Junkkari-2008, Finland 20-22.09.2008

результаты и обсуждение

Модератор: Ushakov

Сообщение Матвеев » Вт дек 23, 2008 10:31 pm

Пес был с норовом. Во мне принял охотника - был моим. Не признавал- клал. Поэтому сменил несколько хозяев. но в конце концов попал в хорошие руки. к стати рекомендую обратить внимание на кормежку с ложа ружья. Когда я сделал какую то ошибку, приучая Фесту к ружью. и она начала его боятся. Тогда я ставил ружье рядом с ее местом и обмазывал его сгущенкой. И страх прошел. С псом опыт тоже был удачным.
Аватара пользователя
Матвеев
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 10:19 pm

Сообщение Borisenko » Вс янв 11, 2009 8:11 pm

Ларину: Андрей, читал статью по ссылке http://engsetter.pressa.kiev.ua/razi/razi.html ?
Это к вопросу о наших дебатах вначале темы...
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ларин » Ср янв 14, 2009 11:35 am

Сейчас только начал читать, 1 главу. Пока целиком согласен с Д.М. Менделеевой.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Ларин » Ср янв 14, 2009 1:11 pm

Очень тяжёлым языком написана статья. Всё это в более доступном изложении мы уже читали. Ничего нового для себя не увидел. С концепцией автора категорически не согласен. Особенно в том, что всякую случайность надо исключать из состязаний. Тогда спрашивается, какой смысл ездить на них более одного раза? Экспериментальным(как это?) методом выявить все врождённые качества собаки, получить сертификат, где всё будет расписано в баллах либо словами( что в данном случае не имеет никакой разницы), и спокойно курить бамбук? А утверждение, что выдающаяся собака всегда должна показывать выдающийся результат? Да и вообще, кто такой Рази? Первый раз слышу. Думаю, что есть более известные и компетентные в этом вопросе современники данного автора.
Единственное рациональное зерно - разделить врождённие и приодретённые качества собаки.Разделить красоту и стиль, если вообще их оценивать.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Junkkari-2008, Finland 20-22.09.2008

Сообщение Borisenko » Ср сен 30, 2009 10:16 am

В доказательство "неверующим вологодским парням" мои финские друзья прислали фото.
Глухарь (года 3) 92 см от клюва до кончика хвоста 4 кг весом взят из под курца, сделавшего анонс и последующую подводку.
Так что глухари там - не молодняк!
Вложения
20092009_003 [Разрешение рабочего стола].jpg
20092009_003 [Разрешение рабочего стола].jpg (310.98 КБ) Просмотров: 6546
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Junkkari-2008, Finland 20-22.09.2008

Сообщение koba » Ср сен 30, 2009 10:23 am

молодцы горячие финские .. курци :lol:
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Junkkari-2008, Finland 20-22.09.2008

Сообщение Аркадий » Вт дек 01, 2009 12:50 pm

Я и не говорю, что там глухари все молодняк и что курцы там по крупному глухарю не охотятся. Я хочу сказать другое. Дело в том, что в Финляндии нет таких мест где бы 100 поколений глухаря не видело людей. как я уже говорил, некоторые орнитологи утверждают, что страх перед человеком у птицы пропадает на генетическом уровне в такой ситуации. Простой пример, индейки в США на которых охотятся с луком на 10-20м или медведи в США.Многие наверное смотрели передачи по телевизору как они там охотятся.Хотя и они то же утверждают, что охотятся на дикую птицу и зверя. На нашего дикого взрослого глухаря, можно охотится из под стойки,но только если совпадут куча обстоятельств. Больной, пофигист,жить ему надоело, спал и т.д. Нормальный , взрослый глухарь из 10 один держит стойку и то очень недолго. А уж что бы собака еще и анонсом сработала ....... Нет уж, простите я в такое не поверю.Перебито этих птиц немало и повадки я его очень хорошо знаю. если даже он и выдержит второй подход собаки,то ведущего не подпустит на выстрел это точно!!!!!!
Я искренне поздравляю друзей с Финляндии, но если они хотят поохотится на дикого взрослого глухаря по настоящему,то пусть едут в матушку Россию и охотятся. Еще раз мои поздравления!!!!!!!!!! Я очень хорошо понимаю какое у них счастье взять глухаря(хоть и полудомашнего).
А тема по поводу охоты на взрослого тетерева еще думаю не закрыта. Здесь я с финами не согласет , что на тетерева взрослого невозможно охотится с легавой. Очень даже можно,но только один месяц в году.
Чем хуже погода,тем лучше охота.
Аватара пользователя
Аркадий
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:31 pm
Откуда: Череповец

Re: Junkkari-2008, Finland 20-22.09.2008

Сообщение Borisenko » Вт дек 01, 2009 2:19 pm

А тема по поводу охоты на взрослого тетерева еще думаю не закрыта. Здесь я с финами не согласет , что на тетерева взрослого невозможно охотится с легавой. Очень даже можно,но только один месяц в году.

А никто и не писал, что невозможно. речь шла о том, что очень трудно его добыть из под стойки - очень осторожный, а это, согласись, существенная разница.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Junkkari-2008, Finland 20-22.09.2008

Сообщение Аркадий » Вт дек 01, 2009 10:09 pm

Я не точно выразился.Фины сказали,что на взрослого тетерева трудней охотится чем на глухаря. На взрослого тетерева без труда можно охотится в октябре месяце. В это время года тетерева, по неизвестным мне причинам, живут по одиночке. Кормятся и спят не стайками как обычно, а порознь. Ветер в октябре в нашем регионе дует постоянно,трава уже "прибита" к земле. Все что надо для хорошей охоты. Собака чует птицу довольно далеко и как только начинаются подтяжки, надо быть наготове. Хоть и становится собачка в стойку на большом расстоянии от тетерева,но охотника птица слишком близко не подпускает. Команду на подъем надо отдавать издалека. Но главное в этой охоте ,хорошо стрелять на 30-40м и иметь соответствующее для таких выстрелов ружье. В конце октября тетерев начинает сбивается в стайки и тогда с легавой на него не поохотится. Хотя иногда и бывают исключения из правил.Чудес на охоте еще никто не отменял. В этом году я всю осень посветил охоте по бекасу и позднему вальдшнепу и на тетерева не охотился, а вот в прошлом году весь октябрь от охотился именно на октябрьского тетерева.Фотографии поищу прошлогодние и выложу позже.
Затрону тему охоты на взрослого глухаря. У нас как ни странно нет еще снега.Сезон охоты с легавой закрыт.Вернее ненакого охотится. Мы переключились на "копыта". Я уже почти месяц брожу с собачкой по лесам в поисках достойного "пятака" и заодно пытаюсь добыть глухаря из под собаки. Пару раз были кратковременные стойки,буквально на 2-3 сек.,но глухарь срывался так и не дождавшись моего подхода. Скоро навалит снег и будем охотится с легавой как с лайкой. Хоть некоторые утверждают что в конечном итоге это провоцирует собаку на гоньбу. Пока не гоняетТТТ.
Чем хуже погода,тем лучше охота.
Аватара пользователя
Аркадий
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:31 pm
Откуда: Череповец

Re: Junkkari-2008, Finland 20-22.09.2008

Сообщение Irina Viljas » Вт апр 20, 2010 11:08 am

Аркадий, так Вы попробовали аванс "на вкус" как обещали?
И к стати, я не говорила, что тетерев самая трудная птица для охоты с курцем... Дословно мои слова: "Ханну так же сказал, что старый глухарь - это не самая трудная птица для анонса. Самая трудная в Финляндии птица для анонса - это старый чёрный тетерев поздней осенью."
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Re: Junkkari-2008, Finland 20-22.09.2008

Сообщение Аркадий » Вт апр 20, 2010 9:38 pm

Ну я в прошлом сезоне подналег серьезно на работу с анонсом. Первую декаду охоты я раны залечивал(вернее собака), а вот когда появился бекас мы серьезно занялись работой анонсом. Ну что рассказывать? Это нужно просто видеть я думаю......
Ну а с старым тетеревом и работой анонсом я пока просто физически не встречался. В прошлый сезон я только на бекаса ходил,что бы подправить собачке осторожность к птице и разработать анонс.
Но думаю, что в октябре этого года поработаю и на старого тетерева. Если будут нормальные условия для собаки,то в принципе можно взять и старого косача,но весьма проблематично.Я с вами в этом полностью согласен. Хочу приобрести маленькую видеокамеру для экстремальной съемки и заснять такую охоту. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :lol:
Чем хуже погода,тем лучше охота.
Аватара пользователя
Аркадий
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:31 pm
Откуда: Череповец

Пред.

Вернуться в Испытания и состязания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron