Страница 1 из 1

Делюсь опытом (гемотома)

СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 1:21 am
Сева
В поледнее время всегда бывал в "Дрессировка и натаска", а сюда уже пол года не заходил. Но как видите, теперь мы к сожалению на время оставили натаску и занялись опять здоровьем.

Спайка неделю назад сильно искусали дворняги. Он убежал а я не успел за ними.. всю ночь искал не нашёл. Утром вернулся сам, но с 5 ранами. 3 с правой стороны шеи, 1 с левой и 1 на правом бедре.
И начались у нас проблемы.
Рану на бедре он сам былечил систематически облизывая. 3 раны на правой стороне шеи прижились без проблем, а вот с 1 на левой у нас были большие проблемы. На следующий день появилась гемотома размером в среднее яблоко.. на второй день появилась вторая, начиная с нижней стороны челюсти до груди, формы огурца.
Посоветовали в городской "ветеринарной станции", в ковычках потому что я уже говорил что у нас нет нормальных ветврачей, "поставить ихтиоловую мазь и всё пройдёт"...

Всего лишь надо было подождать пару дней пока созреет гемотома, а потом сделать надрез, там где была рана, чтоб ещё раз не резать кожу пса, и выдавить всё содержимое (тёмно розовая жидкость). Можно шприцом сделать пункцию, но пункция не полностью очищает, правильнее надрез. Поставить не ихтиловую мазь, она только лечит, а мазь Левамиколь. Левамиколь и вытягивает весь гнойный процесс и самое главное останавливает зуд. Если собака будет чесать рану, она никак не залечится, а хуже ещё, может подцепить всякую инфекцию.
Обрабатываем рану перекисью и ставим Левомиколь и завязываем рану. Через день меняем перевязку...

Нам конечно повезло и не было никаких осложнений. Ни температуры, ни плохого аппетита. Только первый день ничего не ел и то из-за настроения.
Но часто такие инцеденты сопровождаются температурой, и плохим состоянием больного.. В любом случае правильнее сразу обратиться к КОМПЕТЕНТНОМУ врачу. Это всё написано для тех, кто как и я не могут найти хорошего врача.
Я оставил поиск ветеринара и обратился к другу хирургу (человеческому))), рана она и в Африке рана, и никакой разницы на собаке она или на человеке.

Вот так мы почти и вылечились. От гематом ничего не осталось, последняя рана приживается. Аппетит как у крокодила, настроение как у мартышки :P ..

УдачЪ и здоровья всем Вам и Вашим питомцам и не дай Бог случится с Вами похожее.

СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 9:24 am
Челябинск
А как он у вас убежал то! надо электронный ошейник на него! пес не должен убегать!

Собачье здоровье

СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 10:17 am
koba
Согласен с Протеем. Спайк, тебе срочно надо заняться послушанием собаки. Это не дело, когда легавая убегает от хозяйна. Отсюда и все проблеми. Эл. ошейник идеальный вариант, но если его нет, то лучше гулять там, где нет соблазна убегать(за чертой населённого пункта) и всё время отрабатывай послушание. Без этого у тебя не легавая будет, а чёрт знает что.

С уважением Коба

СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 1:49 pm
Сева
Спасибо, я на форуме ещё до того как приобрёл своего пса, то есть я полюбил эту пароду ещё не имея таковой. И я знаю что собака должна быть послушной :P , извените я просто не написал.
Собаки погнались за ним и он убежал. Я просто кратко написал что "я не успел за нимИ..."
Он не от меня убежал, а от этих бездомных мутантов, одного из которых уже достиг свинец позавчера ночью :evil: . Второго ищу уже дня три, никак не попадётся. Я понимаю что это не гуманно, но не фиг им шастать по городу, ночью, с таким агрессивным настроем. А завтра на людей будут нападать. Их и так из санэпидемстанции ищут, да вот для меня одно дело они, другое САМ, собственноручно.

Ну ты сказал Протей)), у чуть со стула не упал. В любом случае спасибо за совет :lol:

СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 3:31 pm
Челябинск
Ну я в общем плане выразился :) у меня на пса дворняги нападали... он отбивался и нарезал круги около меня в радиусе 5-10м...

Я в этот момент палку потолще выбирал чтобы дворнягам по хребту надавать.... ну ногу прокусили все таки заразы ему... Весной правда дело было!

СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 12:46 am
Сева
В общем в этот раз отделались... без пожизненных опухолей и т. д.
Штук 5 шрамов на шее и 2 на бедре, под ошейником не видно. Кроме того, говорят шрам украшает мужчин... хотя впредь будем осторожничать.

СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 9:25 am
Ushakov
Ну и хорошо, Мы рады, что вы здоровы...