Межобластные состязания в Рязани

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Re: Межобластные состязания в Рязани

Сообщение koba » Ср апр 14, 2010 5:24 pm

ПОЛОЖЕНИЕ
О 6-х Межобластных состязаниях легавых собак памяти
Вадима Александровича Сляднева.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1 Состязания организуются и проводятся Рязанским ОООиР, секцией охотничьего собаководства и клубом правильной охоты с легавыми собаками г. Москва.
Оргкомитет состязаний: Седов Р.Н., Мостовой А.Р.
1.2 Подготовка места проведения состязаний и лагеря возлагается на секцию охотничьего собаководства.
1.3 Практическое проведение состязаний осуществляется секцией охотничьего собаководства и Главным экспертом состязаний.
1.4 Заявки на участие в состязаниях кинологических организаций и клубов (пород курцхаар и шотландский сеттер (гордон) в личном и командном первенстве можно подать по эл. почте andrey-most@rambler.ru, контактный телефон 8-910-900-12-90 Мостовой Андрей Романович.

2. СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ.

2.1 Состав экспертной комиссии назначается оргкомитетом и объявляется перед жеребьевкой.
Главный эксперт состязаний – Коновалов Юрий Владимирович, первая категория, Украина; ассистенты: Асатрян А.С. третья категория, Москва; Котелнвский П.А. третья категория, Рязань.

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОСТЯЗАНИЙ.

3.1 Состязания проводятся с целью дальнейшего развития охотничьего собаководства, улучшения полевых качеств легавых, выявления более одарённых собак для использования в племенном разведении, укрепления связей между кинологическими организациями.

4. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.

4.1 Состязания проводятся с 11 по 13 июня 2009 года в Рязанской области. Место и схема проезда будут сообщены дополнительно, после таксации угодий. Предварительно - Рязанский или Спасский район.
10 июня – прибытие участников.
10 июня – жеребьевка - в 21.00, в полевом лагере.
11 – 13 июня - состязания.
13 июня – подведение итогов и награждение.


5. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ.

5.1 К участию в состязаниях в личном первенстве допускаются легавые собаки, в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, с оценкой экстерьера не ниже хорошо.
К состязаниям допускаются собаки имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» (или «Справку о происхождении охотничьей собаки», отметку о прививке против бешенства, действующую на момент проведения состязаний.
5.2 К участию в состязаниях допускаются собаки, имеющие диплом любой степени по болотно-луговой и полевой дичи.
5.3 Состязания проводятся по болотно-луговой и полевой дичи. (Основная дичь – перепел).
5.4 Состязания проводятся в личном первенстве и командном первенстве среди курцхааров и шотландских сеттеров (состав команды - 4-е собаки, зачёт по 3-м лучшим).
5.5Экспертиза собак проводится по «Правилам испытаний легавых собак по болотной и
полевой дичи», принятых Всесоюзным кинологическим Советом МСХ СССР 23 декабря 1979г. и
утвержденных приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и
охотничьему хозяйствам МСХ СССР от 18 мая 1981г.
5.6 Чистое время на экспертизу каждой собаки ограничивается 40 минутами, или тремя встречами с птицей. Работа по дополнительной птице допускается по решению экспертной комиссии. (При большом количестве собак - решением экспертной комиссии, до начала состязаний, время может быть сокращено до 30 минут).
5.7 Участники, пропустившие свою очередь, допускаются к экспертизе в последнюю очередь, опоздавшие к началу жеребьёвки - допускаются к экспертизе в порядке прибытия на состязания.
5.8 Условия проживания - полевые.
5.9 Заявки на участие в командном первенстве должны быть поданы до начала жеребьевки. В личном первенстве - по мере прибытия на состязания.
5.10 Стартовый взнос с одной собаки – 1000 рублей.
5.11 Все спорные вопросы решает Главный эксперт состязаний.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

6.1 Командное первенство (среди курцхааров и шотландских сеттеров):
- Результат команды определяется по результатам выступления трех лучших собак данной команды - курцхааров или шотландских сеттеров. Результат команды определяется общей суммой баллов за полученные на состязаниях и засчитываемые полевые дипломы. При этом, команде дополнительно насчитывается за каждый засчитываемый диплом: I степени – 30 баллов, II степени – 20 баллов.
- Место в командном первенстве определяется общей суммой баллов, полученных командой. При равенстве общей суммы баллов - учитывается сумма баллов за чутье. При равенстве суммы баллов за чутье - учитывается сумма баллов за стиль, далее - за постановку и послушание. При равенстве и этой суммы баллов - учитывается результат выступления четырех собак в командах.
6.2 Личное первенство (независимо от породы):
- Место в личном первенстве определяется степенью полученного диплома, а при равенстве степени диплома ­ общей суммой баллов.
- При равенстве баллов, предпочтение отдаётся собаке, имеющей высший балл за чутье, далее – за стиль, постановку и послушание.
6.3 Собаке, получившей диплом первой степени с высшими баллами, присваивается звание «Чемпион состязаний», при дипломах второй и третьей степени - объявляется «Победитель состязаний».

7. НАГРАЖДЕНИЕ.

7.1 Памятным призом награждается команда курцхааров или шотландских сеттеров, занявшая 1-е место в командном первенстве состязаний.
7.2 Собакам, занявшим I, II, III места (независимо от породы) вручаются памятные призы.
7.3 Призом памяти Вадима Александровича Сляднева награждается лучший натасчик, чья собака (не зависит от породы) получит на чемпионате полевой диплом и максимальную оценку за постановку, послушание и манеру поиска, независимо от степени полученного диплома.
7.4 Приз лучшей первопольной собаке (не зависит от породы – младшая возрастная группа) – определяется степенью диплома, при равенстве степени дипломов - общей суммой баллов. При равенстве баллов, предпочтение отдаётся собаке имеющей высший балл за чутье, далее – за стиль, постановку и послушание.
7.5 Памятным призом награждается курцхаар, показавший лучший стиль.
7.6 Памятным призом награждается шотландский сеттер, показавший лучший стиль.
7.7 Памятным призом награждается лучшая Рязанская собака состязаний (кроме курцхаара и шотландского сеттера). Определяется по п. 6.2 положения.
7.6 Все участники состязаний, гости и другие лица могут самостоятельно учреждать премии и призы для собак, их владельцев и других граждан, о чём они перед началом состязаний или во время их проведения должны сообщить оргкомитету.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Межобластные состязания в Рязани

Сообщение Фомин » Пт апр 16, 2010 9:01 pm

Коба Заурович, а в Рязанской обл. ты барашка найдешь? Разбаловал нас в Волгограде.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Межобластные состязания в Рязани

Сообщение koba » Вт апр 20, 2010 8:52 am

Миша, барашка я найду везде - был бы повод.
Говорят Вы отличились на Всероссийском. Напиши пожалуйста как всё было.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Межобластные состязания в Рязани

Сообщение Фомин » Ср апр 21, 2010 7:36 am

Вернулся 7-го, Вы уехали, шансы возросли! 8-го САСIТ(соло), сухо, сильный ветер, попросился снимать островных, слушал, снимал обсуждения работ( всех кроме Килы- не успел подойти) Островники выступали ШИКАРНЫЕ, правила отличаются от наших в рациональности и строгости. Напарник нашел птицу на 5-6й минуте, метров 150 от меня-не успел подойти метров 50, куры взлетели он пошел заворачивать их на меня. Боковой судья (Шагинов) подал сигнал в рожок, (у нас с ним одинаковые) кобель СЕЛ!!! т.е он среагировал на рожок, а не на команду голосом какую обычно подаю я. ЗАПОМНИЛ, учел, так остановил на след. день. На укоризненное покачивание головой месье Анри сказал ему, " Вот теперь Вы знаете за что эту собаку так любят наши эксперты, за 5 минут ВСЕ покажет и писать кроме как "СНЯТ ЗА ЛИХОСТЬ" ничего не надо. Смеялись все кроме меня и его. Язык мы с Геннадием уже понимали, по крайней мере "МЕРСИ-пошел прочь", "О,КЕЙ- собака расценена". Отметил он ход и больше не сказал НИЧЕГО, как ГОШЕ и ХАНТЕРу-КУТЕРЬЕ. 9-го парные пуски. снял только шс Купера и ШАХа, начало Е-КРОШа и ХАНТЕРА-КУТЕРЬЕ, ушел готовить своего. Выступали в паре с Полой(эпаньель-бретон), пары составляли организаторы. Шагинов сказал пустили Пата и Паташонка. Молоденькая сученка год и четыре месяца, просидела все время в машине вместе с КАПОНЕ и дурно пахнущими голубями(10 вечером я забрал их(голубей) в Краснодар и КАПОНЕ стал пп среди островных). Правила еще жестче- мешать собаке на стойке нельзя, команды голосом и свистком во время стойки другой собаки НЕЛЬЗЯ. Один раз Ник секундировал Поли, второй раз уложен поднятой рукой. Потом стал сам, подбежал, подошел, подводил у ноги, а не как мне нравится- стремительным броском, но метров 5 бросился, взлет, рожок, собака на месте, заорал Сергей Смирнов "СТРЕЛЯЙ!!", с запозданием выстрелил, разрешается сразу взять на поводок. Пустили опять, доходили свое время-больше встреч не было. Результат- на парных пусках из ВСЕХ собак расценен только Напарник 1В. 10-го Чемпионат на том же поле где и чемп. курцхааров, только ветер поменялся-заходили от зеленей, отсюда зайцы и погонки. Мы своего прошли на поводке-поднялся под экспертами. Шел дождь, а нам чем хуже погода-тем лучше. Правила 81г., пришлось сокращать поиск, частые команды снизили оценки постановки, послушания.
Первая работа через 15 минут, накоротке и с продвижением в сторону сидки птицы, сидку обнюхивает, ложится и тащится от кайфа. Месье Анри наверное бы сказал "МЕРСИ", продолжили, прошли почти все поле, ход не сбавил в конце отведенного времени достаточно далеко отработал вторую птицу, тоже с продвижением. Смирнов сказал 9м.99см., опять перло его на месте сидки. Сняли бы и не возражал. Все вымокли, сделали перерыв, мы были 4ми, до нас никто не сработал, после перерыва тоже собаки не сработали, вот и остались мы единственными, кто показал результат. Вернулся домой, зять захотел выпустить своих фазанов 4 шт., для души держал. Привез их мне, у Сэма взял большую катапульту и в пятницу отрабатывал остановку при взлете птицы, поработали, даже сапоги об бока чистить не пришлось, управились эл. ошейником. В субботу на последние испытания по фазану, хотел отправить молодежь, не смогли, поехал только Роман с Зарой и мы. За перемещенной 150 метров шел в ботинках по колено в воде. Д-1, 83 балла, эксперт Гетманов Л.Н., Зара д-2-перемещенную не нашла. Прилетел перепел, есть над чем работать. Понравилось, что и в Волгограде и на последних испытаниях птицу запирал, наверное мастерство. До встречи!
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Межобластные состязания в Рязани

Сообщение koba » Чт апр 22, 2010 12:22 pm

Ещё раз поздравляю.
В июне монопародный Чемпионат курцев по болоту, так что, милости просим.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Межобластные состязания в Рязани

Сообщение Фомин » Чт апр 22, 2010 7:29 pm

Собирался, но не приеду. В Волгограде убедился мы к такому не готовы, только в голове начало укладываться что к чему. В Рязань и на Кокоревские к Шемирову соберу команду, а Вологду только на следующий год, хочу на болоте не только посмотреть поснимать, но и выступить. Всем удачи!!!
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Межобластные состязания в Рязани

Сообщение koba » Чт апр 22, 2010 9:12 pm

Миша, за неделю до нашего чемпионата в Ярославле проводятся Всероссийские и областные состязания по дупелю (одновременно). Можно приехать туда, поучаствовать или потренироваться, а потом к нам. От туда рядом. Я сам так и собираюсь делать - поехать на Ярославские и там остаться 3-4 дня до нашего чемпионата. По своему опыту скажу, что таким собакам как Напарник хватает пару выходов в поле для знакомства с новой птицей.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Межобластные состязания в Рязани

Сообщение Фомин » Вс апр 25, 2010 7:22 pm

Ему нравятся куриные, и Шемиров и Ильин это отметили, перепрыгивает через дупеля и становится -посылаю -тетерев, а дупеля-бекаса через раз, зато как высоко и красиво, а отстрелять и сунуть в нос возможности нет.Так что на следующий год в любом случае.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm


Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron