Junkkari-2008, Finland 20-22.09.2008

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Сообщение Borisenko » Пт дек 19, 2008 12:45 pm

В том-то и дело, что у нас считается искусством по-тихому подойти к токующему глухарю - уж очень они чутки :fro:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение malyginan » Пт дек 19, 2008 7:51 pm

Но иногда в силу некоторых обстоятельств бывают и такие охоты.


Аркадий, добрый вечер! Фото супер. А можно, весной 2009 года, попроситься с Вами на охоту, такое количество и восхищает и удивляет. Завидую по "белому", а какое раздолье собаке!!!
[/quote]
malyginan
 

Сообщение Валерий Н » Сб дек 20, 2008 12:13 pm

А можно, весной 2009 года, попроситься с Вами на охоту, такое количество и восхищает и удивляет. Завидую по "белому", а какое раздолье собаке!!!
[/quote][/quote]

У него запись годов на несколько вперёд 8),ни как не меньше...
Аркадий,фото достойное.
По охотам ты прав,наши охоты,глухарь,-всё особенное. Что бы глухарь после анонса дождался,-слабо представляю.Правда судить об этом трудно,не было анонсов по глухарю.К глухарю не отвлечённому,подойти только"волей случая".Может у меня не получалось,-топаю громко... А вот когда петух сидит на верху и с верху дразнит собаку,подходишь,стреляешь... Бывало...
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Сообщение Irina Viljas » Вс дек 21, 2008 12:35 am

Ну да, конечно же, и охота у вас в лесу, а у нас в пригородных парках, и глухари у вас дикие, а у нас попугайчики, и легавые ваши как лайки умеют облаивать, а наши по-старинке, со стойкой, да и то только на летних глупых птенцов :lol:
Но в таких количествах, как на снимке Аркадия, мы глухарей не видели. Правда осталось открытым вопросом сколько участников было в этой охоте.
Так вот хотя мы и не добываем глухарей в таких количествах, так как они, хотя вам и трудно это представить, довольно осторожные и здесь тоже, зато каждый из них - это событие, и о каждом из них знаю каждую подробность - кого классически со стойки взяли, кого собака сама подняла :oops: и т.д.

Я честно говоря не совсем понимаю к чему вообще весь разговор о том нужен ли анонс. Если он вам не нужен то и не надо им пользоваться. Нам он нужен и мы им пользуемся. Но научить собаку делать анонс - это ещё не значит, что она сразу же сумеет выполнять его безупречно. Для этого тоже нужен опыт, т.е. время и терпение. У кого их нет, то лучше и не заморачивать себе голову.
Последний раз редактировалось Irina Viljas Пн дек 22, 2008 12:19 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Borisenko » Вс дек 21, 2008 1:34 am

Ага! Хочу напомнить всем участникам дискуссии с чего все начиналось

http://narod.ru/disk/4568098000/%D0%9E% ... 0(copy%205).doc.html

Только просьба не переходить по ссылке (так не работает) , а выделив ее, перенести в верхнее адресное окошечко поисковика - так работает
Последний раз редактировалось Borisenko Вт дек 23, 2008 12:36 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Irina Viljas » Вс дек 21, 2008 2:14 am

И я о том же - мы пользуемся анонсом, так как нам это надо (особенно в лесу) для охоты, а соответственно и для испытаний. Без анонса в лесу плохо, а биперами и прочими достижениями цивилизации ( ? ) не пользуемся ЫЗ ПРЫНЦЫПУ (!)

И ещё, те кто видел красивые анонсы могут подтвердить, что при анонсе опытная собака сначала осторожно пятится и только будучи на достаточном растоянии срывается и мчится к хозяину. К птице возвращается более осторожно, чем во время поиска. Обычно делает по пути пару осторожных остановок. Научить такому невозможно. Всё это приходит только с опытом. По-этому и анонс у нас требуется только в чемпионском классе.
Последний раз редактировалось Irina Viljas Вс дек 21, 2008 1:33 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Irina Viljas » Вс дек 21, 2008 1:25 pm

Аркадий, меня всё-таки мучает один вопрос по поводу Вашей фотографии.
Эта фотография сделана во время осенней или всё-таки весенней охоты?
Если весенней, то тогда всё понятно.
А вот если осенней, то сколько всё-таки было охотников?
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Валерий Н » Вс дек 21, 2008 3:17 pm

Irina \"V\"iljas писал(а):Ну да, конечно же, и охота у вас в лесу, а у нас в пригородных парках, и глухари у вас дикие, а у нас попугайчики, и легавые ваши как лайки умеют облаивать, а наши по-старинке, со стойкой, да и то только на летних глупых птенцов

Я честно говоря не совсем понимаю к чему вообще весь разговор о том нужен ли анонс. Если он вам не нужен то и не надо им пользоваться. Нам он нужен и мы им пользуемся.



Да не обижайтесь ВЫ,ни кто не хочет принизить достоинства Ваших Собак и Вашу работу.Просто мы все разные и охоты у каждого свои...
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Сообщение Irina Viljas » Вс дек 21, 2008 4:19 pm

Да я и не обижаюсь! Антон знает, что я не из обидчивых. Наоборот отношусь даже с юмором к объяснениям, что дескать охота у нас другая и птица более пугливая, и леса дремучие, и т.д. и т.п.
Мне такие ответы напоминают формулу: такого быть не может потому что такого быть не может.
Я не знаю какая такая другая охота у вас. Mожет быть она действительно какая-то совсем другая.
А от куда те кто не охотился у нас знают какая у нас охота и какие повадки у наших глухарей? Вот в чём вопрос.
Т.е. лично я считаю, что прежде чем утверждать, что чего-то быть не может - надо сначала увидеть это своими глазами и тогда уже создавать на основе увиденного свое мнение.
Если что-то вызывает сомнение, то можно задать вопрос об этом и получить ответ. А утверждения типа "не верю" не конструктивны, по-этому и возникает вопрос, к чему тогда вообще говорить о том чему изначально никто не верит.
Почему мы пользуемся анонсом - потому, что он эффективен и эстетичен.
Попрубуйте! Может и вам понравится :)
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Валерий Н » Вс дек 21, 2008 5:29 pm

[quote="Irina Viljas"]Да я и не обижаюсь! Антон знает, что я не из обидчивых. Наоборот отношусь даже с юмором к объяснениям, что дескать охота у нас другая и птица более пугливая, и леса дремучие, и т.д. и т.п.
Мне такие ответы напоминают формулу: такого быть не может потому что такого быть не может.quote]

Разговор переходит в .....Против Вашего опыта,-"не попрёшь".
Без меня.
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Сообщение Irina Viljas » Вс дек 21, 2008 7:13 pm

Валерий Н писал(а): Разговор переходит в .....Против Вашего опыта,-"не попрёшь".

А вот это Вы уже зря. Я своего мнения и личного опыта никому не навязывала и не навязываю.
Разговор кажется начался тем, что здесь утверждалось невозможность анонса по глухарю. Утверждалось без опыта охоты с анонсом. У нас (подразумевается в Финляндии, а не только у меня лично) такой опыт есть и я рассказала о нём.
Так же здесь спрашивалось "зачем это (анонс) вообще нужно для охотника???????" Я и на этот вопрос дала ответ, как и по поводу биперa и колокольчикa.
Если для Вас это то же самое, что и "Против Вашего опыта,-"не попрёшь".", то лучше я на этом закончу, так как дискуссия в таком тоне меня тоже не прельщает.
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Аркадий » Вс дек 21, 2008 11:22 pm

На фотографии весенняя охота.Охотился я один, а снимал оператор.У меня есть целая видоекассета ,снятая профи оператором на охоте весной на току. Глухари все были заказанны друзьями на чучела.Ну а гусей и тетеревов я брал днем, так между прочим. Прежде чем начинать охоту на току я вечером объязательно считаю сколько самцов прилетает на ток,делю их на 10 и беру не больше. Хотя и столько я редко беру. Фотографий с осенних охот с глухарями у меня очень много.И не только с глухарями. Практически со всей "легашачей" птицей. Мне просто неудобно их выкладывать. Стыдно трепаться.Если вы мне не верите я могу не один гигобайт отправить вам по электронке.
Что касаеться облаивание глухаря моим курцем. Если вам это очень интересно то осенью я могу показать как это все происходит. А доказывать в письменном виде не буду. Я далеко не первый у кого в России курцы облаивают глухарей как лайки. У знаменитого курцхаариста Малова, оба курца работают по глухарю так же. Все это у него описанно в его книге. Рекомендую прочитать.В принципе я после этой книжки и решил этим заняться. Могу еще про наших Российских курцев кое что сказать интересное.Многие курцы в России работают по зайцу точно так , как гончая. И в нашем клубе есть такие собаки.Просто парни не хотят об этом говорить. Наверное сомневаються, что им поверят. Вы же мне не верите.
На фотографии хорошие финские молодые глухарята.С полем, как у нас принято говорить.
Что касаеться бипера и принципов. Тут конечно останеться каждый при своем мнении. Я то же никого не собираюсь переубеждать,тем более легашатников с 15 летним стажем. Но я все же выскажу свою точку зрения. Не умею я молчать.
Я ранней осенью начинаю охотиться на дупеля. Естествено,на этой охоте бипер мне не нужен. Красивая классическая охота с легавой. Англисская лужайка,перо в шляпе, древняя красивая горизонталка.....
Чуть позже начинаеться у меня охота на старого или уже набравшегося опыта молодого тетерева. В траве по грудь или в густых кустах,где не видно собаки и время на всякие штучки вроде анонса птица не дает, нужен БИПЕР!!!! А что сказать про охоту на разжиревшего взрослого вальдшнепа? Эта птичка на скошенной травке не сидит. В таких непроходимых кустах прячеться,что собаку с 5 метров не видно.
Мне лично стыдно смотреть собаке в глаза когда улетает по моей вине птица.
Канал охота и рыбалка часто показывает охоту французов на вальдшнепа. Они то же придерживаються преславутой классики. Собачки у них с колокольчиками. Но если внимательно проследить их охоту,то становиться ясно, что стреляют они восновном ШУМОВУЮ птицу!!!!! А я принципиально стреляю только со стойки. И бипер мне в этом помогает.Без него просто невозможно.
На молоденького глухаря он то же необходим.Дело в том, что молодой глухарь сидит восновном в густых зарослях или траве.И собаку попросту не видно. Анонс не поможет в этом случае. Видимо вы на глухаря охотитесь на моховых болотах,где не только собаку,слона не услышишь. На болото я не выхожу,змей боюсь.
Я не спорю, что с анонсом можно охотиться на птицу. Дупель,молодой вальдшнеп, белая куропатка ,молоденькие тетерева и глухарята.
Не лучше разве анонс исспользовать не на охоте по перу, а на охоте по зверю или при доборе подранков?
Чем хуже погода,тем лучше охота.
Аватара пользователя
Аркадий
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:31 pm
Откуда: Череповец

Сообщение Irina Viljas » Пн дек 22, 2008 12:17 am

Ну глухарята - значит глухарята, уберём, что бы и не позориться.
Только вот с чего Вы взяли, что я Вам не верю, что Ваша собака умеет облаивать глухаря?
Я написала что Вы удивили меня, и это действительно так. Я никогда не слышала что легавых обучают облаивать птицу. Когда не получила от Вас ответа о том как дрессируют этому, то спросила у Антона и он рассказал мне как это происходит. Да и то что Вы один такое количество птицы за день при весенней охоте настреляли - этому тоже верю. Если такое количество в день во время осенней охоты, то тогда вы живёте в раю для охотника.
По поводу анонса. А к чему анонс при сборе подранков? Собака должна приносить подранков, а не анонсирвать к ним.
Ну да Бог с ним с анонсом. Лучше бы я и не вмешивалась в эту беседу.
Как я уже сказала выше - нам нравится охотится с анонсом, мы и используем его при необходимости, но никому анонс я здесь не навязывала и не навязываю.

PS. В лесах где мы охотимся есть как болота так и еловые и смешанные леса. По болотам я тоже не люблю ходить, не из-за змей так как в Финляндии только один вид, да и то не опасный.
Я боюсь трясину. Наверное насмотрелась фильмов как тонут в трясинe, вот и результат :shock:
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Borisenko » Пн дек 22, 2008 1:50 am

Классический случай столкновения двух систем!
Друзья! Обращаюсь с большой просьбой, давайте постараемся быть конструктивными и где-то терпимыми.
Лично я очень хорошо представляю то, о чем написал Аркадий - сам неоднократно в этом убеждался.
Но есть и обратные примеры - Аксель Парфенова, к слову. Эта собака никогда не знала, что такое ЭО, а уж сколько птицы из под него взято - дай Бог каждому. Можно смеяться над тем, как Вова стреляет из под него вальдшнепа, например, но это факт, когда собака где-то в густом ельнике стоит, а Вовка издалека кидает туда корягу, выбегая на чистое, т.к. знает, что птица в основном туда и летит.
Но!
Когда я своими глазами увидел, то, о чем написал выше в отчете, тогда в голове моей начался в буквальном смысле переворот :doh:
И с тех пор электроошейник с бипером для двух собак так и остался лежать нераспечатанным дома (может кому нужен? 8) ).
Поэтому вынужден признать, что финны, включив обязательность наличия анонса для чемпионского класса в свои правила, создали серьезные препятствия для большинства собак, но с другой стороны полевыми чемпионами становятся далеко не все собаки и у нас.
Тут - Аркадий, обращаюсь в основном к тебе, - я исхожу из национальных особенностей и финского менталитета, которые не раз меня убеждали в РАЦИОНАЛЬНОСТИ подхода финнов ко всему, чем они занимаются. И я действительно верю, что такой способ охоты - с анонсом - практикуется большинством финских охотников, но он куда как менеее эффективен (зато насколько эффектнее :!: ), чем охота с биппером.
Но это уже другой вопрос. :dans2:
В принципе можно с таким же успехом сравнить охоту с биппером из под стойки со стрельбой шумовой птицы...
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Irina Viljas » Пн дек 22, 2008 12:35 pm

Антон, вот ты сейчас поедешь в Kuusamo, заодно и посмотришь какие там леса. Там ведь как раз и живёт дочка Конрада, победительница "Eskon Puumerkki". Потом расскажешь.
Пошлю на е-mail тебе ещё пару советов :twisted:
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Пред.След.

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron