Подведение итогов обсуждения проекта Положения

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Каков по вашему мнению должен быть формат Чемпионата: с делением на классы или нет?

С делением на классы
7
44%
Без деления на классы
9
56%
 
Всего голосов : 16

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Borisenko » Вт мар 09, 2010 7:05 pm

Готов прислушаться к твоим замечаниям. Проект Рязанских состязаний выложу здесь. Хотя 6 лет подряд он не претерпел изменений и думаю меняться не будет. По нему вопросов не возникало. А по чемпионату возникли, по этому я и высказался. Если это проект и выложен для обсуждения. По ходу замечания мои тебе не понравились и диалога ты вести не хочешь. Не вопрос, организаторы Вы, и решать тоже Вам! Я революций устраивать не собираюсь. Другое дело, что желающих приехать может быть меньше. По поводу орг комитета вопроса не понял.


Андрей, я разве высказывал тебе замечания? Скорее это была реакция на твои претензии и досада на твою невнимательность и поверхностность суждений с учетом того, что и год назад мы обсуждали то же самое. А теперь придется все заново обсуждать?
Да еще с позиций, как тебе показалось, (с) "...сей формат не лёг по сердцу народу". Какому народу? И что конкретно?
Из высказавшихся против на Чемпионате присутствовал лишь К.Козорез, который в качестве аргументов привел пример с 15-минутными запусками. Поскольку большинство высказалось против такого деления запусков (не смотря на имеющуюся статистику), то данное деление будет заменено обычным полноценным выступлением, как всегда.

Многие вопросы не сегодняшний день уже не обсуждаются, например, зачем проводить выставку. Ты в этом смысле ставишь вопрос зачем ее проводить, если сертификаты не выдаются, а титулы не присваиваются: в п.4.1. идет речь о выставочных сертификатах РКФ и сертификатных титулах, а не присваиваются они только потому, что данной выставке РКФом не присвоен статус региональной или Всероссийской (ранга САС) - это вопрос времени и накопления традиций. Иные не сертификатные титулы присваиваются (победитель класса юниоров и класса победителей среди кобелей и сук, выбор Лучшего представителя породы среди лучших кобеля и суки). А что такое шоу-моменты? И чем они плохи?

Чемпионат не носит состязательного характера, поскольку основной целью было максимально качественно испытать собак всех классов с учетом их возраста и предполагаемого опыта. В угоду качеству было ограничено количество участников применительно к пропускной способности данных конкретных угодий. И только лишь финал, согласно положения, призван повысить зрелищность и носит состязательный характер. Иными словами - это в первую очередь племенное мероприятие. Хочешь, можешь считать это глобальными испытаниями + племенной смотр (это по поводу выставки).

По поводу деления на классы, думаю, что все уже сказано. Поэтому все ответы на вопросы по д №№4,6 и 7 уже содержаться в предыдущей полемике - не вижу смысла их повторять.

4. Если уж формат классов почему такие разные условия в процедуре экспертизы? По ходу получится, уверен! Что молодые собаки что то покажут, а чемпионов придётся порубать напрочь, время меньше, -3 балла за косяк...


Разные условия только в классах - в финале одинаковые, поэтому в конечном итоге для выявления лучшей собаки все уравнивается. Некоторых чемпионов, возможно, придется порубать, причем эта возможность существует всегда даже без ужесточения правил. Относительно меньшего времени скажу, что его вполне достаточно с учетом количества птицы, и никто у нас не остался без встречи с птицей в прошлом году.
- 3 балла по верности за косяк (проход, спор, толчок, пустая стойка) - а чему это противоречит? Можешь дать ссылку на Правила, где эти моменты описаны?
Со своей стороны в очередной раз скажу: Правила 1981 года написаны для островных собак, которым дефекты верности прощают в угоду дальности, но для континенталов это недопустимо, тем более для собак класса победителей. И если собака действительно достойна класса победителей, то эти ограничения для нее (при нормальных условиях) - не проблема. Да, возможны изменения погоды, которые влияют на результат, но они так же влияют на результат и безо всяких ограничений, и эту составляющую нам не обойти никаким Правилами или положениями.
Напомню, что в финале по этим ограничениям выступают все, и Лучшая собака чемпионата в таком случае становится действительно лучшей, а не случайно выигравшей.

9. 4.3.8. Звание «Победитель состязаний» присуждается Лучшей собаке Чемпионата, получившей в одном из двух полевых этапов хотя бы один диплом 2 степени.
Исходя из этого пункта победитель может быть не один? Если двушек будет больше!
Эт так, поверхностно, есть много разночтений. А главное зачем так грузить мозги народу такими сложностями?
Могу понять два запуска полноценных и пулю в конце, просто и по условиям подравняется, как то так...

Окончательный результат подсчитывается по формуле, приведенной в п.4.3.5.:
"4.3.5. Окончательный результат выявляется по сумме двух выступлений по следующему принципу:
- подсчитывается сумма степеней полученных дипломов. В случае снятия собаки вне зависимости от причин, в т.ч. расценки собаки, не дающей права на получение диплома, ей приплюсовывается 5 баллов. Предпочтение отдается собаке, набравшей наименьшую сумму степеней дипломов;
- в случае равенства суммы степеней дипломов подсчитывается сумма заработанных собакой баллов в двух выступлениях. Предпочтение отдается собаке, набравшей большее количество баллов.
- в случае равенства суммы баллов предпочтение отдается более молодой собаке."
Поэтому твой вопрос про не одного победителя мне непонятен.
Что касается "грузить мозги народу сложностями", то не кажется ли тебе, что именно этот принцип - все упростить - и стал главной причиной ухода от изначальных правил Гернгросса к примитивно-начетническим Правилам 1981 года? Лично для меня это очевидно, и в вопросе оценки собак ну уж точно нельзя руководствоваться принципами чем проще, тем лучше (если мы говорим о 100-бальной системе)

По поводу орг комитета вопроса не понял.

А что тут непонятного? Разве ты не знаешь, чем должен заниматься оргкомитет (от согласования положения, до строительства туалетов, с промежуточным оформлением результатов и всей прочей "ерунды")?
Конечно, теперь, когда прозвучало
Не вопрос, организаторы Вы, и решать тоже Вам! Я революций устраивать не собираюсь.

говорить о твоей работе в оргкомитете не приходится, поэтому мой вопрос был сопряжен с другими твоими словами, а именно с этими:
Для Антона: если не трудно впредь хотя бы членов президиума ставь в известность по нововведениям.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение koba » Ср мар 10, 2010 8:11 am

Baikal:
Я лично проголосавал против. Так как в утраченном обсуждении высказался о этом нововведении как о попытке разделить собак на заслуженных и не очень.


Оказывается даже в 50-ом году (может и позже), не говоря до революции, состязания проводили по той схеме, что и наш чемпионат т.е. по схеме Генгросса. Правда классы тогда назывались отделами (отдел первопольных, многопольных и лучших собак). И никакой нововведении здесь нет, тем более проталкивания "собственного сочинения".
.....gordonclub.ru/forum/viewtopic.php?t=822&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=87861f00207d90f7bd9c74b026c9e891
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Козорез » Ср мар 10, 2010 12:04 pm

Коба вопрос не в делении на классы, а в разной оценке на племенном испытании собак проводимом на току. Р.Ф.Гернгросс Глава 16 (стр.89) говорит о сроках и объектах проведения испытаний следующее: «болотная дичь держится в августе сентябре большей частью в одиночку, подымается во всяком случае, не выводком, меньше дает следа, чем лесная и полевая, пахнет достаточно сильно, после подъема садится обыкновенно не далеко на виду и дает возможность точно математически определить то расстояние, на которое собака причует ее .» Мы же проводим испытания в мае- июне на току и в этом огромная разница.(У кого есть опыт понимает о чем я).Более полусотни раз я лично выставлял своих собак на исп.и сост.разного ранга и те немногие пролеты которые случались-были связаны ,в основном, с верностью по весеннему токующему дупелю. Собака расценивалась ,но по балу за верность не дотягивала до диплома.(иногда с очень высокими балами).Ни разу по причине угонки или непослушания. Из чего позволь сделать вывод о чрезвычайной сложности и большой доли случайности на подобных испытаниях именно из-за поведения весенней птицы. Категорически против ужесточения по верности на токах даже для Чемпионов. И вообще предлагаю тока отметить и собак туда не наводить.
Козорез
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 7:00 pm

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Козорез » Ср мар 10, 2010 1:00 pm

Совсем забыл. Про проталкивание «собственного сочинения» писал по моему я. Объясню почему: поскольку положение и даже испытательная часть не является в чистом виде пр. Гернгросса (например 15-ти минутные запуски) следовательно это не он. Значит остаетесь- ты и Антон т.к только вы ведете жаркую полемику в защиту положения. А поскольку ты Коба не был в Финляндии (см.например 15 –ти минутные запуски) то это точно не ты. Значит остается Антон. А если автор горячо спорит со всеми защищая «собственное сочинение»-значит проталкивает. :lol:
Козорез
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 7:00 pm

Антону.

Сообщение Andrey-most » Ср мар 10, 2010 2:07 pm

Ни в коем случае не хотел ввести тебя в состояние досады и некой обиды в духе которой ты мне ответил. Не вижу для этого причин. Я высказал свои замечания, принять их к сведению или нет, вот это вопрос!
Ты дивно проанализировал мои замечания но почему то не увидел главного по моему мнению:
6. Определение лучшей собаки предлагаю: диплом, при равенстве, кол. баллов, при равенстве, чутьё суммарно, при равенстве, стиль суммарно, при равенстве, манера поиска постановка послушание суммарно, при равенстве молодой. Это должно быть во всех классах одинаково и в том числе при выходе в финал и финале.
Надеюсь смысл понятен, наверно стиль и егерские поважнее возраста собаки?
А про рытьё туалетов думаю не сильно по адресу. Я всё это знаю не по наслышке и сам занимаюсь организацией состязаний, и знаю как это не просто. И после вложения сил, времени, денег в конце концов всё равно будут недовольные, после чего опускаются порой руки. Нужно тока разделять конструктивную критику и критиканство и реагировать соответственно.
Так что такова доля тех, кто что то делает, и порой ошибается.
С Уважением, Мостовой.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Borisenko » Ср мар 10, 2010 2:42 pm

Козорез писал(а):Совсем забыл. Про проталкивание «собственного сочинения» писал по моему я. Объясню почему: поскольку положение и даже испытательная часть не является в чистом виде пр. Гернгросса (например 15-ти минутные запуски) следовательно это не он. Значит остаетесь- ты и Антон т.к только вы ведете жаркую полемику в защиту положения. А поскольку ты Коба не был в Финляндии (см.например 15 –ти минутные запуски) то это точно не ты. Значит остается Антон. А если автор горячо спорит со всеми защищая «собственное сочинение»-значит проталкивает.


Очередная провокация - не более. Но, раз уж ты намеренно акцентируешь свое внимание на этом, давай определимся с терминологией.
Итак, в Положении много чего, не предусмотренного (в явном виде) Правилами: и выставка, и финалы, и деление на классы с ограничениями, и 15-минутные запуски, и порядок определения Лучшей собаки чемпионата, и ... т.д.
Тут выходишь ты и заявляешь, что ВСЁ это является проталкиванием собственного сочинения. И, конечно же, ты прав, поскольку нигде ничего подобного не проводится.
Однако, тут же делаешь оговорки, что выставка и финалы - это хорошо (ведь ты был в Германии, и убедился в этом сам), а 15-минутные запуски - плохо, приводя пример со своей собакой.
В итоге получается неразбериха: ведь ни выставка, ни повторные запуски (финал) никакими правилами у нас не регулируются, но тебе на это наплевать, поскольку ты видишь в этом плюсы, а вот 15-минутные запуски - это уже "проталкивание", поскольку правилами не предусмотрено и вредит твоим собакам.

Мне абсолютно все равно, как ты будешь квалифицировать то или иное событие, добавляй только при этом пару слов - "на мой взгляд", - и тогда ситуация будет выглядеть ровно.
На мой взгляд, ты сейчас пытаешься устранить неудобные для тебя моменты положения путем дискредитации общей идеи в связке с частично моим авторством этой идеи, и твои старания ничего общего с общественным интересом не имеют.

Что касается предыдущего сообщения об испытаниях на токах, то ты, на мой взгляд, не стал бы так активничать, если бы не понимал, что реально все наши усилия направлены именно на то, чтобы избежать этой ситуации, и 3Д1 на два чемпионата - лучшее тому подтверждение. Напомню, на всякий случай, что:
- сроки проведения Чемпионата выбраны специально, чтобы пик токования уже прошел (как это было оба предыдущих Чемпионата);
- за два последних года только у нескольких собак при работе поднялись более одной птицы (я насчитал порядка 8 случаев, где взлетала пара птиц - это не 8 собак, разумеется, а 8 встреч).
Поэтому не нужно сравнивать Чемпионат с банальными испытаниями на току, коих проводится множество.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Borisenko » Ср мар 10, 2010 3:00 pm

Andrey-most писал(а):Ты дивно проанализировал мои замечания но почему то не увидел главного по моему мнению:
6. Определение лучшей собаки предлагаю: диплом, при равенстве, кол. баллов, при равенстве, чутьё суммарно, при равенстве, стиль суммарно, при равенстве, манера поиска постановка послушание суммарно, при равенстве молодой. Это должно быть во всех классах одинаково и в том числе при выходе в финал и финале.
Надеюсь смысл понятен, наверно стиль и егерские поважнее возраста собаки?

Наверное... Но я лично так не считаю, поскольку, на мой взгляд, вопрос стиля и его оценки (по действующим Правилам) у континенталов - чистой воды профанация, а егерьские ну никак не отражают врожденных качеств, что идет в противоречие с идеей Чемпионата, как племенного мероприятия.
Напомню только, что в классах сделан другой акцент - на чутье и стойку - основу легавой собаки, а вот в финале формула меняется, по причине его состязательного начала.

Andrey-most писал(а):А про рытьё туалетов думаю не сильно по адресу. Я всё это знаю не по наслышке и сам занимаюсь организацией состязаний, и знаю как это не просто. И после вложения сил, времени, денег в конце концов всё равно будут недовольные, после чего опускаются порой руки. Нужно тока разделять конструктивную критику и критиканство и реагировать соответственно.
Так что такова доля тех, кто что то делает, и порой ошибается.

Андрей, ты опять расставляешь акценты не так, как было изначально на самом деле.
Мой вопрос был связан с твоей претензией о якобы несогласованности с Президиумом НКП нововведений и только.
Поэтому не нужно рассказывать про тяжелую долю организаторов и то, что ты сам постоянно ее влачишь - не об этом я тебе говорил (или ты подумал, что я жалуюсь?), а о том, что если ты, как член Президиума НКП предъявляешь претензии организаторам, считая, что их деятельность противоречит основам деятельности НКП, тогда необходимо твое непосредственное участие в таком непростом деле, как организация Чемпионата. Иначе вся деятельность руководства НКП в этой части будет выглядеть, как свадебное генеральство.
Давай на этом закончим и обсудим при встрече.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Andrey-most » Ср мар 10, 2010 5:49 pm

Andrey-most писал(а):Ты дивно проанализировал мои замечания но почему то не увидел главного по моему мнению:
6. Определение лучшей собаки предлагаю: диплом, при равенстве, кол. баллов, при равенстве, чутьё суммарно, при равенстве, стиль суммарно, при равенстве, манера поиска постановка послушание суммарно, при равенстве молодой. Это должно быть во всех классах одинаково и в том числе при выходе в финал и финале.
Надеюсь смысл понятен, наверно стиль и егерские поважнее возраста собаки?


Наверное... Но я лично так не считаю, поскольку, на мой взгляд, вопрос стиля и его оценки (по действующим Правилам) у континенталов - чистой воды профанация, а егерьские ну никак не отражают врожденных качеств, что идет в противоречие с идеей Чемпионата, как племенного мероприятия.
Напомню только, что в классах сделан другой акцент - на чутье и стойку - основу легавой собаки, а вот в финале формула меняется, по причине его состязательного начала.

Если не сложно поясни какие трудности возникают при оценке стиля по правилам 81года? Слово профанация, оч сурово звучит! К стати если за стиль стойки 5 то само собой разумеется, что и за крепость ее не 3, графы эти оч взаимосвязаны! А егерские я писал в комплексе с манерой поиска. Это тоже говорит о многом! Я думаю собаки с не важной психикой больших высот не достигнут в этих графах. Подход к оценке работы легавой должен быть одинаков для всех, так как суть её не меняется от того где собака участвует в отборочных или в финале.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Borisenko » Ср мар 10, 2010 6:29 pm

Andrey-most писал(а):Если не сложно поясни какие трудности возникают при оценке стиля по правилам 81года? Слово профанация, оч сурово звучит! К стати если за стиль стойки 5 то само собой разумеется, что и за крепость ее не 3, графы эти оч взаимосвязаны! А егерские я писал в комплексе с манерой поиска. Это тоже говорит о многом! Я думаю собаки с не важной психикой больших высот не достигнут в этих графах. Подход к оценке работы легавой должен быть одинаков для всех, так как суть её не меняется от того где собака участвует в отборочных или в финале.


С позиций Правил 1981 года оцениваются типичность стиля хода, стойки, потяжки и подводки. Уже само по себе деление на три составляющих такого элемента, как стиль, на мой взгляд, неправильно. Кроме того - и об этом много написано литературы, - у континенталов, считалось исстари, нет ярко выраженного стиля, а можно говорить лишь о красоте работы, и я тоже разделяю эту точку зрения. Кроме того, как можно оценить стиль потяжки-подводки, если, например, потяжка отсутствует, а птица, будь она неладна, постоянно взлетает при подходе ведущего, не давая продемонстрировать подводку; и в чем подводка курцхаара отличается, например, от подводки дратхаара, если мы говорим о типичности данного элемента применительно к породе? И т.д..

Более подробно эта тема освещена вот здесь http://www.field-trials.in.ua/FTforum/v ... .php?t=180

Что касается егерьских и манеры поиска, то я не спорю, но акценты были расставлены иначе, т.к. мы не выясняем качество психики собак на Чемпионате, а лишь оцениваем ее в первую очередь как легавую, а во вторую - как континентальную легавую (стабильность выступления).
Что касается подхода к оценке легавой, то он и не меняется никак, т.к. сама по себе оценка неизменна - согласно Правил и положения, а вот механизм выявления победителя никак не связан с оценкой конкретной собаки, поскольку это уже чисто арифметический процесс, проходящий после выступления всех собак и не влияющий на их результат.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Andrey-most » Ср мар 10, 2010 7:02 pm

С позиций Правил 1981 года оцениваются типичность стиля хода, стойки, потяжки и подводки. Уже само по себе деление на три составляющих такого элемента, как стиль, на мой взгляд, неправильно. Кроме того - и об этом много написано литературы, - у континенталов, считалось исстари, нет ярко выраженного стиля, а можно говорить лишь о красоте работы, и я тоже разделяю эту точку зрения. Кроме того, как можно оценить стиль потяжки-подводки, если, например, потяжка отсутствует, а птица, будь она неладна, постоянно взлетает при подходе ведущего, не давая продемонстрировать подводку; и в чем подводка курцхаара отличается, например, от подводки дратхаара, если мы говорим о типичности данного элемента применительно к породе? И т.д..

Более подробно эта тема освещена вот здесь http://www.field-trials.in.ua/FTforum/v ... .php?t=180

Что касается егерьских и манеры поиска, то я не спорю, но акценты были расставлены иначе, т.к. мы не выясняем качество психики собак на Чемпионате, а лишь оцениваем ее в первую очередь как легавую, а во вторую - как континентальную легавую (стабильность выступления).
Что касается подхода к оценке легавой, то он и не меняется никак, т.к. сама по себе оценка неизменна - согласно Правил и положения, а вот механизм выявления победителя никак не связан с оценкой конкретной собаки, поскольку это уже чисто арифметический процесс, проходящий после выступления всех собак и не влияющий на их результат.

Тут однако дело в следующем! Положение написано на основе этих правил, судейство будет по ним! По сему и замечания тоже в рамках этих правил!

Что касается егерских и манеры поиска, то я не спорю, но акценты были расставлены иначе, т.к. мы не выясняем качество психики собак на Чемпионате, а лишь оцениваем ее в первую очередь как легавую, а во вторую - как континентальную легавую (стабильность выступления).
Антон! Убил! На смерть! Ты говоришь о племенном мероприятии и не собираешься оценивать психики собаки? Это как?
Тогда я теряю вовсе нить этой затеи. Типа в этот раз мы тока на стойку посмотрим.... Объясни!
Про арифметику! Так в итоге именно арифметика будет решать кто лучше а кто не очень. Согласись оч важная однако арифметика!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Borisenko » Ср мар 10, 2010 9:11 pm

Andrey-most писал(а):Тут однако дело в следующем! Положение написано на основе этих правил, судейство будет по ним! По сему и замечания тоже в рамках этих правил!

Андрей, уточни что ты имеешь в виду по поводу "замечания тоже в рамках этих правил": какие именно замечания и с каким именно положением Правил соотносятся? Кстати, ты не высказал своего мнения относительно ограничения для класса победителей и соотнесения данных ограничений с текстом Правил - в чем несоответствия? Просто ты часто ссылаешься на Правила, и хотелось бы конкретных ссылок.

Andrey-most писал(а):Антон! Убил! На смерть! Ты говоришь о племенном мероприятии и не собираешься оценивать психики собаки? Это как?
Тогда я теряю вовсе нить этой затеи. Типа в этот раз мы тока на стойку посмотрим.... Объясни!


Андрей, оценка психики собаки ни одними правилами не предусмотрена, или у тебя есть конкретная методика ее оценки? Поделись тогда ею со всеми, а иначе мы друг друга не понимаем.
Твой промежуточный вывод - оценим в этот раз только стойку - неверен, поскольку мы оцениваем собаку в целом, а уж затем, в случае равенства результатов сравниваем двух собак между собой, и в этом сравнении двух собак:
- нам абсолютно не нужно оценивать их психику ( а что делать с психикой остальных?);
- такой последовательности - чутье, стойка + стиль стойки +возраст - вполне достаточно, чтобы выявить победителя из них двоих

Про арифметику! Так в итоге именно арифметика будет решать кто лучше а кто не очень. Согласись оч важная однако арифметика!


Арифметика эта, согласен, важна, но не для определения племенной ценности собаки, а для сравнения ее с другой (опять же выбираем в итоге из двух, а не из всех), и если две собаки показали равный результат, то они (если дойдет до второго уровня сравнения) абсолютно равноценные собаки, и больше ничего не нужно оценивать. Но на моей памяти такого сравнения ни разу не потребовалось (особенно в финале), поэтому какой бы длинной и правильной ты не делал формулу сравнения, в силу элементарных законов вероятности она не будет работать практически никогда. Так зачем копья ломать, теоретизируя над значимостью тех или иных элементов расценки? Есть минимальные требования - чутье и стойка, а также объективные - степень диплома и итоговые баллы, и этого вполне достаточно, чтобы выявить Лучшую собаку Чемпионата.
Повторюсь, уже после степени диплома и баллов практически отпадет нужда в дальнейшем сравнении.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Andrey-most » Ср мар 10, 2010 9:38 pm

С теорией вероятностей я знаком, не по наслышке, я в прошлом штурман. И в этом плане с тобой согласен, дальше сравнения баллов обычно не доходит.
Это некое расстилание соломки, для устранения разночтений и вопросов при подведении итогов. Чтоб не случилось как на Сороти. Но градация эта даёт понимание ценности легавой собаки в рамках конкретного мероприятия.
Со ссылками нудно и долго, надеюсь участники конфы все читали правила и имеют представление, что куда отнести. У меня инет резиновый, оч тяжко.
А по стилю ты так и не ответил однако!
За ссылку спасибо! Оч интересно! С Коноваловым я работал в одной комиссии в Ейске и разногласий у нас не было. Анонсирую к стати, он дал согласие быть главным экспертом на наших состязаниях.
Но это совсем другая история, другие правила, давай не будем валить в кучу всё.
Или по нашим национальным, или по европейским правилам! И даже вполне приветствую сию затею. И провести по фильдралсовым правилам мероприятие вполне законно и возможно, в наших же силах!
Антон, ты бы появился в асе или в скайпе, побеседовали бы. Понимание бы нашлось! Уверен!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Ларин » Чт мар 11, 2010 8:57 am

В вопросе оценки стиля континентальной легавой согласен с Антоном. Возможно у меня даже ещё более радикальные взгляды на этот счёт. И в том что стабильность работы - одно из преимуществ конт. лег, то же согласен. И говорил и писал на эту тему достаточно много. И то, что перемены давно назрели и необходимы - совершенно точно. Но кроме этого, считаю что Костя абсолютно прав, говоря о работе собаки на весеннем току. Поведение дупеля на току всем известно - ходит пешком. В порядке вещей такой случай - разогнал ток, птицы улетели. Стоишь , ждёшь, проходит пять - десять минут и весь ток начинает трещать, хотя никто не прилетал, идёшь разгоняешь - опять штук пять поднимается. И даже в июне, когда интенсивность токов спадает, и самки давно на гнёздах, ничего не меняется, и такая картина наблюдается до самого конца июня. Если не навёл на перемещённую через 1-2 минуты - всё , до свидания, а чётко замеченный дупель , точно из того места , куда он сел, поднимается в одном случае из десяти, а может и из 15. Не далеко, в пределах 3-5 метров, дупель отбегает примерно в одном случае из пяти. А обычная картина такая: в половине или чуть более,случаев находишь его в 5-15 метрах, причём совсем не обязательно на ветер, ещё в 30% случаев дупель не подпускает бежит ,бежит , а потом взлетает - толком отработать его собаке не даёт. В остальных случаях его просто нет, нет и всё. Или находишь какогото метрах в 50, и думаешь - это тот или нет? Утверждаю это, потому что все последние годы пол апреля, весь май и почти весь июнь как раз на токах и нахожусь и статистика именно такая, и чем ближе к вечеру тем она точнее и даже сильнее проявляется. Изменилось поведение дупеля, по сравнению с тем , как его описывают корифеи, он очень и очень редко теперь сидит "как пивязанный". Не знаю с чем это связано, но это так. Вобщем и так получить высокий диплом сложно, а ещё и три балла с верности! А потому считаю, что повышенные требования к верности в классе победителей, на мой взгляд, в данном конкретном случае, пинесут больше вреда чем пользы и совершенно не оправданы.

По поводу деления на классы я уже высказался, но вот какя ещё мысль: если Чемпионаты с делением на классы проводились и в 50-е годы, то это уже была вторая попытка провести в жизнь этот подход. Она не удалась , как и первая, довоенная. Наверно что то в этом есть. Пытаемся третий раз? А настоящие индейцы, как известно, на одни и те же грабли могут наступить только один раз, ну максимум - два :mrgreen:
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Ларин » Чт мар 11, 2010 9:56 am

П.С. Отметить тока и не водить туда собак - совершенно правильно. Но хочу добавить вот что: в мае - июне поведение дупеля больше зависит не от места а как раз от времени - период размножения. Постоянно наблюдаю такую картину: разогнал ток раз, второй, третий, слушаешь, а дупеля уже собрались метрах в 100 и опять токуют, образовывают подточия. Бывает улетят далеко, уже и не видно куда, идёшь просто по направлению, проходишь метров 300-400 - токует( причём так бывает и утром и днём) , ну и ведёт себя соответственно.

А теперь лирика к данному Чемпионату отношения не имеющая.
Теоретически, лучшее время для проведения весеннего Чемпионата - середина - конец апреля. Вот в это время поведение только что прилетевшего дупеля больше всего похоже на то, которое описано в книгах. Не далеко перемещается, не сильно бежит, хорошо держит стойку. Но есть одно но - не всегда в это время есть достаточно травы - дупель сидит на чистом, ему не где затаится, и он просто видит собаку , естественно ни о какой работе не может быть и речи.
Поведение же дупеля после линьки совсем другое. Кроме этого уже есть молодняк, который не склонен к забегам . Правда молодые дупеля некоторое время практически не пахнут, но к концу июля - началу августа уже всё нормализуется. И статистика совсем другая. Всё чаще и чаще перемещённый дупель остаётя на месте. Всё меньше и меньше бежит, хотя говорить о том, что не бегает вообще, конечно нельзя.
Следоватьельно лучшее время для проведения Чемпионата - конец июля начало августа, перед отлётом дупеля.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Подведение итогов обсуждения проекта Положения

Сообщение Аркадий » Чт мар 11, 2010 10:30 am

Перед отлетом дупеля состязания никто проводить не будет. Одна из причин, дупель не жирует на токовых местах. Андрей, пусть кто нибудь скажет, что в прошлом году на чемпионате было токовое скопления дупеля? Дупель весь сидел поодиночке( редко по два). Единственный минус, это то, что он часто не подпускал ведущего. Вел себя довольно строго. Хотя это не минус, а только плюс.
Аватара пользователя
Аркадий
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:31 pm
Откуда: Череповец

Пред.След.

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron