Помогите советом в воспитании

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Олег » Пт ноя 26, 2010 7:25 pm

И ещё вопросик
сначала кормить,потом гулять..или наоборот???
а то мы погуляем и всё в дом несём) :mrgreen:
Олег
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Baikal » Пт ноя 26, 2010 8:12 pm

Всегда, сначала гулять, а потом кормить ! Так собачка всегда после прогулки будет спешить домой. ;)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение koba » Пт ноя 26, 2010 10:06 pm

Добрый вечер Олег!

Хорошо, что основная Ваша проблема решилась так просто и быстро (я имею в виду аппетит Вашей собаки).
По натаске хочу, ответит Вам так же, как отвечают психологи, когда родители спрашивают их: «Когда надо начинать воспитывать детей?». Они отвечают – «а сколько вашему ребёнку?», «Столько то, столько то…» . «Так вот, Вы опоздали ровно на… столько то, столько то».
В Вашем случае, всё то же самое. Воспитанием собаки (домашней дрессурой) надо начинать заниматься с первого же дня пребывания щенка дома (а не с 6 месяцев, в этом возрасте многие из нас уже охотятся со своими собаками). Для этого было бы лучше, чтоб Ваш щенок находился рядом, а не на даче, куда Вы заглядывайте ненадолго. Постоянное общение с щенком, не только ускоряет наложение контакта с ним (что очень важно для владельца легавой собаки), но и развивает щенка интеллектуально.
Я, например, считаю, что легавая охотничья собака первую очередь должна отличатся умом. Всё остальное (чутьё, скорость и т.д. и т.п), отходить на второй план, если собака глупая. А умную собаку можно получить, если только постоянно с ним общаться. Может решение основной проблемы ускорить возвращения Вашего щенка из дачи домой? Тем более, что впереди долгая зима.
Но пока ничего страшного нет. Главное, что у Вас есть желание заниматься воспитанием собаки.
Для начало, я бы Вам порекомендовал приобрести и прочитать книгу О. Малова «Курцхаар от А до Я». Там всё очень доходчиво выложено. Если книжку не найдёте там у себя, то она выложена здесь, на нашем сайте: http://www.kurzhaar.ru/files/Kniga.doc
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Олег » Пт ноя 26, 2010 10:25 pm

Спасибо большое за ответ!
В плане лит-ры уже чуть поднатаскался, нашел еще видео по дрессуре ,натаске , команд послушания и т д и т п . Нам исполнилось три месяца, хочу рассказать,что моя собачка уже умеет и понимает.
Сидим перед миской сколь угодно долго, ждем команду "Вперед" ,чтобы приступить к приему пищи. Сидим на коврике у двери, ждем пока после прогулки нам протрут лапки :) Апорт, Неси, Дай понимаем. Ко мне - безупречно. Место и Нельзя - безупречно. Учим ее лежать, ложимся,но пока чуть неверно :) куда пальцем ткну туда перебегает и ложиться :) знает ,что в руке вкусняшка :) Буду учить Рядом на поводке.. пока нет возможности на улице заморозки,гуляем недолго. Не очень нравится,что на улице только бегаем : ) знакомимся с обстановкой а все несем в дом :) и по маленькому и по большому. ЗАметил, идет по большому сразу после приема пищи.. а кормим после прогулки, следовательно все дома, на газеточке :)
Да, собачку перевел домой. Удивила всю семью! Видимо, она подумала,что дача это наказание за что-то :) после недели на даче стала шелковая! дома послушная)стала
Хорошо я приобрел собаку,нам весно1 6-7месяцев,как раз натаскивать ее буду уже на улице. А пока зима, буду учить командам послушания.
Есть еще какие советы?Рекомендации?? мн, начинающему.
Олег
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение koba » Сб ноя 27, 2010 10:08 pm

Да какие тут могут быть рекомендации, судя по Вашим результатам, Вы уже сами вполне можете давать другим советы :lol:
Молодцы. Всё нормально.
Это прекрасно, что Вы вернули собаку домой. Уверен, она постоянно будет удивлять и радовать всю Вашу семью своей сообразительностью и дружелюбием.
По поводу того, что она всё несёт домой, могу посоветовать, после каждой кормёжки выводить опять собаку на улицу. В принципе страшного ничего нет в том, что соба в таком возрасте ходить по нужде дома. Редкие квартирные собаки в таком возрасте ходят по нужде на улицу.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Олег » Вт ноя 30, 2010 9:40 pm

Здравствуйте!) Скоро покажу вам свое чудо) выложу фото в контакте, кину ссыль сюда.
Еще вопросик возник, на носу Новый Год, щене будет 4 месяца, за окошком будет "Бум,Бах!)" Фейерверке и всякое такое, переживаю,что собачка может испугаться, и в дальнейшем есть вероятность,что испугается выстрела. Видел ее реакцию... когда парень кинул камень в мусорку, она испугалась грохота...
Олег
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение koba » Вт ноя 30, 2010 9:56 pm

Добрый вечер, Олег!
Фотки выкладывайте тут. так как чтоб их посмотреть "В Контакте" надо быть там зарегистрированным. А таких не так много.

Шум от фейерверков за окном не должен беспокоит собаку. Главное, в это время не выводите её на улицу. К шуму от фейерверков и прочых, можно приучит собу дома включая телевизор на какой нибудь фильм про войну или про разборки с выстрелами. В такой обстановке Вы сможете контролировать собаку и если что, успокаивать её. Если всё будет ОК, можно сделать звук погромче и т.д.

Честно говоря, от грохота мусорки я тоже испугался бы, хотя звуков от выстрела переношу спокойно :lol:
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Олег » Пн дек 06, 2010 8:01 pm

Такого рода шума мы не боимся!)
У меня есть небольшие опасения,а вдруг моя собачка подрастет и не будет рабочей.. к весне нам будет пол года,а она у меня ни птицы ни зверя никакой дичи и не видела и не чуяла. Ходил на зайца без нее конечно же, зайца нет. И никто с общества еще и не видел его. Лису 1 раз видели мужики, вот и весь зверь. На кабана не буду брать, там выстрелы, рано ей еще туда ,испугается. Успокойте меня..или..
А как фото выкладывать? пробовал,что-то не вышло, популярно объясните если не трудно. Спасибо.
Олег
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение koba » Пт дек 10, 2010 9:34 pm

Добрый вечер Олег!

Как выложить фотки можно посмотреть тут: viewtopic.php?f=31&t=459

...к весне нам будет пол года,а она у меня ни птицы ни зверя никакой дичи и не видела и не чуяла


Это мне напоминает слова одного грузина из фильма "Акселератка"(фильм советских времен) - "...мальчику скоро исполнится 15 лет, а у него ещё нет "Волги". Что соседи подумают?" :P
Олег, ничего страшнего в этом нет, даже всё наоборот. К тому моменту, когда Вы соберётесь показать собе птицу, она должна быть к этому готова т.е. до этого она должна пройти полный курс домашней дрессировки. Что это такое, уверен, Вы уже в курсе.
Если Вы хотите чтоб Ваша собака была рабочей, то не упускайте время (слава богу она у вас с собакой есть) и спокойно, планомерно, готовьтесь к выходу в поле. К тому моменту собака должна ходить челноком против ветра и безукоризненно выполнять все Ваши команды.
Успехов.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Олег » Вс дек 12, 2010 1:00 am

Хны(((
Сегодня был второй звоночек.... На улице, во дворе, за окошком,кто-то устроил небольшой салютик,минуты на 2. Сидел за компом, слышу собака подскакивает и к двери кухонной и прыгает и скребется , открываю.она вылетает с кухни, я ее взял, сижу,успокаиваю,глажу. После того,как все закончилось , сижу еще некоторое время,разговариваю с ней, успокаиваю,беру на руки, она понимает,что на кухню отношу... опять боится..В общем, испугалась она :( выстрелов за окном. В Новый Год , думаю все станет ясно... Хотя мне уже опасно чуть(
Олег
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение koba » Пн дек 13, 2010 5:45 pm

На Новогодний вечер старайтесь держать собаку (если это возможно) с другой стороны от предполагаемого места взрывов петард и попробуйте всё таки до этого посадить собу у телевизора во время боевиков.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Олег » Пн дек 13, 2010 6:52 pm

хорошо спасибо, может быть купить слабеньких петард и на расстоянии 10метров по взрывать? Там взрыв будет очень слабым,совсем незначительным. Оградить не получится, буду на НГ дома тогда с собакой на руках. Посмотрим конечно еще с ней и боевики
Олег
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение koba » Пн дек 13, 2010 9:40 pm

Не надо экспериментов с петардами, даже слабыми. Забудьте про это. Если отгородить собаку от шума фейерверков и петард не удаётся, то не оставляйте его на кухне, пусть сидит там где Вы или где работает телевизор. Включите ему музыку и пусть развлекается. Я бы на Вашем месте, хотя бы временно (пока не закончится новогодние праздники, в плод до старого Нового Года), перевёл бы собаку с кухни (где видимо находится его место) поближе к себе. Учитывая, что соба уже не первый раз демонстрирует страх от таких звуков, надо максимально исключить возможность повторения подобных ситуации.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Олег » Пн дек 13, 2010 10:21 pm

Хорошо,спасибо огромное! так и сделаю.
Еще вопросик в догонку, смотря видео, увидел,что собак приучают к свистку. Я так понимаю это делается для того,что когда собака далеко отбегает,не орать на весь лес и т д . А работать свистком. Вопрос в чем, на какой свист приучать собаку к каким командам. И про свисток,читая этот форум в армии,видел,что вы их продаете. Там какой-то особый свисток для дрессировки собак? Хотел бы тоже такой себе приобрести, так как уже не вижу своей жизни без пёсы, эту воспитаю, научусь,натаскаю, в планах купить еще курца,но это будущее
Олег
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение koba » Пн дек 13, 2010 11:07 pm

Вы правильно понимайте назначение свистка :P
Каким образом давать команду свистком, можете решит сами для себя. Каких то определённых рекомендации по этому поводу давать сложно. Приучайте как Вам нравится. Я например для того чтоб привлечь внимание собаки даю два коротких свистка, когда подзываю к себе - два длинных и т.д.
свистками мы не торгуем и никогда не торговали, просто помогали членам Клуба их приобрести. Для этого, просили тех, кто уезжал в Европу, в частности в германию. привести таких свистков для всех желающих. В данный момент их у нас нет, но можно их легко найти в инете.
Ваши планы меня как курцхаариста, просто радуют :mrgreen:
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron