Junkkari-2008, Finland 20-22.09.2008

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Сообщение Аркадий » Пн ноя 03, 2008 6:15 pm

Не согласен я в корне с Финами. Конечно опыт охоты с легавой собакой у меня не большой, но свое мнение уже выработалось и оно не измениться.
Первое я в корне не согласен в том, что они упор делают на анонс. После приезда с Финляндии Антона я разговаривал с ним тел. и ради интереса попробовал обучить Холли анонсу. В принципе снять собаку со стойки не проблема. Даже если она сама сниматься и придет с докладом, я думаю это просто глупость. Объясню свою точку зрения. Во-первых, птица не будет ждать, когда собака снова придет и станет в стойку, как бы последняя тихо не снималась со стойки. Особенно такая птица как глухарь, по которому у меня не малый опыт охоты и я хорошо знаю его повадки. Во-вторых, зачем это вообще нужно для охотника???????
Ну, прицепи ты колокольчик, если нет бипера. Если рассматривать практическую сторону вопроса, то на реальной охоте по птице анонс, на мой взгляд, не нужен. Это конечно мое сугубо личное мнение.
Если рассматривать охоту по зверю, то все, то же самое. Ну не будет зверь стоять и ждать пока собака прибежит второй раз!!!!!!
Это я про дикого, а не "резинового" зверя. Единственный плюс анонса по зверовой охоте это добор подранка. Собака находит, и приходит с анонсом, и то я думаю, что пока она прибежит, зверь опять уйдет. Вот такое мое мнение по поводу анонса.
С уважением Аркадий.
Чем хуже погода,тем лучше охота.
Аватара пользователя
Аркадий
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:31 pm
Откуда: Череповец

Сообщение Ларин » Пн ноя 03, 2008 11:43 pm

Приведённый мною пример конечно условен, упрощён и т.д, но он показывает СМЫСЛ ПОНЯТИЯ ДАЛЬНОСТЬ. В принципе, она эта самая дальность ни за чем другим и не нужна. Конкретно, что б обыскивая типичные места для птицы собака тратила меньше сил и времени, а эту самую птицу находила быстрее.
И всё-таки я опять вернусь к старому: дальночутую собаку видно. На охоте это происходит, на натаске или на состязаниях. И пусть один дурак из десяти будет искать придирки. Этим самым он только покажет своё истиное лицо.
Думаю, что отказавшись от оценки дальности мы, косвенно, но признаем фактом, что она у всех собак одинаковая. Кстати от когото из любителей стиля и страсти я это уже слышал.
А вот по поводу состязаний, где чутьё оценивалось одним баллом, я кое какой опыт имею. Мурманск.Там, если не ошибаюсь, пять Д1 присудили. ПЯТЬ!
С утверждениями о рассудочности наших собак абсолютно согласен.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Borisenko » Вт ноя 04, 2008 6:29 pm

Ларин писал(а):Думаю, что отказавшись от оценки дальности мы, косвенно, но признаем фактом, что она у всех собак одинаковая. Кстати от когото из любителей стиля и страсти я это уже слышал.
А вот по поводу состязаний, где чутьё оценивалось одним баллом, я кое какой опыт имею. Мурманск.Там, если не ошибаюсь, пять Д1 присудили. ПЯТЬ!


Андрей, и опять твой пример не показателен, т.к. достаточно почитать правила испытаний по "болоту" и сравнить их с "боровыми", чтобы ощутить разницу сразк же. Итак, по "болоту",
"ЧУТЬЕ - врожденная, закрепляемая и совершенствуемая в процессе натаски способность собаки улавливать в потоке воздуха запах дичи и реагировать на него."

а по "боровым":
"Чутье — умение собаки найти птицу и сделать стойку по ней. Так как лесные птицы (особенно выводки) дают большие наброды и часто пытаются спастись от собак быстрым и продолжительным бегством, уходя при этом под ветер, то собака для их обнаружения должна уметь пользоваться как запахом самой птицы, так и ее следа; при этом она может «выделить» из выводка одиночную птицу и держать ее на чутье, независимо от поведения остальных птиц выводка.
При перемещении лесные птицы часто садятся в густой подсад и там западают. В этих случаях собака берет птицу на чутье на очень коротком расстоянии, зависящем в основном от местных условий, вида птиц и их поведения в данной обстановке. Поэтому чутье оценивается общим баллом - 25."

Вопрос лишь в том, как правильно "разложить" эти 25 баллов в "болотных" правилах.
Вот, к примеру, почитай, как предлагал оценивать чутье автор Правил - Гернгросс

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а здесь относительно оценки чутья по всем охотничьим птицам, не только по болотным:
Изображение
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ларин » Вт ноя 04, 2008 10:58 pm

Всё здорово, толково, наглядно. Гернгросс наверняка понимал гораздо больше моего(кстати эту статью я читал и раньше). Возможно, что в конце концов так и будет и от этого будет только лучше. Дай Бог! Очень может быть,что я ошибаюсь. В конце концов, что я учёный какой? Так, самоучка, да ещё не доучившийся. Но в то же время и кроме Гернгросса были на Руси светлые головы.Так что, благодарю за беседу. Остаюсь при своём мнении. Вроде выздоровел, с завтрашнего дня перехожу к практическим занятиям. В лесу не был с прошлого воскр, 10 дней, обалдеть можно. Скорее всего в ближайшее время на форум не попаду. Извиняйте, Всем привет.
P.S. И всё же,кто-то из великих, не помню кто, сказал: " зачем мне слышать о том, что я вижу своими глазами".
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение koba » Ср ноя 05, 2008 9:59 am

Ларин писал(а): благодарю за беседу. Остаюсь при своём мнении. Вроде выздоровел


Если даже каждый из Вас останется при своём мнении, главное отрицать невозможно – общение на волнующие нас – легашатников темы, помогают и ускоряют улучшению здоровья (!)
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Borisenko » Ср ноя 05, 2008 10:13 am

Ларин писал(а):P.S. И всё же,кто-то из великих, не помню кто, сказал: " зачем мне слышать о том, что я вижу своими глазами".


Мудрые слова! Но заметь, я не пытался тебя убедить в обратном:), только предложил посмотреть на привычные вещи под другим углом. Также кто-то из великих сказал, новое - хорошо забытое старое 8)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ларин » Пн ноя 17, 2008 7:44 pm

Всем привет. Антон, я слышал, кто-то у вас собирантся или уже проводит охоты загоном на выпускных фазанов. Это правда? Если да, то расскажи по подробнее.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Borisenko » Пн ноя 17, 2008 7:50 pm

Ларин писал(а):Всем привет. Антон, я слышал, кто-то у вас собирантся или уже проводит охоты загоном на выпускных фазанов. Это правда? Если да, то расскажи по подробнее.

Ты его не знаешь, зовут Василием 8)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение koba » Вт ноя 18, 2008 9:59 am

Да, этот незнакомец ещё и Президент НКП.
Загон - это первый этап этой охоты. Всё самое интересное начинается потом, т.е. настоящая охота с легавыми. Охотники с собами (с своими или сопровождающими) ходят и добирают подранков и тех птиц, которым удалось спастись после "зенитно –артиллеристическых обстрелов. В основном 70-80% добытых птиц, получается из под собак.
Прошедшие выхи приезжали некоторые члены клуба. Надеюсь, они разместят фотки.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Ларин » Вт ноя 18, 2008 9:24 pm

Интерестно. А призедент НКП, которого зовут Василий, это делает как частое лицо, или к этому как-то привязан НКП? Надо же, даже члены клуба "Курцхаар"поучаствовали. Видимо пизедент НКП Василий, которого я не знаю, так пропагандирует охоту с легавыми? Помнится мне, не так давно, мы с Антоном дескутировали в теме "Чемпионат куцрцхааров 2008". Так вот, почти как по писанному и получается: формат состязаний подгоняем под запад, дальность хотим перестать учитывать, на выпускного фазана загоном с номеров. Здорово! Что дальше?
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Ushakov » Вт ноя 18, 2008 9:42 pm

Андрюха отжог!
Резко, но справедливо
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение vasily » Вт ноя 18, 2008 10:08 pm

Чего отжег? Порите какой то бред. Причем тут НКП, причем тут состязания? Какая дальность? Я деньги этим зарабатываю, это для вас секрет? Люди платят за организованную развлекуху...а вам то какое дело? То же мне борцы за чистоту породы :))) Каждый развлекается как может...кто-то любит загонные охоты по зверю, я их не люблю, с бОльшим удовольствием поохочусь на высадного фазана или куропатку, огда диких нет и буду платить за это и никого силком не тащу и непод№;%ваю... а другие охотятся на лося и платят деньги...каждому свое!
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение vasily » Вт ноя 18, 2008 10:31 pm

Изображение
Изображение
Изображение
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение vasily » Вт ноя 18, 2008 10:40 pm

А призедент НКП, которого зовут Василий, это делает как частое лицо, или к этому как-то привязан НКП?
Не все в моей жизни связано с НКП, далеко не все, Андрей!
А по поводу дальности, выскажусь, что не являюсь сторонником отмены ее оценки.Во всяком случае пока никто не предложил другого способа отбора собак с длинным чутьем относительно менее длинночутых.
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Borisenko » Вт ноя 18, 2008 11:05 pm

Ларин писал(а):Интерестно. А призедент НКП, которого зовут Василий, это делает как частое лицо, или к этому как-то привязан НКП? Надо же, даже члены клуба "Курцхаар"поучаствовали. Видимо пизедент НКП Василий, которого я не знаю, так пропагандирует охоту с легавыми? Помнится мне, не так давно, мы с Антоном дескутировали в теме "Чемпионат куцрцхааров 2008". Так вот, почти как по писанному и получается: формат состязаний подгоняем под запад, дальность хотим перестать учитывать, на выпускного фазана загоном с номеров. Здорово! Что дальше?


Андрей! Это ведь ты спросил, что да как - я тебе ответил. Разве на сайте где-то звучало, что НКП или Клуб "Курцхаар" организуют загонную охоту на фазана? Нет.
В Москве этим, к примеру, занимается Сергей Смирнов - эксперт-гордонист-истый легашатник.
А твои выводы, прямо скажем, выдернуты из контекста и замешаны в кучу. Правильно! Чем не повод устроить разбор полетов в межсезонье :mrgreen:
Я вот напомню, что мы выступали категорически против испытаний курцхааров по зверю. А для тебя без зверовых качеств курцхаар-это не курцхаар. Как быть? Чья правда круче?
И вообще, если эта тема будет развиваться, то предглагаю ее обсуждать в другом разделе форума.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Пред.След.

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron