Первый открытый чемпионат легавых "Сороть-2006"

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Сообщение Borisenko » Пн авг 07, 2006 12:38 pm

Напоминаю, что в четверг 10 августа состоится окончательная запись и жеребьевка. Всех записавшихся прошу дать подтверждение
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Borisenko » Пн сен 25, 2006 12:37 pm

Всем желающим можно посмотреть фоторепортаж Ольги Носковой о Чемпионате по ссылке http://www.huntpics.ru/showgallery.php? ... &ppuser=93
Последний раз редактировалось Borisenko Пн ноя 13, 2006 11:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Испитания и состязания

Сообщение koba » Пн сен 25, 2006 12:51 pm

Спасибо Антон. Как будто заново побивал в состязаниях.

С уважением Коба Заурович
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Borisenko » Пн сен 25, 2006 2:20 pm

Ну, твоя-то - чисто Демон :asth: :lol:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Вт сен 26, 2006 3:02 pm

Действительно красивые фотки :lol:
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Поздравление!

Сообщение hunter » Пт окт 13, 2006 11:28 pm

Саша, вроде тебя поздравлять надо, только не нашёл куда. Тебе и Адонису респект, молодцы!
hunter
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:52 am
Откуда: Минск

Сообщение Borisenko » Пн ноя 13, 2006 1:42 pm

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В.А.Селиванов, участник состязаний


О состязаниях в Сороти написано и сказано много. Жаль, если не все поняли всю значимость этих больших мероприятий для охотничьего собаководства России.
Такого, чтобы собрать лучших легавых собак России всех пород, провести чемпионат и сравнительный анализ их работы, никогда не было. За это организаторам большое спасибо.
Мне особенно понравилась идея двух выступлений под разными экспертными комиссиями и в разное время. Это дало возможность собакам более полно раскрыть свои природные качества и, несмотря на неважные погодные условия, показать хорошие результаты.
То, что некоторые собаки не смогли подтвердить свой заявленный высокий класс, может говорить либо о плохой полевой подготовке владельцами собак к именно этим состязаниям , либо о получении титулов вследствие раннее завышенных оценок этих собак на состязаниях некомпетентными или даже недобросовестными экспертами.
Особо хочется отметить беспристрастную и слаженную работу экспертных комиссий, которые, на мой взгляд, полностью соответствовали рангу данных состязаний.
Чемпионат в Сороти показал, что это главные состязания страны и их необходимо проводить регулярно.
В заключение несколько предложений:
1. Повысить требования к допуску участников на данные состязания:
- не допускать к участию собак получивших звания чемпионов и призеров монопородных состязаний областного значения, где было менее 20 выступающих,
- не приглашать тех перводипломников, которые получили свои дипломы три и более лет назад – это не касается состязаний.
2. Максимально приблизить лагерь участников к месту выступлений.




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Олег Носков, участник и член оргкомитета.


«Сороть» прошла. Прошла успешно. Пришло время обсуждения результатов.
С моей точки зрения – одним из главных результатов состязаний стало то, что большое количество участников и экспертов, зрителей и наблюдателей смогли воочию увидеть этот смотр достижений охотничьего собаководства в полевых качествах легавых всех шести основных пород и составить собственное мнение.
То, что далеко не во всех случаях результаты порадовали, заставляет задумываться о необходимости пересмотра нашего отношения ко многим аспектам охотничьего собаководства.
Это касается и племенного разведения особенно в отношении породного стиля (назрела необходимость ясной конкретизации предпочтительного стиля работы для всех пород легавых на методическом уровне ) и достоверности и компетентности полевой экспертизы, а в первую очередь правил испытаний и состязаний. Они должны быть инструментом отбора лучших производителей , движителем развития и совершенствования полевых качеств легавых, наиболее оптимальных для отечественных условий охот и соответствующих менталитету, традициям и культуре российских легашатников.
Сразу скажу, что, по моему мнению, новые правила 2005 г. не только не могут служить этим целям, но и способны нанести непоправимый вред легавым России.
Особенно в отношении дальности и верности чутья, а также в том, что благодаря этим правилам и их пренебрежения к стилевым показателям разные породы легавых скоро будут отличаться только цветом рубашки, а их ценнейшее разнообразие породных полевых качеств, обеспечивающее приспособленность к тем или иным условиям охоты, будет нивелировано. И не следует думать, что это актуально только для островных легавых.
И, наконец, нужно менять сложившиеся приоритеты - достижение выдающихся полевых результатов на состязаниях нужны не для удовлетворения амбиций или тщеславия их владельцев, не как просто спортивные результаты, а как совершенно необходимый элемент развития и совершенствования легавых всех пород, показатель правильности выбранных подходов к разведению и выбору новых путей.
Тем не менее, несмотря на сложность условий, удалось увидеть много прекрасных в полевом отношении легавых собак, что внушает определенный оптимизм. Немалое значение в этом сыграла система двух запусков, очень удачная, на мой взгляд.
Мои предложения о дальнейшем проведении подобных состязаний:
1.Ужесточение требований к отбору участников.
2.Снижение их количества до 24-26 при одновременном отказе от искусственных повышенных претензий к работе – таких к примеру как задержка на стойке более 10 сек без посыла- пустая.
3.Проведение финала среди шести лучших собак за отдельный приз.
4.Проведение чемпионата регулярно, один раз в два года.
5.Может стоит подумать о формализованном оргкомитете в виде постоянно действующей оргструктуры, с тем чтобы судьба чемпионата зависела не только от энтузиазма отдельных людей, но и от всего сообщества легашатников.
Отдельное громадное спасибо экспертам, спонсорам и всем участникам, без которых не удалось бы реализовать задуманное.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Карен Григорян, участник состязаний.

Сразу хотелось бы отметить, что в этих заметках я ни в коей мере не претендую на роль оракула или судьи и прошу их воспринимать просто, как мысли одного из участников нового и необычного для нас мероприятия, высказанные вслух.
Желание участвовать в этих состязания возникло сразу же, как только организаторы объявили об их проведении, и я, не задумываясь, записался, толком даже не прочитав Положения. Впрочем, ничего удивительного в этом нет – одной мысли о том, что появилась возможность попасть, да ещё и стать участником, в столь представительное Собрание, было достаточно для принятия решения. Поверьте, что даже тени честолюбивых мыслей в тот момент не было. Я не слукавлю, если скажу, что поехал бы на эти состязания даже просто зрителем. Ведь появился ещё один повод вновь увидеться со старыми друзьями «Коллегами по страсти» и, может быть, познакомиться с новыми. Посидеть с ними вечером, поговорить, поспорить… Открыть в их словах что-то новое для себя… Ну, и, конечно, представившаяся такая редкая возможность в одном месте увидеть работы возможно лучших представителей разных пород сыграла не последнюю роль.
Я с нетерпением и предвкушением Праздника ждал наступление намеченной даты. И, забегая вперёд, признаюсь, что мои ожидания меня не обманули. Лично для меня Праздник состоялся! Я получил всё, на что рассчитывал, и не на секунду не пожалел о потраченном времени. Кто-то сочтёт моё повествование слишком восторженным, - и, пожалуй, будет прав. Просто я пытаюсь (может быть и неумело) передать то состояние в душе, которое тогда испытывал.
Организаторы постарались, и все происходило с моей точки зрения на довольно приличном уровне. Хотя я слышал из уст участников и замечания в адрес организаторов. Угодить всем, видимо, невозможно.
Место для проведения состязаний было выбрано просто сказочное, - превосходные выкошенные луга с достаточным количеством птицы, расположенные таким образом, что любой желающий, и я в их числе, мог видеть работу всех испытуемых собак. По жеребьёвке мне выпал первый номер, и я получил прекрасную возможность понаблюдать работы собак сначала своей группы, а потом, на второй день утром, работы другой. Я посмотрел, по крайнеё мере по одному разу, работы всех представленных на состязаниях собак. В первую очередь меня интересовало увидеть работы сеттеров. В силу определённых обстоятельств я давно уже не имел такой возможности, а то, что мне доводилось видеть, мягко говоря, вызывало разочарование и досаду. Если честно, я считал, что тех сеттеров, таких, как остались в моей памяти от детских и юношеских лет, уже попросту нет у нас. Но то, что я увидел, заставило меня в корне поменять своё мнение. Во всех трёх породах я смог увидеть по настоящему Стильных (именно, с большой буквы) собак. Та же картина была и в других породах. И для меня так и осталось загадкой, почему уважаемые господа эксперты решили присудить призы «За выдающийся стиль» только трём породам, обойдя остальные. Я не готов по известным причинам дискутировать в отношении дратхааров, но по одному, как минимум, представителю от курцхааров и ирландских сеттеров, с моей точки зрения, уж, несомненно, можно было бы «назначить» на этот приз. Быть может, причина такой несправедливости кроется в самом названии номинации? Что такое – «выдающийся стиль» работы, ну, например, ирландского сеттера? Как это себе нужно представить? «Ирландец», работающий, как… пойнтер, что ли? Тогда это будет уже не ирландский сеттер! Как-то непонятно, по-моему, с этим получилось…
Не вполне согласен я и с правилами подведения итогов этих состязаний. По ним очень правильное решение предоставить каждой собаке возможность дважды выступить в разное время суток и под разными комиссиями, чтобы до некоторой степени уровнять шансы на успех, на деле превратилось попросту в две попытки для достижения высшего результата. Система была построена организаторами таким образом, что собака, снятая в одной попытке, а в другой получившая Д2, заведомо выигрывала у собаки, которая в обоих выступлениях показала результаты на Д3, независимо от баллов этих дипломов. Та же самая картина была бы при одном Д1 и двух Д2, соответственно. Это, на мой взгляд, не правильно. «Пролёт» на подобных состязаниях должен наказываться, а стабильность работы поощряться. По моему мнению, в подобной ситуации два диплома второй степени при 83 и, скажем, 81 баллах «весят» куда больше, чем один Д1.
Но отмеченные мною недостатки всё равно не смогли испортить того замечательного Праздника, участником которого мне довелось быть. И пусть скептики называют его «междусобойчиком», направленным на удовлетворение честолюбия, и награждают другими нелестными эпитетами. Состязания именно для этого и проводятся. И очень здорово, что появилось ещё одно!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Денис Пащенко, участник состязаний

Ну-c, начнем J

Выезжали мы весело, у Тимура, прям на Горке, утром, издохла «сигналка» в ТЛК, пришлось срочно командировать из Минска электрика, который за час выдернул ее, и мы смогли выехать. Едем компанией: я, моя супруга Даша, Владимир Аркадьевич Цивес, Татьяна Чумакина, две наших собаки – курцхаар Леня он же Гифт, он же Бобик J, уже не совсем мелкий понтярушка Дайс и маленькое чудо – палевая сученка пойнтер, предназначенная экстремистом Владимиром Аркадичем в подарок на День Рожденья Александру Зиновьевичу Турку. Доехали почти вовремя – к концу жеребьевки.

Тут надо сделать маленькое географическое отступление. Считаю выбор места для проведения очень удачным – оно равноудалено от Москвы, Питера и Минска, опять же, украинских собак не надо сбрасывать со счета. И если бы у некоторых граждан, которые вопили в «Хантклубе» про далекую дорогу из северных областей было бы реальное желание приехать – так это гораздо ближе, чем в подмосковные места.

Мы уже были на Сороти на весеннем чемпионате курцхааров, потому место нам было известно. Ну, приехали, быстренько раскинули палатки. Лагерь организован отлично. Место неплохое – на берегу реки, все оборудовано, нормальный заезд с дороги, навес и стол, стенды для информационных материалов. Построены туалеты. На самом деле, кто в поле не жил, тем более с супругой, тому не объяснить важность этого несложного санзаведения. Ну, перекусив и выпив пива – быстро спать, нам завтра с самого ранья - в поле.

Утром, как обычно, проспали. Проснулись, когда уже колонна, ведомая егерями хозяйства, из лагеря «стартанула». Как говорится, и чаю не попили J. Как оказалось, торопиться было некуда. Ветра практически нет, вовсю лежит роса. Но через полчаса какие-то дуновения начались и комиссии отправились в поле.

Опять сделаю отступление. Угодья, на мой вкус – шикарные. Ровный, выкошенный луг, с небольшими понижениями и мочажинками, хорошая отава. Достаточно удобно наблюдать за работой соперников. В общем – песТня.

Пошел первый номер, ветер слабый, часто меняет направление, но тем не менее - Д3. У меня - уже традиционно - трясутся колени. Не знаю: уже пять лет выставляю собаку на испытаниях и состязаниях, а дергаюсь, как в первый раз. В последнее время хоть чуть научился не свистеть беспрерывно и не дергать собаку. Но полного спокойствия мне видно не дано достигнуть … Отходил Атос Селиванова, мы сидели далековато, и бинокля при себе не было, но общее впечатление очень положительное. Мы следующие. Подхожу к комиссии, формальности исполнены – вперед. Передо мной мочажина, ветерок, как говорится, «небяды», то есть небольшой, но есть. Пускаю собаку. Кобель сходу втыкает нос в землю, чуть ковыряет наброды, с трудом реагируя на мои команды, но, тем не менее, подняв таки голову от набродов, прихватывает птицу верхом и протянув метра 3 становится. Я подбегаю и энергично посылаю.

Опять небольшое отступление. В последнее время у нас с собакой Бобиком вылезла проблема. Трудно сказать, где ее корни, но суть примерно такая – стойка, я подхожу, посылаю, а пес вместо подачи обходит птицу и запирает ее между собой и мной. На охоте это весьма удобно. Но не на состязаниях. Тут надо подать птицу четко. Вот я и начал, примерно с мая, посылать кобеля очень резко и сам делаю рывок вперед, чтобы спровоцировать собаку прямолинейно подать птицу. Определенные плоды моя методика дала – на Горке, за неделю до Сороти, пес без особых проблем подал трех дупелей, за что и получил Д2, с достаточно высокой расценкой.

Но вот и пришла расплата за увлечение – гоньба. Хотя кобелю 6 лет уже и этой проблемы у нас никогда не было – максимум, что он себе позволял – это несколько метров, чтобы увидеть куда села птица. Но в этот раз пес посунулся прилично (около 10м), и эксперты, после небольшого совещания, объявляют приговор – снят за гоньбу. Естественно, я расстроился. Но винить некого. Настроения смотреть других особо нет, и мы уезжаем в лагерь.
Перерыв до завтра. Обдумываю по ходу, надо ли вывести Бобика с эл. ошейником просто по пустому вокруг лагеря прогнать, но решил, что справлюсь и так. Народ прибывает в лагерь, результаты, в общем не очень. Вроде и условия неплохие, придраться не к чему, но собаки в массе ничего особенного не показывают.

Второй день нам выступать после обеда. Ближе к нему опять начинает потряхивать. Ну что ж поделать, угораздило с таким типом нервной системы родиться, теперь надо тащить свой крест до финиша. Чем мы и будем заниматься в ближайшем времени. Приезжаем в угодья. Сегодня нам предстоит идти по небольшим картам, разделенных полосками некоси. Опять рваный ветер, но он есть.
Перед нами пошел Атос Селиванова. Стоящий рядом народ бурно обсуждает. Мнения расходятся – от Д1 до «Снимать надо было!» На самом деле мы видим все сзади и расстояния скрадываются, довольно трудно понять, сколь там метров работы и вообще что там происходит. Хотя, кажется, все недалеко.
Ну, вот и наша очередь. Формальности: мне говорят попробовать поделить карту пополам. Это непросто – мне придется дергать собаку, которая естественно хочет стометровую по ширине карту проходить по всей ширине. Опять же получаю от Владимира Иосифовича Солганика вводный инструктаж типа: «У вас у всех собаки идут далеко вперед проверять и там работают птицу. Это плохо. Надо, чтобы собака работала с параллели, т.е. с хода развернувшись на ветер, потяжка и стойка»

Пожимаю плечами. Мы, конечно, постараемся. Но. Псу 6 лет, он забит в охоту по самые уши, если я его буду постоянно сдергивать с проверок, вполне вероятно, что тем самым испорчу работу собаки. Да, это не очень хорошо, не так эффектно выглядит, но, к сожалению, нашу собаку трудно назвать чисто состязательной. Масса дурных привычек, которые привносит в работу легавой охота, из-за лености и не принципиальности владельца, таки делает свое черное дело L
Напуск. Пес идет отличным галопом, достаточно плотно, мне удается его держать почти под ногами по глубине. Буквально пара плотных параллелей и с хода развернувшись, (как и хотел В.И.) пес протягивает метра три и становится. Я тороплюсь (сказываются нервы), и быстро посылаю вперед. Уже посылая, понимаю, что пес разбирался – там пусто. Потом Владимир Аркадич мне сказал, что оттуда слетел шумовой за пару минут до начала Начало – не ахти. Причем виноват сам, надо было дать эту пару секунд собаке – он бы разобрался. Но – что сделано, того не воротишь. Пустырь. Отзываю и пускаю снова. Опять пара плотных параллелей. Пес ходит как по нитке. Наслаждаюсь. Душа радуется. Отпустило уже противное чувство: на свете только две вещи – наш пес и луг с птицей перед ним. Правда, еще успеваю подумать про супругу – хорошо ли ей видно? Я ведь знаю, она очень переживает за нас … И тут опять прямо с параллели кобель разворачивается и тянет полностью подобравшись – у меня нет сомнений, впереди птица. Я, практически не дожидаясь стойки, поднимаю руку и бегу. Знаю, что надо идти, идти не торопясь, знаю, что глупо и непрактично заявлять стойку – надо выгадать несколько секунд, но я не буду этого делать. Я уверен в своем помощнике и друге. Он не подведет меня. И я бегу. Бегу с поднятой рукой.




Тут надо сделать легкое отступление. Меня учили, что хорошим тоном является заявить стойку собаки. Но, как я погляжу, никто этого не делает, и «крэки» в том числе. И на Сороти тоже. Все выгадывают эти секунды. И по истечении уже времени, отведенного на проверку, только после пинка от эксперта, посылают собаку. Отсюда вылезают ограничения времени на стойку, с которой собака может сойти в поиск и это не будет засчитано как пустая. Потому что лично наблюдал, будучи стажером, не одну собаку, которая вроде стоит, но хозяин понятия не имеет, что там, впереди. И не торопится. Более того, старается оттянуть время – глядишь – птица поднимется сама, глядишь - собачка наконец-то разберется. На мой вкус - это некрасиво. Да, ограничение времени на стойку тоже несколько искусственно, и намного лучше, если бы люди поимели привычку заявлять стойку своей собаки, но, видимо, эта традиция и это требование кануло в лету.

Вернемся же на луг. Я бегу, пес стоит, напряженно, красиво, протянув около 10 метров. Стоит твердо. Я ни секунды не сомневаюсь. Резко, криком посылаю, пес стремительно рвет вперед, и прямо по чутью подает дупеля, не менее, чем еще в 10 метрах от стойки. Супер работа! Я провожаю взглядом птицу, не в силах оторваться от нее, внутри уже разлилось тепло. Думаю, что должен собаке курочку-гриль. Это у нас такой договор. Если на испытаниях или состязаниях работа на первый диплом – псу покупается курица гриль. Бобик очень любит этих курочек и регулярно их получает J И тут краем глаза замечаю, что пес рванул за ней. Кричать «Даун» уже поздно. Причем гоньба знатная, как и положено – до некоси. Меня разбирает смех. Ну что поделать – не плакать же - опять же – виноват сам. Это событие – первый раз нас сняли за гоньбу. За 6 лет. Но надо же когда-то начинать J J J. Приходит пес, виновато косясь на меня, я беру его на поводок и иду к комиссии. Граждане эксперты смеются тоже. Им, похоже, понравилось. Аркадич отсмеявшись, с сожалением, замечает – работа-то была – первый класс. Что сказать? – Cогласен …



Расстроенная Даша начинает нас утешать. Причем именно нас, для Бобика тоже находится теплое слово. И сразу же напоминает мне, чтобы мы не забыли для него курочку, даже ей было видно, что работа не рядовая. Опять, несколько в расстроенных чувствах, уезжаем в лагерь. Там весело. Народ обсуждает работы и выпивает. Люди, знающие Бобика сначала мне не верят. Выпиваю водки, потом пива, потом еще водки, становится веселее. События двухчасовой давности уже предстают в юмористическом окрасе, хотя глубоко внутри сидит сожаление.

Назавтра просыпаемся не рано. Скоро уже награждение. Начинаем потихоньку собираться. Отгремело награждение, мы получили неожиданный, но очень красивый приз за самую лучшую угонку.


Кратенький разбор полетов и обмен мнениями. Мы, с некоторым трудом вытащив всяких Владимиров Аркадичей из-за стола, уезжаем. Праздник состоялся. На самом деле праздник. Очень благожелательная атмосфера. Интересный народ. Интересные собаки.

Теперь рискну высказать свое мнение в общем.

1. Оценка организаторам – ОТЛИЧНО.
2. Оценка угодий – ОТЛИЧНО.
3. Придуманная организаторами система двух напусков под двумя же комиссиями – ОТЛИЧНО.
4. «Правила» образца 2005 года – оценка «Плоха»
5. Оценка экспертизе касательно меня и Бобика – правильно.

Я затрудняюсь назвать причины, которые помешали хорошо выступить многим из выдающихся собак. Собственные проблемы, я чуть описал, чужие же – трудно сказать. Но, я все-таки далек от мысли, что их дипломы натянуты. Скорее повальные пустыри второй половины первого дня связаны с локальными феноменами на лугу. Например, по ночам на мочажинах жирует бекас и дупель, с рассветом, и после обеда, когда там прогоняют коров (что мы наблюдали сами), основная масса птицы сгоняется коровами, оставляя длинные жировочные наброды. Понятно, что это не сильно оправдывает наших собак, но тем не менее.

Из разговоров в лагере и обмена мнениями экспертов за столом становится понятно, что не все гладко в датском королевстве. По многим вопросам, которые, в принципе, вроде бы, достаточно жестко регламентированы правилами, мнения экспертов расходятся. Более того, выясняется, что о единстве подхода к экспертизе легавых в поле просто не приходится даже и мечтать. На мой взгляд, это проблема. Причем просто так, с кондачка, как сделали авторы так называемых «Новых Правил» этого не решить. Более того, лично у меня эти пресловутые Правила вызывают легкое недопонимание вопроса. Если, конечно, судить, строго придерживаясь их буквы. Что не особенно было принято при старых правилах - они были лишь неким манифестом, а в судействе придерживались понятий, которые сформировались не за один год. Понятно, что новые правила поломали довольно устоявшийся подход, но они не дали никакого ИМХО толчка вперед, те же размытые и не очень конкретные фразы, идиотский, не побоюсь этого слова, акцент на поведение собаки после выстрела. Мое мнение – мы должны, при помощи таких современных средств коммуникации, как интернет, начать публичную дискуссию, что мы хотим от правил, и вообще, куда нам двигаться в области испытаний легавых, и в кровном собаководстве. Собственно, может это я глупо считаю, что отношение к выстрелу – это тридцать пятое качество собаки, потому как оно не передается по наследству. Так пускай люди, которые считают иначе, докажут это публично, с приведением аргументов, а не путем кулуарного проталкивания неких «новых» правил. Более того, в новых правилах стилевые графы низведены вовсе на пятиступенное место. И тут мы опять рискуем, в связи с проникновением к нам зарубежных собак, среди которых есть некоторое количество не очень похожих на стандарты своей породы, тем не менее, приличных полевиков, получить такое же поголовье. Опять же верность. Что, за годы с 1981 мы уже перестали считать, что три подряд работы по птице без пустырей и пропусков это нереально? Так давайте задумаемся, куда мы идем, и чего мы хотим …


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сергей и Екатерина Смирновы, участники состязаний

Еще зимой, когда мы читали Положение «Сороть-2006», нам понравилась не только сама идея собрать самых лучших собак и сильных спортсменов-легашатников России, но и решение предоставления, по возможности, равных условий при выступлении собак: двойной запуск под разными комиссиями и в разное время (утро-вечер). На наш взгляд, с технической точки зрения Состязания были организованы прекрасно. При большом количестве собак и напряженном графике выступлений все было организовано очень четко. Из нашей практики на теперешний момент это самые организованные Состязания.
Нельзя не отметить, что Состязания были обеспечены достаточным количеством птицы!
Теперь о наших пожеланиях
1. Хотелось бы, чтобы экспертные комиссии приезжали заранее и участвовали в таксации угодий.
2. Было бы неплохо иметь тренировочное поле, где все желающие участники-спортсмены могли бы «пристреляться»
3. Нужно все-таки проводить семинар по результатам состязаний (разбор полетов по выступлению собаки (если есть вопросы у ведущего/зрителя, анализ Эксперта удачи или пролета)) и на животрепещущие темы.
4. Думаем, что проводить такие Состязания нужно не реже, чем 1 раз в 2 года.
5. Может быть, заранее и более масштабно освещать и пропагандировать данное мероприятие для большего количества зрителей. Пусть смотрят, и как выступают, и как судят :)
6. Да! Еще можно собрать со всех участников и зрителей фотографии, сделанные на состязаниях и издать (можно в электронном виде на CD) «Вестник Состязаний» на память участникам и зрителям. Во!

Ну, и хотелось бы сказать организаторам Огромное Спасибо за Праздник! За прекрасную возможность еще раз собраться всем вместе (практически ВСЕ участники - наши друзья:))!


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Армен Бабаян, участник состязаний

Сороть-2006: тезисы вслух.

Первоначально, собираясь писать о состязаниях, я думал поразмышлять пространно о данном мероприятии, высказать какие-то замечания, однако, подумав на досуге, решил высказать свои мысли в виде тезисов, абсолютно не претендуя на истину в последней инстанции.

1.Об организации состязаний: безусловно, организаторы потратили массу сил и средств на проведение данного мероприятия. За последние семь лет я со своей собакой неоднократно участвовал на различных мероприятиях и могу со всей ответственностью заявить, что данные состязания прошли на очень высоком уровне, как в плане бытовом, так и спортивном. Не буду распространятся о всяких мелочах, слишком много о них уже говорилось, а просто хочу сказать ребятам огромное человеческое "спасибо".
2.О значимости состязаний: значение данных состязаний трудно переоценить. Впервые, с 2000 года, состоялись межпородные состязания, где участвовали представители всех пород легавых собак, отобранные по очень высоким критериям. Впервые, за многие годы, удалось собраться вместе представителям разных областей, городов и охотобществ как России, так и Украины, Белоруссии и даже Финляндии.
Состоявшийся обмен мнениями, опытом трудно переоценить, особенно, для молодых участников- когда им теперь удастся посоревноваться с такими корифеями натаски, как В.Селиванов, А.Носов и другие.
3.О составе участников и результатах: к сожалению, не все представленные экспоненты и их владельцы оказались подготовленными к данным состязаниям. Многие владельцы понадеялись выехать на "классе", но высокий уровень требований не позволил им выступить на "авось". Должен отметить, что большинство собак показали очень высокий уровень постановки и послушания, и даже не получая дипломов, вызвали у меня восхищение своими стилевыми качествами, присущими каждой породе. Результаты состязаний, первоначально, меня лично несколько разочаровали, но потом, внимательно просмотрев еще раз таблицу, понял, что они достаточно закономерны. Дипломы получили или очень опытные собаки, или экспоненты, которые в этом году часто участвовали на разных мероприятиях. Отсюда вывод: надо было пораньше приехать и поработать с экспонентами в данных условиях и с данной птицей…
4.О судьях и судействе: некоторые участники состязаний были недовольны качеством судейства, и об этом надо сказать. Я думаю, что если бы уважаемые судьи строго придерживались правил, по которым судились данные состязания, то не возникло бы никаких кривотолков. Согласитесь, когда одной собаке дается возможность на полном аллюре проверить все поле, а другой предлагается " проверить край некоси коридорчиком в 20 метров", впечатления от работы экспонентов абсолютно противоположные. Все собаки должны быть в равных условиях, тогда и не будет недовольных.
5. О птице и " непроявлении чутья": кто смотрел результаты состязаний остался , наверно, в полном недоумении. Как же так, перводипломники, победители состязаний и призеры "пролетали как фанера над Парижем" не проявляя чутья, попросту говоря, работали дупеля или спарывая его, или в лучшем случае, ставали по нему на расстоянии 2-3 метров. Для меня было полным откровением, когда моя опытнейшая семилетняя сука, из под которой взято немало дупелей, в первый день состязаний сделав стойку по дупелю, будучи неуверенной в себе, виляла хвостом как первопольный щенок .После команды "проверь", она сделала два-три неуверенных шага и спорола птицу. Таким же образом мы сработали еще две птицы и были сняты за "непроявление чутья ". На следующий день, на
другом участке, собака делает две работы и получает свой диплом. Так в чем же дело? Я расспрашивал многих участников, у меня на глазах многие собаки работали аналогично, значит, дело не моей собаке. Я не поленился и, с разрешения организаторов, прошелся со своими собаками по обоим участкам, где в основном проводились состязания. Так вот, на первом участке пасли ежедневно большое стадо коров местные жители, и все поле было усеяно коровьими лепешками, истыканными клювами куликов. А теперь представьте себе, чем пахнет дупель, который недавно кормился и, кем пахнет лепешка, с которой только что слетел кормившийся дупель. Отсюда и неуверенные работы, собаки не могли определиться, где птица, а где, извините, г…..Это мое мнение, и кто-то может согласиться, а кто-то нет.

А теперь немного лирики. Состязания состоялись!!! Честь и хвала организаторам, призы были вполне, народ погулял на славу, атмосфера, в основном, была дружеская. Конечно, некоторым участникам надо научиться уважать и другие породы, а не только стараться выпячивать свою, но я думаю, что со временем пройдет и эта "детская" часть
состязаний, тем более что выигрывают в итоге настоящие охотники. Считать ли данные состязания племенными, конечно же нет, скорее спортивными, и ничего плохого в этом нет. Для племенных мероприятий надо ограничивать возраст участников, я думаю до трех лет. На будущее, надо постараться, по возможности, расширить географию участников.
Огромное спасибо всем участникам, организаторам и ни пуха ни пера !!!
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Borisenko » Пн ноя 13, 2006 1:46 pm

ОТЧЕТЫ И МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Сердце будущим живет,
Настоящее уныло
Все мгновенно , все пройдет
Что пройдет, то будет мило
А.С.Пушкин


Отчет о первом открытом полевом чемпионате
России среди легавых собак по болотно – полевой дичи
«СОРОТЬ – 2006» , посвященном памяти
Р.Ф.Гернгросса


По инициативе Ленинградского общества охотников и рыболовов (МОО ЛОО и Р) при организационной поддержке РФОС с 10 августа по 13 августа
2006 г состоялся первый открытый полевой чемпионат России легавых собак по болотно-полевой дичи «СОРОТЬ- 2006» в Кудеверском охотничьем хозяйстве Новоржевского района Псковской области.
Этот чемпионат был подготовлен и проведен оргкомитетом во главе с Председателем Шацилло Г.К. (С-Петербург), зам. Председателя Носковым О.Ф. (С-Петербург) и членами оргкомитета из различных регионов России и ближнего зарубежья (12 человек).
Основными задачами чемпионата были:
- выявление лучших легавых собак по рабочим качествам, в особенности по стилю, как одному из важнейших элементов их работы, отличающих одну породу от другой;
- опробование на практике новых правил испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи, принятых решением комиссии РКФ по рабочим качествам и спорту 24.03.2005г. и утвержденных Президиумом РКФ 16.06.06.
- разработка предложений по Правилам полевых испытаний легавых собак по болотно-луговой и полевой дичи с целью объективной оценки рабочих качеств собак.
Недаром эти состязания посвящены памяти Р.Ф. Гернгросса, основоположника балловой оценки элементов работы легавой собаки в поле в отличие от распространенной на Западе системы парных испытаний, выявляющих чемпионов по олимпийской системе, но не определяющих и не дающих оценок по отдельным элементам рабочих качеств, таких как чутье, стиль, поиск, подача, постановка и др. Но именно эти качества собак интересуют наших собаководов, стремящихся улучшить рабочие качества своих собак в природных условиях России.

Оргкомитетом разработано Положение о проведении данных состязаний, содержащее несколько новых идей, направленных главным образом на достижение максимальной объективности оценок полевых качеств лучших собак России и сопредельных стран.
С этой целью к состязаниям допускались только собаки - победители, призеры (включая 3 –е место) или чемпионы состязаний не ниже областных в сезонах 2001-2006 г.г, а также собаки, имеющие дипломы 1 степени. Допускались еще молодые собаки, получившие приз «Лучшей молодой собаке» в сезоне 2005-2006 г.г. по основному виду дичи .
Каждый участник состязаний проходил экспертизу под двумя комиссиями последовательно так, чтобы условия испытаний собак были по возможности идентичными.
Чтобы подчеркнуть весомость стиля в общей оценке работы легавой, был установлен специальный приз за выдающийся породный стиль работы лучшим представителям пород легавых собак, присуждаемый общим решением (простым голосованием) двух экспертных комиссий.

Решением оргкомитета для проведения состязаний были сформированы две экспертные комиссии:
- первая комиссия в составе
Турок А.З., эксперт Республиканской категории, Председатель (Беларусь)
Паршин И.С. , эксперт 1 кат.(С-Петербург)
Шарова Н.А. , эксперт 1 кат. (Москва)
Седов Р.Н. , эксперт П кат. (Рязань)

- вторая комиссия в составе
Солганик В.И. , эксперт Всероссийской категории ,
Председатель (Москва)
Цивес В.А. , эксперт 1 кат. (Беларусь)
Шупаков А.В. , эксперт П кат. (С-Петербург)
Чумакина Т.А. ,эксперт П кат. (Беларусь)

Главный эксперт состязаний Тиме И.В., эксперт Всероссийской категории (С-Петербург).

До подведения итогов состязаний, остановимся на обсуждении новых Правил полевых испытаний, по которым должны были проводиться данные состязания.
Казалось бы, прежде, чем утверждать те или иные правила в собаководстве, необходимо, чтобы службы, принимающие эти решения, получили от охотничьих обществ и собаководов в регионах отзывы о них, ознакомились с реакцией охотников и экспертов, опубликованных в прессе, и в дальнейшем руководствовались ими.
Однако ничего этого не происходит. Было опубликовано много статей о правилах полевых испытаний легавых собак за последние 20 лет .
В журналах «Охота и охотничье хозяйство», 1988 г. №1 , «Охота» №3 , 2002 г , «Охота и охотничьи собаки» №2 , 1996г в публикациях В.Беделя, С.Королева, И. Тиме и других авторов приводятся убедительные доводы о недопустимости снижения требований при оценке собак в поле, особенно при определении дальности чутья, стиля, а также не нужной трансформации графы Правил «постановка и послушание».
Создается впечатление, что авторы новых правил озабочены прежде всего тем, как бы полегче получить высокий полевой диплом, а вовсе не тем, как способствовать повышению качества работы собак в поле .
Приходится в очередной раз напомнить реформаторам правил полевых испытаний легавых собак об известных возражениях кинологической общественности к основным положениям новоявленных правил.

· при оценке дальности работы собаки необходима перемещенная птица, а не «желательно перемещенная», как записано в новых правилах. Такая формулировка позволяет по-разному оценивать работу собаки. Добрый эксперт сочтет не обязательной перемещенную птицу, а более строгий потребует ее, что и повлияет на степень ее диплома.
· в графе «манера поиска» нельзя ограничивать удаление собаки от ведущего на параллелях расстоянием до 40-80 м. На открытых лугах ширина поиска должна регулироваться ведущим с обеспечением контакта и послушания собаки.
· В новых правилах совершенно не оправдано снижение веса стиля работы собаки в общей балловой оценке от 15 до 10 баллов, поскольку именно стиль определяет специфические черты работы в поле каждой из пород легавых собак.
· за счет урезания баллов за стиль введена новая графа в таблице расценок: «поведение» и «отношение к выстрелу и подъему птицы», что всегда относилось к графе «постановка». Собака либо боится, либо не боится выстрела, а оценивать степень ее боязни бессмысленно.

По мнению большинства членов полевых комиссий, проводивших данные состязания, новые правила не удовлетворяют современным требованиям в охотничьем собаководстве.
В частности, А.З.Турок заявил, что отсутствие обязательного требования перемещенной птицы для диплома 1ст., а также убавление баллов за стиль недопустимо. А В.И.Солганик с присущей ему эмоциональностью сказал: «Новые правила буквально ломали нас, как экспертов – охотников через колено.»
Участники состязаний придерживались такого же мнения.
Но, как законопослушные члены РКФ, эти состязания эксперты проводили по новым правилам. Однако при оценке дальности чутья было принято решение, что вместо «желательно перемещенной» должна быть обязательно перемещенная птица для получения диплома 1 ст.
Перейдем к обсуждению итогов состязаний. В состязаниях приняли участие 30 собак, в том числе 4 собаки из ближнего зарубежья - Белоруссии, Украины и Финляндии. В процессе проведения состязаний несколько собак не явились или не прошли запланированный цикл испытаний под двумя экспертными комиссиями. В итоге вместо 60 выступлений состоялось только 57. Было присуждено 17 дипломов, из них 6 д.П степени и 11 дипломов Ш степени. Результативность выступлений оказалось в среднем на уровне 30 %. Возникает вопрос – по какой причине более 2/3 выступлений легавых собак России и ближнего зарубежья были провальными? В таблице №1 приведены данные о причинах снятия собак.

Таблица №1

Причина снятия Количество выступлений
Не проявление чутья 15
Расценка за дальность чутья ниже 6 баллов 3
Три пустые стойки 9
Гоньба птицы 6
Отсутствие необходимой постановки и послушания 3
Без встречи с птицей 4

Из приведенных выше данных можно сделать неутешительный вывод о том, что большинство собак, не получивших дипломы, были сняты за непроявление чутья или с расценкой с непроходным баллом за чутье (5 б). Такой результат может быть обусловлен рядом причин. Во-первых, не вполне благоприятными погодными условиями. К сожалению, экспертные комиссии не имели приборов для определения влажности воздуха и скорости ветра. Однако известно, что эти факторы оказывают большое влияние на чутье собак. По наблюдениям ленинградского эксперта И.Г.Боброва при относительной влажности воздуха ниже 60% легавая собака резко снижает показатели чутья, а именно дальность и верность причуивания. Автор этого отчета уже давно призывал к тому, чтобы экспертные комиссии особенно на крупных состязаниях имели бы прибор - психрометр для определения влажности воздуха и анемометр для определения скорости ветра (статья «Оценка легавых собак в поле», «Охота и охотничье хозяйство» №1 , 1988г.) Скорость ветра следовало бы определять не по дымку сигареты или спички, а анемометром, установленном на уровне 0,5-0,7 м от поверхности земли, что примерно соответствует росту легавой собаки. При скорости ветра менее 0,5 м/с и выше 10 м /с состязания следует приостановить.
Как раз перед началом полевых состязаний «Сороть - 2006» был продолжительный период сухой погоды, что могло быть одной из причин не проявления чутья.
Кроме погодных факторов, влияющих на проявление чутья собак, существуют и другие. Например, молодой пойнтер из Финляндии по кличке Пелтолуовин Мастер, владелец А. Кескикангас, посланный в поиск, пошел быстрым галопом и с прекрасным стилем. На своей родине он обычно работал по куропаткам и фазанам, сидящим по канавам или на краю канав. На поиске он стал бегать вдоль канав по краю кошеного луга и был снят за отсутствием необходимой постановки и гоньбу не знакомой ему птицы.
За пустые стойки собаки снимались 9 раз. Но и этот факт отчасти может быть объяснен приведенными выше доводами относительно снятия за непроявление чутья.
За гоньбу птицы и отсутствие необходимого послушания собаки были сняты в 9 случаях, что уже невозможно оправдать погодными условиями. Это отражает низкий уровень постановки отдельных собак.
Без встречи с птицей собаки остались 4 раза.
По результатам первых открытых состязаний легавых собак «Сороть-2006» хотелось бы высказать следующие пожелания на будущее.
· производить более строгий отбор претендентов на очередной чемпионат и сократить число участников до 24.
· Правила отбора для участия в состязаниях должны определяться оргкомитетом, состоящим из компетентных кинологов и экспертов.
· Чемпионат проводить в период наибольшей плотности дичи в угодьях, чтобы не было случаев снятия собак из-за отсутствия птицы.
· Периодичность проведения Чемпионата целесообразно установить один раз в два года, что позволит проявить себя новому поколению собак.

Нам представляется очень важным сохранение и культивирование стиля, присущего каждой из пород легавых собак. Ведь именно стиль, т.е. своеобразная манера движений на поиске, потяжке, стойке и подводке и поведение собаки в поле создает образ породы, соответствующий эстетическим пристрастиям охотника и владельца собаки. Более определенным и понятным представляется стиль островных легавых собак, особенно пойнтера и английского сеттера и на особенностях их стиля здесь останавливаться не будем.
У ирландского и шотландского сеттера стиль за последнее время претерпел изменения в связи с общим облегчением собак. Но все-таки, например, у ирландского сеттера быстрый ход на широких махах, называемым иногда «волчьим поскоком» с головой на уровне или чуть выше спины, бывает и с вращением пера на ходу, а при встрече с запахом птицы потяжка с высоко поднятой головой и твердая стойка, пусть даже не такая скульптурная и натянутая, как у пойнтера, может быть оценена высокими баллами за стиль. Жаль, что эксперты не заметили прекрасного стиля работы ирландского сеттера кобеля по кличке «Вист», вл. Суворов В.Н. , Москва.
У шотландских сеттеров за последние 20-30 лет произошли существенные изменения как в их конституции, так и в стиле работы в поле. Наблюдается не только облегчение, но и снижение роста этих собак, когда-то отличавшихся крепким костяком и устойчивой нервной системой. На данном этапе руководители и заводчики шотландских сеттеров должны сами определить свое понимание стиля этой породы.
По моему мнению столь неудачные выступления гордонов на данных состязаниях объективно не отражает весьма высокий уровень их полевых достоинств, что подтверждалось неоднократно на состязаниях самого высокого уровня и надеемся, в дальнейшем они докажут это своими выступлениями в поле.
Сложнее обосновать оценку стиля в отношении сравнительно молодых и недавно созданных пород, таких, как немецкий дратхаар или немецкий курцхаар. По моему мнению в отношении континентальных легавых могут рассматриваться следующие критерии хорошего стиля. Энергичный, умеренный по быстроте хода поиск без суеты и резких движений с выразительной и четкой потяжкой, с уверенной на высоких ногах напряженной стойкой с головой на уровне или выше спины, но без ковыряний на набродах и минимумом следовой работы с опущенной головой.
Континентальные легавые, теперь широко распространенные в России, должны также иметь отличительный стиль работы, а его определить и узаконить могут только любители этих пород.
В заключение подведем итоги проведенных состязаний, сведенные в таблицу №2.

Таблица №2

Сводная таблица результатов Чемпионата.

№п/п Порода Кол-во собак Кол-во выступлений Дипл.П ст. Дипл.Ш ст. Без диплома Количествоуспешных выступлений(%)
1 Английсий пойнтер 8 15 4 2 9 40
2 Английский сеттер 3 6 1 0 5 16,7
3 Ирландский сеттер 3 6 0 2 4 33,3
4 Шотландскийсеттер 4 8 0 0 8 0
5 Немецкийкурцхаар 7 12 1 4 7 41,7
6 Немецкий дратхаар 5 10 0 3 7 30,0
Итого 30 57 6 11 40 29,82

Из этой таблицы видно, что на этих состязаниях первенствовали пойнтеры, удостоенные наиболее высокими дипломами: 4 диплома П степени и два диплома Ш ст. из 15 выступлений восьми собак.
Они и заняли первые три места:
1 место – пойнтер, кобель «Атос», Влад. Селиванов В.А. ( Рязань), 2 диплома П степени, (81 + 82 балла).
2 место – пойнтер, кобель «Анжу», Влад. Носков О.Ф.( С-Петербург), диплом П степени (81 балл ).
3 место - пойнтер, сука, «Лакки», Влад. Карнаух А.Г. ( С. Петербург), диплом П степени (81 балл).
Итак, победителем этих состязаний стал пойнтер «Атос» Селиванова В.А., а его владелец удостоен Приза «Лучший ведущий России» и Приза «Лучший заводчик России».
Полевой вице - победитель: пойнтер «Анжу» Носкова О.Ф.
В соответствии с положением о чемпионате, были предусмотрены призы «За выдающийся породный стиль работы». По решению экспертных комиссий эти Призы были вручены следующим собакам:
· пойнтеру «Анжу», владелец Носков О.Ф. (С-Петербург),
· шотландскому сеттеру по кличке «Один» (Camusferna Wilkinson) владелец Смирнова Е.В. Эта же собака награждена призом «за самые высокие баллы (79) без диплома (за дальность чутья 5 баллов).
· английскому сеттеру «А-Лорд-Нестл», вл. Костяев А.Н., Моск. Обл., г. Жуковский.

Надеемся, что эти состязания, хорошо организованные на охотничьей базе на реке Сороть, станут традиционными и будут способствовать развитию спортивного охотничьего собаководства.

Главный эксперт состязаний,
эксперт Всероссийской категории И.В.Тиме


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всероссийский чемпионат легавых "Сороть" проходил 11-13 августа 2006 года в угодьях одноименного охотхозяйства (Псковская обл.). На берегу реки Сороть был разбит палаточный лагерь участников. Эти состязания ознаменовались двумя новшествами:
1. Новые правила испытаний.
2. Экспертиза, проводимая за 3 дня состязаний дважды, под двумя разными комиссиями по новым правилам.
Скажу сразу, что эти новые правила буквально ломали нас, как экспертов и охотников , через колено.
В этих угодьях я побывал за неделю до состязаний и познакомился с условиями. Была надежда, что карт пригодных для состязаний, прибавится. Переполняли надежды увидеть прекрасных собак в работе, т.к. на эти состязания приглашались лишь победители и призёры предыдущих состязаний. "Пугали" прибытием крэков из Финляндии. Устроители метались между неубранными лугами, договаривались с необязательными владельцами уборочной техники и трудились, трудились. Удалось познакомиться с подготовленными к этим состязаниям призами. Скажу одно - столь красивых призов и медалей не было ни на одних состязаниях. Всё это объединялось стилем и изяществом. К состязаниям был выпущен прекрасный буклет с рисунками и акварелями Александра Бакусова и живыми и мягкими фотографиями Ольги Носковой.
За тем мы уехали смотреть состязания легавых на Горку в Белоруссию, а 9 августа вернулись обратно. Состоялась жеребьёвка, и состязания начались.
Комиссия, которую мне посчастливилось возглавлять.
1. Цивис Владимир Аркадьевич ( Минск )
2. Шупаков Андрей Владимирович ( Ленинградская обл. )
3. Чумакина Татьяна Александровна (Минск)


11 августа утро. Трава достаточно густая до 30 см. Обильная роса. Ветер есть, но маловат.

8ч.10мин.

№1. Шотландский сеттер. Виконт 07.09.99. 1508\1 Шацилло Геннадий Карлович С-Петербург.
Поскакал небыстрым и неровным по крыльям челноком. Часто покапывается. Дважды после ковыряния приставал. По посылу подавал в 3-4метрах место, а не птицу. Копается, копается. Плохо управляемый и не страстный кобель. Много пропускает необысканных мест, являя собой неготовую к состязаниям собаку. Копается.
Ветер по направлению поменялся до 2-3м.сек. Стойка в 50м. слева от ведущего и подача по команде птички в 2м. Не приучен ходить перед ведущим.
Из-под судей поднялся дупель, пропущенный собакой. Снят за непроявление чутья.


№2.Курцхаар Адонис 27.03.03. 2875\04 Ушаков Александр Владимирович. С.-Петербург.
Энергичный, по-деловому прорабатывающий угодья, но с уходами на ветер. Стал, продвинулся, стал. Посланный, сунулся вперёд на 5м.- ничего, а дальше на 6м. поднялся бекас. Собака ушла влево и тут же стала. По посылу подала ещё одного бекаса в 8м. Голову держит на уровне спины. Обошёл 2х дупелей, пройдя над ними в 11-13м., они поднялись на следующей параллели неотработанными. Тут же наскочил на дупеля как-бы «под ветром» в 8-10м.,а птица поднялась сама.
674-76-457-45-477 = 73 балла Д3.


№3.Пойнтер . коб. Пелтолуовин Мастер 23.02.04. 27617\04 Антти Кескикангас Финляндия.
9ч.30мин. 10 - 12мин.. убегая на 200-300м, скакал, обыскивая чётко все канавы. Дождались. Навели на перемещённого дупеля, которого он поднял на проверке и погнал страстно и далеко. Нам объяснили, что там так охотятся на выпущенного в угодья фазана, который и размещается по канавам. Снят за гоньбу.


№4. Дратхаар Даниэлла. Ларин Андрей В. Псков.

Поскакала довольно живо и легко примерно на "6", но морду держит под 45˚ к земле. Множественные приостановки - проверки заканчивались обнюхиванием травы 0,5-0,7м от собаки. Израсходовано очень много площади. Приостановилась и в радиусе 2-3м несколько раз притыкалась мордой о траву, когда в 3х м от собаки вылетел бекас, которого она так и не прихватила. Время вышло.

№5. Курцхаар Манерка 28.04.05 св. №095Ф.К-05|39-6 Владелец Ларин Андрей В. г.Псков.

Поставлена довольно прилично, слушается отлично, но иногда нуждается в повторных командах.
1. Отработала дупеля чётко верхом и вообще очень стильно, который снялся в 10 м. от собаки.
2. Перемещённого прихватила красиво, протянула 4 м. и твёрдо стала, По посылу подала в 6-7 м. дупеля. Выстрел - повторными командами на месте, Один дупель снялся из-под комиссии.
785-77-547-55-378 = 78 Д2.
Очень интересная сука.


№6. Ирландский сеттер. Дюна 12.03.00. ВПКОС 2695/03 Леменчук Вячеслав Владимирович Москва

Заскакала красиво, но сначала узко, затем достаточно широко. Копия Шанни Смаил. Видно издалека. Долго ничего. Затем 2 подряд длинные потяжки по птичкам. Конец времени, а птицы не нашла. Время вышло.


№7. Дратхаар. Гранд 17.03.98 2732\00 Косульников Александр А. Москва

Ходит почти шагом, иногда рысцой и куда захочет. То развернётся во внутрь движения ведушего, то уходит далеко на ветер. Голову несёт строго мордой в землю. Чаще не реагирует на команды ведущего. Через 25 мин. поиска просто встал.
Снят как неподготовленый.


№8. Английский сеттер. А-Лорд-Нэстл 20.02.03. 2663\05. Костяев Александр Николаевич Москва.

Очень интересный англичанин. Ходит достаточно плотным, широким челноком. Стильно. Слушается. Попал на очень твёрдую, с травой до 10-12см. карту. Ветер 1-3м\сек. Темп. 22 градуса. Я сам впервые на этой тяжёлой карте. За 35 мин. работы ни разу не вышел из повиновения. Просто не повезло.
1-2.Две работы по птичкам.
3. Пропустил дупеля, пройдя под ним в 15 м.
4. Пустая с посылом.
Снят за непроявление чутья.
Интересная собака.


№9. Гордон Камусферна Вилкинсон 05.09.99. 1534\02 Смирнова Екатерина В. (вед. Смиронов Сергей)

18ч.25мин. Ветер 3-4м\сек. Трава та же, но без росы. Слушается отлично. Челнок выраженный. Манера прекрасная - красиво и породно.
1. Работа четкая, но на 3-4м, когда после взлёта птицы самостоятельно ушёл на параллель.
2. С хода протянул на ветер 6-8м и стал. По посылу продвинулся ещё на 4м и стал опять. По посылу не подал на ветер. а дал круг, зайдя за начало первой потяжки, когда в 3м взорвался дупель.
Время вышло.
594-77-558-55-487=79 Б\Д
Настоящий гордон.


№10. Курцхаар Ричард-Скай 23.07.02. 2878\04 Фарукшин Тимур Львович Москва.

Челнок есть, но выражен слабо, слушается лучше. Ход тяжёлый голоп на "6"
1. Пустая с посылом.
3. С небыстрого хода стал, продвинулся на 2м и твёрдо стал. По посылу подал в 6м дупеля. Выстрел - повторными командами уложен.
3. Стал, по команде продвинулся на 1м и снова стал, когда в 5 м вылетел самостоятельно дупель. По команде на месте.

684-65-447-44-467=69 Д 3.


№11. Пойнтер Гоша 19.05.01. № 2170\03 Садовников Виталий Игоревич Москва.

Как и все три предыдущие выступления, скачет правильным челноком на беспрерывных потяжках. иногда лёжа. Стойки тоже иногда лежачие. Способен лёжа продвигаться в потяжке, меняя направление.
1. Две пустые стойки с посылом.
2. Стал, лёг и так лёжа продвинулся 5-6м. Стал. Посыл - пустая.
3. Работа по птичке с посылом.
Снят за пустые стойки.
Рекомендую в породу не пускать.
1.

№12. Пойнтер Василиса 07.04.03. 2236\06 Рябцев Александр Леонидович Москва.
Беспрерывные потяжки и приостановки, вжавшись в землю.
1. Пустая с посылом.
2. Пустая с посылом.
3. Спорола на ветер в 5 м дупеля.
4. И тут же сделала ещё одну пустую стойку.
Снята за пустые стойки.


№13. Английский сеттер Глория-Грейс Куин 19.01.03. 2673\05 Носов Альберт Анатольевич Ярославль.

Очень маленькая, беднокостная и плохо выращенная сучка. Острощипая. Продвигается довольно быстро. поставлена.
1. Пустая с посылом.
2. Пустая с посылом.
3. С хода протянула 2-3м и твёрдо стала. По посылу подала дупеля в 10м. Выстрел. Собака погнала птицу более 10м.
Снята за гоньбу.


№14. Гордон Еннандон Свифт 16.03.98. 1477\99 Разорёнов Юрий Григорьевич Клин.

Восьмилетний кобель ходит медленной рысью.
1. Пройдя на параллели в 10м от дупеля, не причуял, а на следующей пихнул птицу.
2. Работа по птичке.
3. Пихнула дупеля под ветром в 6 метрах.
Снят за непроявление чутья
Суббота 12 августа.

Второй день состязаний, т.е. собаки, которые были вчера под другой комиссией.
9ч31мин. Угодья те же. Обильная роса. Ветер 4-6м\сек. Выходит солнце после тумана. Температура 17-18 градусов.


№15. Английский сеттер Артемида-Нэстл 24.11.99. 2562\01. Крысанов Михаил Николаевич Москва.

Поиск по рисунку безукоризненный, но расстояние между параллелями велико.
1.Пустая
2.Пустая.
3.Протянула 1м развернулась на 45 град. и легла. При подходе ведущего на 20м и посыле в 4м поднялся дупель. Командой на месте.
4. Запущенная вновь, заползала красиво на типичных местах - проползла 10-12 м., чуть меняя направления. Проход ведущего на 25 м., когда собака пыталась уйти в поиск – пустая
Снята за пустые стойки.


№16. Ирландский сеттер. Голуба Рэд-2 27.04.03 УРКОС 222/04 Голубченко Анатолий Константинович. Киев. Ведуший Андреев Павел Леонидович. Киев.

Пришла собака на состязания, которая не может быть наведена. Уговаривал, уговаривал: "не размазывай" мне всю карту - ничего. В итоге, плохо отзываемая, в правой руке собака прошла подряд 3х дупелей под ветром в 6 , 11 и 8 метрах. 10 минут работы. Снята за непроявление чутья.


№17. Дратхаар Валькирия 4.12.98 2709/00 Бабаян Армен Мартунович С-Петербург.

Челнок есть, на достаточно быстром галопе, но тяжёлом. Поставлена и послушна.
1. На типичном месте развернулась медленно, но чётко отметила сидки ранее поднятых птиц.
2. Опять развернулась на ветер, была командой уложена. При подходе ведущего в 6 м. поднялся недоработаный дупель. Не поверил джигит своей любимой собаке
3. Пустая.
4. Войдя в некось до 70 см., прихватила и протянула 3 м. Выйдя на чистое место, стала. При подходе и посыле ведушего не тронулась, а в 5 м. поднялся дупель. Выстрел собака сама на месте.
5. Тут же пихнула дупеля в 8 метрах. Все испытания длились 14 минут, а деловая собачка чётко нашла столько птицы.
674-77-456-45-588 = 75 Д3


№18. Пойнтер Анжу Ле Брав от Полярного 19.06.2000 2191\04 Носков Олег Фридрихович. С - Петербург.

Вижу эту собаку не первый раз и всегда смотрю с очарованием. Ведуший бездельник. Такая собака и такой бездельник. Весь наверху, наглый к птице кобель. Всё делает не только далеко , но красиво. Могу вспомнить немного таких понтеров как: Шнеп, Туз, Босс и палевого пойнтера из Таганрога Павлова Василия. И всё. Я видел не всех, но многих. Все перечисленные были идеально поставлены. Босс чуть хуже. Теперь о конкретном выступлении:

Запущенный, пошёл карьером очень широко, но почти без паралелей.
1. Пустая без посыла, но далеко было идти.
2. Ещё дальше от ведушего - пустая.
3. Спор и тут же ещё спор.
Снят за непроявления чутья. Жаль!!!


№19. Пойнтер Лакки 08.06.00. 2140\01 Карнаух Андрей Г. С.-Петербург.

Быстрый галоп на хорошем челноке. Поставлена и безукоризненно послушна.
1. С отличного челнока, но не широкого, протянула на ветер 3-4м и стала. При подходе ведущего в 15м вылетели два жировых дупеля. Выстрел - собака сама на месте.
2. Запущенная стала ходить чуть глубже между параллелями. И тут же спорола дупеля при разборе на следах, но не копаясь.

785-78-546-44-5810=81 Д2.


№20. Ирландский сеттер Вист 26.07.03. Суворов Василий Николаевич Москва

Очень быстрый и стильный кобель.
1. Под ветром в 4м не причуял, а на следующей нечёткой параллели обошёл птицу и она поднялась.
2. Очень энергично, но почти без параллелей разменял громадную площадь , когда под ветром в 4 - 5 м. поднялся дупель , которого собака погнала более 10 метров, и то канава помешала. Снят за гоньбу.


№21. Пойнтер Ральф 02.04.99 УРКОС 185\100 Голубченко Анатолий Константинович. Ведущий Андреев Павел Леонидович. Киев.

Быстрый и поставленный, но раздражающе частые потяжки-проверки.
1. Прошёл дупеля в 8 м под ветром.
2.С небыстрого хода развернулся, протянул 4м и стал. По посылу подал в 4м дупеля. Выстрел - собака сама на месте.
3. Пустая с посылом.

664-89-355-44-499=76 Д. 3.


№22. Курцхаар Зор 30.06.01. 2696\02 Байгушев Василий Сергеевич С.-П.
Не для состязаний. Уходит, уходит подальше от ведущего, чтобы и не мешал. До 200м какие-то команды воспринимает.
1. Две подряд пустые с посылом.
2. В 100м от ведущего с хорошего хода стал, продвинулся на 2-3м и стал вновь. По посылу подал в 5м дупеля. Выстрел - командой остановлен.
664-75-357-44-566=68 Д. 3.


Вечер субботы. Луга те же. Ветер до 4-6 иногда до 8 м\сек. порывами.

№23. Дратхаар Брунхильда 06.02.01. 2974\02 Григорян Карен Анушаванович Москва.

Очень быстрый драт с недоработанным челноком и заворотами во внутрь. Очень послушна.
1. Работа по коростелю очень деловая. Стала с хода, протянула 2м и твёрдо стала. По посылу 2 раза скидывалась в разные стороны по 1-2м, стараясь верхом приткнуть птицу и в итоге чётко подала броском коростеля в 8м. Самостоятельно на месте после выстрела.
2.После работы «закопала» - не нашла, а дупель поднялся из-под судей.
3. Пропуск дупеля.
674-86-458-54-579=78 Д3


№24. Пойнтер Атос 12.06.03. 2200\04 Селиванов Виктор Александрович Рязань.

Поставлен очень хорошо, послушен отлично, с быстрым ходом.
1. Пустая с посылом.
2. На параллели пихнул на ветер в 12м дупеля, который сел в 70 метрах.
3. Наведён на перемещённого, которого ведущий не видел. С полного хода на первой параллели в левой руке сломался и стал, а в 3-4м сорвался жировой дупель. Ветер порывами. Продолжил поиск перемещённого. Красиво, с высоко поднятой мордой, прихватил и протянув 10м пристал, чуть скинулся влево и протянул ещё 6м, опять скинулся чуть вправо и стал. По посылам ведущего в 8м по носу поднялся сбежавший перемещённый. Выстрел - по команде на месте.
По верности, если бы было можно, дал бы 11 баллов при рваном ветре.
775-97-556-45-489=81 Д.2


№25. Курцхаар Лёня 29.05.00. БКО 119-000114 Пащенко Денис Константинович Минск.

Красиво и быстро пошёл в довольно плотный челнок с высокоподнятой головой.
1. Пустая с посылом.
2. С хода под ветром в 10м поднялись два дупеля и кобель погнал более 10м.
Снят за гоньбу.


№26 Пойнтер Яшма 17.02.99. 2119\00 Матвеев Сергей Дмитриевич Москва
Поставленная и очень послушная. Голову несёт высоко. Быстрая.
1. Пустая с посылом.
2. Пустая.
3. С хода развернулась на ветер и протянув 3м стала. По посылу подала четко дупеля в 4м. Выстрел - собака по команде на месте.
685-98-458-55-489=84 Д. 3.
№27 Дратхаар Зе - Олаф 20.03.01. 2871\02 Баталин Анатолий Николаевич С.-Петербург.
1. Спор.
2 Спор.
3. Дупель поднялся из-под судей.
4. Спор.
Снят за непроявление чутья.


№28 Гордон Спрингсет 15.08.02. 1579\05 Севостьянов Андрей Васильевич С.- Петербург.

Совершенно не поставленная, но очень быстрая собака. Сразу ушла метров на 300 и спорола на ветер дупеля. Прогнала его метров 20. На поводок не далась. Спорола ещё один за другим двух дупелей. Снят за отсутствие постановки.
Кто же давал этой собаке призовое место, да ещё на состязаниях?


Итак на состязаниях "Сороть 2006" было выставлено 28 собак. Из них пойнтеров 8, курцхааров и дратхааров по 5, гордонов 4, ирландцев и англичан по 3. 10 собак получили дипломы: 3 - второй степени и 7 - третьей ст. Из 8 пойнтеров - 2 диплома второй степени и 2 диплома третьей степени. Всего 4 диплома.
Из 5 курцхааров - 1 диплом второй степени и 3 диплома третьей степени. Всего 4 собаки.
Из 5 дратхааров - 2 диплома третьей ст. Всего 2 собаки.

На состязаниях, конечно наибольшее количество собак выставили Москва и Питер, 2 собаки Псков, 2 собаки Киев и по 1 Минск, Новгород, Рязань и Финляндия. Регионы России и Украины могли бы выставить гораздо больше интересных собак.
Что касается подготовленности к такого рода состязаниям, то, пожалуй, из всех 28 собак только 10 - 12, и совсем не обязательно из получивших дипломы, соответствовали рангу мероприятия.
По результатам 2х выступлений каждой собакой под разными экспертными комиссиями, стал краснопегий пойнтер из Рязани Атос Селиванова. Рад за эту собаку - быструю, красивую в поле и - что самое главное - стабильную. Всё по прекрасной английской поговорке (правда имеющей отношение к ипподрому):"Порядок бьёт класс" Попробуйте, уважаемые легашатники, подтянитесь к этой собаке! Тогда будет интереснее жить.
Если говорить о представленных пойнтерах вообще, то удивили сразу 2 пойнтера "вжатых в землю" на поиске, проверках и особенно в работе по птице. Это совершенно новое качество и нетипичное для породы.
Огорчило заявление эксперта Шаровой Н. А. о том, что на такие состязания не стоит приглашать немецких легавых, видимо, как недостойных. Особенно странно это слышать если учесть, что именно на эти состязаниях (в нашей комисии) курцхаары из 5 выступлений получили 4 диплома: 1 - второй ст. и 3 - третьей ст., а дратхаары из 5 выступлений получили 2 диплома третьей ст. А сеттера всех трёх пород из 10 выступлений ни одного диплома, даже третьей степени. Может нужно круто изменить направленность в племенной работе и систему отбора?

Вопрос о кличках. Всё чаще привозят клички из-за границы. Но ни в один нормативный документ они не вписываются. А на Руси собаководческой была и есть определённая культура кличек. Хорошей кличкой считалась короткая на 4-5 букв, звучная кличка. Может быть вы просто не знакомы с этой культурой? Неудобно!

Вместе с кличками привезли и электроошейники. Когда-то отечественная фирма привезла эл.ошейники на станцию натаски легавых "Белоомут" для опробования и, конечно, для запуска в серийное производство и продажи. Нам МООиР поручил написать своё заключение на пригодность к использованию. Вот тогдашний вывод: Эл.ошейник это скальпель хирурга и пользоваться им можно в исключительных случаях и именно хирургам, а не хирургическим сёстрам и тем более другому обслуживающему персоналу. Тут надо учесть, что наши легаши всегда отбирались по признаку "собака для человека", с которой старались дружить, а не убивать, чтобы натаскать. Осторожно Электричество! и совсем другие собаки.

Теперь о правилах. Не хочу разбирать их по отдельным позициям - не интересно. Как я, простой охотник с легавой и эксперт, могу согласиться с этими правилами, если они явно ведут линию на послабление требований к собакам, тогда как по положению, секции имеют право на изменения, но только в сторону усложнения. Например, во многих секциях для племенного кобеля требовались 2 диплома второй степени.
Лет 15 назад, когда Смирнов носился с этими правилами, не находя никакой, повторяю, никакой и ни у кого поддержки, я лично ему возразил: "А как мне быть со своей собакой, которая отохотилась 12 сезонов и не сделала ни одной пустой стойки. Так для каких собак эти правила? Для декоративных?"
Хочу так же отметить, что те два подписанта этих правил никогда на состязаниях не получили и одного диплома третьей степени на двоих. Хорошо и давно зная этих людей, думаю, что они, видя всеобщее неприятие новых правил, быстренько отзовут свои подписи. Хочу также напомнить, что последний Всесоюзный кинологический съезд призывал не изменять никакие правила, пока не будет создан единый кинологический орган и правила не будут едиными. В смысле культуры охоты с легавой мы страна вполне самодостаточная, но ведь собака не знает кто её хозяин: Россиянин, Украинец или Белорус. Да и процесс прохождения этих правил прошёл в худших традициях. Обошли обсуждения в секциях, в регионах, наконец, в рамках кинологических организаций.
Я бесконечно горд тем, что Председатель правления МООиР не согласился с этими правилами и выражаю ему своё почтение. У нас ещё не было такого председателя.
Как мне представляется, начало навязывания нам этих правил прошло через Росохотсоюз. Там в отделе когда-то работала хорошая девочка, студентка, комсомолка и просто красивая девочка Оленька Краснова. Сначала её испортило соседство с декоративным собаководством, а затем её окружили не те люди. Позволю себе дать ей дельный совет. В вопросах охотничьего собаководства стоит ориентироваться и советоваться с экспертами, которые являются участниками серьёзных состязаний. Это именно те люди, которые в первую очередь себе могут создать или хотя бы выбрать хорошую собаку. А то себе родному не может такую собаку сделать, а другим рассказывает, как это надо делать. Подумай, пожалуйста, Оленька.
Весьма надеюсь, что выработанные Всесоюзным кинологическим советом направления претворятся в жизнь и правила останутся едиными.


20.09.06
Эксперт Всероссийской категории В.И Солганик


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Для того, чтобы правильно определить направление, по которому надо двигаться вперед и получить высокие результаты, необходимо объективно оценить сегодняшнее состояние дел. Это, на мой взгляд, справедливо для разных сфер деятельности, и в частности, для легавого собаководства. Именно эту задачу и ставили перед собой организаторы новых состязаний «Сороть». Которые, Бог даст, станут традиционными.
Новизна состоит в двух ключевых моментах:

1. К участию допускаются собаки, ставшие Полевыми Победителями и Чемпионами состязаний установленного ранга за предыдущий период. А также получившие диплом первой степени на таких испытаниях и состязаниях.
2. Каждый участник проходит экспертизу под двумя комиссиями последовательно, таким образом, чтобы условия, в которых испытываются собаки, были максимально идентичными.

Цель, поставленная организаторами и схема ее достижения достойны аплодисментов. Конечно, были и какие-то огрехи, непринципиального характера. Возможно, следует уточнить периодичност
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Пред.

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron