Весенний Чемпионат курцхааров по куропатке ранга САСТ, 26.04

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Весенний Чемпионат курцхааров по куропатке ранга САСТ, 26.04

Сообщение koba » Сб апр 05, 2014 11:36 am

Весенний Чемпионат курцхааров по куропатке ранга САСТ, 26.04.2014
Ранг: CACT
Файл Положения: Загрузить




ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЕСЕННЕМ ПОЛЕВОМ ЧЕМПИОНАТЕ НЕМЕЦКИХ КУРЦХААРОВ РАНГА САСТ







1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Монопородные межрегиональные состязания немецких курцхааров по полевой дичи ранга САСТ организуются МОКО «НКП «Немецкий курцхаар» (ОГРН 1082300004291 ИНН 2309114991 КПП 230901001) в соответствии с планом работы РФОС-РКФ на 2014 год.

1.2. Состязания (далее - Чемпионат) проводятся по основному виду полевой дичи ( куропатка, перепел)в течение двух дней 26-27.04.2014 г. в угодьях Городищенского охотничьего хозяйства.

1.3. К участию в Чемпионате допускаются собаки, прошедшие предварительное обучение (натаску), имеющие рабочий диплом по основному виду дичи. Собаки возрастом до 2-х лет могут быть допущены к состязаниям без рабочего диплома.

1.4. В рамках Чемпионата осуществляется пользование животным миром в культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях посредством разных форм наблюдения, фотографирования и иных методов исследования без изъятия объектов животного мира из среды обитания (ст.44 ФЗ «О животном мире»).



2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОСТЯЗАНИЙ

2.1 Основной целью Чемпионата является выявление и оценка уровня рабочих качеств испытуемых собак.

2.2 Основными задачами Чемпионата являются:

- укрепление и развитие связей, обмен опытом между кинологическими организациями, владельцами и любителями немецких курцхааров;

- выявление лучших собак - победителей и поощрение их владельцев.



3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕМПИОНАТА.

3.1. Для подготовки и проведения Чемпионата формируется организационный комитет.

Оргкомитет возглавляет: Лазарев Виктор Викторович. Контактный тел. +7 9272518501

E –mail: zoocenterred@mail.ru

Члены оргкомитета: Лазарев Виктор Викторович, Кречин Андрей Васильевич, Емельянов Сергей Владимирович.

3.2. Чемпионат проводится с предварительной записью и выпуском каталога участников. Запись заканчивается за 15 дней до начала состязаний.Количество собак-участников Чемпионата ограничено 30-ю.

Заполнение списка участников осуществляется по мере поступления заявок.

Один владелец может записать не более двух собак. Из этого правила может делаться исключение в случае наличия свободных мест в основном списке.

Заявки составляются и направляются по утвержденной форме (Приложение №1) по электронной почте nkp-kurzhaar@yandex.ru или zoocenterred@mail.ru

Заявки, не соответствующие утвержденной форме считаются не поданными. В аналогичном порядке направляются и документы-приложения к заявке.

Собаки, заявки на участие которых поступили после заполнения основного списка, вносятся в резервный список. В случае отказа от участия владельца собаки из основного списка на ее место переводится собака, стоящая на первом месте резервного списка и т.д., о чем оргкомитет незамедлительно извещает владельца соответствующей собаки.

3.3. При записи будущий участник Чемпионата должен предоставить:

- заполненный заявочный лист (Приложение №1);

- копию родословной РКФ-FCI или Свидетельства на охотничью собаку. Для собак, не старше 1,5 лет допускается предоставление справки о происхождении установленного образца (метрики щенка);

- копию диплома , для собак старше 2 лет.



К моменту регистрации каждый участник должен иметь на руках ветеринарный паспорт, подтверждающий своевременность перерегистрации собаки, сделанных прививок и дегельминтизации.

Стартовый взнос уплачивается предварительно уполномоченному члену оргкомитета и расходуется исключительно на организацию проведения Чемпионата, в частности, оплату расходов по приглашению судей, изготовление каталога, копировальные и технические работы, канцелярские товары, приобретение (изготовление) призов, кубков, дипломов и грамот, иные необходимые расходы. При невозможности по каким-либо причинам произвести уплату стартового взноса заявитель направляет в адрес оргкомитета гарантийное письмо с просьбой отсрочить оплату стартового взноса до момента регистрации в месте проведения Чемпионата. Неоплата стартового взноса участником, чья собака внесена в каталог, является основанием для направления в РКФ информации об этом с последующей дисквалификацией владельца в проводимых под эгидой РКФ мероприятиях (срок дисквалификации устанавливает РКФ)

Размер стартового взноса:

- 1500 рублей для членов НКП «Немецкий курцхаар»;

- 1800 рублей для остальных участников Чемпионата.

При записи двух и более собак одним владельцем, стартовый взнос может быть уменьшен по решению оргкомитета на 20% от оплачиваемой владельцем суммы.

3.4. Заезд участников Чемпионата 25 апреля 2014 года.

3.5. К участию в Чемпионате допускаются собаки не моложе 8 месяцев и не старше 10 лет на момент проведения чемпионата. Не допускаются больные, увечные, истощенные собаки, а также течные и щенные суки, собаки принадлежащие председателям или членам экспертных комиссии и членам их семей, а также являющиеся потомками таких собак (до достижения последними возраста 10 лет) в первом поколении. Кроме того, к состязаниям не допускаются собаки, подготовленные (натасканные) судьями, входящими в состав комиссий, вне зависимости от срока давности такой натаски.

3.6. Очередность выступления участников определяется жеребьевкой. Участники Чемпионата, пропустившие свой номер по жеребьевке, могут быть допущены к выступлению только в случае, если причины пропуска признаны оргкомитетом уважительными.

3.7. За грубое, жестокое обращение с собакой, за неэтичное поведение и нарушение общественного порядка участники состязаний могут быть дисквалифицированы с аннулированием результатов по решению Оргкомитета совместно с Судейской комиссией, с последующим ходатайством перед РКФ и РФОС о дисквалификации не менее чем на год на всех кинологических мероприятиях.

3.8. Все расходы по организации и проведению состязаний оплачиваются за счет взносов участников и добровольных пожертвований.

3.9. Расходы участников на транспорт, проживание, питание и т.д. покрываются за счет самих участников.

3.10. Условия проживания полевые (в собственных палатках) или гостинице. Для бронирования мест, владельцам необходимо заблаговременно с подачей заявки на участие устно поставить оргкомитет в известность, о своем желании проживать в гостинице.



4.Чемпионат подразделяется на три части:

1. Экспертиза собак в поле.

2. Выявление лучшей полевой собаки Чемпионата. Присуждение титулов и званий.

3. Представление собак-победителей и награждение их владельцев (ведущих).



4.1. Испытание собак в поле (предварительный этап).

4.1.1. 25.04.2014 года в 21.00 часа производится жеребьевка.

4.1.2. 26.04.2014 года в 7.00 часов начинается экспертиза собак в поле (предварительный этап). Собаки выступают одна за другой в соответствии с жеребьевкой, однако, данный порядок может быть изменен организаторами в зависимости от конкретных условий (количество птицы, погодных условий и др.)

4.1.3. Собакам предоставляется не менее 2-х встреч с птицей, при этом продолжительность выступления должна составлять не более 45 минут. Окончательное решение по данному вопросу принимается судейской комиссией, исходя из принципа наиболее полной оценки качеств собаки.

4.1.4. Во время запуска собаке предоставляется 1 минута льготного времени, в течение которой допущенные ошибки не учитываются, а положительные работы идут в зачет.

Для целей настоящего Положения под «наскоком» понимается ошибка в работе собаки при встрече с птицей на первой параллели после запуска вне зависимости от количества запусков.

Отношение собаки к выстрелу проверяется выстрелом из стартового пистолета после каждой положительной работы.

4.1.5. Собакам, претендующим на диплом 1 степени, должна быть предоставлена возможность продемонстрировать работу собаки по перемещенной птице.

4.1.6. В случае равенства степеней дипломов и суммы баллов преимущество отдается собаке, получившей более высокий балл за чутье (суммарно), затем - за быстроту и манеру поиска (суммарно), затем – за стиль (суммарно), затем – за постановку, послушание (суммарно).

4.1.7. В дополнение к указанным в Правилах 1981 года основаниям собаки всех классов снимаются с состязаний.:

- при отсутствии подводки («мертвая стойка»).

В случае возникновения спорных вопросов относительно подводки собаке по единогласному решению судей может быть предоставлена возможность продемонстрировать данный элемент работы путем предоставления дополнительной встречи с птицей. Если судьи не уверены, что собака демонстрировала «мертвую стойку», но подводка продемонстрирована не была, за данный элемент ставится 0 баллов. Аналогичное правило действует, когда, по мнению судей, ведущий намеренно создает ситуацию, при которой собака подводки не продемонстрировала (старается поднять птицу самостоятельно, подходит к собаке и не посылает ее и др.)



4.2. Выявление лучшей полевой собаки Чемпионата.

В целях повышения зрелищности проводится выявление лучшей собаки Чемпионата.

4.2.1. Второй полевой этап (финал) начинается по мере окончания первого полевого этапа по решению оргкомитета (в зависимости от погодных условий). Во втором полевом этапе (финале) участвуют собаки, показавшие лучший результат на первом этапе и получившие диплом с баллами не ниже 75.

4.2.2. Перед началом второго полевого этапа среди участников производится жеребьевка.

4.2.3. Для выступления собакам предоставляется не менее одной встречи с птицей и не более 30 минут чистого времени на выступление. Собакам, претендующим на диплом 1 степени, должна быть предоставлена возможность продемонстрировать работу собаки по перемещенной птице.

4.2.4. Окончательный результат выявляется по сумме двух выступлений по следующему принципу:

- подсчитывается сумма степеней полученных дипломов. В случае снятия собаки вне зависимости от причин, а также в случае расценки собаки, не дающей права на получение диплома, к степени диплома, полученного на первом этапе, приплюсовывается 5 штрафных очков. Предпочтение отдается собаке, набравшей наименьшую сумму степеней дипломов.

- подсчитывается сумма заработанных собакой баллов в двух выступлениях. Предпочтение отдается собаке, набравшей большее количество баллов.

- в случае равенства суммы баллов предпочтение отдается собаке, получившей в двух выступлениях более высокую оценку за чутье (суммарно), а в случае равенства этих оценок – более высокую оценку за быстроту и манеру поиска (суммарно), затем – за стиль (суммарно), затем -за постановку, послушание (суммарно).



Экспертизу работ собак на состязаниях проводит судейская комиссия составленная из:

Главный судья Чемпионата и 2-х членов комиссии.

Главный судья и члены комиссии – судьи РКФ (FCI) по испытаниям легавых, состав которых определяется оргкомитетом не позднее окончания срока записи, определенного п.3.2. настоящего Положения.

Окончательный состав судейской комиссии должен быть объявлен Оргкомитетом участникам перед началом состязаний.

Экспертиза проводится на основании «Положения РКФ о проведении испытаний, соревнований, состязаний» и «Правил испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи», принятых Всесоюзным кинологическим Советом МСХ СССР 23 декабря 1979г. и утвержденных приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР от 18 мая 1981г. и Президиумом РКФ 23.04.2008 г.


ПРИСУЖДЕНИЕ ТИТУЛОВ И ЗВАНИЙ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ



4.2.5. Звание «Лучшая собака Чемпионата» присуждается собаке, результативно выступившей в двух этапах с лучшим результатом, определяемым в соответствии с п.4.2.4.

4.2.6. Звание «Победитель состязаний» присуждается Лучшей собаке Чемпионата, получившей диплом 2 степени в финале, либо на предварительном этапе.

4.2.7. Звание «Чемпион состязаний» присуждается Лучшей собаке Чемпионата, получившей диплом 1 степени в финале, либо на предварительном этапе.

4.2.8. Титул САСТ присваивается собаке, ставшей Чемпионом состязаний или Победителем состязаний при получении ею диплома не ниже 2 степени с 75 баллами.

4.2.9. Второе и третье места присуждаются собакам, показавшим соответствующие результаты, определяемым в соответствии с п.4.2.4.



ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБАК-ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ ИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ (ВЕДУЩИХ)

4.3.1. Призеры награждаются памятными призами.

4.3.2. Чемпион или Победитель состязаний награждается кубком и ценным призом.

4.3.3. Участники состязаний, гости и другие лица и организации могут учреждать любые призы для собак и их владельцев
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Весенний Чемпионат курцхааров по куропатке ранга САСТ, 2

Сообщение koba » Сб апр 05, 2014 11:37 am

Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Весенний Чемпионат курцхааров по куропатке ранга САСТ, 2

Сообщение koba » Сб апр 05, 2014 11:38 am

Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron