ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕСЕННИХ СОСТ-ЯХ по Куре, САСТ (соло, парные)

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕСЕННИХ СОСТ-ЯХ по Куре, САСТ (соло, парные)

Сообщение koba » Вт фев 08, 2011 3:04 pm

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕСЕННИХ СОСТЯЗАНИЯХ ЛЕГАВЫХ СОБАК ПО КУРОПАТКЕ РАНГА САСIT (соло, парные)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Интернациональные состязания легавых собак ранга CACIT организуют и проводят КГОО «Охотничий клуб «Юнис», НКП "Немецкий курцхаар» и Волгоградское областное общество охотников и рыболовов (ВОООиР).

1.2. Состязания проводятся 12-15 апреля 2011г. Оргкомитет вправе определить любое из двух мест для проведения Чемпионата: Городищенский или Иловлинский районы, с учётом обеспечения достаточного количества птицы и максимально удобных условий для проведения Состязаний. О принятом решении по месту проведения Оргкомитет информирует всех дополнительно.

1.3 Проживание предусмотрено на базе, которая будет функционировать с 31 марта 2011г. в целях дать возможность участникам освоится в местных условиях и более качественно подготовить собак к выступлению. Условия проживания на базе – 500 р. в сутки.

1.4. Открытие Состязаний и регистрация участников состоятся 11.04.11г.

1.5. Состязания среди личников (соло) пройдут 12-13.04.11г.

1.6. Парные состязания пройдут 14-15.04.11г.

1.7. Все расходы по организации и проведению Состязаний оплачиваются за счет взносов участников в размере 600 р. день.

Эта сумма расходуется оргкомитетом исключительно на организацию проведения Состязаний, в частности, на оплату расходов судей, изготовление каталога, копировальные и технические работы, канцелярские товары, приобретение кубков, дипломов и грамот, и иные необходимые расходы.

Оплата перечисляется почтовым переводом. Почтовый адрес будет выслан ответным письмом на поданную участником заявку.

Оплата зарегистрированного участника возврату не подлежит.

1.8. Для подготовки и проведения Состязаний назначается организационный комитет:
Председатель оргкомитета – Согомонян Л.К.

Члены орг. комитета: Григорьева Е.Н.

1.9. Запись на Состязания предварительная. Для записи в каталог участники должны предоставить копию родословной и заполнить заявочный лист участника состязаний (Приложение 1). Заявки на участие подаются вместе с Приложением 1 и подтверждением оплаты участия до 27.03.11г. по факсу (861) 2670-670 begin_of_the_skype_highlighting (861) 2670-670 end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting (861) 2670-670 begin_of_the_skype_highlighting (861) 2670-670 end_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting или эл. почтой: uniceclub@rambler.ru.

Участники не могут быть зарегистрированы без подтверждения оплаты.

Организаторы оставляют за собой право закрыть регистрацию досрочно.

Участники, не записавшиеся предварительно и не попавшие в каталог, к Состязаниям не допускаются.
1.10. К Состязаниям допускаются собаки, в возрасте с 8 месяцев до 10 лет, с родословными и ветеринарными свидетельствами о прививках и имеющие полевой диплом по основному виду дичи.
1.11. На Состязания не допускаются больные, увечные, истощенные собаки, а также течные и щенные суки.
1.12. Участники состязаний, пропустившие свой номер, выступают по усмотрению судьи.

1.13. Участники состязаний дисквалифицируются не менее чем на год на всех кинологических мероприятиях РКФ и РФОС за грубое и жестокое обращение с собакой, за неэтичное поведение и нарушение общественного порядка.

1.14. Расходы участников на транспорт, проживание, питание и т.д. покрываются за счёт самих участников и командирующих их организаций.



2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

2.1. Укрепление и развитие связей между кинологическими организациями и любителями легавых собак.
2.2. Обмен опытом ведения и популяризации пород легавых собак и их охотничьего использования.
2.3. Оценка охотничьих качеств поголовья собак и их подготовленности к охоте, выявление и поощрение лучших собак - победителей и натасчиков.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ.

А. ОРГАНИЗАЦИЯ


3.1. Чтобы иметь право принять участие в этих Состязаниях, собаки должны быть записаны в племенной книге, признаваемой РКФ.

3.2. Собаки агрессивные, страдающие заразными болезнями, собаки, принадлежащие дисквалифицированным владельцам или владельцам, которые не являются членами организаций, признанных FCI, к Состязаниям не допускаются.

3.3. Собаки должны быть на месте сбора, когда их вызывают по списку. Они должны быть постоянно в распоряжении эксперта, в противном случае они могут быть исключены.

3.4. Составление групп производится председателем организационного комитета, а составление пар и их последовательность выступления определяется судьями.
3.5. Участники состязаний, пропустившие свой номер, выступают по усмотрению судьи.



В. КВАЛИФИКАЦИЯ



3. 6. В конце Состязаний главный эксперт объявляет и комментирует результаты. Он анонсирует оценки собак соответственно квалификации (Отл, Оч Хор, Хор, CQN) организаторам до того, как эксперты разъедутся.



4.ЭКСПЕРТИЗА

4.1 Экспертиза проводится по правилам FCI.Состязания парные и индивидуальные.

4.2 Экспертизу собак на Состязаниях проводят эксперты:

Darrigade Jean-Claude (Франция) - судья FCI

Ioannis Foutris (Greece) – судья FCI

Silvio Morelli (Италия) – судья FCI

Шагинов С.Г. (Россия) – судья FCI

Смирнов C.В. (Россия)

Смирнова Е.В. (Россия)

4.3. Все испытания для пар судятся, по крайней мере, двумя квалифицированными судьями, один из которых должен быть лицензирован FCI. В индивидуальных испытаниях один квалифицированный судья, лицензированный в FCI должен быть и председателем. В испытаниях пар эксперты в поле располагаются таким образом, чтобы постоянно видеть поведение испытываемых собак.

Любой судья, отмечающий дисквалифицирующую ошибку, должен немедленно сообщить об этом главному эксперту, который будет решать заканчивать или нет конкретный тур. В конце прохода каждой пары эксперты встречаются с председателем, и каждый отчитывается по очкам и ошибкам каждой из двух собак, которые только что соревновались.

4.4. Ни собаке, ни ведущему не разрешается носить или применять какие-либо устройства корректирующие поведение в течение испытаний.

4.5. При любых обстоятельствах ведущий должен соглашаться с инструкциями, данными судьей. Он может только разговаривать со своей собакой или использовать свисток по своему усмотрению, но при этом не вредить своему оппоненту. В парных соревнованиях ведущие двигаются рядом. После того, как собака закончила выступление, ведущий берет собаку на поводок и предоставляет ее в распоряжение главного судьи.

4.6. В начале каждого раунда дается одна льготная минута, в течение которой собаке дается шанс для любой положительной работы. Любая совершенная ошибка не будет причиной дисквалификации собак, хотя судьи могут занести ее в финальное описание работы собаки. В случае смены поля, после того, как собака взята на поводок, время останавливают, пока ведущий снова не пустит собаку в поиск. В случае отзыва собаки ведущим, как при возобновлении раунда, на первом проходе на ветер влево и вправо, несработанная поднятая птица не считается ошибкой.

4.7. Продолжительность первого раунда должны быть не менее 15 минут с движением на ветер, если только собака не совершит дисквалифицирующую ошибку или если ее поведение не соответствует стандарту.

Если одна собака снята до окончания раунда в парном соревновании, то второй собаке будет позволено использовать ее оставшееся время после всех пар, прошедших свой первый раунд, перед объявлением следующего раунда.

4.8. Судьям позволено вызывать повторно собак так часто, как они хотят и настолько по времени, насколько считают необходимым. Им также позволено давать оценку после единственного раунда. Судьи вправе решать, как долго будет длиться повторный раунд.

4.9. После объявления конца раунда, никакая, хорошая или плохая работа не засчитывается, если только собака не вышла из-под контроля и не может быть немедленно отозвана ведущим, что может быть рассмотрено как ошибка.

4.10. По возможности, судьи стараются предоставить собакам работать в равных условиях. Они принимают во внимание интеллект (сообразительность), проявленный во время работы в трудных условиях. В спорных случаях такие ситуации всегда должны расцениваться в пользу собаки.

4.11. Произведение выстрела обязательно, когда дичь поднята. При нескольких стойках выстрел должен быть произведен как минимум по одной из них.

4.12. Собака, которая не показала ни одной работы по пернатой дичи, рассматриваемой в программе соревнований, не расценивается.

Только работы, сделанные по природно-обитающей пернатой дичи будут приняты к рассмотрению судьями.

Раунд только тогда считается законченным, когда ведущий взял собаку на поводок.

Стойка, сделанная по пернатой дичи не может быть засчитана, если птица не поднята.

Собака должна работать решительно и старательно, идя впереди ведущего, по его инструкциям, находясь в постоянном контакте с запахом дичи. Судья должен штрафовать ту собаку, которая ищет с трудом или, которой помогает ведущий.

Поиск должен быть энергичным, правильным по рисунку, широким и целенаправленным.

Отказ собаки идти в поиск – дисквалифицирующая ошибка. Поиск не должен быть запутанным по рисунку, пока запах дичи не определен.

4.13. Судьи оценивают собаку не по количеству сделанных собакой стоек по дичи, а скорее по их общему качеству. Судьи уделяют особое внимание ходу и стилю, присущему породе, ее охотничьему сознанию и манере поиска, манере причуивания и способности обработки запаха дичи.

Инициатива и ум, показанные собакой в течение выступления, ее решимость, проявленная при приближении к дичи и подаче ее, послушание и дрессировка также принимаются во внимание.

Работа должна быть типичной для породы, также в соответствии с типом Состязания, плотностью растительности и типом ландшафта, где осуществляется выступление.

Собака должна обработать указанный участок с охотничьим сознанием и методичностью.

Она всегда должна находиться в контакте с ведущим и по возможности показывать максимум инициативы (самостоятельности).

Естественный и типичный ход для породы должен быть энергичным и постоянным, не сбавляемым за время выступления.

4.14. Чтобы быть оцененной, собака не должна допускать дисквалифицирующие ошибки.

Серьезные (дисквалифицирующие) ошибки:

Собака, которая неудовлетворительна в ее охотничьих способностях, ходе, дрессуре или не принимается за работу в течение первой минуты на Состязании.

Собака, которая ведет поиск, не отвечающий требованиям, неконтролируемая или ищет слишком далеко (впереди ведущего).

Собака, которая постоянно лает.

Собака (в парном виде), которая затрудняет работу второй собаке, следуя за ней попятам, или упорно делает безрезультатные стойки.

Собака, срывающая работу (стойку) второй собаки.

Собака, которая сознательно самостоятельно поднимает дичь после определения ее присутствия.

Собака, которая либо пропускает, либо спарывает дичь, обозначенную в программе.

Собака, которая имела три крепкие пустые стойки в разных направлениях.

Собака, погнавшая дичь в течение раунда.

Собака, которая очевидно боится выстрела.

4.15. Если судьи не приходят к единому мнению о том, как интерпретировать действия собаки, спорный случай должен быть решен в пользу собаки.

Решение судей выносится большинством голосов. В случае равного количества голосов, голос главного судьи преобладает. Апелляции против решения судей не принимаются.

4.16. Чтобы получить CACIT , собака должна показать безукоризненную и первоклассную работу. Если выявлены победители в разных группах, то определение чемпиона- CACIT организуется в конце дня Состязаний (Барраж). Это соревнование оценивается, основываясь на стиле, присущем данной породе. Только серьезные ошибки играют против собаки.



5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ, ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЙ. НАГРАЖДЕНИЕ.

1 место – CACIT Кубок

2 место – RCACIT Кубок

3 место – 1 EX Кубок

4 место – 2 EX Кубок

5 место – 3 EX Кубок

6 место – 4 EX Кубок



Приложение 1

ЗАЯВКА

(заполняется печатными буквами)

на ВЕСЕННИЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛЕГАВЫХ СОБАК ПО КУРОПАТКЕ РАНГА CACIT

Заявка на участие в: соло (12.04\13.04) парные (14.04\15.04) (обвести день предполагаемого участия)
Владелец (Ф.И.О.)______________________________________________________
собака породы ___________________

кличка_____________________________________________________
дата рождения ____________________окрас: ___________________пол__________ Клеймо:__________________________Заводчик:___________________________
отец_____________________________владелец______________________________
мать______________________________владелец_____________________________
оценка экстерьера _____________________________________________________
ВПКОС___________________ родословной РКФ___________________________
Наименование Чемпионата, степень диплома по основному виду дичи и кол-во баллов___________________
Контактные данные владельца (обязательно):

Почтовый адрес:_________________________________________________________
Тел./факс_____________________ моб.______________________
e-mail _____________________
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron