Положение РКФ об испытаниях, соревнованиях, состязаниях

Чем мы руководствуемся....

Модератор: Модераторы

Положение РКФ об испытаниях, соревнованиях, состязаниях

Сообщение Borisenko » Пт июн 17, 2005 10:32 am

П О Л О Ж Е Н И Е
РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РКФ) ОБ
ИСПЫТАНИЯХ, СОРЕВНОВАНИЯХ, СОСТЯЗАНИЯХ


I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Спортивные и охотничьи кинологические мероприятия, (далее СОКМ) – испытания, соревнования, состязания РКФ проводятся в соответствии с требованиями FCI и настоящим Положением.
Все СОКМ проводятся в соответствии с Национальными и Интернациональными правилами и нормативами проведения испытаний, соревнований, состязаний по каждому конкретному виду.
Статус соревнований, состязаний:
-Интернациональные – CACIT, CACIAG, CACIOB, CACIL
-Национальные – САСT, CACAG, CACOB, CACL
-Рейтинговые
К участию в Интернациональные СОКМ, допускаются только породы собак, признанные FCI и проводятся только по правилам FCI.
К участию в национальные СОКМ допускаются породы собак, признанные FCI и РКФ.
Организаторы СОКМ должны быть уверены, что собаки, заявленные в каталоге, зарегистрированы в Родословной книге страны – члена FCI или АКС - (американский кеннел клуб) – США, КС – (английский кеннел клуб) Великобритания, СКС – (канадский кеннел Клуб) Канада.
К участию в сертификатных соревнованиях и состязаниях допускаются собаки, только после прохождения испытаний, или рейтинговых соревнований или квалификационных соревнований, предоставив сертификат единого образца РКФ или квалификационную книжку РКФ.

II.ОГРАНИЧЕНИЯ

Решение о месте проведения и выборе организатора Интернациональных СОКМ а также Чемпионатов России является прерогативой РКФ.
Чемпионат России по каждому виду проводится один раз в году. Чемпионат России проводит РКФ или кинологическая организация, с которой РКФ заключает договор.
Целевой взнос на Интернациональные СОКМ не может превышать 50 евро.
Сертификатные соревнования проводятся только по IPO-3, VPG -3, КД-3

III.ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Кинологические организации, претендующие на проведение соревнований и состязаний, подают заявки в секретариат РКФ.
На Интернациональные СОКМ ранга CACIT, CACIAG, CACIOB, CACIL – и на Национальные СОКМ ранга САСТ, CACAG, CACOB, CACL – в секретариат РКФ до 1 февраля текущего года на следующий год.
Заявка от кинологической организации напечатанная на бланке с печатью, должна содержать:
- дату проведения СОКМ
- ранг мероприятия
- по каким видам будет проводиться мероприятие
- полное название кинологической организации, проводящей данное мероприятие.
- принадлежность к федерации
- адрес кинологической организации, контактный телефон, факс, e-mail
- Ф.И.О. Председателя оргкомитета СОКМ.
- Ф.И.О. Руководителя кинологической организации.
К заявке прилагаются:
- копия свидетельства о регистрации организации
- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. (ЕГРЮЛ)
Окончательно календарь СОКМ на следующий год утверждается комиссией РКФ по рабочим качествам и спорту (по видам) не позднее 15 марта и публикуется в Вестнике РКФ до 15 апреля.
Перенос мероприятий допускается только при форс-мажорных обстоятельствах. Организатор мероприятия обязан поставить об этом в известность комиссию РКФ по рабочим качествам и спорту и получить письменное разрешение об изменении даты СОКМ.
За 6 месяцев до начала СОКМ и начала регистрации необходимо утвердить в РКФ Положение о данном СОКМ. Положение о данном СОКМ рассматривает комиссия РКФ по данному виду (дисциплине), и утверждает Председатель комиссии РКФ по рабочим качествам и спорту.
В положении о СОКМ должно содержаться все необходимые минимальные требования для допуска к данному СОКМ, том числе сумма стартового взноса
Только после утверждения Положения по СОКМ и состава судей можно открывать запись.

IV.ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ

Все официальные мероприятия РКФ проводятся только с предварительной записью участников и обязательным выпуском каталога всех участников. Собаки, не внесенные в каталог, к участию в мероприятия не допускаются.
Для записи на СКМ владелец должен предоставить:
-Копию свидетельства о происхождении (родословная). Признаются родословные стран – членов FCI, Американского кеннел клуба (АКС) США, Английского кеннел клуба (КС) Великобритания, Канадского кеннел клуба (СКС) Канада.
-Копию диплома о прохождении испытаний или квалификационную книжку с записью о прохождении рейтинговых соревнований.
Запись на Интернациональные СОКМ проводится по сертификату “EXPORT PEDIGREE” или “PEDIGREE” на одном из языков FCI. В случае отсутствия сертификата “EXPORT PEDIGREE” или “PEDIGREE”владельцам собак, получившим CACIT, CACIL, CACIAG, CACIOB, необходимо оформить сертификат “EXPORT PEDIGREE” или “PEDIGREE”в течение 15 дней со дня получения CACIT, CACIL, CACIAG, CACIOB, для отправки отчета в FCI (если к моменту отправки отчета сертификат “EXPORT PEDIGREE “ отсутствует, то данные на собаку не отправляются, а сертификат автоматически аннулируется)
Организаторам необходимо публиковать это требование в каталоге Интернациональных СОКМ, а также в заявочном листе.
Заполненный заявочный лист, подписанный владельцем, должен содержать; породу, кличку, аббревиатуру и N родословной, N клейма или микрочипа, дату рождения, пол, фамилию, имя и отчество владельца, полный почтовый адрес с индексом, контактный телефон.
Регистрация участников на СОКМ прекращается за 15 дней до начала мероприятия.
В случае гибели собаки, о чем оргкомитет СОКМ официально информирует РКФ, а также в случае травмы, подтвержденной справкой, выданной официальными ветеринарными органами, целевой взнос возвращается владельцу полностью, если справка предоставлена в оргкомитет СОКМ до окончания регистрации. В случае предоставления справки в оргкомитет СОКМ после окончания регистрации и за сутки до начала СОКМ, взнос возвращается в размере 50 %.
Каждый участник СОКМ должен быть заблаговременно письменно извещен оргкомитетом о месте и расписании СОКМ, ветеринарных правилах.
Владельцы, зарегистрировавшие своих собак на СОКМ и не оплатившие целевой стартовый взнос, максимум в месячный срок после проведения СОКМ обязаны оплатить его (независимо от того, принимала ли собака участие в СОКМ). В противном случае, по ходатайству оргкомитета СОКМ, владельцы и их собаки могут быть дисквалифицированы на 3 года на всех мероприятиях РКФ и FCI. Подобные заявления от оргкомитета СОКМ принимаются при наличии подписанного владельцем заявочного листа на участие в данном СОКМ.
Датой определения возраста собаки является день, предшествующий началу СОКМ.
Участники соревнований предоставляют до начала соревнований квалификационную книжку и получают с внесенными результатами по окончанию соревнований.

V.КАТАЛОГ СОКМ

На основании заявочных листов составляется каталог СОКМ, который должен содержать:
1) Ранг – Интернациональный
- Титульный лист с эмблемой РКФ и FCI и с надписью
INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP – FCI
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ИЛИ СОСТЯЗАНИЯ - FCI
RUSSIAN KYNOLOGIСAL FEDERATION
РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»
- Название СОКМ на русском и одном из языков FCI (английский, французский, немецкий, испанский)
- Дата проведения (число, месяц, год 00.00.0000)
- Место проведения, на русском и одном из языков FCI
2) Ранг - Национальный
Титульный лист, с названием и эмблемой РКФ, названием федерации, названием кинологической организации, проводящей СОКМ, с указанием ранга СОКМ, даты и города (место) проведения СОКМ, адрес организаторов;
Каталог СОКМ всех рангов должен содержать:
- Список членов оргкомитета
- Список судей с указанием страны проживания на 2 языках: на русском и одном из официальных языков FCI.
- Положение о данном СОКМ.
- Правила проведения СОКМ данного ранга
- Расписание СОКМ
Каталожные данные каждой собаки должны включать: N по каталогу, кличку, N родословной, N клейма или микрочипа, дату рождения, пол, Ф.И.О. владельца и полный адрес с индексом.
Количество каталогов не может быть меньше, чем количество участников.
В каталоге СОКМ не допускается наличие дополнительных списков и пустых номеров. Сертификат собакам, включенным в дополнительные списки, в РКФ и FCI не подтверждают.

VI.ПРАВИЛА ПРИСВОЕНИЯ ТИТУЛОВ И СЕРТИФИКАТОВ

Все титулы присваиваются собакам, имеющим родословные признаваемые РКФ. (титулы присваиваются всем собакам с полными и регистровыми родословными)

< ЧЕМПИОН РОССИИ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ>

Для получения титула «ЧЕМПИОН РОССИИ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ» (по каждому виду отдельно) необходимо:
Вариант-1. сертификат Чемпион России по рабочим качествам полученный на Чемпионате России.
Вариант–2. Наличие 2 сертификатов САСТ, или CACAG, или CACOB, или СACL полученных у двух разных судей по одному и тому же виду.
Подтверждение титула и выдача диплома производится в офисе РКФ.

CACT-присуждается собакам на соревнованиях по IPO-3, VPG-3, KД-3
Большой ринг, набравшим максимальный балл. По ОКД и ЗКС, по КС получившим диплом 1 степени и набравшим максимальный балл.
САСТ-присуждается собакам на состязаниях охотничьих пород собак получившим диплом 1 степени и набравшим наибольшее количество баллов.
CACOB-присуждается собакам на соревнованиях по обидиенс набравшим максимальный балл.
CACAG-присуждается собакам на соревнованиях по аджилити набравшим максимальный балл.
CACL- присуждается собакам на соревнованиях по бегам борзых по замкнутому кругу получившим 1 место.
CACL-присуждается собакам на соревнованиях по курсингу набравшим максимальный бал.

VII.ПРИГЛАШЕНИЕ СУДЕЙ

Судьи, приглашаемые на Интернациональные СОКМ, должны быть признаны национальной кинологической организацией страны по соответствующим видам.
Судьи, приглашаемые на Национальные СОКМ, должны быть признаны национальной кинологической организацией страны по соответствующим видам.
Оргкомитет СОКМ предварительно договаривается с судьей, после положительного ответа от судьи секретариат РКФ на основании гарантийного письма от оргкомитета СОКМ посылает судье официальное приглашение и подтверждение в соответствующую национальную кинологическую организацию.
Оргкомитет СОКМ обязан не позднее, чем за 6 месяцев, прислать в секретариат РКФ список судей, главного секретаря, фигурантов и получить подтверждение от секретаря КК РКФ.
Оргкомитет СОКМ назначает главного секретаря СОКМ из числа судей.

VIII.ПРАВА СУДЕЙ И ОРГКОМИТЕТА

Оргкомитет СОКМ направляет судье письменное приглашение, где оговариваются все условия. Судья обязан письменно проинформировать оргкомитет о принятии или непринятии приглашения. Если судья не может выполнить своего обязательства ввиду очень важных причин, он немедленно в письменном виде должен проинформировать оргкомитет СОКМ. Так же и организатор СОКМ несет ответственность по своим обязательствам. Отмена приглашения допускается только при форс-мажорных обстоятельствах. В случае отмены СОКМ оргкомитет обязан возместить судье понесенные им расходы.
Не менее чем за 2 недели оргкомитет СОКМ обязан проинформировать судью о количестве собак, которых ему предстоит судить.
Судьи вправе заключать личные контракты с оргкомитетом СОКМ, которые могут отличаться от указанных ниже. Тем не менее, когда таких контрактов заключено не было, они должны пользоваться данным положением.
Оргкомитет СОКМ в соответствие с предварительным соглашением должен заботиться о судье с момента его прибытия и до момента его отбытия, обычно этот период включает в себя день до СОКМ, собственно дни проведения СОКМ и день после СОКМ. Судья должен быть обеспечен первоклассным проживанием (гостиница не менее 3-х звезд), регулярным питанием и карманными деньгами (при отсутствии контракта минимум 50 евро за каждый день судейства в рублевом эквиваленте).
Все расходы, понесенные судьей, должны быть возмещены ему немедленно по прибытию в заранее оговоренной валюте, причем возмещение расходов за авиа перелет производится только по тарифу эконом класса. Если расстояние менее 300 км, судья может прибыть поездом, в этом случае оргкомитет оплачивает тариф вагона СВ.
Рекомендуется заранее заключать финансовые соглашения в форме контракта между судьей и оргкомитетом СОКМ, которые должны строго соблюдаться обеими сторонами.
Главным лицом на СОКМ является судья. По организационным вопросам главным является распорядитель, но вся деятельность может происходить только с согласия судьи. Любое решение, принятое судьей относительно присуждения титулов и сертификатов, является окончательным и не оспаривается.
Судья не может записывать собак, зарегистрированных на его имя или членов его семьи на СОКМ, где он выступает в роли судьи.
Собаки, которых судья демонстрирует на СОКМ, где он не выступает в роли судьи, должны быть во владении или совладении данного судьи или членов его семьи.
Судья не может судить собаку, владельцем или совладельцем которой он является, содержал ее или продавал менее чем за 6 месяцев до СОКМ, где он судит. Это же относится к собакам, владельцем которых является член его семьи.
Судье запрещено смотреть каталог СОКМ до или во время судейства.
Запрещено курить, распивать алкогольные напитки во время судейства. Запрещено добираться на СОКМ, где он судит, с участниками.
Запрещено общаться с любым участником, находиться у него в доме или на его содержании до окончания СОКМ.

IX.НАБЛЮДАТЕЛЬ

На Интернациональные СОКМ комиссия РКФ по рабочим качествам (по видам) назначает наблюдателя. Кандидатура наблюдателя утверждается комиссией РКФ. После утверждения наблюдатель получает мандат наблюдателя и форму отчета. Все расходы (транспортные, проживание, питание) оплачивает оргкомитет СОКМ. Наблюдатель взаимодействует с оргкомитетом и судьями.
Наблюдатель осуществляет наблюдение за правильностью проведения СОКМ.
На всех этапах наблюдатель контролирует соблюдение регламента и Положения данного СОКМ.
Наблюдатель имеет право на получение любой информации на инспектируемом СОКМ, при предъявлении мандата наблюдателя РКФ. Оргкомитет обязан ее предоставить по первому его требованию. Наблюдатель имеет право давать рекомендации в спорных вопросах, касающиеся правил организации и проведения данного СОКМ. Наблюдатель принимает для передачи в РКФ письменные заявления, касающихся нарушений Положения РКФ по СОКМ. Наблюдатель не имеет право контроля за финансовой деятельностью организаторов и не вправе проверять финансово-отчетную документацию СОКМ.
Наблюдатель в своей деятельности обязан руководствоваться данным Положением РКФ. Наблюдатель обязан в срок не более 15 дней отчитаться перед комиссией РКФ, сдать мандат и отчет.
Отчет об инспектируемом СОКМ должен содержать:
Название СОКМ, дату проведения, фамилию имя и отчество наблюдателя, отчет о работе (регистрации, ветнадзора, секретариата, оргкомитета), место проведения СОКМ (насколько приспособлено), особое мнение наблюдателя, дату и подпись.

X.ОТЧЕТНОСТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОКМ

Ранг - Интернациональный
Оргкомитет СОКМ направляет в двухнедельный срок в секретариат РКФ.:
- один не размечены каталог СОКМ
- один размеченный каталог со всеми результатами
- сводная ведомость (образец прилагается)
- Копии родословных собак получивших сертификаты и титулы (с указанием на родословной титула, номера по каталогу и фамилии судьи.)
- Контрольные отчетные талоны всех выданных сертификатов

Ранг Национальный
Оргкомитет СОКМ направляет в двухнедельный срок в секретариат РКФ необходимую документацию по отчетности (аналогично как на СОКМ Интернационального ранга)

На основании каталогов СОКМ и сводок выдаются сертификаты РКФ единого образца

XI.САНКЦИИ

За нарушение любого пункта данного Положения комиссия РКФ по рабочим качествам (по видам) может принять санкции к организаторам СОКМ:
- Предупреждение.
- Отказ в проведении СОКМ сроком на 1 год.
- Отказ в проведении СОКМ сроком на 3 года.
- Отказ в проведении СОКМ на неопределенный срок.

XII. ИСПЫТАНИЯ

Испытания проводятся в соответствии с данным Положением.
Кинологическая организация, для проведения испытаний подает заявку в секретариат РКФ не позднее чем за 1 месяц до начала испытания.
Заявка от кинологической организации напечатанная на бланке с печатью, должна содержать:
- даты проведения испытаний
- по каким видам будут проводиться испытания
-полное название кинологической организации, проводящей данное мероприятие
- принадлежность к федерации
- адрес кинологической организации, контактный телефон, факс, e-mail
- Ф.И.О. Руководителя кинологической организации
По результатам испытаний выдаются сертификаты РКФ единого образца (сертификаты выдаются в офисе РКФ). Организаторы испытаний в 2-ух недельный срок после испытаний обязаны отослать в секретариат РКФ сводную ведомость по испытаниям. В случае отсутствия сводной ведомости по испытаниям, сертификаты не выдаются.
На всех СОКМ РКФ выдаются временные сертификаты (образец прилагается) с официальным результатом, которые обмениваются в РКФ на сертификат РКФ единого образца.
Организаторы испытаний по IPO и VPG должны обеспечить участников квалификационной книжкой РКФ (получают в РКФ)
Минимальное количество участников на испытаниях, соревнованиях, состязаниях 3.

XIII. ПРАВИЛА ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА ЕДИННОГО ОБРВАЗЦА ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ СОБАК РКФ-FCI

Интернациональный сертификат единого образца РКФ-FCI выдается в офисе РКФ.
Сертификат выдается на основании сводок с испытаний, каталогов с соревнований и состязаний.
Минимальные требования для получения сертификата:
Для охотничьих пород диплом 3 степени, и в результатах должно быть набрано не менее 75 % от максимального количества баллов.
Для спортивных и служебных пород по IPO-1 или VPG-1
Российские сертификаты единого образца РКФ выдаются в офисе РКФ.
Сертификат выдается на основании сводок с испытаний, каталогов с соревнований и состязаний.
Минимальные требования для получения сертификата:
Для охотничьих пород диплом 3 степени, и в результатах должно быть набрано не менее 75 % от максимального количества баллов.
Для спортивных и служебных пород по КС, ОКД и ЗКС (диплом 3 степени), КД-1.

Настоящее Положение утверждено решением Президиума РКФ от 16 декабря 2004 года, вступает в законную силу с 1 января 2005 года и одновременно отменяет все ранее действовавшие Положения РКФ об испытаниях, соревнованиях и состязаниях.

Приложение:

РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ВРЕМЕННЫЙ СЕРТИФИКАТ по рабочим качествам собак

Выдается владельцу собаки.
(подлежит обмену на сертификат по рабочим качествам собак единого образца РКФ, в офисе РКФ)


Выдан в том, что собака по кличке _____________________________________________

___________________________________________________________________________

породы_____________________________________________________________________


пол_____ дата рождения _________клеймо __________родословная N _______________

принадлежащая _____________________________________________________________
(ф.и.о.)

прошла испытания, соревнования, состязания (нужное подчеркнуть)

По виду / дисциплине _______________________________________________________

Набрала _______________________баллов, получила оценку_______________________


Судья _______________________________________ подпись_______________________
Ф.и.о.
Фигурант _____________________________________подпись______________________
Ф.и.о.
Секретарь_______________________________________подпись____________________
Ф.и.о.
Организатор ________________________________________________________________
(Наименование кинологической организации)


Ф.и.о. ответственного за проведения СОКМ ____________________________________

подпись_____________________________ дата проведения_________________



м.п.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Вернуться в Нормативные документы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1