Делюсь опытом (гемотома)

Все вопросы по здоровью наших питомцев.

Делюсь опытом (гемотома)

Сообщение Сева » Вт июл 11, 2006 1:21 am

В поледнее время всегда бывал в "Дрессировка и натаска", а сюда уже пол года не заходил. Но как видите, теперь мы к сожалению на время оставили натаску и занялись опять здоровьем.

Спайка неделю назад сильно искусали дворняги. Он убежал а я не успел за ними.. всю ночь искал не нашёл. Утром вернулся сам, но с 5 ранами. 3 с правой стороны шеи, 1 с левой и 1 на правом бедре.
И начались у нас проблемы.
Рану на бедре он сам былечил систематически облизывая. 3 раны на правой стороне шеи прижились без проблем, а вот с 1 на левой у нас были большие проблемы. На следующий день появилась гемотома размером в среднее яблоко.. на второй день появилась вторая, начиная с нижней стороны челюсти до груди, формы огурца.
Посоветовали в городской "ветеринарной станции", в ковычках потому что я уже говорил что у нас нет нормальных ветврачей, "поставить ихтиоловую мазь и всё пройдёт"...

Всего лишь надо было подождать пару дней пока созреет гемотома, а потом сделать надрез, там где была рана, чтоб ещё раз не резать кожу пса, и выдавить всё содержимое (тёмно розовая жидкость). Можно шприцом сделать пункцию, но пункция не полностью очищает, правильнее надрез. Поставить не ихтиловую мазь, она только лечит, а мазь Левамиколь. Левамиколь и вытягивает весь гнойный процесс и самое главное останавливает зуд. Если собака будет чесать рану, она никак не залечится, а хуже ещё, может подцепить всякую инфекцию.
Обрабатываем рану перекисью и ставим Левомиколь и завязываем рану. Через день меняем перевязку...

Нам конечно повезло и не было никаких осложнений. Ни температуры, ни плохого аппетита. Только первый день ничего не ел и то из-за настроения.
Но часто такие инцеденты сопровождаются температурой, и плохим состоянием больного.. В любом случае правильнее сразу обратиться к КОМПЕТЕНТНОМУ врачу. Это всё написано для тех, кто как и я не могут найти хорошего врача.
Я оставил поиск ветеринара и обратился к другу хирургу (человеческому))), рана она и в Африке рана, и никакой разницы на собаке она или на человеке.

Вот так мы почти и вылечились. От гематом ничего не осталось, последняя рана приживается. Аппетит как у крокодила, настроение как у мартышки :P ..

УдачЪ и здоровья всем Вам и Вашим питомцам и не дай Бог случится с Вами похожее.
"К свободе ведет лишь одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас." (с) Эпиктет
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Сообщение Челябинск » Вт июл 11, 2006 9:24 am

А как он у вас убежал то! надо электронный ошейник на него! пес не должен убегать!
Дратхаар по кличке Гард. Родился 12 июня 2005 года.
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Собачье здоровье

Сообщение koba » Вт июл 11, 2006 10:17 am

Согласен с Протеем. Спайк, тебе срочно надо заняться послушанием собаки. Это не дело, когда легавая убегает от хозяйна. Отсюда и все проблеми. Эл. ошейник идеальный вариант, но если его нет, то лучше гулять там, где нет соблазна убегать(за чертой населённого пункта) и всё время отрабатывай послушание. Без этого у тебя не легавая будет, а чёрт знает что.

С уважением Коба
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Сева » Вт июл 11, 2006 1:49 pm

Спасибо, я на форуме ещё до того как приобрёл своего пса, то есть я полюбил эту пароду ещё не имея таковой. И я знаю что собака должна быть послушной :P , извените я просто не написал.
Собаки погнались за ним и он убежал. Я просто кратко написал что "я не успел за нимИ..."
Он не от меня убежал, а от этих бездомных мутантов, одного из которых уже достиг свинец позавчера ночью :evil: . Второго ищу уже дня три, никак не попадётся. Я понимаю что это не гуманно, но не фиг им шастать по городу, ночью, с таким агрессивным настроем. А завтра на людей будут нападать. Их и так из санэпидемстанции ищут, да вот для меня одно дело они, другое САМ, собственноручно.

Ну ты сказал Протей)), у чуть со стула не упал. В любом случае спасибо за совет :lol:
"К свободе ведет лишь одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас." (с) Эпиктет
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Сообщение Челябинск » Вт июл 11, 2006 3:31 pm

Ну я в общем плане выразился :) у меня на пса дворняги нападали... он отбивался и нарезал круги около меня в радиусе 5-10м...

Я в этот момент палку потолще выбирал чтобы дворнягам по хребту надавать.... ну ногу прокусили все таки заразы ему... Весной правда дело было!
Дратхаар по кличке Гард. Родился 12 июня 2005 года.
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Сева » Ср авг 02, 2006 12:46 am

В общем в этот раз отделались... без пожизненных опухолей и т. д.
Штук 5 шрамов на шее и 2 на бедре, под ошейником не видно. Кроме того, говорят шрам украшает мужчин... хотя впредь будем осторожничать.
"К свободе ведет лишь одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас." (с) Эпиктет
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Сообщение Ushakov » Ср авг 02, 2006 9:25 am

Ну и хорошо, Мы рады, что вы здоровы...
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер


Вернуться в Собачье здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron