Состязания памяти И.И.Ризнича

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Состязания памяти И.И.Ризнича

Сообщение koba » Пн май 23, 2011 1:26 pm

21-22 мая 2011 года в Ленинградской области, в близ деревни Проба, прошли Межрегиональные состязания континентальных легавых по болотной дичи памяти в честь эксперта Республиканской категории, выдающегося художника-анималиста, ветерана ВОВ, организатора и руководителя современной породы немецких жесткошерстных легавых (дратхааров) в Ленинграде в послевоенные годы - Ризнича Ивана Ивановича (1907-1998), ранга САСТ.
Организатор состязании МОКО Клуб "Немецкий дратхаар".
На состязаниях были заявлены 37 континентальных легавых разных пород - 14 дратхааров, 15 курцхааров, 7 венгерских к/ш легавых (выжла) и один веймаранер.

Экспертная комиссия:
Председатель - Паршин И.С. - судья РКФ-FCI, эксперт 1 категории (Санкт-Петербург)
Член комиссии - Архипов Б.В. - эксперт 2 категории РФОС(Санкт-Петербург)
Член комиссии - Гроссман С.Ю. -эксперт 2 категории РФОС(Санкт-Петербург)

Стажеры -Реелова В.А. и Шибкова О.В.

Изначально состязании должны были проходить в Чудовском р-не Новгородской области, но из за того, что некоторых полей перепахали, в других местах пока ещё стоит вода, а в тех полях, где всё норально отсутствовали птица в достаточном количестве для такого количества заявленных собак, решили перенести состязания в Ленинградскую область, в д.Проба.
Проблем связанных с этим местом местные легашатники знают прекрасно - единственные практически поля в Ленинградской области, где всегда есть дупель и где ещё при царе проводили полевые мероприятия, отдали в аренду фермерам и они максимально стараются препятствовать появлению собак на арендованных полях, где они разводят крупно рогатый скот. Но слава богу, Сергею Голику и Борису Архипову, с помощью хороших людей, удалось договорится с охот пользователями этих месть и заключить договор с ними. Не смотря на это, конфликта с арендаторами всё таки избежать не удалось. После бурных переговоров (где по словам очевидцев, еле-еле успокоили нашего администратора Серёгу Сувалова, который как не старался, так и не смог дотянутся до морды начальника службы безопасности фермеров, который оказался два раза выше его :mrgreen: :lol: ), организаторов "вежливо попросили" ограничится одним днём, так как на завтра (воскресение) они обещали на некоторых полях выпустить скот, а некоторых перепахать.
Эти обстоятельства вынудили организаторов срочно обзвонить всех тех, кто по жребию должен был выступить в воскресение и попросить срочно приехать. Кто то смог приехать, кто то нет. В любом случае, пропустить в один день всех участников (более 30 собак) оказалось физический невозможным. И если бы не улучшение настроения фермеров, которые последний момент (около 8 часов вечера) разрешили выступить и в воскресение, то не знаю чем вообще всё это закончилось бы.
В итоге состязания прошли почти в полном объёме, но явно пострадали те, которые должны были выступит в воскресение, настраивались на это и которым срочно пришлось бросать всё, и приехать в субботу. Среди них оказались и курцхааристи, и что особенно жалко, Дима Рогачёв с Квинтиной, которые накануне приехали из Москвы и у которых был 32 номер.

По Положению состязаний, собаке занявшей первое место в каждой породе с дипломами не ниже Второй степени и при набранных баллах не менее 75, присваивался титул САСТ.
Среди курцхааров САСТполучила моя Кармен (Д2 77 баллов), среди дратхааров "Зов Полей Звезда Зи-Зи" Александра Васильева. В других породах САСТ не присваивался.
В Положении этих состязаний не была предусмотрена процедура определения мест при равных дипломах и баллах, и организаторы Первое место присвоили более молодой собаке(Звезда Зи-Зи), которая и стала ПП этих состязании. это и не удивительно, ведь девиз у них - Deutsch-Drahthaar uber alles (Немецкие дратхаары - преВЫШЕ всего :P ). Я думаю, такое решение, абсолютно справедливое.
Мы с Кармен вторые. Кинг Геннадия Оглоблина Д3 72 балла заняли 5-е место, Альбусь Антона Борисенко 9-е (вроде).
Окончательных результатов ( с местами) вывешу попозже, а пока фотоотчёт:

Вот место (под высоковольткой) где мы в прошлом году провели ВЧК и где дратхааристи собирались проводить Ризнича :lol:
Изображение

В Пробе немножко посуше :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Экспертная комиссия

Паршин и Гроссман

Изображение

Архипов и Шибкова

Изображение

Реелова Вероника и Председатель оргкомитета Голик Сергей

Изображение

Вот они все вместе

Изображение

Председатель оргкомитета Голик Сергей Викторович

Изображение

Дима Юлдашев в процессе приготовления плова (к стати очень вкусного).

Изображение

Изображение

Игорь Моколов и Лайф.

Изображение

Изображение

Лайф оставил прекрасное впечатление на экспертов своими выразительными стойками и дальностью чутья, но увлёкся поиском новых птиц, ушел далеко и был снять за непослушание.
Это он на тренировках
Изображение
Изображение

Катя Слыжевская, Наталия и Дима Рогачёвы, Антон Борисенко

Изображение

Расстроенный, но улыбающийся Антон с Альбусом

Изображение

Изображение

Дима Рогачёв и Quintina

Изображение

Изображение

Как я уже отмечал, Диме с Квинти пришлось выступать как говорится " с корабля на балл". Собака не успела войти в ритм работы, а тут ещё и "папа" помог, послав её при перох же остановках. Учитивая, что всё это происходило почты на току, где было море запахов, а птиц нет, то ничего другого и ожить то не стоило. Зато на следующий день, когда Квинти должна была по идею выступать, она на тренировках порадовала "папу" и всех окружающих.

Изображение

Изображение



Армен Саркисян со своими "волкодавами" :lol: и Серёга Будаев

Изображение

Это мы с Кармен

Изображение

Изображение

Изображение

Я допустил большую ошибку выставив подряд двух собак. Кармен была вторая, сидела недалеко и видела наше выступление с Лаифом. Она сильно там переживала, что "папа" бросил её и пошел с другим в поле. При этом, эта зараза оказывается запомнила куда перелетела птица от Лайфа, и как только я ей выпустил, сиганула за 250 метров, где после нескольких параллели нашла дупеля и стала в стойку. Пока мы с экспертами топали туда, птица не выдержала и взлетела (мы уже были почти рядом). Вторая работа была дальная, но птица опять не выдержала ( чувствовалось что она уже было настёгана) и взлетела ещё до моего подхода. Так мы потеряли несколько баллов за не показанную подводку (или может незаслуженно приобрели, так как я считаю, что если собака не показывает какого то элемента работы (в данном случае - подводку) то нельзя ставит каких то "дипломатических" баллов, тем более таких высоких, как 6-ка).

От суда было удобнее наблюдать за происходящим в поле.

Изображение

Изображение

Кинг, он и есть Кинг (правда ещё полевым Королём не стал, всего лишь Д3 при 72 баллах)

Изображение

Изображение

Таблица результатов (правда без мест)

Изображение

Изображение

Полевой Победитель Зов Полей Звезда Зи-Зи и Васильев Александр

Изображение

Изображение

Изображение

Второе место и титул САСТ- Кармен и Тодуа Коба

Изображение

Изображение

Изображение

Трете место - Жанет и Соловей Валера

Изображение

Изображение

Главный приз состязания

Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Состязания памяти И.И.Ризнича

Сообщение Maikl » Вт май 24, 2011 10:10 pm

А дичи было действительно не мало
Изображение
Изображение
Maikl
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:24 pm
Откуда: СПб,Просвещения

Re: Состязания памяти И.И.Ризнича

Сообщение Дима211 » Вс май 29, 2011 6:33 pm

Нифига себе!!!! Это с какого расстояния снято? отличный кадр.
Дима211
 

Re: Состязания памяти И.И.Ризнича

Сообщение Maikl » Вс май 29, 2011 6:40 pm

Дистанция метров 40, на мыльницу.
Maikl
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:24 pm
Откуда: СПб,Просвещения

Re: Состязания памяти И.И.Ризнича

Сообщение Сергей Сувалов » Ср июн 01, 2011 2:51 pm

Ну и о чем говорить?
Сколько собак снято за пустые стойки?
Ток, море запахов, реально у соб голову сносит. Можно, конечно, избежать пустых стоек очень легко. Гнать собаку вперед до подъема птицы, впорется однозначно и с умным видом сказать, что птица бежала...
В таком месте собака не в состоянии показывать свои лучшие качества. Ей там и бегать то не надо.
Сергей Сувалов
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 12:41 pm

Re: Состязания памяти И.И.Ризнича

Сообщение Дима211 » Ср июн 01, 2011 7:01 pm

Так все это понимают вроде. Во всяком случае у меня буквально вечером после этого собака работала дупеля отлично и даже на току. Лично мы приехали на состязания в субботу просто посмотреть в надежде к вечеру свалить на поле и дать собакам поработать и принюхаться. Выступать судя по жребию предстояло в воскресенье. Но неполадки с организацией заставили идти прям тут-же! Хорошо что хоть поводок с собой был. Сбило еще и то что комиссия попросила снять ошейник. Думаю что если бы было время на адаптацию то собака справилась бы даже на току. В любом случае получили опыт, пообщались с друзьями и это самое главное. А состязаний еще будет много.
Дима211
 

Re: Состязания памяти И.И.Ризнича

Сообщение koba » Ср июн 01, 2011 10:54 pm

Новое сообщение Сергей Сувалов » Ср июн 01, 2011 2:51 pm

Ну и о чем говорить?
Сколько собак снято за пустые стойки?


Всего лишь 7 :mrgreen:

Ток, море запахов, реально у соб голову сносит. Можно, конечно, избежать пустых стоек очень легко. Гнать собаку вперед до подъема птицы, впорется однозначно и с умным видом сказать, что птица бежала...
В таком месте собака не в состоянии показывать свои лучшие качества. Ей там и бегать то не надо.


Да, если именно на току, то точно так.
Но зачем идти на ток, зная, что там "Ток, море запахов, реально у соб голову сносит". Птица была не только на токе, но и в других местах, от тока отдалённых. В принципе в Пробе всегда так и было.
Лучше уж так, чем вообще без птицы.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Состязания памяти И.И.Ризнича

Сообщение Дима211 » Чт июн 02, 2011 9:40 am

Да согласен лучше так, чем молотить пустые пространства. Коба лично я с Пробой вообще был не знаком, где ток где не ток с первого раза не поймешь. Это сейчас я уже знаю приблизительно местность.
Дима211
 

Re: Состязания памяти И.И.Ризнича

Сообщение Сергей Сувалов » Пт июн 03, 2011 4:22 pm

Где комиссия сказала - там и запускали...
Сергей Сувалов
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 12:41 pm

Re: Состязания памяти И.И.Ризнича

Сообщение koba » Сб июн 04, 2011 8:42 am

Серега, любой ведущий во время испытании/состязании имеет право идти туда, куда он считает нужным.
А многие ведущие специально лезут в ток, чтоб наверняка встретит там птицу. А потом обижаются, что там много запахов и соответственно собака пустирит.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Состязания памяти И.И.Ризнича

Сообщение Сергей Сувалов » Чт июн 09, 2011 2:39 pm

Коба, ко мне это не относится. Собака должна показать и скорость и ход и стиль ит.д. и т.п. На току это не реально.
Сергей Сувалов
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 12:41 pm


Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5