Открытый Чемпионат Белоруси 2005 год : впечатления

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Открытый Чемпионат Белоруси 2005 год : впечатления

Сообщение Ushakov » Пн авг 01, 2005 5:11 pm

Значиться так.
Дорога заняла у нас от выезда из Питера до места проведения состязания около 11 часов.
Расстояние, покрытое нашими стальными конями составило около 760 км.
На таможне в сторону Беларуси не было ни каких проблем, кроме оплаты платной и единственной, всей в ямах, дороги Опочка - Полоцк.
Плата составила 180 рублей и оплачивалась только при пересечении границы.
На обратной дороге нам чуть не вывернули всю машину россияне, типа таможенники в поисках оружия, увидев нашу амуницию и собак, правда паспорта и в этот раз смотреть не захотели и 180 рубликов за дорогу не забыли снять. Так, что если собрались в Белорусию на охоту позаботьтесь о разрешении на вывоз оружия из России.
Страховка по Беларуси на машину составила 600 руб. на 15 дней.
В Полоцке обмен рублей на зайчики не составил проблем, меняют все, любой водитель маршрутки. А вот под Минском поменять деньги почти не реально, только обменник. Правда, некоторые заправки принимают евро и доллары.
В дороге все попали за скорость, причем гаишники стоят в самых глухих деревнях, оплата услуг по отпусканию машины без задержания документов составляла в зависимость от марки автомобиля от 10000 зайцев (130 руб.) до 1000 российских рублей.
Состязания проходили возле деревни Рудня.
Палаточный лагерь располагался в сосновом бору на достаточно крутой горе, за что и получил название "Горка". Местные жители все весьма осведомлены о местонахождении лагеря и проведении состязаний, даже гаишники на трассе в курсе.
И не мудрено, ведь состязания на Горке проходят с 1978 года.
Лагерь радовал глаз, сосновый бор с мягким мхом под ногами и там и тут встречающимся черничником, пестрел яркими красками палаток.
Длинный, предлинный стол человек на 80 , очаг, сложенный из камней, наводили на мысли о том, что вечером здесь скучать не придется. Мы расположились возле центральной площадки, где были врыты длинные флагштоки из строевой сосны. С гигиеной тоже был полный порядок, виднелись неприметные баки для мусора и деревянно-кортонные туалеты органично вписывались в местный ландшафт. Внизу, под горой, протекал ледяной ручей с прозрачной водой в которую, было приятно окунуться после жаркого дня. Короче - три звезды.
По приезду быстренько подали заявку, оплатили стартовый взнос (5 долларов с собаки), и приготовились «жеребиться».
Нам выпали 27,29 и 33 номер.
На состязания приехали команды Донецкой, Днепропетровской и Киевской области Украины, Минской, Гомельской и Витебской области Беларуси, Президент Финского клуба легавых собак, из Питера, команды ЛОИРа, Курцхаар Клуба, Пойнтер Клуба, один представитель Москвы.
Всего 54 собаки. Курцы, Драты, поинтеры, все сеттеры и один эспаньоль бретон. Преимущественно поинтеры и сеттеры.
Экспертизу осуществляли две экспертные бригады:
1).Эксперт республиканской категории Турок Александр Зиновьевич, эксперт второй категории Шупаков Андрей, эксперт из Украины и 2 стажера.
2).Эксперт всесоюзной категории Солганик Владимир Иосифович, эксперт первой категории Паршин Игорь Владимирович, эксперт из Беларуси
и 2 стажера.
Также, в качестве зрителей, болельщиков и участников присутствовало иного именитых легашатников из Литвы, России, Украины, Беларуси и США.
Утром следующего дня, были подняты флаги, объявлен регламент и правила состязаний.
45 минут и 2 встречи с птицей. Снятие с состязаний – угонка, непослушание, три пропуска птицы, три пустых стойки. Пустой стойкой считалась стойка более 10 секунд без последующего поднятия птицы, независимо от того был посыл ведущего или нет.
Выстрел производился стажером из охотничьего ружья.
Наша команда волей жеребьевки в первый день не выступала.
С утра парило, и ветерок был совсем слабый. Днем стало жарко, но ветер подул сильнее.
Посмотрев на работу дообеденных собак в поле, мы с Костей сделали вывод, что опозориться у нас не получиться, все они показывали худшую скорость и челнок. Последний у многих совсем отсутствовал. Правда, два украинских поинтера получили по 79 баллов и дипломы 3 степени. На наш, не экспертный, взгляд их вытянуло чутье. Отсутствие системы в поиске, было компенсировано точной работой по птице.
Вообще Украинские собаки очень сильные. Там этим делом рулит Президент Ассоциации легавых собак Украины В.Голубченко, по совместительству он еще министр Украины. Он сам владеет несколькими пойнтерами и сеттерами и для него работает целая команда натасчиков.
Вечером последним выступал пойнтер Анжу Носкова Олега. Продемонстрировал, очень плотный челнок, с крыльями по 50-70 метров, на хорошей скорости.
Однако даже при таком плотном челноке пропустил птицу, привстал и стал рыскать, в это время за спиной взлетел дупель. Но ветер к этому времени совсем стих и эксперты решили отложить на утро и эту работу в расчет не брать.
На следующее утро ветерок оказался тоже слабым, но достаточно постоянным.
Анжу пошел в подковообразный челнок. На росе были четко видны следы, оставленные Анжу. Они были практически параллельны и проходили в 2-3 метрах друг от друга.
Иногда раздавались команды ведущего: Не горячись, ближе. При легком похлопывании, ладонью по бедру, пес подлетал к Селиванову и укладывался, демонстрируя прекрасное послушание.
Прочесал пол поля и вот, рыская, пошел на ветер. Пройдя метров пятнадцать замер в стойке. До края поля оставалось пятнадцать метров, а там речка и накануне плавал выводок кряквы. Стоял Анжу как-то неуверенно, а секунды идут, и мы услышали голос Селиванова: Балуй, балуй. Анжу продвинулся на два метра и метрах в десяти от него взлетел дупель. Прозвучал выстрел, и собака посунулась за птицей метра два, но остановленная командой «Даун» упала в траву как подкошенная. Отличная работа, правда, общее впечатление немного подпортило недоверие ведущего к собаке.
После описания работы, испытания продолжились, и Анжу стал старательно прочесывать вторую половину поля, хотя теперь иногда ломая четкие параллели между крыльями, челнок все же оставался довольно плотным.
Комиссия и ведущий удалились на другой конец поля, и в это время мы услышали свистки на соседнем поле, а затем из-за кустов появился человек с дратхааром. Что это за «обморок», ведь даже на выходе с Горки сидел человек, который выпускал только испытуемых. Все были предупреждены, что угодья закрыты для натаски и любая собака появившаяся в поле будет снята с состязаний немедленно. А человек, как не в чем не бывало, командовал собачке, и она поднимала, причем без стойки, одного дупеля за другим. Три дупеля сели на наше поле, один, причем метров пятьдесят от нас сел на темное пятно травы. На этого дупеля и стали наводить Анжу. Работа была очень похоже на предыдущую. Метров за тридцать, приостановка и два-три рысканья в сторону темного пятна. Снова челнок, на следующем крыле, уже уверенное рыскание на потяжке метров десять, двенадцать. Стойка. Подход ведущего. Команда. Подводка метра полтора и в десяти, двенадцати метрах, прямо с темного пятна взлет птицы. Вот это было красиво. Совещание судей. Приговор – Д1 и 87 баллов. Аплодисменты зрителей. Поздравления. Мы с Костей еще не знаем, но чувствуем: так становятся ЧЕМПИОНАМИ!!!
Следующими шли два дратхаара, первый сработал на слабенькую трешку, второго сняли почти сразу же за непослушание. Смешной пес убежал с поля к машинам и не захотел возвращаться обратно.
Ну что ж настала очередь Адониса. Вроде пес внешне спокоен, делаю ему «установку», толи ему, толи себе, неважно. «Ты все понял? Давай родимый, не опозорь» Глаза умные, вроде дошло. Ну, пошли. Ветер хороший, но слегка меняющий направление.
Комиссия: наводи вон на тот куст, там метрах в сорока сел дупель.
Укладываю собаку и, указав направление свистком, отправляю его в поиск. Пошел быстро и достаточно широко. Душа радуется. Молодец!!! Так держать!!! Конечно, не так плотно как Анжу, но нормально метров от 5 до 10 между проходами. Вот и место где должен сидеть дупель. Приостановка, хвост как пропеллер, рысканье. Отзываю ко мне. Неохотно подходит. Давай еще раз здесь посмотрим, вот так молодец, свистком не даю уйти далеко, ну вот сейчас. Все повторяется, рысканье и собака уходит в высоченную траву в десяти метрах от меня. Там начинает копаться. А ведь дратхаар, тоже туда ушел сначала.
Все ясно дупель свалил в траву.
С трудом выдергиваю собаку из травы, ей, похоже, там интересней.
Комиссия: Пойдем на следующее поле.
В голове крутиться: почему туда? Там ведь этот м,,,, прошел.
Но спорить с комиссией же не будешь.
Запускаю. Отличная скорость, голову задирает высоко, молодец. Вот на пути кусты, надо туда залезть и там полазить. Свищу, сейчас синий стану. С трудом выдергиваю из кустов, сказывается любовь моей собачки к коростелю. И вот долгожданная стойка. Бегу. Нет, сам сошел. Порыскал. Ничего. Отвожу назад и запускаю. На этот раз проигнорировал это место, пошел дальше, свищу, что бы развернуть, ноль эмоций, прошел метров двадцать на ветер и сам развернулся. Что удивительно, вернулся и сам сблизил параллель метров до десяти. Еще раз на ветер, теперь стойка. Бегу. Вперед!!!
Опять ничего, ПУСТЫШКА. Проверяем, так скоро и поле кончиться. Проход на право, потяжка метров пять, стойка. Боже, как красиво стоит. Вытянулся как струна, дрожит. ВПЕРЕД!!! Мощнейшая подводка, метров двадцать пять и ….. НИЧЕГО.
НА ПОВОДОК!
Подхожу к экспертам. Турок Александр Зиновьевич разводит руками: Саш, ну не получилось. Ну очень красиво, спасибо!
Я киваю: две пустые?
-Нет, три, первую больше десяти секунд разбирался
Да. ОБИДНО. Шупаков подходит ко мне успокоить: Ну, последний раз, когда подводка была длинная, я думал вот сейчас птица вылетит и что давать непонятно. Стиль то не хуже чем у Анжу и даже голову выше держит.
Я: так этот м…. тут прошел, если бы не он я бы был с дипломом.
Шупаков: Все равно опытный пес должен отмечать сидки, а не «пустырить» по ним.
Я понимаю, что он конечно прав, надо еще работать, но протест в душе не как не может успокоиться.
Настала очередь Аванты.
Комиссия: Давай пройди тут же, Адонис на махах прошел, может пропустил.
Аванта челночит, почему-то скорость сегодня не очень. Постоянно делает небольшие потяжки и приостановки на 1-2 секунды.
Ну вот, стойка в том же месте, где Адонис сделал длинную подводку. НИЧЕГО.
Планомерно прочесывает оставшийся кусок поля. Ничего, всю птицу разогнал, Гад.
Комиссия принимает решение переехать на другое поле в 20 км отсюда.
Я: Чего-то с Авой сегодня не то?
Костя: Да вон петля распухла, вот- вот потечет.
-ААААААА
Едем. Прекрасное поле. Ровное, почти без кочек и в низине. Можно сидеть на дороге и наблюдать сверху, что мы с Адонисом и делаем.
Аванта работает здесь лучше, но пропускает на рыскании дупеля, а второй срывается без стойки. Да. На нее это совсем не похоже. Видать точно, критические дни, это не сахар.
Эксперты уже собираются снять Аву, но она делает красивую потяжку метров семь и стойку. ВПЕРЕД! Подводка, и метрах в двенадцати срывается дупель. Отлично!!! На последних секундах сработала. Д 3 и 78 баллов. Костя явно расстроен. А мы, так надеялись на более высокие оценки.
Украинская собачка из Донецка. Челнок хороший, хотя скорость невысокая.
Две пустых. Стойка по птице, но тужит жутко. С места не сдвинешь. Ведущий орет, скачет перед ней, но с места не сдвинешь. Адонис, при каждом крике «вперед» пытается сорваться в поле, да так, что я чуть не лечу в канаву. Еще одна пустышка, все, сняли. Я говорю Анатолию: ну и тужит она у тебя?
Анатолий: вообще то по перепелу и фазану, поттуживает чуток, а вот с дупелем только два дня назад познакомились, нормально сделала семь работ. А сегодня чего-то затужила. Бывает.
На поле выше Дима с Дарой.
Работали они от нас далеко, и мы не все могли видеть. Сработала низом и стойка получилась в двух метрах от птицы. Экспертам больше всего понравился танец, который сплясал Дима, когда Дара все же отработала. В итоге спереди две пятерки и 66 баллов, БД.
Как бы сказал Кочеряев ox…… отдыхаем.
Поэтому мы решили не расстраиваться и пошли купаться в обжигающую с жары глубокую речку с довольно прозрачной водой.
По возвращении в лагерь мы стали готовиться вечеринке. Не зря же здесь такой длинный стол.
Народу набралось столько, что было довольно тесно и не все поместились. Некоторые стояли или сидели у костра и менялись с теми, кто уже насиделся.
Мэтры стали говорить тосты, а мы выпивать. Белорусы притащили тушеного в курином соку глухаря. Досталось по маленькому кусочку, но вкусно.
У костра стали потихоньку собираться группы и общаться, естественно о собачках.
У молодых появилась возможность задать в неформальной, дружеской обстановке вопросы старейшим лягашатникам. Пересказывать не буду, долго это, да и неинтересно вам самим будет поехать на Горку. Скажу только, что даже только ради этого вечера стоит ехать на Горку.
Следующий день сюрпризов не принес, и 18 часов началось награждение.
Призов был целый стол, и скажу вам призы были отличные.
За первое место большая медаль из чистого серебра три девятки и Кубок.
Кубки, кубки, кубки, вазы, тарелки и еще чего. Самой молодой собаке, самой стильной собаке.
А вот это интересно: приз за самую красивую угонку, или приз собаке, которая учит своего ведущего.
1 место Д1 - 87 баллов пойнтер Анжу вл. Носков Олег, Питер, ведущ. Селиванов В.
2 место Д2 - 89 балл пойнтер Атос вл. Селиванов В., Рязань
3 место Д3 - 83 балла пойнтер Ральф вл.Голубченко В., Украина
и еще 19 дипломов Д3.
Все. Флаги спущены, и мы едем домой, зная, что на будущий год обязательно приедем снова, на этот прекрасный праздник. Праздник легашатников на "ГОРКЕ"


( ИЗВИНИТЕ, фотографии будут чуть позже)
Последний раз редактировалось Ushakov Пн дек 19, 2005 6:52 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Baikal » Вт авг 02, 2005 7:30 pm

Ну так не честно - как в спокойной ночи малыши, только во вкус вошел и бац напишу позже. :( Давай уж все сразу ;)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение Ushakov » Ср авг 03, 2005 8:32 pm

УУУУУ дописал
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Borisenko » Чт авг 04, 2005 7:07 am

Ушаков писал(а):УУУУУ дописал


ВЧЕПЯТЛЯЕТ :!: :vo:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ghenya » Чт авг 04, 2005 9:05 am

Самый лучший отчет за последнее время. Эмоциональность - отлично (Д1), стилистика - хорошо (Д2), орфография - удовлетворительно (Д3). Саня - молодец.
Аватара пользователя
Ghenya
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 9:49 am
Откуда: СПб

Сообщение Ushakov » Пн авг 08, 2005 2:57 pm

Фотки и отчет Олега Семиволоса здесь: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=52325&l=6236
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Ushakov » Ср дек 21, 2005 1:42 am

Изображение
Построение

Изображение
Солганик
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Алексей (Череповец) » Ср дек 21, 2005 10:47 am

Впечатляет :!:
Аватара пользователя
Алексей (Череповец)
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 10:31 am
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Сообщение Челябинск » Ср дек 21, 2005 11:18 am

Мне тоже понравилось..... ! :)
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск


Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron