Снегоступы

Обсужаем, предлагаем охотничье оружие и снаряжение для охотников.

Снегоступы

Сообщение Baikal » Вт дек 14, 2004 2:08 pm

Тестил на охоте снегоступы от Борисенко :)
Плюсы: - Очень удобное крепление на ноге.
- Очень легкие ( до момента обледенения)
- Не очень прочный наст и лед держит человека
- Благодаря шипам практически не проскальзывают назад.
Минусы: - Очень шумный ход по не оч.прочному насту и льду.
- По рыхлому снегу абсолютно бесполезны.
- Проваливаясь в лед даже на 3 -5 см. Обледевают и сверху и снизу. И вес растет по геометричесой профгрессии.
- При провале ноги под лед - быстро не вынуть. А следовательно воды наливается больше.
- Оч. часто снегоступ уходит под наст или лед боковой гранью.:(
- Перелазить через поваленные деревья и или кусты гораздо тяжелее чем без снегоступов.
Выводы: Рекомендуется использовать при наличии наста который не держит человека без лыж и снегоступов. Не рекомендуется при наличии тонкого льда и рыхлого снега
____________________________
Не спешите перенимать чужой опыт. Может он дурацкий. ;)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение Вульф » Ср дек 15, 2004 10:56 am

Здравствуйте уважаемые!
А насколько в них удобно ходить? Я в прошлом году один раз взял поносить. После часа ходьбы "в раскоряку" подумал, что лыжи удобнее.
Андрей.
Вульф
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 10:08 am

Сообщение Borisenko » Ср дек 15, 2004 10:51 pm

Вульф писал(а):Здравствуйте уважаемые!
А насколько в них удобно ходить? Я в прошлом году один раз взял поносить. После часа ходьбы "в раскоряку" подумал, что лыжи удобнее.
Андрей.


Все зависит от их типа. Те, которые испытывал Baykal, не очень широкие, поэтому ноги стоят нормально. ходить в них вполне удобно. Если есть небольшой навык, то заваливание на ребро практически отсутствует (я поначалу тоже заваливался). Еще очень важно подобрать оптимальную модель :idea: , поскольку каждая из них рассчитана на определенный вес - для этого существуют каталоги.
Мой собственный опыт следующий.
При использовании по насту снегоступы в лесу значительно превосходят лыжи по своей маневренности и весу. В рыхлом снегу они больше "закапываются", но все равно ходьба в них более комфортна, чем на лыжах. На открытом пространстве лыжи, несомненно, лучше, но таких мест у нас зимой мало.
Если есть товарищ на лыжах, то идти за ним в снегоступах по его лыжне почти как по дороге - практически не проваливаешься.
Наличие шипов кроме преимуществ на льду дает возможность без падений пролезать через завалы деревьев, наступая на скользкие бревна и ветки.
В целом я считаю для себя более приемлемыми снегоступы (видимо сказывается долгое проживание в Узбекистане, на юге Украины и в Краснодарском крае), т.к. на охотничьи лыжи я впервые встал 2 года назад и зарекся навсегда (h)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg


Вернуться в Громыхалки и помогалки.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron