Весенний чемпионат курцхааров 2008

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Сообщение Borisenko » Пн июл 28, 2008 10:39 pm

Андрей, наконец-то мы начали говорить на одном языке 8) Шучу конечно.
Что касается бонитировки, то тут я остаюсь при своем. Бонитировку оценивают как величайшее достижение советских кинологов, которые, по большому счету, передрали ее из животноводства, уровняв охотничьих собак с овцами и коровами по принципам оценки их племенной ценности. Грубое сравнение, но это так :!:
И появилась бонитировка в период уравниловки, когда жестяные медальки на грудь хозяина (читай колхозника, рабочего) заменяли собой достойную плату за заслуги.
Извини, но никак не могу отделаться от этого советского призрака. И это тоже, если хочешь, моя позиция.

С бойкотированием мероприятий я не согласен, т.к. это будет выглядеть, как детский сад, а разъяснение причин во всеуслышанье - как разборки. Лучше наоборот - приглашать на свои мероприятия тех, кому доверяем. Собственно, последние годы так и происходит.

Про стиль работы курцхааров... Очень непростой вопрос, ответ на который даже в немецком стандарте найти непросто. Можно только выделить предпочтения немцев, изложенные в Правилах состязаний:
- энергичный, нацеленный на выносливость галоп,
- чем выше голова, тем лучше чутье,
- умение грамотно, умно и эффективно отрабатывать нижним чутьем, "запирая", бегущую птицу.

Про французских собак. Чтобы их обсуждать, нужно видеть их в работе и в ринге. Я не помню, наблюдал ты их в Ейске или нет, но то, что они существенно отличаются от немцев - факт. Тут уже всплывает другой вопрос: если собаки так сильно отличаются, но получают высокие оценки в ринге, то наверное стандарт несовершенен?
К слову, в мире есть достаточно яркий прецедентов того, как разные страны через свои федерации (у нас - РКФ) утверждали комментарии к действующим стандартам ФЦИ, учитывающим особенности охоты в данной стране. И при должной подготовке документов эти комментарии утверждаются ФЦИ и обязательны к применению всеми судьями ФЦИ при судействе в данной стране.
Давай поговорим предметно о стандарте: что в нем нужно было бы поменять или дополнить во благо собакам, охотящимся в России?
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение koba » Вс авг 17, 2008 3:30 pm

Специально, по просьбе участников чемпионата (безплатно :lol: )
Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Пред.

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron