Вопрос к любителям и обладателям легких ружей(2.5 -2,8кг.)

Обсужаем, предлагаем охотничье оружие и снаряжение для охотников.

Вопрос к любителям и обладателям легких ружей(2.5 -2,8кг.)

Сообщение morgan » Сб ноя 13, 2004 2:29 pm

Сейчас многие охотники идеализируют эти ружья как ружья для ходовой охоты и тем более охоты с легавой.
Об обьективных вопросах уменьшения веса за счет
снижения прочности при условии использования различных сплавов типа эргалевых коробок и т.д. (хотя я ниоткого не слышал а тем более не видел колотых коробок и других заморок) мы можем говорить и спорить очень горячо и долго. :idea:
Воврос субъективный-
Как эти ружья (и охотники) переносят патроны с полной навеской и имеют ли они право называться универсальными ружьями или
всетаки надо (может быть "комфортно")пользоваться облегченными или спортивными патронами и как следствие иметь вторые(и третьи,и четвертые) ружья
на утку ,на гуся,на ток :?:
Хотелось бы не пропустить мнения Василия и Андрея Иванова
Аватара пользователя
morgan
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 7:23 pm

Отвечаю, пока Парфенов на югах

Сообщение vasily » Сб ноя 13, 2004 3:15 pm

По поводу использования эргаля, других современных материалов, а также сортов стали позволяющих уменьшить массу стволов без потери прочности, скажу только что ничего плохого в этом не вижу и считаю это как должное, в противном случае мы бы до сих пор охотились бы со шпилечным патроном и дымным порохом.Все современное охотничье оружие продающиеся в цен.категории от 500 до 2500 долл.
является ШИРПОТРЕБОМ!!! И относится к нему надо соответственно! Попробовал не понравилось продал, сломалось-выбросил, к сожалению...Мне кажется что это также как с машинами. Это оружие не из тех из которого будут стрелять внуки, в лучшем случае дети!!!
Почитай в последнем Мастер-ружье статейку про бест-ганз там все это очень хорошо описано!Так вот резюмирую, не зависимо от того что ты покупаешь-Беретку за 1500 или какой-дь Верней с брачком за 800 или симку за 500- никогда ты до конца не узнаешь что купил пока не используешь, пока не постреляешь.Потому что по большому счету это одно и то же, хотя это мое личное мнениею
По поводу полной навески и универсальности. Все эти ружья( имею в виду только новые и современные, по старым это к Парфенову), рассчитаны с запасом на стрельбу из расчета 32 гр при 70 патроннике, универсальных ружей нет, и на разные(принципиально) виды охот, нужно в идеале свое оружие, но и это мое личное мнение и желание!
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

И еще, если интересно....

Сообщение vasily » Сб ноя 13, 2004 4:15 pm

Я для себя придумал следующую формулу:
1.Из под собаки Beretta Ultralight 12/70, 2.8 кг.,71 см,0.25/0.75
2.Вся весенняя охота Иж-12 12/70, 3.2 кг.,76 см, 0.6/0.9
3.Загонные Иж-27 12/76, 3.4 кг, 67,5 см, 0.0/0.0 для стрельбы пулей.
Ну еще конечно нарезные, но это уже другая история....
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Вопрос к любителям и обладателям легких ружей(2.5 -2,8кг

Сообщение Borisenko » Пн ноя 22, 2004 11:17 am

morgan писал(а):..Воврос субъективный-
Как эти ружья (и охотники) переносят патроны с полной навеской и имеют ли они право называться универсальными ружьями или
всетаки надо (может быть "комфортно")пользоваться облегченными или спортивными патронами и как следствие иметь вторые(и третьи,и четвертые) ружья
на утку ,на гуся,на ток :?:
Хотелось бы не пропустить мнения Василия и Андрея Иванова


У меня кроме всего прочего есть Верней-Каррон 12/70 (судя по всему такой же как и у Андрея ИВанова). Вес 2,750 (хотя Иванов А. говорит, что 2,650). Опытным путем на стенде выяснили, что это ружье по компенсации отдачи превосходит рядового "итальянца" (из серии Франкония) весом 3-3,1 кг при стрельбе одними и теми же патронами (Стреляли Феттером). Очевидно, в этом немалая заслуга производителя, который добивается хорошей сбалансированности ружья при меньшем его весе.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Отвечаю, пока Парфенов на югах

Сообщение Borisenko » Пн ноя 22, 2004 11:19 am

василий писал(а):... универсальных ружей нет, и на разные(принципиально) виды охот, нужно в идеале свое оружие, но и это мое личное мнение и желание!


И я, и я, и я того же мнения :lol: (я об этом чуть раньше писал)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Отвечаю, пока Парфенов на югах

Сообщение Borisenko » Ср дек 01, 2004 6:13 pm

василий писал(а):...Все современное охотничье оружие продающиеся в цен.категории от 500 до 2500 долл.
является ШИРПОТРЕБОМ!!! И относится к нему надо соответственно! Попробовал не понравилось продал, сломалось-выбросил, к сожалению...


Василий, а какие основные критерии положены в основу этого вывода?
Ведь если говорить о надежности ружей, то по этому критерию на западе наши ИЖи очень ценяться. Короче говоря, что ты понимаешь под "ширпотребом" :?: :roll:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Про ширпотреб.

Сообщение vasily » Ср дек 01, 2004 9:17 pm

Все очень просто, все ружья , в производстве которых, отсутствует
ручная, хотя бы частично, сборка и весь процесс автоматизирован, являются продуктом ориентированным на широкого покупателя.Причем я же не говорил что это плохо.Просто это ружья для всех.Так же как в автомобильном бизнесе, есть хороший ширпотреб, есть плохой. Автоматизированный процесс подразумевает собой главную цель, снизить себестоимость и увеличить вал...
Ну что я вам пишу очевидные вещи, по поводу байкалов, читай ИЖей,все это так же актуально, правда беретта продает одинаковые, по качеству, ружья что на итальянском рынке, что и на внешнем.Если то же самое будут делать и ижевцы то наши ружья отхапают большой кусман рынка у беретты и иже с ней на нашем российском рынке.Я понятно обЪясняю? Но все это мое личное ,и вполне возможно ,ошибочное мнение...
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Эргали и порошки в ружьях...

Сообщение Владимир Парфенов » Ср дек 08, 2004 1:09 pm

В основном это прессованые детали (у итальянцев) с одноразовыми собачками и пружинками. Цель их - понизить себестоимость ружей путем практически полного исключения ручного труда. Кстати, у меня была эта лайтовская Беретта и стреляла она хреново и я ее сбагрил, на что мне пеняет теперешний хозяин. Дубовый Браунинг GTS вообще идет с ложей 380 мм, хотя нормально - 360, то есть, чтобы уж точно хватило.
Видя статность товарища Моргана, я бы сказал, что ему 2.5 кг как козе баян, с практической точки зрения. 2,5 кг- это для эстетики или субтильной девушки, а в 12 калибре вообще нонсенс. Все равно для нормальной стрельбы заряд-снаряд рассчитывается от веса стволов и ружья.
Могу сказать только про себя и свои расчеты.
Мне очень некомфортно охотиться с ружьем 3,5-3,6 кг, максимально 3,3 кг. Если ходовая охота, то максимум 3,1 , а лучше 3. Вот и получается что нужен 12 со стволами 720 под 32-34 г и 16 до 700 под 28 г. По нашим лосям до 200 кг и кабанам до 150 и 16 хватит за глаза.
Хорошую двадцатку где-то 2.8 с 670 стволами с удовольствием еще взял, да вот никто не предлагает. Вообщем считаю, что совсем легкое- не гут, стволы загудят и сыпать будет. Лучше то, которое нормально переносится по весу. Да, я не заметил какой-то разницы в количестве попаданий при стрельбе со стволами от 710 до 760.
Наверное еще лучше жить без хрома, но главное патрон и стрелок.
Василий, когда мы купим AYA я продам все свои ружья, почти все.
Опять купил за неделю мелкашку Геко, Франкотт 20 кал. и Финлайт. Пора лечиться.
Владимир Парфенов
Будующий охотник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 5:21 pm

Re: Эргали и порошки в ружьях...

Сообщение Borisenko » Сб дек 11, 2004 5:49 pm

Владимир Парфенов писал(а):...
Опять купил за неделю мелкашку Геко, Франкотт 20 кал. и Финлайт. Пора лечиться...


Вова, пока тебя не признали невменяемым ;) - срочно завещай все ружья клубу :lol: - мы разделим твою участь :!:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Эргали и порошки в ружьях...

Сообщение morgan » Ср дек 15, 2004 1:50 am

Borisenko писал(а):
Владимир Парфенов писал(а):...
Опять купил за неделю мелкашку Геко, Франкотт 20 кал. и Финлайт. Пора лечиться...


Вова, пока тебя не признали невменяемым ;) - срочно завещай все ружья клубу :lol: - мы разделим твою участь :!:


Вову не трожь :evil: :twisted: :? ;) :) :D
Аватара пользователя
morgan
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 7:23 pm


Вернуться в Громыхалки и помогалки.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron