Парагрипп собак

Все вопросы по здоровью наших питомцев.

Парагрипп собак

Сообщение koba » Пт дек 12, 2008 6:32 pm

Недавно Кармен начала кашелят, начались позывы на рвоту и т.п.
Я грешным делом подумал, что у собачки, что то застряло в горле (рыбий кость -например). Я её не кормлю рыбой, но могла подобрать на улице. После пару дней нервотрёпки, решил отвести на анализы. Поехал ветклинику военно-медицинской академии. Сделали рентген на горле - ничего. Дальше просветили внутренние органы - вроде ничего, но сказали что что-то может быть есть. Попросили купить кефир и дали ей попить в месте с .... (точно не понял с чем разбавили, он оставляет след пищеводе) бромом (может быть). Ещё раз сделали рентген и врач сообщил мне, что в пищеводе, в области сердца застрял какой-то кость и срочно надо оперировать. При этом сразу отметил, что шансов спасти собачку, мало, так как кость уже там несколько дней (инфа от меня, что соба кашляет уже несколько дней), по идею уже должно быть порван пищевод и заражен кровь.
Почему у собачки температура была в порядке, и почему у неё аппетит и настроение тоже было отменное, он не смог объяснить.
Я был в трансе. Для себя решил, что оперировать всё равно не буду и начал задавать вопросы, что мы сможем ещё сделать. После долгих "допросов", он согласился, что можно ещё посмотреть пищевод с помощью видео камеры., но у них такого аппарата нет, а каждая минута промедления, чревата плохими последствиями (что могло быть хуже, после того, как он сказал, что шансов спасти мало).
Хорошо, что это время позвонил мне Антон и выслушав меня, попросил успокоится и приехать клуб. В клубе он мне объяснил, что с такими же симптомами болеют его обе собачки и еще несколько собак из клуба (в том числе Холли в Череповце). Все участники недавней монопородной выставки в ЛенЭкспо.
Посоветовал дать таблетки ампицилина и бромгексина и линекс для восстановления микрофлоры кишечника.
У малой все стало нормально, но через несколько дней начала кашлять Мери. Инкубационный период у этой болезни – около 7 дней.

Дальше инфа об этой болезны (из сайта дратхааристов)
________________

Парагрипп собак.

Собаки Первая помощь и болезни Автор: Fronda, Сентябрь 23, 2008 - 15:18
Парагрипп собак – это вирусное заболевание, поражающие верхние дыхательные пути собак, характеризуется высокой заболеваемостью, но низкой смертностью и часто, но не всегда встречается у собак, содержащихся группами, например, в вольерах питомников и приютах для животных.

Возбудитель

Парагрипп собак вызывает вирус семейства парамиксовирусов. Вирус размножается в эпителиальных клетках дыхательного тракта и регионарных лимфатических узлах. Собаки заражаются при прямом контакте с больными животными и воздушно-капельным путем. Собака может заразиться на выставке или соревнованиях, стресс (смена владельца, транспортировка) является провоцирующим фактором, запускающим механизм ослабления иммунитета. Инкубационный период составляет от 2 до 30 дней

Клинические признаки

У собак отмечается кашель, серозные выделения из носа и тонзиллит, аппетит и жажда сохранены. Могут отмечаться позывы на рвоту. При тяжелом течении инфекции возможны повышение температуры, апатия, пневмония.

Диагностика

«Вольерный кашель» является этиологически неоднородным комплексом первичных вирусных и вторичных бактериальных инфекций верхних дыхательных путей. Поставить диагноз – парагрипп на основании клинической картины затруднительно, т.к. данный симптомокомплекс вызывают множество возбудителей: Bordetella bronchiseptica, аденовирус собак (1 и 2 типа), герпесвирус собак, реовирус собак, парагрипп собак. Для точной диагностики врачи ветеринарного центра Зоовет считают нобходимым выделить вирус из содержимого носовой полости, ротоглотки и трахеи с использованием ПЦР-диагностики.

При тяжелом течении заболевания необходимо исключить чуму плотоядных, паразитарный бронхит, аллергический бронхит, коллапс трахеи, пневмонию, хроническую сердечную недостаточность.

Лечение

Антивирусных препаратов для лечения вирусных инфекций верхних дыхательных путей не существует. Поскольку многие клинические проявления являются результатом вторичных бактериальных инфекций, назначают антибиотики широкого спектра действия, иммуностимуляторы, витамины, иногда показаны отхаркивающие и муколитические средства. Хороший эффект получен при применении иммуномодуляторов, все чаще в своей практике ветеринарные специалисты используют гомеопатические препараты.

Профилактика

Необходима ежегодная вакцинация и повышенное внимание к условиям содержания животных, проведение плановых дезинфекционных мероприятий. Но лучше всего маленького питомца защитит ваша любовь и забота.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Света » Пт дек 12, 2008 6:51 pm

Сталкивалась с таким заболеванием. Прививки повышают защитную реакцию, но заболеть может собака все-равно. Антибиотики направленного действия снимают воспалительный процесс. Хорошо помогает "Биопарокс". Это аэрозоль для местного лчения. Он снимает позывы кашля и обезболивает. "Коделак" - тоже снимает кашлевый синдром. Желательно исключить механичесие провокации на кашель: тянуть на поводке, не позволять собаке лаять, переохлаждать. Лечить надо обязательно. Иногда кашель может продолжаться несколько месяцев. Переболевшая парагриппом собака не получает иммунитет от этой болезни. Вот это хреново. И дать бы по башке тому, кто привел на выставку больную собаку.

Кстати, Коба, как собаки, поправились?
Аватара пользователя
Света
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение koba » Пт дек 12, 2008 7:08 pm

Кармен поправляется (уже почты поправилась), Мерку начал сразу лечит- и у неё болезнь почты не развивалось.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Парагрипп собак

Сообщение malyginan » Пт дек 12, 2008 7:38 pm

Цытата:
Посоветовал дать таблетки ампицилина и бромгексина и линекс для восстановления микрофлоры кишечника.

Уважаемый Коба Заурович!
Такая-же "шняга" у моей собы, напишите пожалуйста дозировку лекарств.
malyginan
 

Сообщение koba » Пт дек 12, 2008 10:18 pm

От куда у Вашей собачки «Такая-же "шняга"». Мы все (в том числе собачка Аркадия) прихватили на выставке.
Аркадий по совету Ваших Череповецких ветеринаров калол антибиотики (какие и сколько можете узнать у него), я по совету Антона давал в течении 5 дней - по 2 таблетки ампецилина 2 раза в день, + по таб-ке бромгексина 2 раза в день, + капсулу линекса каждый раз.
Как обещал «доктор» Борисенко, после 5 дней соба полностью перестал кашлять, но я пока ещё продолжаю давать линекса (на всякий случи).
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Аркадий » Пт дек 12, 2008 10:50 pm

Доктор "Борисенко" все правильно посоветовал (!)
Моя через 5 дней стала как огурчик :lol:
Чем хуже погода,тем лучше охота.
Аватара пользователя
Аркадий
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:31 pm
Откуда: Череповец

Сообщение malyginan » Пт дек 12, 2008 11:05 pm

Уважаемый Коба Заурович!
Я не знаю откуда эта "шняга" у моей любимой женщины, но похожие симтомы имеют два моих знакомых с собаками ЛОБРАДОР не пересекающихся с моей Нюшей ни коим образом. Вот в чём вопрос?
к тому-же АРКАДИЙ при рассмотрении вопроса о здоровье моей собаки поставил под сомнение компентентность Череповецких врачей, а Вы ссылаетесь на советы наших ветеринаров, не смотря на то что Вы по состояниянию здоровья своей собаки обращались к светилам ВОЕННОЙ медицины ( НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ вас Вас в вопросах здоровья наших питомцев, так как прислушиваюсь к Вашему мнению с гоубоким уважением)
malyginan
 

Сообщение koba » Пт дек 12, 2008 11:13 pm

Я обратился к врачам Военномедицинской академии, только из-за того, что сам не смог поставит точный диагноз (у Мери такого никогда не было), и из-за того, что у них есть аппаратура для рентгена.
Вам, мы советуем то, что уже даёт положительные результаты. В том числе, вариант Аркадия.

А обратится именно к врачам, кому обращался Аркадий, стоит хотя бы из-за того, что им будет с чем сравнит. Может у Вашей собачки что-то другое?
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Парагрипп собак

Сообщение Irina Viljas » Вс дек 28, 2008 8:36 pm

koba писал(а):Парагрипп собак.

Собаки Первая помощь и болезни Автор: Fronda, Сентябрь 23, 2008 - 15:18
Парагрипп собак – это вирусное заболевание, поражающие верхние дыхательные пути собак, характеризуется высокой заболеваемостью, но низкой смертностью и часто, но не всегда встречается у собак, содержащихся группами, например, в вольерах питомников и приютах для животных.

Возбудитель

Парагрипп собак вызывает вирус семейства парамиксовирусов. Вирус размножается в эпителиальных клетках дыхательного тракта и регионарных лимфатических узлах. Собаки заражаются при прямом контакте с больными животными и воздушно-капельным путем. Собака может заразиться на выставке или соревнованиях, стресс (смена владельца, транспортировка) является провоцирующим фактором, запускающим механизм ослабления иммунитета. Инкубационный период составляет от 2 до 30 дней

Профилактика

Необходима ежегодная вакцинация и повышенное внимание к условиям содержания животных, проведение плановых дезинфекционных мероприятий. Но лучше всего маленького питомца защитит ваша любовь и забота.


Не согласна с некоторыми высказываниями в статьe.
Или перевод сделанный дратхаристами не очень правильный или сама статья очень старая.
Кеннел-кашель не имеет никакого отношения к содержанию собак в питомниках.
Заражение наиболее вероятно в местах большого скопления собак - выставки, парки для прогулок и т.д.
Изолированное содержание в питомнике даже защищает собак, но только до первого контакта с заболевшим животным. Тогда конечно переболеет весь питомник.
Так же содержание собак в питомнике в отличие от домашнего препядствует распространению заболевания, если конечно владелец питомника выдерживает карантин.
А уж как может помочь в качестве профилактики повышенное внимание к условиям содержания животных, проведение плановых дезинфекционных мероприятий, это мне как-то непонятно. Ещё менее понятно сведение о том, что лучше всего маленького питомца защитит ваша любовь и забота.
Если бы в этих советах по профилактике была бы хоть доля правды - мы давно избавились от кеннел-кашля.
Поделюсь с вами моими сведениями о кеннел-кашле.

Kеннел-кашель.
Вызывается вирусом параинфлуэнсы или аденовирусом. Часто осложняется бактерией Bordetella bronchiseptica.
В зависимости от того каким вирусом вызван кашель отличаются симптомы, а так же продолжительность заболевания.
Вирусный кашель заканчивается сам без лечения, но если через неделю он не закончился, то обычно это говорит о том, что к заболеванию подключилась и бактерия.
Bordetella bronchiseptica ещё та гадость! Заболевание переходит в воспаление лёгких и в очень тяжёлых случаях смерть. Причём в последнее время появилась очень устойчивая к антибиотикам бордетелла.
И вот такую гадость я тоже заполучила два года назад.
Три курса антибиотиков откормила и никакого улучшения. Потом мне привезли из России препарат Сумамед. И только он помог. Причём он хорош так же тем, что является препаратом пролонгированного действия и поэтому его надо давать только 3 дня. Тем у кого заболевание было уже затяжным давала 4 дня.
Сумамед даётся через рот. Единственное там анотацию надо действительно очень внимательно читать, чтобы дозировка была правильной.
Так же он понравился мне тем, что у него практически нет серьёзных побочных явлений.

Заразиться собака может где угодно. Для этого даже не надо прямого контакта так как заболевание передаётся воздушно-капельным путём.
У моей дочери на днях собака переболела лёгким видом кеннел-кашля. Собака не была в прямом контакте ни с кем. Но до этого болели соседские собаки. Достаточно было что понюхала те места где ходили больные собаки.
У собаки была комплексная прививка включающая и вакцину против кашля. Но комплексная прививка - это как мёртвому припарка.
На своём опыте могу сказать, что самая эффективная прививка от кеннел-кашля - это вакцина в виде капель в нос Nobivac Kc. Она действительно очень эффективная. Причём она предохраняет как от вирусной так и бактериальной формы кеннел-кашля. Те собаки, которым я успела сделать эту вакцину - никто не заболел. Так же не заболели мои клиенты, которых я триммингую и которым мы тоже тогда сделали этy прививку. Они были в контакте с заболевшими собаками, но сами не заболели.
Эта интроназальная вакцина очень быстро действующая. Полную защиту организм получает уже через 72 часа.
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение koba » Вс дек 28, 2008 9:18 pm

Ирина, большое спасибо за советы, и просьба, напишите плиз о вакцине в виде капель в нос Nobivac Kc. Когда его можно делать, сколько нужно капать и т.д.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Irina Viljas » Вс дек 28, 2008 10:17 pm

Nobivac Kc - вакцина во флаконах, один флакон - одна доза, независимо от размера собаки. Вместе с флаконами есть наконечник для закапывания, но мне легче закапывать шприцем без наконечника.
Я заказываю эти вакцины через своего ветврача, год назад они стоили 8 евро за дозу. В принципе для вакцинирования нет никаких ограничений.
Вакцина требовательна к хранению - только в холоде, даже при транспортировке! По-этому если в клинике и имеются
эти вакцины, то удостовертесь, что они хранятся по правилам.
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland


Вернуться в Собачье здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron