Junkkari-2008, Finland 20-22.09.2008

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Сообщение Borisenko » Пн дек 22, 2008 12:49 pm

Irina \"V\"iljas писал(а): Пошлю на е-mail тебе ещё пару советов :twisted:

Звучит, как угроза :mrgreen: Жду!

Кстати, а ты выше Диме писала про ваши со шведами :duel:
Часом не про анонс спор :?: :lol:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Аркадий » Пн дек 22, 2008 12:59 pm

Irina Viljas может я вас чем то обидел,прошу изинения. На самам деле мне очень интересна тема анонса. И я бы хотел о ней побольше узнать.
Я напишу подробно как приучил облаивать глухаря. Это на самом деле не так сложно. Сейчас у меня время мало,на работе аврал.
А поповоду анонса на подранка я имел ввиду зверовую охоту.
Irina Viljas вы меня не то что убедили, а наквверное все же расскрыли глаза по поводу анонса. Я тут немного поразмыслил и решил что мне объязательно надо научить собаку анонсу. Как это будет потом выглядеть в работе я не знаю.Многое конечно зависит от самой собаки. Думаю что Антон на следующий сезон оценит мои труды.
Большое спасибо Irina Viljas за то что вы объяснили всю прелесть охоты с анонсом.
Но все же я склонен к тому, что на взрослого глухаря легавая с анонсом не сработает. На днях приготовлю новую поноску из крыльев глухаря и начну тренировки анонса.
Глухари у вас на фото очень хорошие.Просто молдодые. Ненадо убирать фото.
А вот охотиться с анонсом на позднего вальдшнепа это наверное очень интересно. Вполне может быть, что я на следующий сезон, положу свой бипер то же в коробочку.
Чем хуже погода,тем лучше охота.
Аватара пользователя
Аркадий
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:31 pm
Откуда: Череповец

Сообщение Irina Viljas » Пн дек 22, 2008 2:36 pm

Аркадий, Вы меня не обидели. Просто я и сама подумала, к чему все эти фотографии, тем более что ни одна из этих птиц не была взята с анонсом, т.е. вроде как бы и не по теме.
Просто у нас глухарь - это не ежедневный трофей и не всегда даже ежегодный, по-этому каждый из них для нас так сказать личность.
Что касается старого глухаря и анонса, то здесь спорить не буду. Изначально хотела только сказть, что анонс возможен по глухарю. По поводу старых глухарей узнаю у своих друзей живущих и охотящихся в более глухаринных местах, чем мы. Потом расскажу.

Как мы пришли к анонсу.
У нашей Катьки был неимоверно широкий и дальний поиск. Я помню как в конце августе, когда ей было 1,5 года в субботу мой муж как в мягкое место стрелянный медведь орал в лесу, что он застрелит эту собаку, как только она появится. Могу представить выражение лица Антона...
Правда стоило Катьке от куда-то появиться, его тон сразу же менялся и голосом с ласковым укором он у неё спрашивал где это ты опять носилась.
В воскресенье этого же выходного в голове у Катьки как что-то щёлкнуло и мы первый раз увидели её стойку в лесу. (eстественно до этого были стойки в полях, но это другоe) и намерения застрелить Катьку полностью улетучились.
В эту же осень, а точнее через пару недель были её первые испытания (на Юнккари). Катька показала такую великолепную работу в поле, такой широкий поиск, что дух захватывало. Получила на Юнккари и свой первый диплом и это был диплом 1 степени. По очкам она была 4-ой и естественно попала в Финал. До этого мне посоветовали взять с собой топлённого жира для энергетического "допинга", ну я и дала ей столовую ложку. В финале бедная собака только поносила и поносила, что мы сами решили её снять. Но это было отступление.
Широкий и дальний поиск в полях, вызвавший восторг как судьи так и зрителей, в лесу (а мы охотимся только в лесу и иногда в тундре) был очень сильной помехой. Если птицы не было поблизости то Катька уходила туда, где птица была, только радости никому от этого не было.
Да, я слышала об анонсе, но все говорили, что или он есть и тогда ты счастливый обладатель собаки с анонсом или его нет. И вот как-то раз, когда я с одним своим другом ехала на водные испытания, по пути мы заехали в гости к нашему очень известному легашатнику Туомо Карсикас (питомник Rantakurun http://www.kolumbus.fi/rantakurun.kennel/), это единственный в Финляндии заводчик вырастивший полевых чемпионов как среди курцхааров так и среди пойнтеров.
И Туомо рассказал как он тренирует анонс, а так же показал на примере со своим тогда уже 10-летним чемпионом по полевым испытаниям и по шоу RANTAKURUN BONZO (внук PAN:а VOM OSTERBERG) как это происходит.
И видели бы вы как этот возрaстной кобель с радостью и азартом делал стойки на крыло на удочке, возвращался к хозяину и подводил к крылу опять, выполнял команду аванс, крыло опять "улетало" и попрыгав из стороны в сторону опять замирало и игра начиналась заново.
Туомо сказал так: настоящих ситуаций с птицей для отработки анонса не так уж и много, а такая игра с крылом - это как тренировка или отработка техники анонса как бы на тренажере.
По-мимо этого у собаки и хозяина появляется ещё что-то новое в отношениях - вроде как бы игра, но в тоже время закрепление контакта, а так же понимания, что трофей должен быть результатом сотрудничества.
Вернувшись домой я с восторгом рассказала об увиденном своему мужу и его брату, который был неотъемлимой частью нашей той части жизни в которй была Кати. Оба восприняли мой рассказ скептически, даже как бы свысока. Но меня это не остановило. Я начала тренировки у нас во дворе. А жили мы тогда в городе в таких как-бы их назвать длинных котеджах на несколько квартир с маленькими личными газончиками. Вот на этом газончике я и начала. Сначала снимала Катьку со стойки длинным шнуром, пристёгнутым к ошейнику, затем начала уходить за угол но, всё-равно подстраховывала шнуром, а потом уже и без шнура. И каждый раз усложняла задание.
Не знаю что мои соседи думали глядя на эти игры, но главное, что Катька поняла что значит анонс. Первый анонс на живую дичь я попробовала будучи в гостях у подруги на её домашних любимцax шиншилax сидящих в клетке. Слишком доверила Катьке и после свистка Катька не ринулась ко мне, а сиганула на эту клетку. Слава Богу клетка выдержала. Я вывела Катьку из комнаты и повторила по-новой, но уже с поводком. И Катька сработала. Попробовали без поводка и опять получилось. Во время тренировок анонса, если нет своей живой дичи, хорошо иметь друзей у которых есть такие питомцы, а так же крепкие нервы :D
Осенью после приезда с очередной охоты брат мужа с такой радостью сообщил мне, что Катька начала делать анонсы! На что я ответила, что не удивляюсь этому, так как занималась с ней всё лето. Думаете он мне поверил? Нет! Это было бы всё-равно что признаться не знаю в чём. Ну и ладно. Главное, что Катька научилась делать анонс и мои мужики были на десятом небе от счастья.
С Хетой я не занималась анонсом и вот ей уже 5 лет, а она его так и не делает. Этой осенью получила задание научить анонс и Хете. Предполагаю, что моё маленькое отношение к Катькином анонсу всё-таки было признано :P

Что хочу ещё сказать по поводу анонса. У нас сушествуют два "лагеря" - любители врождённого анонса и любители анонса приобретённого. Я отношусь к последним, так как мне нравятся собаки с твёрдой стойкой, но наверное ещё и потому, что у меня никогда не было собаки с врождённым анонсом. Дело в том, что собаки с врождённым анонсом иногда снимаются со стойки слишком рано, когда возможно ведущему это не надо. Собаки с натуральным анонсом во время стойки начинают оглядываться назад в поиске хозяина и, если хозяина не видно, то она снимается и идёт искать его. Иногда это хорошо, а иногда это мешает, особенно если собака через чур зависима от хозяина.

Как заметила, у Туомо сайт только на финском языке, поэтому ставлю сюда пару ссылок на две самых интересных страницы:
1. Самые выдающиеся собаки его питомника http://www.kolumbus.fi/rantakurun.kenne ... svatit.htm
2. Фотогалерея http://www.kolumbus.fi/rantakurun.kennel/Galleria/galleria.htm
Последний раз редактировалось Irina Viljas Пн дек 22, 2008 10:37 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Irina Viljas » Пн дек 22, 2008 2:52 pm

Borisenko писал(а):Звучит, как угроза :mrgreen: Жду!

Кстати, а ты выше Диме писала про ваши со шведами :duel:
Часом не про анонс спор :?: :lol:


Нет, это не угроза. Это я хочу научить тебя как во время отдыха с охотничьими собачками обходить наши законы не нарушая их :)
Обижaешь начальник, со шведами мы :duel: ЫЗ ПРЫНЦЫПУ, а не из-за анонса :D
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Borisenko » Пн дек 22, 2008 4:20 pm

Irina \"V\"iljas писал(а):Нет, это не угроза. Это я хочу научить тебя как во время отдыха с охотничьими собачками обходить наши законы не нарушая их :)
Обижaешь начальник, со шведами мы :duel: ЫЗ ПРЫНЦЫПУ, а не из-за анонса :D


Ира, чтобы обходить ваши законы, не нарушая их, мне достаточно просто не вьезжать в :lol: Финляндию, а так, конечно, - это мое любимое занятие 8)
Про шведов: а вы никогда не пробовали с ними :alc: :?:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Borisenko » Пн дек 22, 2008 4:24 pm

Итак, немного отвлекусь от анонса, но вернусь к вопросу о НАШИХ правилах в нынешнем их виде в сравнении с теми, что были ранее. Хочу представить для всех мненеи опытного эксперта еще тех времен - В.В.Курбатова.

Специально для Андрея Ларина: почитай статью внимательно :!: Там и про дальность, и манеру нести голову и ... да много чего интересного.

http://www.huntpics.ru/showphoto.php?photo=2798&cat=704
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Сергей Сувалов » Пн дек 22, 2008 5:14 pm

Или я что-то не так делаю, но у меня по ссылке книга Геренгросса открывается.
Сергей Сувалов
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 12:41 pm

Сообщение Borisenko » Пн дек 22, 2008 5:18 pm

Сергей Сувалов писал(а):Или я что-то не так делаю, но у меня по ссылке книга Геренгросса открывается.


Делаешь ты все правильно - читаешь невнимательно: там внизу мелким шрифтом написано с комментариями В.В. Курбатова, которые и приведены в снятой мною статье. И еще ошибка в фамилии: не ГерЕнгросса, а Гернгросса. В общем, торопишься, Серега (!)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Irina Viljas » Пн дек 22, 2008 6:08 pm

Borisenko писал(а):Про шведов: а вы никогда не пробовали с ними :alc: :?:

Одно другому не мешает :mrgreen:
Последний раз редактировалось Irina Viljas Пн дек 22, 2008 10:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Матвеев » Пн дек 22, 2008 10:00 pm

Очень интересная тема анонса. Я поднимал ее на наших страницах в самом начале существования нашего сайта. У меня не получилось научить анонсу свою собаку. Однако увидеть какая это прелесть мне удалось. И показал мне его бродячий кобель примесь от дратхара, которого привели к нам в клуб. По предложению моего приятеля мы захватили его в Вологодскую на весенюю охоту. чтобы пристроить местным охотникам. Пес был просто атас. зачуханый. боялся любую деревенскую шавку. забивался в угол, если кто-то брал в руки ружье. Три дня мы его отхаживали, ласкали.целовали, кормили кашей с мясом с ложи ружья. Пес отошел. начал ухлястывать за моей Фестой. и мы пошли с ним на охоту. Настал момент и пес пропал. Ну пропал и пропал! Вдруг из-за дальних кустов тихое "Гав . гав" Мы туда. Пес нас увидел и от нас. Потом снова тихо "Гав, гав" Мы опять к нему. Затем несколько аккуратных собачьих шагов, потяжка и мертвая стойка. Звучит команда: "Вперед!" И из под броска взрывается здоровенный тетрев -черныш. Это было так не привычно и восхитительно, что я промазал. Но пса благодарил и восхищался им от всей души. И пес гордый собой как настоящий иноходец- лапа в кулак вернулся в деревню и от души отметелил встретившуюся ему здоровую лайку.
Аватара пользователя
Матвеев
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 10:19 pm

Сообщение Света » Пн дек 22, 2008 10:36 pm

Ну Юра, ты как всегда на высоте! Потрясающая передача событий. Поэт - писатель! Здорово! А где, кстати, тот кобель - звезда анонса -сейчас?
Аватара пользователя
Света
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Irina Viljas » Вт дек 23, 2008 12:47 am

Юрий, читала ваш рассказ об анонсе и аж мурашки по телу бегали :g:

Вернусь на секунду к теме «К жениху в Финляндию».
Мне звонил Ханну и сообщил, что Конрад набрал необходимые очки для получения золотого "знака" или как его по-русски назвать, который присваевается только за племенную ценность собаки по полевым и выставочным результатам потомства. У нас это высшая награда за племенную деятельность. Вручение состоится на нашем годовом собрании в апреле 2009 года.
У Ханну и его предыдущий кобель Rantakurun Dennis был награждён этим знаком, причём Деннис был первым кобелём получившим эту награду. Да и на сегодняшний день награждённых этим знаком кобелей можно пересчитать по пальцам.
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Borisenko » Вт дек 23, 2008 1:35 pm

Золотую медаль условно можно сравнить с нашим племеннным классом "Элита", хотя это далеко не одно и то же.
Что касается Конрада, то свое впечатление о его потомках я описал в отчете.
Помню наш разговор с Хейкки Пёлляннен, когда он мне сказал о том, что Конрад проявляет как самостоятельный, так и по свистку анонс, хотя его хозяин Ханну в первый не очень-то верит. На этом месте Хейкки доверительно шепнул мне: "Но я это видел своими глазами, когда Ханну был достаточно далеко".
Так что ждите нас в гости вначале года - будем считать кобелей-золотомедалистов по пальцам :P
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Irina Viljas » Вт дек 23, 2008 2:40 pm

Только что побеседовав с Ханну и вооружившись полученной от него информациeй по поводу анонса на старого глухаря, а так же анонсов вообще, готова опять ринуться в бой за правое дело :bud:
Только пожалуйста, не рубите голову гонцу. :roll:

Ханну сказал, что анонс на старого глухаря труден, но возможен и он сам это несколько раз наблюдал во время испытаний на боровую птицу в качестве эксперта, а так же один раз испытал это и "на себе" со своим кобелём Рантакурун Деннис. Ну и естественно случаи с анонсом на старого глухаря во время испытаний, быстро становятся известными всему судейскому составу нашего клуба, как-никак это редкость.
Ханну так же сказал, что старый глухарь - это не самая трудная птица для анонса. Самая трудная в Финляндии птица для анонса - это старый чёрный тетерев поздней осенью.

Теперь о стилях анонса по глухарю и вообще. Опять-таки передаю всё что сказал Ханну.
Когда легавая находит глухаря, то если она подходит к нему правильно, глухарь не взлетает, а чаще всего бежит по земле. Некоторые собаки делают анонс, когда глухарь побежал, а другие наоборот продолжают осторожно следовать за глухарём и делают анонс только когда птица успокоилась.
Ханну рассказал такой пример анонса только по спокойно ведущей себя птице: Деннис сделал стойку на стаю белых куропаток и во время анонса сбоку одна куропатка взлетела и вскоре села. Деннис увидев взлетающую куропатку остановился как вкопанный и продолжил анонс только после того как птица села.
Что касается облаивания глухаря на дереве, он сказал что и у нас такое случается, но у нас это происходит обычно когда собака спугнула глухаря и он взлетел на дерево. Если такое проиcxодит во время испытаний, то если эксперт слышал взлёт глухаря, собаку наказывают за, как это называется "врезание в птицу" (терминология на русском у меня к сожалению хромает). А так как обычно поднятый глухарь ещё и летит какое-то время и только потом садится на дерево, то собака преследовавшая летящего глухаря будет дисквалифицированна.

Но Ханну рассказал и о таком анонсе на глухаря, который он видел только у одной (в Швеции живущей :evil: ) собаки. Этот пёс найдя глухаря на дереве (или втихаря подняв его на дерево :mrgreen: ) делал анонс так же как если бы глухарь сидел на земле.

Так же передаю от Ханну всем легашатникам поздравления с наступающим Рождеством (у нас это завтра) и наступающим Новым Годом!
И ещё отдельные поздравления Юле и Антону!
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Borisenko » Вт дек 23, 2008 4:24 pm

Ну, теперь есть чего почитать в новогоднюю ночь :lol:
Ира, передавай привет Ханну, а также следует напомнить Мике Карпиннену, чтобы он внес исправления на своем сайте относительно того, что Деннис - единственный кобель, имеющий племенную золотую медаль
http://www.freewebs.com/willtryn/dogs.htm
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Пред.След.

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron