ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕУКРАИНСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ СРЕДИ ЛЕГАВЫХ СОБАК

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕУКРАИНСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ СРЕДИ ЛЕГАВЫХ СОБАК

Сообщение Фомин » Вс мар 18, 2012 10:42 am

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕУКРАИНСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ СРЕДИ ЛЕГАВЫХ СОБАК ПО КУРОПАТКЕ, 19-21 апреля 2012 год, АР Крым, пгт. Черноморское


1. Всеукраинские соревнования среди легавых собак по куропатке проводится Федерацией охотничьего собаководства Украины (в дальнейшем - ФОСУ) с целью:

1.1. Определение лучших представителей среди легавых собак по их рабочим качествам для дальнейшего использования в племенной работе.

1.2. Выявления достижений и обмена опытом среди владельцев собак областных отделений ФОСУ, КСУ и их коллективных членов из племенной работы и полевой подготовки собак.

1.3. Поощрение владельцев победителей и призеров соревнований за наиболее успешную полевую подготовку собак.

1.4. Популяризации использования на охоте собак охотничьих пород.

2. Дата проведения Всеукраинских соревнований 19-21 апреля в 2012 г.,
регистрация участников - 18.04.12г. с 16.00 до 20.00,
жеребьевка в 20.30.

Место расположения оргкомитета Всеукраинских соревнований среди легавых:
АР Крым, пгт Черноморское, ул. Кооперативная, конур. 2-б (Дом охотника).

Контактные телефоны:

8-1038-050- 642-33-60 - Грищенко Федор Николаевич,
8-1038-095-542-74-78 - Капитонова Наталья Васильевна,
8-1038-067-572-08-40 - Домашовец Александр

2.1. В ходе Всеукраинских соревнований проводится

а) личное первенство, отдельно среди:
- островных и континентальных легавых в открытом классе;
- островных и континентальных легавых в классе юниоров;

б) командное первенство среди команд:
- областных отделений ФОСУ, КСУ;
- коллективных членов ФОСУ и КСУ;
- клубов, зарегистрированных в установленном порядке;
- питомников;
- команды из других стран.

Состав команды - четыре собаки легавых пород (островные, континентальные, или смешаные, что соревнуются в открытом классе).
Как исключение, команда может складываться и из трех собак.
Командный зачет среди легавых проводится по результатам работы трех лучших собак.

2.2. Соревнования проводятся:
- среди юниоров в один тур, собаки работают поодиночке;
- в открытом классе в два тура с использованием парных пусков.

2.3. Для участия во Всеукраинских соревнованиях допускаются. Собаки известного происхождения, то есть те, которые имеют документы о происхождении, которые признаются ФОСУ, КСУ и, соответственно, FCI, с оценкой экстерьера не ниже "очень хорошо",
- открытый класс - в возрасте от восемнадцати месяцев до десяти лет.

а) в составе команды - те, которые имеют не менее два полевых диплома ІІІ ст. по основным видам дичи;

б) лично - те, которые имеют полевой диплом не ниже ІІ ст. по основным видам дичи;
- класс юниоров - в возрасте от 8 до 24 месяцев - те, которые имеют полевой диплом не ниже ІІІ ст. по основным видам дичи.

Для допуска на Всеукраинские соревнования учитываются полевые дипломы ФОСУ, КСУ и стран СНГ.

Собаки, которые соревнуются в классе юниоров, могут также выступать в открытом классе.

4. Оценка рабочих качеств собак проводится согласно "Правилам испытаний охотничьих собак легавых пород по болотной, полевой дичи и вальдшнепу", утвержденных Государственным комитетом лесного хозяйства Украины от 05.09.2006 г. с изменениями и дополнениями, принятыми Кинологическим Советом 22 декабря 2007 года.

5. Всем собакам, которые участвуют в соревнованиях, предоставляется не менее 15 мин. и не больше 40 мин. рабочего времени.
Перед началом работы все собаки должны осматриваться на правильность зубной системы, крипторхизм и соответствие клейма.
При отсутствии клейма или чипа собаки к соревнованиям не допускается.

6. Для проведения Всеукраинских соревнований предназначаются главный эксперт, пять экспертных комиссий и секретарь.

6.1. Главный эксперт соревнований несет полную ответственность за правильность определения мест личного и командного первенства. К началу соревнований проводит жеребьевку команд в присутствии капитанов команд и составляет список очередности выступлений собак. Вместе с организаторами проводит открытие соревнований, парад-закрытие соревнований и награждение участников.
Главный эксперт имеет право перераспределения собак по комиссиям в случае необходимости, а также всячески способствует своевременному и качественному проведению Всеукраинских соревнований.

6.2. Секретарь проверяет документацию собак, обобщает данные, которые пришли от рабочих комиссий, оформляет рабочие дипломы, полученные собаками, принимает участие в жеребьевке и в определении мест личного и командного первенства.

6.3. Экспертные комиссии проводят оценку работы собак и каждого дня подают секретарю соревнований рапортичку проведенных испытаний.

6.4. Финальные туры личного первенства Всеукраинских соревнований среди легавых в открытом классе судит экспертная комиссия в составе главного эксперта соревнований и председателей рабочих комиссий предыдущего тура, в соответствии с группами пород.

7. Собаки открытого класса в предыдущем туре распределяются, по результатам жеребьевки, по экспертным комиссиям (парные, непарные номера), отдельно среди островных и континентальных легавых.

7.1. В предыдущем туре определяют восемь лучших собак в каждой подгруппе, как островных, так и континентальных легавых (при степени полученного диплома и суммы баллов за диплом), которые примут участие в финальном туре соревнований.

7.2. В финальном туре, отдельно для островных и континентальных легавых, пары разбиваются по схеме:
первая пара - 1 место - 8 место;
вторая пара - 2 - 7;
третья - 3 - 6;
четвертая - 4 - 5.
Для проведения экспертизы пари собак предоставляется не больше 30 мин. рабочего времени.

По итогам предыдущего и финального тура определяются личные места восьми финалистов с учетом степени полученного диплома и, соответственно, суммы баллов в предыдущем и финальном турах.

Места с 9-го до последнего места определяются по результатам предыдущего тура с учетом таких показателей, как ступней диплома и количество баллов, которые начислили за диплом.
При равенстве баллов, приоритет предоставляется собаке, которая набрала большую сумму баллов за "чутье", "натаскивание", а дальше учитываются баллы за стиль.
Владелец собаки имеет право отказаться от участия в финальном туре соревнований к началу его проведения.
В таком случае, экспертная комиссия имеет право заменить ее другой собакой, которая по результатам предыдущего тура заняла 9 и так далее место.

7.3. Собаки, которые сработали в обоих турах соревнований и получили наибольшее количество баллов в сумме за оба тура, при наличии хотя бы одного диплома первой степени, награждаются титулами "Полевой чемпион Всеукраинских соревнований среди континентальных легавых" и "Полевой чемпион Всеукраинских соревнований среди островных легавых", почетной грамотой Федерации охотничьего собаководства Украины и призом Всеукраинских соревнований - отдельно континентальные и островные.

7.4. При отсутствии диплома I степени собаки, которые заняли первые места при наличии хотя бы одного диплома ІІ степени, награждаются титулом "Полевой победитель Всеукраинских соревнований среди континентальных легавых" и "Полевой победитель Всеукраинских соревнований среди островных легавых", почетной грамотой ФОСУ и призом. При отсутствии на соревнованиях у финалистов дипломов I и ІІ степени собака титулом не награждается.

7.5. Собаки, которые заняли вторые и третьи места, награждаются призами и грамотами ФОСУ.

8. Порядок выступления собаки в соревнованиях среди юниоров определяется жеребьевкой. В случае работы двух комиссий экспертиза проводится одной комиссией островных, второй - континентальных легавых.

8.1. По результатам выступлений определяют места собак в каждой группе, как островных, так и континентальных легавых (при степени полученного диплома и суммы баллов за диплом).

8.2. Юниоры, которые получили наибольшее количество баллов, при наличии диплома первой степени, награждаются титулами "Юный полевой чемпион Всеукраинских соревнований среди континентальных легавых" и "Юный полевой чемпион Всеукраинских соревнований среди островных легавых", почетной грамотой Федерации охотничьего собаководства Украины и призом Всеукраинских соревнований - отдельно континентальные и островные.

8.3. При отсутствии диплома I степени собака, которая заняла первое место при наличии диплома ІІ степени, награждается титулом " Юный полевой победитель Всеукраинских соревнований среди континентальных легавых" и " Юный полевой победитель Всеукраинских соревнований среди островных легавых", почетной грамотой ФОСУ и призом. При отсутствии на соревнованиях у финалистов дипломов I и ІІ степени собака титулом не награждается.

8.4. Собаки, которые заняли вторые и третьи места награждаются призами и грамотами ФМСУ.

9. Собакам, которые согласно выступлениям получили проходной балл, выдаются дипломы. Собаки открытого класса, которые сработали на дипломы в предыдущем и финальном турах, получают два диплома - за выступление в предыдущем и финальном туре.

10. По итогам предыдущего тура в открытом классе определяется командное первенство. Для подсчета баллов учитываются результаты работы трех лучших собак команды. К итоговой сумме баллов за полученные дипломы добавляются дополнительные баллы, соответственно, к степени диплома, а именно:
- за каждой диплом I степени-20 баллов;
- за каждой диплом ІІ степени-10 баллов.

При равенстве баллов за командное первенство, приоритет предоставляется команде, собаки которой набрали большую сумму баллов за "чутье", "натаскивание".

Команды, которые заняли 1-3 места, награждаются кубкам и грамотами от ФОСУ.
Любая собака команды по уважительной причине (травма, болезнь, течка и тому подобное) перед пуском ее на соревнование, по письменной заявке капитана команды, может быть заменена на запасную.
Взнос за выбывшую по любым причинам собаку не возвращается.

11. Собаки снимаются из выступлений в случаях:

11.1. В соответствии с существующими правилами.

11.2. В соответствии с дополнительными требованиями к проведению Чемпионата Украины легавых собак по куропатке в 2012 г.:
- двукратный подъем птицы после стойки без команды ведущего дальше, чем 10 метров от него;
- подъем птицы из-под стойки другой собаки, постоянное наблюдение за работой
конкурента или создание препятствий для его работы, препятствий в работе другой собаки со стороны ведущего;
- собака, в паре с которой две другие имели не менее две встречи с птицей и прекратили выступление, а она не имела ни одной встречи;
- невыполнение ведущим распоряжений комиссии, или в случае явки в поле в нетрезвом состоянии;
- злобные собаки (забияки);
- в случае, если участник своевременно (согласно результатов жеребьевки) не появился к рабочей комиссии.

12. Заявка на участие во Всеукраинских соревнованиях должна быть подана загодя, до 10.04.2012 г. по электронному адресу:
fmsu.office@gmail.com ,
по факсу (044) 496 41 19,
или по почте 03115, Киев,
ул. Верховинна 36-А, ФМСУ.

В порядке возмещения ущерба, связанных с проведением Всеукраинских соревнованиях, устанавливается благотворительный взнос за участие в мероприятии, которое составляет:
до 10.04.
до 18.04
Первая собака
300 грн.
400 грн.
Следующая
250 грн.
350 грн.
Владельцы собак, которые подали заявку для участия во Всеукраинских соревнованиях, но не оплатили благотворительного взноса, не будут в дальнейшем допускаться для участия в кинологических мероприятиях, которые проводятся под эгидой ФОСУ к моменту отмеченной уплаты, о чем будут поставлены в известность кинологические подразделения системы ФОСУ, КСУ(список отмеченных владельцев будет опубликован на сайте ФОСУ).
Благотворительный взнос возвращается при отказе от участия во Всеукраинских соревнованиях при условии подачи заявления не позже чем за 5 суток до начала соревнований.

13. По окончании Всеукраинских соревнований (на протяжении 14 календарных дней) главный эксперт соревнований составляет полный отчет, который содержит:
- описательную часть места проведения соревнований;
- состав экспертных комиссий;
- общие итоги Всеукраинских соревнований;
- перечень призеров и тех, кто награжден другими призами;
- замечания, предложения, рекомендации.

14. На протяжении двух месяцев после окончания соревнований председатели экспертных комиссий должны составить отчет, который должен содержать:
- качественную характеристику собак-участников соревнований (порода, дата рождения, кличка, запись к УРКМС, происхождение, ФИО владельца и ее адрес);
- описание работы каждой собаки с бальной расценкой и степени полученного диплома;
- анализ и рекомендации относительно повышения рабочих качеств собак.

15. Данное Положение является официальным приглашением к участию во Всеукраинских соревнованиях.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron