Хочу рассказать как проходила становление Первого Полевого Чемпиона нашего клуба.
Всё началось с того, что спустя несколько лет охоты, я пришел к мнению, что мне на охоте нужен надёжный партнёр и друг. Тут и созрела мысль о приобретении четвероногого помощника, который со временем мог стать и другом и партнёром.
К слову в дальнейшем так и случилось.
Учитывая, что к тому моменту я был ещё не очень стар

и имел опыт участия в разных охотах, решил, что собака должна быть универсальным. В это время завёл себе собаку один из моих учителей и наставников, Олимпийский Чемпион и многократный Чемпион Мира и Европы по стрельбе по бегущему кабану, Александр Васильевич Газов. И это был …. дратхаар.
Правда, в отличие от меня, он уже жил за городом, недалеко от Вылейского водохранилища, в Белоруссии. И соответственно, держал собаку в вольере. У меня таких возможностей тогда не было, поэтому, превращение моей мечты в реальность немножко затянулось.
Процесс ускорил случай.
Однажды к нам в Тосненский район приехали французы на охоту, и нам пришлось нанять переводчика для них. Им оказался Александр Зимин. Курцхаарист и член Клуба «Курцхаар». Мы с ним долго обсуждали плюсы и минусы курцев и дратов. Эти разговори и подтолкнул меня к решению, что для содержании в квартире, лучше всё таки курцхаар. У Саши были ещё и личные интересы к моему решению. Ему надо было пристроить щенков от своей собаки.
Так я и появился на Нешлотском переулке, где в то время курцхааристи и дратхааристи одновременно собирались в двух разных комнатах в помещении ЛенОхоты. Там я и познакомился с многими из них. Пообщавшись с ними, мне посоветовали отказаться от щенков Александра, из за плохой психики его собаки, и обратить внимание на щенков от собаки Зайцева Олега Дмитриевича. Человека, который уже около 30 лет держал курцев. Я так и сделал. И очень благодарен тем, кто мне это посоветовал.
В тот же вечер я заехал к Зайцеву и посмотрел щенков. Щенкам было чуть больше месяца и естественно все они ещё жили у него. У меня не было никакого опыта и знания как выбирать щенка. Решил выбирать из сук и это тоже по совету опытных легашатников и самого Зайцева («первая собака лучше чтоб была сука, они более привязаны хозяину, легче натаскиваются и …» - всё такое).
Короче выпустили всю ораву (8 щенков), они начали играться и не обращали внимание на меня, сидевшего в углу комнаты.

Я где то до этого вычитал и решил для себя, кто из сук первый подойдёт ко мне (т.е выберет меня), тот и будет моей. Правда Олег Дмитриевич меня предупредил, что одну суку он оставляет для себя (точнее для брата). К слову сказать – подошла только одна из всех.
Вот этот момент:

Она была единственная, кто заинтересовалась мной – подошла, обнюхала, встала на задние лапы и напросилась взять её в руки. Я взял её в руки и сразу объявил, что выбираю её. Точнее беру её, так как,
это она выбрала меня, а не я её.
Через несколько дней, я опять навестил Олега Дмитриевича, уже с семьей. Из за того, что моя супруга была против собак дома, я решил знакомства с щенком совместить с каким нибудь приятным моментом. Короче пригласил всех в театр и на обратном пути предложил заехать к знакомому, у которого «случайно» дома оказались щенки.
Тяжело, наверное, найти человека, которого оставить равнодушным маленькие щенки собак, особенно курцхааров. Моя жена была не из тех, тем более что моя избранница и на этот раз решила очаровать всех моих, своим вниманием. Короче мы все расселись на диване, выпустили щенков, и только она прибежала к нам. Прямо на ручки маленькому Давиду.

С моих разговоров с Олегом Дмитриевичем моя супруга почувствовала что то неладное, но было уже поздно. Взяв первый раз её на ручки, она до сих пор носить её на руках (почты в прямом смысле). Тут ещё и существенная поддержка детей, которые вообще были в восторге от информации, что у нас скоро будет жить щенок. За несколько дней мы уже сообща со всеми подготовили в доме место для щенка и решили главный вопрос - подобрали имя щенку. Это оказалось не простим занятием, тем более, что нам сказали выбрать на букву
Б. Короче победил мой вариант - Мери. А букву Б, решили просто добавить впереди для документов.
Так наш щенок стала Б-Мери.