«Приз Доранны» 2010

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

«Приз Доранны» 2010

Сообщение koba » Пт сен 03, 2010 10:37 am

УТВЕРЖДЕНО

Президент МОКО «Клуб
«Немецкий дратхаар»
ГОЛИК С.В.


« 23 » августа 2010 г.


П О Л О Ж Е Н И Е

о Межрегиональных комплексных состязаниях континентальных легавых по болотной дичи, утке и подаче дичи с волока «Приз Доранны»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межрегиональные комплексные состязания континентальных легавых по болотной дичи, утке и подаче дичи с волока - «Приз Доранны» - организуются Межрегиональной общественной кинологической организацией «Клуб «Немецкий дратхаар» и секцией дратхааров Новгородского ООиР в соответствии с планом работы Российской федерацией охотничьего собаководства и Национального клуба породы «Немецкий дратхаар».
1.2. Состязания проводятся 11-12 сентября 2010 года в Волховском охотхозяйстве Чудовского района Новгородской области. Заезд участников, жеребьевка и инструктаж проводится 10 сентября 2010 года в 22ч.00мин. на охотничьей базе МОКО «Клуб «Немецкий дратхаар» в деревне Стеремно.
1.3. Подготовка места Состязаний, определение лагеря, обеспечение ружьями и патронами возлагается на Совет МОКО «Клуб «Немецкий дратхаар».
1.4. Проведение Состязаний осуществляется полевыми комиссиями, рекомендованными Советом МОКО «Клуб «Немецкий дратхаар».
Главный эксперт Состязаний – Голик С.В. (первая категория, г. С-Петербург).
Председатель Оргкомитета – Головин А.И.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Выявление достижений по разведению континентальных легавых, обмен опытом по развитию и совершенствованию их охотничьих качеств, стимулирования работы с континентальными легавыми в Северо-Западном регионе России.
2.2. Оценка уровня подготовки разносторонних качеств континентальных легавых к практической охоте.
2.3. Укрепление и развитие связей между кинологическими организациями.
2.4. Выявление лучших полевых континентальных легавых и поощрение лучших
натасчиков.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. На Состязаниях проводятся только личный зачет.
3.2. В соответствии с Федеральным Законом №52 «О животном мире» и Постановлением Правительства №18 Состязания проводятся согласно:
Правилам испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи, утвержденным МСХ СССР 18.05.1981г.;
Правилам испытаний охотничьих собак по водоплавающей птице, утвержденным Президиумом РФОС 21.10.2008 г. и Центральным Советом РОРС 23.05.2009г.;
Проекта Правил испытаний охотничьих собак по подаче дичи с волока.

Примечание: в случае утверждения МИНСЕЛЬХОЗПРОДОМ РОСИИ новых Правил испытаний охотничьих собак – Состязания проводятся по новым Правилам.

3.3. К Состязаниям допускаются собаки с родословными документами РОРС, РКФ-РФОС или FCI, Ветеринарными свидетельствами с действующими прививками и имеющие любой диплом по болотной, полевой, боровой, водоплавающей дичи, кровяному следу или подаче в возрасте от восьми месяцев до восьми лет.
3.4. Участники Состязаний должны иметь запас кормов для собак и продуктов питания для себя с расчетом проживания в палатках.
3.5. Состязания проводятся на основе самофинансирования, стоимость выступления одного номера 2000 (две тысячи) рублей за комплекс.
3.6. Оплата работы экспертов производится только после сдачи полевых рапортичек в Оргкомитет Состязаний.
Примечание:
а) как исключение к Состязаниям могут быть допущены собаки без полевых дипломов в возрасте до полутора лет;
б) при малом количестве дичи или при большом количестве участников Оргкомитет вправе ограничить время выступления и количество встреч с болотной дичью до двух для каждой собаки.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

4.1. Определение места на Состязаниях производится комплексно путем суммирования баллов дипломов по болотной, водоплавающей дичи и подаче с волока. При этом к сумме баллов прибавляется за каждый диплом первой степени 20 баллов, за каждый диплом второй степени 10 баллов. При равенстве баллов предпочтение отдается собаке, набравшей больший балл за чутье, далее за стиль, затем за постановку и послушание, в случае равенства всех показателей предпочтение отдается более молодой собаке.
4.2. Собаке, занявшей первое место по комплексу, в том числе первое место с дипломом первой степени по одному из видов Состязаний присуждается звание «ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН СОСТЯЗАНИЙ».
Собаке, занявшей первое место по комплексу, в том числе первое место по одному из видов Состязаний с дипломом второй степени присуждается звание «ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ СОСТЯЗАНИЙ».
4.3. Собаке, получившей диплом первой степени и занявшей первое место на одном из этапов Состязаний, присуждается звание «ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН ПО ВИДУ».
Собаке, занявшей ПЕРВОЕ место на одном из этапов Состязаний с дипломом второй степени, присуждается звание «ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ПО ВИДУ».

НАГРАЖДЕНИЕ

5.1. Владельцу собаки, занявшей первое место в Состязаниях по сумме всех видов, вручается «ПРИЗ ДОРАННЫ».
5.2. «ЕГЕРСКИЙ ПРИЗ» вручается владельцу собаки, получившей в сумме наивысший балл за дрессировку, подачу утки и дичи с волока.
5.3. «ПРИЗ ЛУЧШЕЙ МОЛОДОЙ ЛЕГАВОЙ» вручается владельцу собаки, занявшей наивысшее место среди собак до полутора лет.

Дополнение: Оргкомитет Состязаний вправе ограничить количество видов программы по техническим причинам.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: «Приз Доранны» 2010

Сообщение koba » Пн сен 13, 2010 10:14 pm

Эти выходные в Чудовском р-не Новгородской области прошли Межрегиональные комплексные состязаниях континентальных легавых по болотной дичи, утке и подаче дичи с волока («Приз Доранны»).

Победителем этих состязании стала представительница нашего клуба Кармен . Владелец Тодуа К.З. :lol: :P
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: «Приз Доранны» 2010

Сообщение Borisenko » Пн сен 13, 2010 11:42 pm

Поздравляю, Коба! @
Давай подробностей!
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: «Приз Доранны» 2010

Сообщение koba » Вт сен 14, 2010 2:53 pm

О подробностях и говорить не хочется.
Короче всё было как то ни так, кроме конечного результата конечно :P .
Как всегда куча вопросов к организаторам, которые не совсем подготовились (мягко говоря) к состязаниям. Не знаю, может это так надо, но мы уже привыкли более к серьёзному подходу к таким вопросам, как - таксация угодий, организация лагеря для участников, обеспечения состязательного процесса всем необходимым, открытие и закрытие состязания и многое другое. Честное слово, очень жаль проводить на таком уровне практически единственные комплексные состязание для континентальных легавых на Северо-Западном регионе РФ. Тем более, что состязаться приехали участники даже из Белоруссии. Курцхааристи Михаил Жданов с Изольдой (дочка Гретти Жени Афанасева, сестра Азы брата Кирилла Тучина) и Андрей Павличев с Страйком (в крови Ронд нашего Президента). Они жили со мной у нас на базе в Переходе.

Вот они - слева от меня Михаил, с права Андрей
Изображение
Вот собаки - слева Кармен, в центре Страйк, с права Изольда
Изображение

Короче, выступили мы ужасно - по полю Д3 68 баллов, по утке Д3 81 балла и Д2 при 76 баллах подача пушного зверя. Но этого хватило чтоб набрать 235 баллов (10 баллов добавили за Д2) и стать Полевым Победителем этих состязании.
Полевые состязания проходили в двух местах - в Грузино (у комплекса) и в Селищах. Экспертные комиссии возглавляли Голик и Шупаков. Параллельно проходили испытания свободных номеров по волоку.
Птицы практически не было не там, не там. Мы выступали 3-мы под комиссии Шупакова. Первый номер нашел и успешно разогнал двух встречных птиц (бекасика и дупеля), сняли за угонку, второго номера без встречи с птиц оставили на потом, мы быстро прочесали всё поле и нашли одного бекасика. Он отбежал немножко от стойки собаки. Она снялась со стойки и через несколько метров опять стала. Я начал подходить, а птица не выдержала и взлетела. После этого Кармен сделала ещё одну страстную стойку, я поторопился не дав ей разобраться и сразу же послал её на подводку (хотел заработать побольше баллов за счёт подводки), но увы... птицы там не оказалось. Пустырь :( . Потом эксперты сказали, что первый номер именно здесь поднял двух птиц т.е. было много набродов и сылок. После нас тоже ничего. В Селищах почты та же картина и встал вопрос об отмене одного вида состязании.
Изображение
Так как птиц было мало, приходилось их причуивать с верху.
Изображение
Изображение

Лучшее место для наблюдении
Изображение

Но на второй день решили все-таки прогнать собак по полю и в итоге несколько собак получили дипломы по болотной дичи. Все 3-й степенны. Нам дали доработать оставившее время. Почты там же где работали накануне, Кармен что то причуяла, а потом начала разбирать наброды. Я её отозвал и отправил в другую сторону, но она сделав пол параллели прямиком направилась опять к тому месту и там стала. Стала красиво. Но боясь опять пустыря, я долго подходил и в итоге, птица поднялась от меня. Наковыряли нам 68 баллов, Д3. К слову самый высокий балл по полю было 70.
С поля нас всех пригласили «прогуляться» по живописным угодьям Чудовского р-на, в надежде отсудить собак по дикой утке. Все направились к "Трубе" и к "Графским озёрам" и это всё из за того, что организаторы заранее не запаслись утками. Ничего путёвого из этого не получилось, и решили довести хоть один вид до конца, т.е. волок пушного зверя. Тут более или менее было всё нормально, так как, кроликов привёз один из участников. Их было достаточно на то кол-во участников, кто приехал (15 на 22 собак).
Не смотря на то, что нам Женя Цыб привёз купленных им в городе кроликов для тренировки, мы не успели воспользоваться ими и пошли испытываться на ура. Кармен чётко прошла по следу, взяла тушу, принесла его и села в 1,5 метрах от меня. Но когда я стал подходить к ней (не хотел давать дополнительную команду) она начало играться с ней. В итоге Д2 при низких баллах (76).
Утку провели уже воскресение на «Улите». Судил Кураев Аркадий Викторович. По этому виду я был спокоен, так как последние 2 недели мы удачно потренировались на них, с начало в Белоруссии, а потом там же, в Чудовском р-не. Да и накануне, после испытания по волоку, мы с Кармен добыли 3 уток для подачи ( Ещё 3-х в пятницу для чахохбили).

Это в Белоруссии
Изображение

Это в Грузино
Изображение
Изображение

Ещё во время нашей работы по поиску прямо мо на место поиска выскочил дратхаар одного из участников, мол «извините, я думал, вы закончили». После того, как для Кармен бросили утку в воду для подачи, этот же дратхаар, чуть не сбыв её на берегу, кинулся в воду и достал от туда утку. Все, в том числе и Кармен, были ошарашены от такого. По большому счёту этого наглеца надо было снимать, но его пожалели и расценили за эту «работу».
Второй раз Кармен не очень захотела влезть за уткой, пришлось дать повторные команды. Вынесли, положила один раз, вытряхнулась, взяла опять, подошла ко мне и села. Я довольный стою, продлеваю удовольствия и в тот момент, когда я протянул руку чтоб взять дичь, она как пацанка подбросила его и начала вокруг меня прыгать, радуясь к чему то. А радоваться было не к чему. Мы потеряли двушку получили 81 баллов Д3. Но стали реальными претендентами на победу, так как, те собаки, которые получили более высокие дипломы по волоку и утке, пролетели по полю.
Наши Белорусские друзья тоже не смогли показать все свои лучшие качества. Страйк имеет двух двушек по болоту полученных на Российских состязаниях (на Ярославских Всероссийских он стал 5-им из 150 собак, в Смоленске 3-м), Изольда тоже прекрасно работает. Но Изольда осталась без встречи с птицей, а Страйк испытывался под мостом, поднял двух коростелей, но к сожалению вторую погнал. По волоку сказалось отсутствие навыков у молодых собак (мы сто раз пожалели, что не отказались выступить по этому виду в субботу и что не потренировались), по утке Страик получил диплом, а Изольда отказалась идти в воду. Хотя, через несколько минут по команде переплыла на другую сторону разлива, обшарила там всё и вернулась обратно.
Награждение Победителя проходила почты без зрителей. Все уже уехали из Стеремно домой, но это не помещало нам вшестером :lol: отметить это событие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: «Приз Доранны» 2010

Сообщение koba » Ср сен 15, 2010 5:00 pm

К сожалению в моём отчёте допущены небольшие неточности - оказывается собак на состязании было не 22, а 21 и по полю всё таки был выдан один диплом второй степенны при 76 баллах.
Вот часть отчёта от Президента Клуба "Немецкий дратхаар" Голика Сергея Викторовича (из нового сайта дратхааристов "drahthaar-spb.ru"):

"11-12 сентября 2010 года в Чудовском районе Новгородской области состоялись традиционные Межрегиональные состязания континентальных легавых по болотной дичи, утке и подаче дичи с волока «Приз Доранны». Изначальная дата проведения Состязаний была изменена из-за пожароопасности и переноса сроков охоты в Новгородской области.
Состязания были организованы Межрегиональной общественной кинологической организацией (МОКО) Клуб «Немецкий дратхаар». Главный эксперт – Голик С.В., Председатель оргкомитета – Головин А.И.
Были созданы три полевые комиссии:
поле 1
председатель - Голик С.В. первая категория, С-Петербург
члены - Гроссман С.Ю. третья категория, Ленинградская область
- Голик Е.Е. третья категория, С-Петербург
поле 2
председатель - Шупаков А.В. вторая категория, Ленинградская область
члены – Шибкова О.В. третья категория, С-Петербург
- Костыгова Е.В. третья категория, Ленинградская область
утка и подача дичи с волока
председатель - Кураев А.В. вторая категория, Великий Новгород
члены - Неелова В.А. третья категория, С-Петербург
- Бородин И.А. третья категория, С-Петербург.
В Состязаниях приняла участие 21 легавая собака, из них 10 курцхааров, 6 дратхааров, 3 выжлы и 2 веймаранера. По болотной дичи было испытано 18 легавых, по утке также 18, а по подаче с волока – 21.Присужден 31 диплом: 1 первой, 7 второй и 23 третьей степени.
По болотной дичи первенствовал курцхаар Герн Гросс Оле-Ола Сергея Будаева с дипломом второй степени при 76 баллах и присуждением звания Полевой Победитель по болотной дичи.
По утке лучшим был дратхаар Интер Геннадия Струкова с дипломом второй степени при 81 балле и присуждением звания Полевой Победитель по утке.
По подаче дичи с волока не было равных дратхаару Зов Полей Звезда Зи-Зи Александра Васильева с дипломом первой степени при 88 баллах и с присуждением звания Полевой Чемпион по подаче дичи с волока.
Весь комплекс успешно прошли только четыре собаки: курцхаар Кармен владелец Коба Тодуа, выжла Вихарос Дончи владелец Екатерина Слижевская, два дратхаара Жанет владелец Валерий Соловей и Дени владелец Михаил Деянков.
Согласно Положению о состязаниях первое место и «Приз Доранны» присуждены курцхаару Кармен владелец Коба Тодуа, набравшему 235 баллов.
Приз лучшей молодой легавой присужден дратхаару Зов Полей Звезда Зи-Зи владелец Александр Васильев, набравшему 198 баллов.
Егерский приз присужден Михаилу Деянкову, владельцу дратхаара Дени, набравшему 53 балла за дрессировку, подачу утки и дичи с волока.
Самое сложное на Состязаниях было найти болотную дичь. Птицы с каждым годом становиться все меньше и меньше. К тому же наши легашатники на открытие охоты (01 сентября) и на прошедших выходных (04-05 сентября) изрядно поработали над сокращением количества болотной дичи в угодьях, где были запланированы Состязания. Пусть это останется на их совести...."
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: «Приз Доранны» 2010

Сообщение GEN » Сб сен 18, 2010 7:56 am

ПОЗДРАВЛЯЕМ @ :poz: (+)
GEN
 

Re: «Приз Доранны» 2010

Сообщение koba » Чт сен 23, 2010 11:52 am

Таблица результатов"
Поле
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Утка
Изображение
Изображение
Изображение

Волок
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: «Приз Доранны» 2010

Сообщение Borisenko » Ср окт 06, 2010 11:19 am

Коба, еще раз мои искренние поздравления :!:
Стабильней собаки в клубе еще не было, чему я искренне рад :poz:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: «Приз Доранны» 2010

Сообщение koba » Пт окт 08, 2010 10:37 am

Спасибо.
За то у нас на международной арене звезды появляются (Альбус и Лотос).
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron