Наши люди.

Наука - это что-то без нас, не живое: литература о собаках и ее обсуждение

Наши люди.

Сообщение Кузмич » Пт ноя 25, 2005 1:48 pm

Ни пуха ни пера!
Наталья Емельянова «Санкт-Петербургский Курьер» № 45 10.11-16.11.2005 г.

«Перед медведем все равны», — говорит охотница-профессионал Светлана Кравченко
Лель сразу делает стойку. Хорошую легавую даже чучело головы сохатого в охотничьем клубе не оставит равнодушной. Еще бы: «с пеленок» Леля воспитывает Светлана Кравченко — эксперт-кинолог и охотник-профессионал.
«Остальное — вне охоты»
Заготовленный заранее вопрос о том, меняет ли женщину охота, остается незаданным: ответ перед глазами. Светлана — воплощение женственности, элегантности и доброжелательности. Хотя, возможно, как и с Лелем, «в деле» все по-другому. Кравченко слывет строгим ведущим, не позволяя в лесу потакать маленьким человеческим слабостям вроде алкоголя: иначе это уже не охота.
Но секретами экипировки поинтересоваться все-таки хочется. «Вооружается* ли женщина в лес с помощью каких-то женских уловок?
- Обычная одежда, все остальное — вне охоты,— объясняет Светлана. - Перед медведем все равны, как ни оденься...
Ее глаза, слух и чутье в лесу — собака. «Лелик» - страстный охотник» — это, наверное, лучший комплимент из уст хозяйки. В три месяца он впервые оказался на охоте: не бегал, не скакал, а внимательно слушал лес. Потом нашел подранка вальдшнепа и принес Светлане.
...Талантливый пес талантлив во всем. Летом Леля пригласили в кино! Фильм Игоря Масленникова «Волки и овцы» снимался в Костромской области, в усадьбе Островского. Молодость позволила Лелю легко вжиться в роль взбалмошного хозяйского пса, а талант — заработать гонорар. За время съемок все «звезды» — Алла Демидова, Юрий Гальцев, Алексей Гуськов — влюбились в питерского курцхаара.
Самый страшный зверь
«Охотничий нюх», «охотничье чутье» — выражения, оказывается, не только образные.
Это интуиция и знания, которые накладываются на опыт, расшифровывает их Светлана
Кравченко. — Когда ты интуитивно знаешь: все должно произойти, трофей будет.
Между словами «охота» и «страсть» можно поставить знак равенства. При этом быть хорошим стрелком - не самое главное. Грамотный охотник умеет себя вести в лесу, он видит и слышит, обладает хорошей реакцией и хитростью, знает расписание зверей и птиц и их повадки.
В каждом из нас живет эволюционная память, — говорит Светлана. — Моя задача — разбудить ее.
Заворожить, научить слушать, смотреть. Тогда человек становится охотником.
В женщине эта память тоже есть? Женщина даже лучший охотник. Тише ходит, лучше осознает
свое тело в пространстве. Как-то на охоту с мужем приехала женщина — такая, что червячка па дороге увидит — перенесет его на обочину, чтобы машиной не раздавило. В итоге подстрелила рябчика.
И птичку не жалко было? Она же добыла ее на реальной охоте! Выследила, проявила выдержку, терпение и осторожность, наконец выстрелила и попала.
На вопрос о суевериях Светлана отвечает кивком: есть они и у начинающих охотников, и у матерых. Но куда важнее соблюдение обычных человеческих правил. В лесу нельзя нервничать, грубить, употреблять спиртное, нельзя бросать собаку на охоте, ведь она может увлечься и гонять зайца несколько дней. Так что лес учит прежде всего человеческому.
Охотничья этика- не просто свод правил, это нечто более глубинное. Основная заповедь не стрелять куриц, то ость самок. Арифметика проста; застреленная на весенней охоте утка – минус целый выводок.
Если мы не будем беречь и у нажать лес, не будет нам удачи, - объясняет Светлана Кравченко. -
Конечно, когда речь идет о выживании, в силу вступают другие законы. Но так как охота для нас —
удовольствие, мы просто обязаны соблюдать охотничью этику.
К сожалению, к этому готов не каждый. Не яря, наверное, человека называют самым страшным зверем в лесу. Иногда жадность, страсть, желание непременно выйти с трофеем все перекрывают.
- Но самое ужасное, когда этим еще и хвастаются, - вздыхает охотница.

Нужно влюбиться
Как вам кажется, женщины сейчас больше интересуются охотой?
Да, начали интересоваться, стали заводить хороших собак. Но пока я не встретила такую женщину, которая желала бы научиться тому, что знаю я. В это нужно втянуться и... влюбиться.
Сама Светлана влюбилась в лес с детства, хотя называет себя городским человеком: «как бы пи был прекрасен лес, человеческое общество он не заменит».
- А до охоты, в обычной жизни вы кем были?
Воспитывала маленького сына и находилась в поисках обычного жизненного счастья. Так его и не нашла, зато увлеклась охотой. Эго было четырнадцать лет назад.
К слову, в охоту Светлану принесла собака — той самой породы, которая стала любимой. Потом молодая мама купила ружье курковку 16-го калибра — и отправилась со своим курцхааром в лес. Первая охота трофее» не принесла. Не принесли их еще... четыре года путешествий по лесу. И наконец барышня подстрелила тетерева. Л когда встала достойна», появились учителя: егеря признали в ней охотника.
Как объясняет Кравченко, охота — занятие эгоистическое радоваться чужой удаче способен не каждый.
-Высший пилотаж, когда получается сделать хорошую охоту для других.
Вальдшнеп по-французски
Вы можете позволить себе я лесу маленькие капризы? Скажем, рюкзак попросить поднести?
Да скорее мне придется нести мужской рюкзак, смеется Светлана. — Скидок никаких: застрянет на дороге «уазик» - вытаскиваем вместе. И если вначале мужчины поглядывают свысока, то в
конце охоты крепко жмут руку ,как хорошему мужику.
Это льстит?
Как профессионалу — да. Знаете, вернуться к обывательской жизни обычной женщины — варить борщи, менять занавески — я, наверное, уже не смогу.
* * *
Треть года охотница проводит в лесу. Вот и сейчас вернется в город только через неделю: снова отправляется готовить охоту для мужчин. Реальный повод пожелать ни пуха ни пера!
- К черту, — улыбается в ответ Светлана. — Идите к черту!.. [/img]
Аватара пользователя
Кузмич
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт

Вернуться в Изба-читальня :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron