Течка

Все вопросы по здоровью наших питомцев.

Течка

Сообщение kotofey » Ср июл 06, 2005 4:01 pm

А вот насущный вопрос! У моей девочки первая течка началась в год и три месяца. Это нормально? И когда теперь можно вязать? Только на четвёртую течку или раньше? :?:
kotofey
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 4:54 pm
Откуда: Влаливосток

Сообщение Сева » Чт июл 07, 2005 2:18 pm

Вообще то принято с третьей течки... но я не уверен. Так говорят.
"К свободе ведет лишь одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас." (с) Эпиктет
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Re: Течка

Сообщение fedorets » Чт сен 01, 2005 9:14 am

Константин писал(а):А вот насущный вопрос! У моей девочки первая течка началась в год и три месяца. Это нормально? И когда теперь можно вязать? Только на четвёртую течку или раньше? :?:


вязать можно только в случае если ваша собака имеет крови ценные для данного региона, отличные оценки с выставок и рабочих испытаний, уравновешенную психику, прекрасное здоровье. при наличии всего этого вам подбирается кобель,и вяжут, как правило 3-4 течка, не ранее.
срок начала первой течки - нормальный. главное - посмотрите, какой будет период между. если равномерный 5-8 месяцев- то все хорошо., если прмежутки между течками неравномерные и постоянно различаются, то у вашей собаки велика вероятность гормональных или имунных проблем (что сейчас не так уж редко) - в этом случае лучше не вязать.
вязка "для здоровья" полный бред как для кобеля, и тем более для суки. никакого улучшения здоровья для кобеля это не приносит. для суки беременность, роды, выкармливание - тяжелая нагрузка, которая в лучшем случае (при очень сильной поддержке, подготовке и востановлению суки на протяжении примерно 6-8 месяцев в общей сложности) - просто не ухудшит ее здоровье. но это в лучшем случае.
никакого подтверждения того, что собаки в случае вязки имеют в дальнейшем меньше заболеваний - нет.

если вспомнить природу - то в природе у псовых (да и не только у них) право на вязку имеет только доминантный кобель, вожак, омега-особи имеют очень высокую вероятность так и помереть "мальчиками".... у самок немного попроще, у копытных рожают как правило большинство самок, но допустим у тех же волков даже у самок право родить имеют только главные, доминантные волчицы. остальным дозволяется лишь приносить еду, присматривать за щенками.....

у меня 2 собаки. кобель и сука. обе породные, обе титулованные. но. суке уже 4 года. я ее вязать не буду. у нее не совсем идеальное здоровье. а плодить больных щенков и гробить свою собаку я не хочу.
аналогично по кобелю. я не планирую его вязать, несмотря на то что у него прекрасный фенотип. просто собак с такими к ровяму у нас много. а вязать только ради вязки не вижу смысла. и необходимости.
fedorets
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 2:44 pm


Вернуться в Собачье здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39