первопольный

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

первопольный

Сообщение Kys » Вт ноя 03, 2009 5:56 pm

Моему щас 8,5 месяцев. За это время он видел куропаток, дупеля, бекаса, уток и лысух, тетерева, перепела. Но не по всем этим видам он работает. Первые свои работы он показал по куропаткам и дупелю, когда ему было 5 мес.. Щас я натаскивал его с подсадным перепелом. Вроде нормально всё. Находит, делает стойку, подымает по команде. Вот правда после выстрела может погаречитьтся и невсегда могу остановить. Хотя если подымет птицу без выстрела, то остановить я его могу.
А вот на носу открытие на пушного. А жена меня на охоту не пускает без собаки. И у меня стал вопрос. Как мне с ним охотиться на зайца, так что бы не испортить его???
Kys
 

Re: первопольный

Сообщение koba » Ср ноя 04, 2009 11:42 am

Пока никак.
Пока погода ещё позволяет охотитесь на куропатку, на вальдшнепа или может быть там у Вас ещё присутствует бекас с гаршнепом.
Короче закрепляйте стойку.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: первопольный

Сообщение koba » Ср ноя 04, 2009 12:51 pm

И ещё, если Вы натаскивайте собаку на подсадных перепёлках, то, кто Вам мешает надет корду или хотя бы верёвочку метров 3-5 на собаку и контролировать чтоб он не гнал птицу.
Охота на зайца, в то время когда надо ставит стойку собаке. потому и не рекомендуется, что заяц, почти со 100% уверенностью с провоцирует молодую собаку на погонку.
Если Вы будете охотится или натаскивать собаку на птицу и она сделает стойку по затаившийся зайцу (так часто бывает, особенно когда охотишься на куропатку) тогда да, стреляйте смело. Но не должно быть наоборот, охота на зайца и попутно на птицу.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: первопольный

Сообщение Kys » Ср ноя 04, 2009 1:30 pm

Из ваших слов могу сделать для себя вывод такой, что вместо охоты на зайца искать куропатку. Ну может попадёться и заец.

Вот ещё один вопрос. У него есть порывы гнать птицу, но я могу его остановить при подьёме птицы. Но если прозвучадл выстрел то у него сносит голову. Выстрел его сильно гораячит. Как можно это исправить?
Kys
 

Re: первопольный

Сообщение koba » Ср ноя 04, 2009 3:06 pm

Попробуйте стрелять когда нет дичи.
В этом деле главное чтоб соба безукоризненно выполняло останавливающие команды (стоять, лежать,сидеть). К этому надо приучать дома и на прогулках. Если соба всё это дома делает, а на улице нет (бывает и такое), то лучше пока воздержатся от выстрелов рядом собакой и заниматься дрессурой. Если собака на прогулках хорошо выполняет останавливающих команд, то тогда, во время нахождении в охот угодьях остановите собаку командой "стоять", выстрелите куда нибудь и если соба сорвётся с места, дайте громким голосом команду "стоять" (лежать, сидеть - в зависимости, что соба лучше выполняет). Если всё ровно будет стараться сорваться, то предворительно, перед выстрелом, возьмите собу на поводок (корду и т.п.)

Во время охоты на куропаток, часто попадается и заяц, так как они живут в тех же местах.
Ещё раз повторяю, что вам пока надо закреплять стойку (если собака становится в стойку), по этому надо искать птицу. Куропатка в это время года, не совсем хороший вид для натаскы, так как начинает группироваться и бегать. Лучше конечно, найти болотную дичь (бекасика, гаршнепа) и работать по ней. Но если в Ваших краях уже нет болотного, то можно попробовать и на куру. Стреляйте только правильно (со стойки) отработанную птицу.
Успехов.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: первопольный

Сообщение Kys » Ср ноя 04, 2009 3:56 pm

Спасибо за советы!

Я пробовал стрелять без птицы. Пристёгивал на корду и делал выстрел, после команды он ложился и оставался на месте. А вот с птицей невсегда.
Kys
 

Re: первопольный

Сообщение koba » Чт ноя 05, 2009 11:41 am

Это хорошо. Дальше уже стреляйте не привязывая к себе собаку и если она просунется в перёд, то сразу останавливающая команда.
Если Вы добётесь безукоризненного выполнения останавливающих команд, то сможете остановить свою собаку при погонке. Советую во время прогулок несколько раз остановить собу командой "стоят", потом подойдите к нему, чуть чуть постойте рядом и команда "в перёд".
Не забудьте поощрять собаку, после каждого правильного выполнения команд.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: первопольный

Сообщение Kys » Чт ноя 05, 2009 11:49 am

Каждый день на прогулках провожу такие занятия. Работаем с поноской и когджа бросаю поноску, то сразуже укладываю что бы не бежал за ней сразу а только по команде. На прогулках он послушный, в поле он тоже полностью слушаеться, а вот как только появляеться птица то его как шилом в жопу. Горячиться сильно.
Kys
 

Re: первопольный

Сообщение Kys » Вт ноя 10, 2009 5:24 pm

На выходных будут проводить испытания по фазану. Вот хочу поехать и может, если разрешат, поучаствовать. Но щен ещё фазана не нюхал. Как можно его предварительно подготовить? Может кто что посоветует?
Kys
 

Re: первопольный

Сообщение koba » Ср ноя 11, 2009 12:52 pm

Если выставлять собу на испытания, надо ему эту птицу предварительно показать. Для этого Вам надо выехать в те места, где они водятся и искать их.
Учтите, фазан крупная птица, поднимается тяжело, летит не быстро, т.е. провоцирует собу на погонку. Будьте готовы к этому и постарайтесь пресекать его.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: первопольный

Сообщение Kys » Ср ноя 11, 2009 3:32 pm

У нас найти фазана можно только подсадного. А по поводу того чт о мождет погнать, я тоже переживаю. И щас работаюд над этим, отрабатываю останавливающие команды.
Kys
 

Re: первопольный

Сообщение koba » Ср ноя 11, 2009 4:02 pm

А испытания тоже будут по подсадным?
Если да, то тренируйтесь на подсадных, хотя хорошего в этом мало. Подсадные (выпущенные) фазаны как правило слабо развиты, если перелетают то один, максимум два раза. На больше сил и не хватает. Они в основном стараются убежать пешком и портят таким образом собаке стойку, или спрятаться в корягах. В большинстве случаев собаки ловят их живём.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: первопольный

Сообщение Kys » Ср ноя 11, 2009 4:23 pm

Да вот суть то в том, что на испытаниях фазан должен быть вроде как дикий. Он прижился в одном месте и там охотиться не дают, и с собаками просто так не пускают (да и место это пока я не знаю).

Я переживаю, что мой ведь не знает этой птицы и может столкнуть его.
Kys
 

Re: первопольный

Сообщение koba » Чт ноя 12, 2009 12:19 pm

Ищите в другом месте.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: первопольный

Сообщение Kys » Вс окт 31, 2010 3:27 pm

Давно меня небыло тут ))))))))))
много воды утекло))))

ну вот моему уже 1,8 он получил за этот год два диплома, надеюсь ещё будет возможность)), и опять на наосу открытие по зайцу. В прошлом году я его брал на зайца но он искал только куропаток. Но в этом году когда мы искали перепела находили зайца и он делал стойки по его следам. Ыот в этом году хочу попробовать что бы он работал зайца со стойкой. И надеюсь не погонит. Да и нужно потихоньку приучать к кровяному следу, а то подавать то он подавал, а вот найдёт ли подранка?!
Kys
 

След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron