BARF ili suhoi korm i o kormlenii sobak voobshe...

Все вопросы по здоровью наших питомцев.

BARF ili suhoi korm i o kormlenii sobak voobshe...

Сообщение Irina Viljas » Пт фев 16, 2007 11:31 pm

A ne hotite li dami i gospoda poobshat'sia na temu o kormlenii sobak voobshe.
Pochemu pol'zuetes' toi ili inoi sistemoi? Pochemu ispol'zuete tot ili inoi korm? Chto vam izvestno o kormah kotorimi vi pol'zuetes'?
Otlichaetsia li ratcion vashih sobak v ohotnichij sezon i esli otlichaetsia to chem?
(*)
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Borisenko » Пт фев 16, 2007 11:55 pm

Хороший вопрос.
Лично я рацион практически не меняю, увеличивая количество корма. Правда, иногда перехожу на более "энергетический" с повышенным содержанием жиров, но визуально эффект тот же - собака к середине сезона усыхает, проявляются ребра и позвоночник. Сильно увеличивать количесвто корма тоже смысла нет, т.к. потом собаку просто-напросто несёт каждые 5-10 минут.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Irina Viljas » Сб фев 17, 2007 2:39 am

Anton, absoliutno s toboi soglasna!
Kolichestvo korma vo vremia ohoti mi ne uvelichivaem, a dazhe nemnogo sokraschaem, pri uslovii, chto kachestvo korma sootvetstvuet nagruzkam. Pri etom usilenno podderzhivaem vodnij balans.
Ja prvil'no virazilas'? Nadejus' chto menia prostiat za to, chto inogda budu ispol'zovat' ne sovsem pravil'nie termini. Posle pochi 20 let prozhitih v Finliandii moi russkij slovarnij zapas zametno sokratilsia, a tak zhe napolnilsia slovami ne ispol'zuemimi v russkoi rechi.
Naprimer moi russkie znakomie loshadniki ne ponimajut menia, kogda ja ispol'zuju slovo kapazitet. Etogo slova na samom dele net v russkom jazike?
No esli verniomsia k pitaniju sobak, to kakim imenno kormom i pochemu imenno etim kormite svoih sobak?
Kakie kriterii u vas pri vibore korma?
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Borisenko » Сб фев 17, 2007 9:46 am

Лично я кормлю Eukanoba (США) своего кобеля. Причина проста - в период роста попробовал несколко кормов, и именно это ему подошел. От него нет перхоти и шерсть блестит.
Суку кормлю Eagle Pack (США), потому что в нем больше глюкозамина. Она у нас позднего развития дама, и связки не успевают за костяком - нужно поддерживать.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Irina Viljas » Вс фев 18, 2007 12:31 am

Kakoe to vremia nazad prochla statju gde snachala bil zadan vopros znaete li vi chem kormite svoih sobak kormia ih suhim kormom?
A potom bili privedeni ochen' interesnie dannie.
Naprimer, esli v sostav korma vhodit soya, to eto znachit, chto osnovnoi istochnik belka etogo korma belki ne zhivotnogo proishozhdenia, a rastitel'nogo. Esli korm nazivaetsia k primeru jagnionok s risom, to eto ne znachit, chto zlaki v etom korme na samom dele predstavleni tol'ko risom (eto konechno bolshe kasaetsia alergichnih sobak).
No samoe interesnoe bilo to, chto esli k primeru sobrat' kuchu starih kozhannih bashmakov, rasteret' ih v poroshok i vkliuchit' v sostav korma, to analiz pokazhet soderzhanie belka, :shock: tol'ko organizm sobaki etot belok ne usvoit.
Vot i sprashivaetsia, k chemu idiom gospoda i za chto platim? (!)
U nas tut narod opiat' udarilsia v natural'noe pitanie. Teper' u nego i imia krasivoe BARF (bones and raw food).
Voobshe ochen' interesnaja vesh - mne bi i v golovu ne prishlo kormit' sobaku k primeru ogurtsami.
Последний раз редактировалось Irina Viljas Вс фев 18, 2007 12:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Irina Viljas » Вс фев 18, 2007 12:42 am

Srazu zhe dobavliu, chto sama tozhe kormliu svoih suhim kormom.
No eto ne po ubezhdeniju, a iz bol'shoi liubvi k udobstvu 8)
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Borisenko » Вс фев 18, 2007 1:37 am

Irina \"V\"iljas писал(а):Srazu zhe dobavliu, chto sama tozhe kormliu svoih suhim kormom.
No eto ne po ubezhdeniju, a iz bol'shoi liubvi k udobstvu 8)


Честность подкупает :lol: :lol: :lol: и, как говорится, +1
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Irina Viljas » Вс фев 18, 2007 11:07 am

Mne vot tut delat' bilo nechego i ja vam perevela odin tekst o BARF (Bones And Raw Food ili kosti i siraja eda).
Etoi sistemoi stremiatsia priblizit' racion sobak k racionu dikih zhivotnih.

Osnovnie principi BARF:
v sostave pitanija net krasitelej, konservantov, a tak zhe zlakovih;
absoliutno vse produkti sirie (iskl. kartofel').
Prosentnoe sootnoshenie sledujushee: 60-70% miasnie kosti; 20% miasoproduktov ( vnutrennosti) ili riba; 20% rastitel'nie produkti.
Miasnimi kostiami schitajutsia kosti v kotorih priblizitel'no 50% kostei i 50% miasa. Ideal'nij primer takih proporcij eto kurinnie/broilernie krilishki i sheiki, goviazhji hvosti, goviazhji i svinnie riobra i t.d. Odnim slovom takie kosti, kotorie sobaka smozhet sjest' polnostju. No tol'ko sirie!
Kalcij v pitanee ne dobavliaetsia.

Raznie vidi produktov dajutsia po otdel'nosti: miasnie kosti otdel'noi porciei, miasoprodukti (vnutrennosti) ili riba otdel'noi i rastitel'naja pissha otdel'no. Schitaetsia cto tak lutshe dlia bolee efektivnogo usvaivanija.

Rastitel'nie produkti dajutsia v peremolotom, kasheobraznom vide inache oni ne budut usvaivat'sia organizmom.
Ispol'zujut sledujushe rastitel'nie produkti: gribi, zelionie salati, shpinat, sparzha, korneplodi (morkov', repa i pr), tikva, kabachki, ogurtsi, jabloki, grushi, banani. Vsio eto tol'ko v sirom i peremolot vide.
Horosho dobavliat' nemnogo chesnoka.
Varionnim dajotsia tol'ko kartofel'.

Obiazatel'no dobavliaetsia rastitel'noe maslo i ribij zhir.
Paru raz v nedeliu siruju razmolotuju jaichnuju skorlupu. Esli v kakoi-to period dajotsia men'she kostei, to sootvetstvenno chasshe dobavliajut molotuju skorlupu.

Zhestkih trebovanij po povodu kolichestva teh ili inih produktov na kormiozhku ili na sutki net. Osnovnoi princip - mesiachnaja sbalansirovannost'.

Chtobi ne vozitsia s prigotovleniem kazhdij den'. narod zagatavlivaet "kashu" na nedeliu, delit na porcii i v morozil'nuju kameru.

No eto bilo tak dlia informatcii.
Hotia kogda mi zhili na Severe Finliandii ja pokupala iz Shvedci takuju gotovuju edu v zamorozhennom vide. Pravda tam vse eti produkti bili smeshanni i kosti bili dobavlenni v vide muki.
K sozhaleniju zdes' "na juge" nikto takogo produkta ne proizvodit. A zhal' - sobaki bili prosto v velikolepnoi forme i ooochen' liubili etu edu!
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Света » Вс фев 18, 2007 11:28 am

Ирина, а сколько стоит корм? Вы пишете очень много интересного. И поэтому есть пожелание- постарайтесь найти возможность писать по-русски. Это не сложно , если задаться такой целью. Читать латиницей длинные посты утомительно. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Света
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Irina Viljas » Вс фев 18, 2007 12:19 pm

Ja prinoshu million izvinenij za to, chto vinuzhdena ispol'zovat' latinskij shrift, no k sozhaleniju po-drugomu ja ne umeju :unsure: ili moi komputer ne umeet...
Russkij tekst ja mogu ispol'zovat' tol'ko kopiruja ego.
Nadejus', chto uvazhaemie posetiteli foruma prostiat mne etot moi nedostatok.
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Irina Viljas » Вс фев 18, 2007 12:39 pm

Zabila otvetit' o cene korma.
BARF - eto ved' obichno produkt sobstvennogo izgotovlenija i cena zavisit ot stoimosti mestnih produktov. Prichiom nikakogo file sobakam ne nado.
Ja slishala, chto k primeru v Kanade izgotavlivajut ovoshnoi korm v suhom vide. Ego nado razmachivat' i dobavliat' k nemu kosti i miasoprodukti.
K sozhaleniju ja eshio ne nashla izgotovitelia etogo korma. Kak tol'ko naidu, to mi tut so svoimi znakomimi popitaemsia etot korm zapoluchit'.

Tot korm, kotorij ja pokupala v Shvedcii bil konechno nu ooochen' horoshij! Tuda dazhe bili dobavleni miasoprodukti i kosti dikih zhivotnih (losia i pr.), a v kachestve istochnika vit B - pivnie drozhzhi i poetomu esli korm slishkom dolgo bil v teple, to on ne nachinal durno pahnut', a dazhe naoborot - on pah kak drozhzhevoe testo.
I ochen' nedorogoi po sravneniju s suhimi kormami. Esli ja pravil'no pomniu - chto-to vrode 25 centov za kg, t.e. 10 kg briketi stoili 2,5 euro za briket. I eshio cena zavisela ot kolichestva pokupaemogo korma.
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение koba » Пн фев 19, 2007 2:39 pm

Спасибо Ирина за познавательную информацию.
Даже на латинском шрифте всё понятно и содержательно.
Несмотря на то, что, мы свою «девочку» в основном кормим сухими кормами, после охоты мы её переводим на несколько дней на «домашнюю» пищу. Она этому конечно очень рада. Но судя из Вашего текста, мы ей готовым «кашу-малашу», т.е. всё перемешанном виде.
К стати сегодня у Мери день рождения :rev:
Вопрос Всем членам клуба – почему мы не отмечаем дни рождении наших любимцев?
Предлагаю посвятить этим событиям первый четверг каждого месяца.

Коба Заурович
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Ushakov » Пн фев 19, 2007 3:02 pm

koba писал(а):Предлагаю посвятить этим событиям первый четверг каждого месяца.

Коба Заурович

Алкач :lol:
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Irina Viljas » Пн фев 19, 2007 9:16 pm

S Dniom Rozhdenia, Meri! (+)
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение koba » Вт фев 20, 2007 2:22 pm

Спосибо :rev:

C уважением Мери Кобаевна
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

След.

Вернуться в Собачье здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron