Положение о 5 Весеннем чемпионате курцхааров

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Положение о 5 Весеннем чемпионате курцхааров

Сообщение Borisenko » Сб апр 03, 2010 4:16 pm

Обращаю внимание потенциальных участников на следующие изменения:
- в продолжительности времени выступления собаки;
- в количестве встреч с птицей;
- в порядке записи в класс многопольных и победителей: право выбора принадлежит владельцу собаки
- в порядке присуждения титулов: приоритет имею собаки, выступавшие с ограничениями для класса победителей.

Итак, запись на Чемпионат открыта!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПОЛОЖЕНИЕ О 5 ВЕСЕННЕМ ПОЛЕВОМ ЧЕМПИОНАТЕ КУРЦХААРОВ ПО БОЛОТНО-ЛУГОВОЙ ДИЧИ РАНГА САСТ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Монопородные межрегиональные состязания немецких курцхааров по болотно-луговой дичи ранга САСТ организуются и проводятся КГОО «Охотничий клуб «Юнис», МОО «Клуб курцхаар» Санкт-Петербург, МОО «НКП «Немецкий курцхаар» и в соответствии с планом работы РФОС-РКФ на 2010 год.
1.2.Состязания (далее - Чемпионат) проводятся по основному виду – болотно-луговой дичи (дупель, бекас) в течение трех дней (с пятницы по воскресенье) 4 - 6 июня 2010 года в Белозерском районе Вологодской области. В зависимости от погодных условий и ситуации с наличием птицы Чемпионат может проводиться в ином районе Вологодской области.
1.3. К участию в Чемпионате допускаются собаки, прошедшие предварительное обучение (натаску).
1.4. В рамках Чемпионата осуществляется пользование животным миром в культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях посредством разных форм наблюдения, фотографирования и иных методов исследования без изъятия объектов животного мира из среды обитания (ст.44 ФЗ «О животном мире»).

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОСТЯЗАНИЙ

2.1 Основными целями Чемпионата являются:
- оценка уровня экстерьерных качеств представленных собак в соответствии со стандартом FCI №119-D;
- выявление и оценка уровня природных полевых качеств испытуемых собак;
2.2 Основными задачами Чемпионата являются:
- укрепление и развитие связей между кинологическими организациями и любителями легавых собак;
- обмен опытом ведения и популяризации пород легавых собак и их охотничьего использования;
- выявление лучших собак - победителей и поощрение их владельцев.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕМПИОНАТА.

3.1. Для подготовки и проведения Чемпионата формируется организационный комитет.
Оргкомитет возглавляет: Байгушев В.С. Контактный тел. (921)965-64-16, (921)962 33 06, baygushev@bk.ru, anton1233@yandex.ru
Члены оргкомитета: Ерошевская Ю.Л., Борисенко А.Ю.
3.2. Чемпионат проводится с предварительной записью и выпуском каталога участников. Запись заканчивается за 15 дней до начала состязаний. Количество собак ограничено 30-ю. Заполнение списка участников осуществляется по мере поступления заявок. Заявки составляются и направляются по утвержденной форме (Приложение №1). Заявки, не соответствующие утвержденной форме считаются неподаными.
Собаки, заявки на участие которых поступили после заполнения основного списка, вносятся в резервный список. В случае отказа от участия собаки из основного списка на ее место переводится собака, стоящая на первом месте резервного списка и т.д., о чем оргкомитет незамедлительно извещает владельца соответствующей собаки.
3.3. При записи будущий участник Чемпионата должен предоставить:
- заполненный заявочный лист (Приложение №1);
- копию родословной РКФ-FCI или Свидетельства на охотничью собаку. Для собак, не старше 1,5 лет допускается предоставление справки о происхождении установленного образца (метрики щенка);
- копию диплома или иных документов для подтверждения права записи в соответствующий класс.

К моменту регистрации каждый участник должен иметь на руках ветеринарный паспорт, подтверждающий своевременность перерегистрации собаки, сделанных прививок и дегельминтизации.
Стартовый взнос уплачивается до регистрации уполномоченному члену оргкомитета и расходуется исключительно на организацию проведения Чемпионата, в частности, оплату расходов по приглашению судей, изготовление каталога, копировальные и технические работы, канцелярские товары, приобретение (изготовление) призов, кубков, дипломов и грамот, иные необходимые расходы.
Стартовый взнос для членов НКП «Немецкий курцхаар» - 1200 рублей, для остальных – 1500 рублей.
3.4. Заезд участников Чемпионата 3 июня 2010 года.
3.5. К участию в Чемпионате допускаются собаки не моложе 8 месяцев и не старше 10 лет. Не допускаются больные, увечные, истощенные собаки, а также течные и щенные суки, собаки, принадлежащие председателям или членам экспертных комиссии и членам их семей, а также являющиеся потомками таких собак (до достижения последними возраста 10 лет) в первом поколении. Кроме того, к состязаниям не допускаются собаки, подготовленные (натасканные) судьями, входящими в состав комиссий, вне зависимости от срока давности такой натаски
3.6. Ни собаке, ни ведущему не будет позволено носить или применять какие-либо принуждающие устройства в течение состязаний.
3.7. Очередность выступления участников определяется жеребьевкой. Участники Чемпионата, пропустившие свой номер по жеребьевке, могут быть допущены к выступлению только в случае, если причины пропуска признаны оргкомитетом уважительными.
3.8. Участники Чемпионата дисквалифицируются не менее чем на год на всех кинологических мероприятиях РФОС и РКФ за грубое, жесткое обращение с собакой, за неэтичное поведение и нарушение общественного порядка.
3.9. Все расходы по организации и проведению состязаний оплачиваются за счет взносов участников и добровольных пожертвований.
3.10 Расходы участников на транспорт, проживание, питание и т.д. покрываются за счет самих участников.
3.11. Условия проживания полевые (в собственных палатках).

4.Чемпионат подразделяется на четыре части:
1. Представление, оценка и обсуждение собак в ринге.
2. Испытание собак в поле по классам.
3. Выявление лучшей полевой собаки Чемпионата. Присуждение титулов.
4. Представление собак-победителей и награждение их владельцев (ведущих).

4.1. Представление, оценка и обсуждение собак в ринге.
Оценка экстерьерных качеств представленных собак производится по стандарту FCI №119-D. Обязательным условием является проверка собаки в движении рысью.
Собаки делятся на два класса: юниоров (от 8 месяцев до 2 лет включительно) и открытый (от 2 до 10 лет).
Бонитировка не проводится.
Каждому участнику присваивается номер, соответствующий каталожному. Во время экспертизы в ринге данный номер должен быть прикреплен на одежде участника и в видимом для судьи ринга месте.
Каждая собака получает индивидуальное описание и оценку экстерьера. На сравнение направляются собаки, получившие оценку «отлично».
Кобели и суки оцениваются раздельно.
В каждом классе выявляется лучший кобель и лучшая сука. Из лучших кобелей и сук обоих классов выбирается Лучший представитель породы.
На данном этапе выставочные сертификаты РКФ не выдаются и сертификатные титулы не присваиваются.

4.2. Испытание собак в поле по классам (предварительный этап).
4.2.1. Все собаки делятся на три полевых класса:
- класс первопольных: в него записываются собаки не старше 2 лет;
- класс многопольных: в него записываются собаки вне зависимости от возраста (с учетом ограничений, предусмотренных п.3.5. настоящего Положения);
- класс победителей: в него записываются собаки вне зависимости от возраста (с учетом ограничений, предусмотренных п.3.5. настоящего Положения), имеющие титул Полевой Чемпион (Чемпион состязаний), Полевой Победитель (Победитель состязаний), победитель класса многопольных на предыдущих Весенних чемпионатах курцхааров (с результатом не ниже Д2 75 баллов), Чемпион России по рабочим качествам РКФ, кандидат в Чемпионы России по рабочим качествам РКФ (титул САСТ) или диплом 1 степени по основному виду дичи (болотно-луговой и полевой дичи). Кроме того, в класс победителей могут быть записаны собаки-победители соответствующего полевого этапа на комплексных состязаниях, при условии, что данный этап был выигран с результатом не ниже Д2 75 баллов).
4.2.2. После окончания выставочного ринга производится жеребьевка внутри каждого полевого класса. Очередность выступлений: класс первопольных, класс многопольных, класс победителей.
4.2.3. Собаки выступают одна за другой в соответствии с жеребьевкой, однако, данный порядок может быть изменен организаторами в зависимости от конкретных условий (количества собак в классе, количества птицы, погодных условий и др.)
4.2.4. Собакам всех классов предоставляется по возможности три встречи с птицей, при этом продолжительность выступления должна составлять не более 45 минут для класса первопольных и не более 30 минут для класса многопольных и победителей. Окончательное решение по данному вопросу принимается судейской комиссией, исходя из принципа наиболее полной оценки качеств собаки, особенно класса первопольных.
4.2.5. Собакам, претендующим на диплом 1 степени, должна быть предоставлена перемещенная птица.
4.2.6. В случае равенства степеней дипломов и суммы баллов преимущество отдается собаке, получившей более высокий балл за чутье (суммарно), затем за стойку и типичность стиля стойки (суммарно). При равенстве этих показателей преимущество отдается более молодой собаке.
4.2.7. Требования и штрафные санкции для собак разных классов:
В дополнение к указанным в Правилах 1981 года основаниям собаки всех классов снимаются с состязаний при отсутствии подводки («мертвая стойка»). В случае возникновения спорных вопросов относительно подводки собаке по единогласному решению судей может быть предоставлена возможность продемонстрировать данный элемент работы путем предоставления дополнительной встречи с птицей. Если судьи не уверены, что собака демонстрировала «мертвую стойку», но подводка продемонстрирована не была, за данный элемент ставится 0 баллов.

Класс первопольных

Судейство осуществляется в соответствии с Правилами 1981 года.

Класс многопольных
1) Собака снимается с состязаний:
- за две пустые стойки;

Класс победителей
1)За спор, проход (в пределах минимальной дальности чутья, дающей право на получение диплома 3 степени), толчок или пустую стойку у собак класса победителей снимается 3 балла за верность;
2) Собака снимается с состязаний:
- за две пустые стойки;
- за посов после подъема птицы более 5 метров;

4.3. Выявление лучшей полевой собаки Чемпионата.
В целях повышения зрелищности проводится выявление лучшей собаки Чемпионата. Данный этап является состязательным и проводится с ограничениями, установленными для класса победителей.
4.3.1. Во втором полевом этапе (финале) участвуют собаки, показавшие лучший результат на первом этапе. Приоритет для участия в финале Чемпионата отдается собаке, получившей диплом более высокой степени, в случае равенства степеней – большую сумму баллов, а при равенстве и этой суммы – более молодой собаке.
4.3.2. Общее число собак, участвующих во втором полевом этапе, не может превышать шести.
4.3.3. Перед началом второго полевого этапа среди участников производится жеребьевка.
4.3.4. Для выступления собакам предоставляется две встречи с птицей и не более 30 минут чистого времени на выступление. Собакам, претендующим на диплом 1 степени, должна быть предоставлена перемещенная птица.
4.3.5. Окончательный результат выявляется по сумме двух выступлений по следующему принципу:
- подсчитывается сумма степеней полученных дипломов. В случае снятия собаки вне зависимости от причин, в т.ч. расценки собаки, не дающей права на получение диплома, ей приплюсовывается 5 баллов. Предпочтение отдается собаке, набравшей наименьшую сумму степеней дипломов. В случае равенства суммы степеней дипломов предпочтение отдается собаке, выступавшей на предварительном этапе в классе победителей;
- подсчитывается сумма заработанных собакой баллов в двух выступлениях. Предпочтение отдается собаке, набравшей большее количество баллов.
- в случае равенства суммы баллов предпочтение отдается более молодой собаке.

Экспертизу работ собак на состязаниях проводит судейская комиссия в составе:
Главный судья Чемпионата – Демидов М.К.
Члены комиссии – судьи РКФ по испытаниям легавых, состав которых определяется оргкомитетом не позднее окончания срока записи, определенного п.3.2. настоящего Положения.
Окончательный состав судейской комиссии должен быть объявлен Оргкомитетом участникам перед началом состязаний.
Экспертиза проводится по «Правилам испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи», принятых Всесоюзным кинологическим Советом МСХ СССР 23 декабря 1979г. и утвержденных приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР от 18 мая 1981г.
Отношение собаки к выстрелу проверяется выстрелом из ружья после каждой положительной работы.

ПРИСУЖДЕНИЕ ТИТУЛОВ И ЗВАНИЙ

4.3.6. Всем собакам, ставшими первыми в своих классах, присуждается звание «Победитель класса».
4.3.7. Звание «Лучшая собака Чемпионата» присуждается собаке, результативно выступившей в двух этапах с лучшим результатом, определяемым в соответствии с п.4.3.5.
4.3.8. Звание «Победитель состязаний» присуждается Лучшей собаке Чемпионата, получившей диплом 2 степени в финале, либо на предварительном этапе в классе победителей.
4.3.9. Звание «Чемпион состязаний» присуждается Лучшей собаке Чемпионата, получившей диплом 1 степени в финале, либо на предварительном этапе в классе победителей.
4.3.10. Титул САСТ присваивается собаке, ставшей Чемпионом состязаний или Победителем состязаний при получении ею диплома не ниже 2 степени с 75 баллами (решение Президиума РКФ от 16.06.2005г.)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБАК-ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ ИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ (ВЕДУЩИХ)
4.4.1. Победители классов награждаются кубками и памятными призами.
4.4.2. Чемпион или Победитель состязаний награждается кубком и ценным призом.
4.4.3. Участники состязаний, гости и другие лица и организации могут учреждать любые призы для собак и их владельцев



Председатель Оргкомитета Байгушев В.С.




Приложение №1


ЗАЯВОЧНЫЙ ЛИСТ
на участие в весеннем полевом чемпионате курцхааров
по болотно-луговой и полевой дичи


Владелец (Ф.И.О.)_________________________________________________________
собаки породы ____________________ кличка_____________________ клеймо________
дата рождения __________________________________________________________
оценка экстерьера ________________________________________________________
ВПКОС ___________________ № родословной РКФ___________________________
степень диплома по основному виду дичи ___________________________________
Происхождение:
отец ____________________ ВПКОС ___________ № РКФ ______________владелец _________
мать ____________________ ВПКОС ___________ № РКФ ______________владелец_________

Выставочный класс _______________________________________________________
(юниоров, открытый)
Полевой класс____________________________________________________________________
(первопольных, многопольных, победителей)

Контактные данные владельца;
Тел. ______________________ моб._______________________
Факс_____________________ e-mail ______________________



______________________ /_________________/ ______________
подпись ФИО дата
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Положение о 5 Весеннем чемпионате курцхааров

Сообщение Borisenko » Пн май 24, 2010 8:08 pm

В связи с жаркой погодой и очень малым количеством птицы в Белозерском районе Вологодской области место проведения Чемпионата переносится в Чудовский район Новгородской области (пос.Грузино). Карта проезда и место лагеря будут вывешены в ближайшее время.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Положение о 5 Весеннем чемпионате курцхааров

Сообщение Borisenko » Вт май 25, 2010 12:31 pm

Как проехать.
1. Движение по трассе Москва-Санкт-Петербург. Промежуточный пункт - Чудово - расположен между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом (см. карту http://maps.yandex.ru/-/CFSU7ar )
2. Поворачиваем на Чудово и движемся в сторону пос.Грузино (см. карту http://maps.yandex.ru/-/CFSYioT ) Обращаю внимание на то, что в самом Чудово движемся по очень извилистой главной дороге, никуда не сворачивая.
3. Движемся в сторону населенного пункта Переход (см.карту http://maps.yandex.ru/-/CFSYN1t ). После моста через Волхов второй поворот направо "Грузино 0,1" . Повернув, движемся все время по асфальтированной дороге. На Т-образном перекрестке поворачиваем по асфальту налево (прямо начинается грунтовая дорога). На следующем перекрестке поворачиваем направо и едем прямо до Перехода
4. Въехав в Переход, у остановки автобуса сворачиваем направо и проезжаем Переход до конца. Далее движемся по указателям до лагеря.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg


Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron