11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение Тимур » Ср июн 15, 2011 1:43 pm

Я, пожалуй, тоже уже и не помню, когда участвовал в состязаниях по болоту именно на "болоте". Часто это даже не заливные луга и, что там делает дупель, для меня меня загадка. По поводу, что сложнее, дупель или перепел, тоже для меня не все однозначно. По моим наблюдениям, хотя специально я за этим не следил пока, нашим собакам на состязаниях труднее работать перепела, а южным - дупеля, и это скорее всего потому, что это для них не типичная дичь. Попадаешь с нашей собакой на юг осенью, и через несколько дней она начинает отлично, далеко и верно, работать перепела. То же, думаю, и с южными собаками будет. Талант, как мне кажется, тут вообще не имеет значения. Если профессиональному винному дегустатору дать глотнуть стакан тормозной жидкости, он, наверное, потом весь день не сможет отличить водку даже от воды, несмотря на все свои таланты. А если этот же стакан употребит слесарь с 20 стажем употребления таких жидкостей, он еще и сможет сказать, свежая тормозуха или слитая из системы :-)
Тимур
 

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение Гальперин » Ср июн 15, 2011 6:24 pm

Талант, как мне кажется, тут вообще не имеет значения.
Тимур, полностью согласен с тобой: никакого "таланта" у собак нет и быть не может по определению. Охотничий ум - ещё может развиться, но это, в первую очередь, от опыта собаки, а точнее от опыта и настойчивости владельца или натасчика. Если у них такого ума нет, то у собаки тем более такому уму абсолютно неоткуда взяться. Хозяин ведь должен показывать собаке при натаске - где сидит птица и лучше её знать это или, как минимум, добиться, что бы она думала, что хозяин знает лучше её. Но при этом ещё нужно знать - что от собаки требовать и когда. В этом же, как известно, заключается основа успешной натаски.

А что бы у собаки не было приоритетов и не было разницы в работе по дупелю или перепелу, так насчёт этого также уже давно известно: нужно просто чередовать занятия по дупелю и перепелу при натаске, благо в центральном регионе с этим никаких проблем нет, иначе могут быть какие то отклонения. При этом, важнейшие врождённые рабочие качества, особенно дальность и верность чутья, можно развить только лишь до определённого предела и из плохой собаки, стабильно работающий не более, чем на Д 3 с баллами ниже 70 и всегда с низкими балами спереди - никто и никогда не сможет сделать выдающейся дальночутой и верной, работающей на Д 1 и способной подтвердить эту степень.
Гальперин
 

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение tventy » Ср июн 15, 2011 6:52 pm

Если неподготовленная по перепелу собака выходит в поле и показывает работу, то что это, если не талант?


Интересное умозаключение. Лично я считаю, что это всего навсего опыт собаки, в том числе и охотничий. Для опытной собаки переключение с одного вида дичи на другой, даже на незнакомый по моему происходит без особых проблем, тем более что все куриные думаю имеют родственный запах и переход с одного вида на другой не вызывает никаких проблем у любой рядовой собаки. В том числе, думаю это можно отнести и к "красной дичи". Все из личного опыта.
Думаю, что талант собаки напрямую зависит от таланта ее учителя. Как показывает практика, у хороших учителей, как правило талантливые собаки и наоборот. Хотя и опыт и наверное интуиция в выборе щенка играют здесь не малую роль.
А слепо полагаться на якобы талантливых производителей и надеяться что талант собаки компенсирует отсутствие времени на занятия с ней, думаю это утопия. Любая самая расталантливая собака будет требовать максимума времени для занятий, если Вы действительно хотите увидеть ее талант на деле.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение Дима211 » Ср июн 15, 2011 7:57 pm

Ясно! Вобщем, то что все стремятся взять щенков от производителей с кучей дипломов полная лажа. Геннадий, а что же вы тогда взяли щенка из под Дукса? Что же и остальные так поступают? Взяли бы от первой попавшейся замухрышки и талантливо воспитали бы. Я например себя не считаю талантливым натасчиком, к тому же не имею на это достаточного времени, однако первая моя собака при этом отлично работала. Вы тоже не имея опыта и знаний прекрасно натаскали своего Аргуса, свою первую собаку. Порою профессиональные натасчики не могут натаскать некоторых собак, такое случается. Видимо в этом случае на 10-й собаке талант его иссякает. И еще, из под одного натасчика почемуто выходят собаки показывающие разные результаты. Не находите противоречия с вами выдвинутой теорией исключительности таланта натасчика над данными собаки? Или может всетаки заложенные данные собаки имеют основополагающее значение? Стремление всех взять собаку от прекрасно работающих производителей не лишено смысла, по моему. В противном случае все чем занимается кинология полная лабуда. Нет уж я буду брать все-таки от проявивших себя талантливых собак, всетаки какая никакая гарантия преемственности.
Тимур, сравнение с дегустатором не совсем корректно. Собаке во время работы в поле никто не предлагает пить тормозуху, она находится в естественных неотравленных условиях. Я бы еще согласился с примером если дегустатору предложили определить букет каждого вина в бокале если бы его смешали из нескольких. Во время цветения у собаки как раз такая задача и чем лучше нос, тем ей легче, а ее опыт помогает его только обработать и проанализировать.И еще о таланте: если бы нам налили какое-нибудь шардане этого года и прошлого мы быть может ничего не отличили, потому что у нас нет достаточного вкуса для этого и как нас не учи и как не тренируй мы все равно не сможем тягаться с одаренным от природы талантом, которы1й в свою очередь тоже преобретает опыт, только вся разница в том что у нас с ним стартовые позиции будут разные и тех вершин которые достигнет он нам недостижимы никогда.
Ладно не хочу спорить, смысла не вижу! Пусть каждый остается при своем, я лишь высказал свою точку зрения.
Дима211
 

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение Тимур » Ср июн 15, 2011 8:12 pm

Собаке во время работы в поле никто не предлагает пить тормозуху, она находится в естественных неотравленных условиях


Хорошо, путь не дегустатор пьет тормозуху, а офигенно опытный парфюмер страдает аллергией на пыльцу какой-нить ромашки. Сможет он отличить Красную Москву от какой-нить Шанели, если дать ему нюхнуть букет ромашек? Причем, думаю, даже у многих из тех, кто в обычной жизни не страдает аллергией, могут начаться проблемы, если их загнать в заросли этой ромашки в человеческий рост и заставить бегать. А если это не ромашка, а какой-нить вид борщевика или подобной хрени? Там ваще 100% у всех клюв перестанет фунциклировать. Если собаки постоянно останавливаются и начинают чихать, то тут не проблема выделения нужного запаха из многих. По-моему, это как раз ближе к аллергии. А когда в клюве отек, какие ваще нафиг запахи могут быть?
Тимур
 

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение Алхимик » Ср июн 15, 2011 9:25 pm

Дело вовсе не в пыльце, если посмотреть на таблицу, то видно, что ни одна собака не сработала стабильно, то есть, если в первый день пыльца собаке не мешала, то на другой день уже мешала и наоборот, если в первый день мешала, то во второй день нет, думаю дело вовсе не в пыльце, а в самом перепеле, сложнее он для собак чем тот же дупель, гораздо сложнее, мы на юге охотимся на перепела когда цветёт амброзия и ничего, собаки чихают, но перепела работают. По поводу таланта у собак, у кума молодая собака Мадлен, 1 год и месяц, кроме охоты на фазана и зайца, в прошлом сезоне, ничего не видела, то есть абсолютно ничего, ни натаски, ни перепела и первый выход в поле у неё, этой весной был на Краевых состязаниях по перепелу, где Мадлен погнала ласточку, второй выход на районных испытаниях, погнала перепела, причём сходу, без стойки. На Орловских состязаниях кум её даже высталять не хотел, еле уговорили его, а Мадлен взяла и привела кума к перепелу, да и отработала его на Д3 65 баллов, лучшая молодая собака и это без всякой натаски и натасчиков, сама, разве это не талант.
Алхимик
 

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение Дима211 » Ср июн 15, 2011 10:09 pm

Игорь, отсутсвие натаски это не есть хорошо конечно. Но пример показателен полюбому.
Дима211
 

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение tventy » Ср июн 15, 2011 10:20 pm

Определить такое понятие как талант легавой, думаю имеют право люди воспитавшие, повидавшие и проохотившиеся и желательно отсудившие не один десяток собак, при чем по разным видам дичи. Потому что для одних отработка перепела, это уже талант, а для других анонс - норма. А считать талантом отработку перепела, это извените смешно, так у нас все собаки вскоре могут стать очень талантливыми и выдающимися.
Думаю нам, как людям ориентированным в основном на охоту талант легавой должен определяться требованиями охоты.
Для меня это:
1. Чутье
2. Работа по бегущей и доработка сбежавшей с чутья птицы
3. Подводка
На мой взгляд для охотничьей легавой это основной минимум в претензии на талант.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение Алхимик » Ср июн 15, 2011 10:34 pm

Определить такое понятие как талант легавой, думаю имеют право люди воспитавшие, повидавшие и проохотившиеся и желательно отсудившие не один десяток собак,

Так ведь это не моё заключение, а именно таких людей, Мадлен бы в опытные руки, а куму всё некогда даже на полчаса собаку в поле вывезти или желания нет.
Алхимик
 

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение Andrey-most » Ср июн 15, 2011 10:56 pm

Не знаю как кому, но мне всетаки хочется иметь щенка от талантливой собаки, пусть другие у кого времени вагон берут щенков от кого угодно.


Ты знаешь, да, конечно, можно, и с некой вероятностью! Только когда наступит момент разочарований, не сильно грусти.
А если на оборот, не сильно радуйся, это не система!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение tventy » Ср июн 15, 2011 10:59 pm

Так ведь это не моё заключение, а именно таких людей, Мадлен бы в опытные руки, а куму всё некогда даже на полчаса собаку в поле вывезти или желания нет.


Вот я об этом и говорю, что любой талант можно превратить в несчастное забитое существо похожее на своего хозяина. И наоборот, из казалось бы некчемной жучки сделать конфету при приложении определенных усилий. Но мы то идем от обратного и считаем, что если взяли собачку от родителей с дипломами, то она талантлива и сама нас всему научит, а регулярные занятия и тренировки это для дилетантов у которых без дипломов. :mrgreen:
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение Дима211 » Чт июн 16, 2011 9:06 am

Ты знаешь, да, конечно, можно, и с некой вероятностью! Только когда наступит момент разочарований, не сильно грусти.
А если на оборот, не сильно радуйся, это не система!

Андрей, спасибо за предупреждение!
Дима211
 

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение Гальперин » Чт июн 16, 2011 10:24 am

Не находите противоречия с вами выдвинутой теорией исключительности таланта натасчика над данными собаки? Или может всетаки заложенные данные собаки имеют основополагающее значение?
Дима - читайте, пожалуйста, внимательнее, что я пишу, если желаете ссылаться на мои слова, когда пытаетесь, мягко говоря, интерпретировать изложенное мной: "И только при удачном сочетании врождённых качеств и правильной подготовки возможно получить что то более или менее достойное, что и доказывает практика." Ключевое слово здесь - "сочетание".

Про талант натасчика я вообще ничего и нигде не писал, а тем более про
исключительности таланта натасчика над данными собаки
Писал про охотничий ум, который или есть, или его нет. И ещё про опыт и настойчивость владельца или натасчика, при отсутствии которых, очевидно, что даже собаку с хорошими врождёнными качествами невозможно ни достойно подготовить к охоте, ни выставить.

Даже одного из этих трёх человеческих качеств может быть вполне достаточно для этого. Какой то талант людей или собак здесь вообще не причём.

Поэтому, не нужно искать каких то чудесных проявлений ни у людей, ни у их собак, а тем более рассчитывать на то, что произойдёт какое то чудо... Всё гораздо проще и уже было многократно доказано на практике, нужно просто делать правильные выводы.
Гальперин
 

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение Алхимик » Чт июн 16, 2011 6:28 pm

Игорь, отсутсвие натаски это не есть хорошо конечно. Но пример показателен полюбому.

Совершенно верно, без натаски даже талантливая собака не сможет работать стабильно, ей обязательно будет мешать хозяин :mrgreen: Показателен также пример Кармен, Кобы, в опытных руках, талантливая собака, за два дня сработала на дипломы два раза, причём в разных условиях.
Алхимик
 

Re: 11-13июня2011 Региональные состязания курцхааров по перепелу

Сообщение Дима211 » Чт июн 16, 2011 6:44 pm

Поеду я лучше в поля в поля наверстывать упущенное.
Дима211
 

Пред.

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron