран между собаками старого и нового типа (быстрого, лёгкого и в то же время несуетливого), находя в каждом из них преимущества. Однако, и тот и другой тип собак – это всё одно КУРЦХААРЫ! И поэтому отечественным экспертам следует принимать данное обстоятельство в расчёт, поскольку неизбежно придётся сравнивать собак обоих типов, выставляя оценки, в частности за быстроту поиска и стил. И неправильно считать, что тяжелый курцголоп с переходом на рысь – это типичный для курцхаара ход. Этот стереотип сложился послевоенное время, и до сих пор властвует над умами большинства легашатников. Время идёт, собаки меняются, меняется стандарт породы и требование к отдельным элементам работы. Эти требования коснулись и требовании к ходу курцхааров.»

Первый день никто не фоткал, так как этого было не возможно. Во время закрытия состязания погода улучшилось и немножко нафоткали. Как только получу их, сразу вывешу.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Приз Дораны 2009

Сообщение koba » Пн сен 14, 2009 10:38 pm

Полевой победитель по б/д - курц Кармен (Д2 80 баллов) вл. Тодуа К.З.

Изображение
Изображение
Изображение

Полевой Чемпион по утке – драт Зея , вл. Неудачин И.
Изображение

Полевой Чемпион по волоку – драт Гильза, вл. Карпушенко В.
Изображение
Изображение

Приз Доранны – драт Рэй , вл. Иванов Н.
Егерский приз – Иванов Н.
Приз «Лучщей молодой собаке» - драт Рэй, вл. Иванов Н.
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё немножко фоток
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Приз Дораны 2009

Сообщение koba » Пн сен 14, 2009 10:46 pm

Ещё немножко
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron