Весенний чемпионат курцхааров 2008

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Сообщение koba » Пн июн 09, 2008 10:31 pm

Прекрасный отчёт, прекрасно организованного и проведённого чемпионата.
Мои поздравления всем счастливчикам-участникам этого чемпионата, особенно победителям в классах и в финале.
Будучи фотокорреспондентом финальной часты чемпионата, я получил огромное удовольствия, от наблюдения с близкого расстояния за участниками финала (как собак и их ведущих, так и за экспертной комиссией).
Все они (кроме двух ведущих, которые, как отметил Антон, сделали всё возможное, чтоб испортить показатели своих собак), на глазах всех участников чемпионата, подтвердили закономерность своего участия в финале. Наблюдая за ними, и делая для себя выводы, как отмечено в отчёте, «была достигнута главная цель Чемпионата».
Хочу отдельно отметить (мнение фотокорреспондента), что Чемпионат прошел очень дружественной и тёплой обстановке, к чему сильно способствовало профессиональное и объективное судейство «интернациональной экспертной комиссии».
По моему глубокому убеждению, такой формат экспертной бригады, самый приемлемый вариант для исключения необъективного и парой даже предвзятого судейства, что к сожалению часто встречается на многих всероссийских и региональных состязаниях.
Особую благодарность хочу выразить Леониду и Алексею, настоящих энтузиастов нашего легашачего братства. Они сделали всё от них зависящее для организации этого праздника. Кроме того, что они «оборудовали место для палаточного лагеря, снабдив его всем необходимым – от штабной палатки до туалета, а также, накормили всех шикарной шурпой из свежей баранины», Они ещё умудрились обеспечить всех достаточным кол-вом птицей и необходимым по силе и направлению ветром (говорят, что при северном ветре дупель лучше пахнет :lol:).

P.S. Очень хочется узнать результаты решения «крымского вопроса» :cry: :(
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Borisenko » Пн июн 09, 2008 11:38 pm

koba писал(а):...
P.S. Очень хочется узнать результаты решения «крымского вопроса» :cry: :(


Все приглашены на охоту в Крым :lol:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Валерий Н » Вт июн 10, 2008 10:47 am

Borisenko писал(а):
koba писал(а):...
P.S. Очень хочется узнать результаты решения «крымского вопроса» :cry: :(


Все приглашены на охоту в Крым :lol:


Ой!Этож мимо Вани :bud: ехать.. :dri: (^) :rus: (^) :alc: (^) :dans: (^)
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Сообщение Ron » Ср июн 11, 2008 9:59 am

Учитесь писать отчеты, Господа!!!
Молодец Антон! 5+
Ron
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 4:00 pm

Сообщение Цыб Евгений » Ср июн 11, 2008 10:27 am

а где фотки с дровами
охота брат охота на охоту ('(^)')
Аватара пользователя
Цыб Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 5:21 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Сергей Сувалов » Ср июн 11, 2008 11:03 am

Да, отлично написано. Как будто заново окунулся в эту атмосферу. V
Сергей Сувалов
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 12:41 pm

Сообщение Borisenko » Ср июн 11, 2008 12:18 pm

Коллеги, а вот без ложной скромности попросил бы вас всех высказаться по поводу минусов проведенного мероприятия.

А за отзывы большое спасибо :!: :oops:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Таблица результатов состязания

Сообщение Baikal » Ср июн 11, 2008 3:42 pm

Таблица результатов
http://www.kurzhaar.ru/table.doc
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение koba » Ср июн 11, 2008 6:16 pm

В таблице наверно отпечатка.
У Vanille du Defends de Cabasson, (вл.Кассис С.Р) при высоких 82 баллах, к сожалению :( оба раза была Д3, а не Д2 как в таблице. В отчёте у Антона всё это отмечено.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Borisenko » Ср июн 11, 2008 9:46 pm

Точно, ошибка :?
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ron » Чт июн 12, 2008 4:46 pm

Borisenko писал(а):Коллеги, а вот без ложной скромности попросил бы вас всех высказаться по поводу минусов проведенного мероприятия.

А за отзывы большое спасибо :!: :oops:


Первый минус что проводилось не в Харькове :) :) :)
Ron
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 4:00 pm

Сообщение Ларин » Сб июн 14, 2008 12:58 pm

Приветствую всех. Поздравляю всех организаторов и участников с успешным проведением чемпионата.Сам очень хотел приехать, да не получилось. Теперь моё мнение, так сказать- со стороны. Во-первых- выставка. Ессли мы проводим её,как допуск к состязаниям для отсева по экстерьеру, так оценки у всех в документах стоят. Значит мы не признаём оценки других экспертов? Как тут не вспомнишь упомянутого в отчёте Солганика. Если же выставка проводится в тех целях, что и всегда, то может быть есть смысл провести её в другое время и в другом месте? А освободившееся время использовать для второго запуска всех собак, а не только вышедших в финал? Во-вторых-деление на классы. Смысла я лично так и не понял. Моё мнение-блёсткую молодую собаку и так увидят. Реально получилось- призовые места занялите собаки, которые сработали оба раза- безусловно правильно. Первопольная собака выйграла свой клласс- так это лучшая молодая собака состязаний.Что нового?
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Ларин » Сб июн 14, 2008 1:18 pm

На мой взгляд, рациональней, с точки зрения проверки именно рабочих качеств ,бы было не проводить выставку,а дать всем собакам по два запуска. Или по кркайней мере тем, кто сработал первый раз.
Кажется мне , что в данном регламенте чемпионата- выставка, классы, финал- есть что-то от шоу. А шоу нам вроде заниматся не пристало. Состязания- племенное мероприятие, и основная их задача- выявление лучших собак по рабочим качествам, для дальнейшего использования в племеной работе. И соответственно мы должны стараться исключить ,по возможности, случайность. А те эллементы шоу, которые я перечислил выше, как раз определённую случайность и вносят. Но всё это моё личное мнение. Может я и не прав. Если что-то рациональное в моих рассуждениях увидели, буду рад принять участие в обсуждении регламента будующего чемпионата.От души поздравляю чемпиона и всех получивших титулы!
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение koba » Чт июн 19, 2008 10:02 pm

Шурпа для голодных участников

Изображение

Изображение

Ринг


Изображение

Кинг и Холли

Изображение

Спасибо Аркади за фотки.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Borisenko » Вс июн 22, 2008 10:32 pm

Ларин писал(а):Теперь моё мнение, так сказать- со стороны. Во-первых- выставка. Ессли мы проводим её,как допуск к состязаниям для отсева по экстерьеру, так оценки у всех в документах стоят. Значит мы не признаём оценки других экспертов? Как тут не вспомнишь упомянутого в отчёте Солганика. Если же выставка проводится в тех целях, что и всегда, то может быть есть смысл провести её в другое время и в другом месте? А освободившееся время использовать для второго запуска всех собак, а не только вышедших в финал?


Только-только добрался до инета, поэтому приведу свое уже ранее высказанное на другом сайте мнение:
1. если собака соответствует стандарту, то она получит свою заслуженную оценку под любым экспертом (возможно, что часто бывает, завышенную, но не наоборот).
2. Делая Чемпионат традиционным, мы стремимся создать для курцхааристов понятный унифицированный формат, а, выступая организаторами, стремимся обеспечить квалифицированное и беспристрастное судейство. Поэтому, если эксперт в рамках Чемпионата сочтет, что собака не может получить оценку выше "хорошо", то причем здесь заслуги собаки на других выставках? Тем более, что зачастую "выпячивается" оценка экстерьера на "удобной" для владельца выставке.
3. Такой формат максимально соответствует принципу разведения красивых и рабочих собак ОДНОВРЕМЕННО, где в одном месте можно услышать мнение эксперта о конкретной собаке в экстерьерном плане и оценить ее полевые качества. Это удобно, в первую очередь, для тех, кто действительно занимается племенной работой в ее классическом понимании(хотя таких оч.мало пока). И, например, зная о том, что какая-то собака имеет Д1 по полю, но оценку "оч.хорошо", ехать специально на выставку, а потом на состязания, чтобы разглядеть недостатки собаки, по меньшей мере нерационально и затратно (с учетом проблем в количестве и качестве поголовья в ЛЮБОЙ породе легавых).
4. Мы проповедуем принцип "золотой середины", согласно которому, собака, имеющая оценку "хорошо" с высоким полевым дипломом, неинтересна в племенном отношении, равно как и наоборот.
5. Подобный формат Чемпионата был нами перенят с немецких крупнейших монопородных состязаний, куда изначально не допускаются собаки, имеющие оценку ниже "очень хорошо", которая потом "проверяется" в данном конкретном ринге НЕ ОДНИМ, А НЕСКОЛЬКИМИ экспертами во избежание ошибок. Именно поэтому степень доверия к оценкам экстерьера, полученных на подобного рода мероприятиях, значительно выше, чем на любых других. ПОКА у нас такого не было, но движемся в этом направлении.
6. "Драгоценное время" было расчитано, исходя:
а) из количества участников, которое мы ограничили. И, как уже писал, ни одна собака не осталась без встречи с птицей, как минимум дважды, а то и четырежды;
б) из того, что Чемпионат проходил не в два, а в три дня. Один день специально для выставки.

Я не зря писал, что по некоторым собакам у нас, как у зрителей остались вопросы. Немец, приезжавший к нам на монопородную выставку в ноябре - жаль, Андрей, что тебя там не было - судил жестче, но очень обоснованно. И, кстати, благодаря именно его принципиальности некоторые ответственные заводчики отказались от мысли вязать конкретных собак из-за имеющихся недостатков (пороков) экстерьера. Так что есть с чем сравнивать. И мы не намерены занижать планку, кто и как бы к этому не относился.
В конечном итоге решение принимает КОНКРЕТНЫЙ ЗАВОДЧИК, исходя из одному ему известных мотивов, и для этого не нужны обоснования - это его риск и ответственность, а наша задача как организаторов:
а)создать благоприятные для племенников и простых владельцев условия для творчества, общения, обмена мнениями и впечатлениями;
б)дать возможность владельцам ориентироваться на достижения конкретных собак "здесь и сейчас", а не с чьих-то слов или интернета.
в) повышая уровень требований, предъявляемых к собакам, в конечном счете влиять на качество будущего поголовья.

Ларин писал(а):Во-вторых-деление на классы. Смысла я лично так и не понял. Моё мнение-блёсткую молодую собаку и так увидят. Реально получилось- призовые места занялите собаки, которые сработали оба раза- безусловно правильно. Первопольная собака выйграла свой клласс- так это лучшая молодая собака состязаний.Что нового?


Основной смысл деления на классы описан в отчете. Такой формат существует во всем мире, кроме стран бывшего СНГ. Существовал он и в дореволюционной, и даже в послереволюционной России. Почему ушел в небытие, мне лично неизвестно, но, думаю, что это было связано с уменьшением количества легавых собак в определенные моменты времени (революция, ВОВ и др.). Проблемы, существующие с разделением собак по классам нам, к сожалению, как я и писал, систематизировать не удалось не хватило времени. Но вот какие мысли посетили.
а) западники, не оценивая дальность чутья, имеют дальночутых собак из-за жесткой системы пенализации за споры, толчки, проходы, пустые стойки т.е. те дефекты, которые во многом зависят от качества чутья и манеры поиска.
б) исходя из п.а) ПРЕДВАРИТЕЛЬНО можно, к примеру, говорить о том, что класс первопольных должен судиться в чистом виде, как испытания по правилам 81 года; в классе многопольных допускается 2 из перечисленных выше - спор, толчок, проход, пустая стойка - дефектов, а в классе победителей - один. Но тогда мы автоматом придем к отсутствию необходимости проведения финала, т.к. непонятно, какой ЕДИНЫЙ уровень требований для собак разных классов должен устанавливаться. Возможно, что как для класса победителей.

Разговор о призовых местах вообще отдельный, т.к. само по себе призовое место нужно только хозяину, и к племенной работе никакого отношения не имеет. Ну, к примеру, заняли три первых места суки, которых раз в жизни повяжут, и что дальше? Ты же сам все это знаешь не хуже нашего 8)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Пред.След.

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron