HELP!!! С чего начать???

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

HELP!!! С чего начать???

Сообщение Balticweim » Пт мар 11, 2005 2:42 pm

Я понимаю, что сама должна это всё постичь, лазая по интернету, но сил нету больше, я запуталась. AKC Филд Траялс, тесты, просто охота, ФЦИ тесты (-?), тесты в Германии (VJP итд), тесты в Голландии..... А я в этом полный чайник. :cry: Скажем так, цель такова: я НЕ охотник, и собака у меня не для этого, но я не против, чтобы она стойку поделала, итд, и главная моя цель её натаски - исключительно из уважения к породе и её предназначению. (Ну, может, ради Интер-чемпионства тоже.) Какова была бы программа-минимум (но так, чтобы не запортить дальнейшие перспективы развития этих навыков, если нам вдруг понравится), для чайника, чтобы хотя бы начать с чего-то? Щенку будет 4 месяца, когда она переедет ко мне. Если бы кто-то мог доходчиво объяснить, я была бы искренне и пожиненно благодарна, т.к. чувствую, что начинаю терять рассудок, думая обо всём этом!!! :shock:
Balticweim
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 1:17 am
Откуда: Latvia

Re: HELP!!! С чего начать???

Сообщение Baikal » Пт мар 11, 2005 8:46 pm

Balticweim писал(а):Если бы кто-то мог доходчиво объяснить, я была бы искренне и пожиненно благодарна, т.к. чувствую, что начинаю терять рассудок, думая обо всём этом!!! :shock:

Спокойствие! Только спокойствие. (М-ф 'Карлсон, который живет на крыше')
Здесь живут не только чайники :kul: Советом поможем всегда :)
Для начала прочитайте книгу О.Малова "Курцхаар от А до Я"
Считаю, что на многое как и почему вы получите ответ. А что будет не понятно, подскажем ;)
Конкретные вопросы приветствуются :rev:
________________
Все легко дают советы, но немногие берут за них ответственность. (Тацит )
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: HELP!!! С чего начать???

Сообщение Balticweim » Сб мар 12, 2005 12:23 am

Baikal писал(а):Здесь живут не только чайники :kul:


Так, я поэтому и спрашиваю.... :)

Классно было бы достать эту книгу, может, попрошу кого-то привезти.

Книга у меня есть одна о веймаранерах (ок. 600 страниц), и там есть и про натаску, элементарные вещи точно есть. Есть и ещё одна, о натаске вообще, на английском тоже. Но мне интересно, насколько отличаются, скажем, нормативы США и Европы - причём и в Европе разные!! :shock: например, лечь обязательно при выстреле, или нет, или, при стойке можно/нельзя двигаться (даже хвостом). Мне бы не хотелось ориентироваться на более простой вариант, т.к. боюсь, что если потом вдруг захочется большего, не смогу собаку переучить. :? Для этого надо бы прочитать все возмозные нормативы и сравнить, которые самые строгие, и по ним и ориентироваться, наверное.
Про разные методы дрессировки я вообще лучше не буду начинать, это так везде, наверное.... Сплошные противоречия, и каждый утверждает, что именно это работает лучше всего. :?

Сорри, я не жалуюсь (а может, и жалуюсь), просто в полном непонимании. :cry:

Конкретный вопрос - вот если идём мы на прогулку с собакой, в лес (сосны + подлесок, это ок?), а можем и в поле пойти, всё равно, у нас тут всё имеется -
Вопрос, 1) что мне поощрять, и что пресекать? Наверное, вы здесь как специалисты можете представить типичную прогулку с 4-месячным щенком! :) (Я, наоборот, пока не могу.)
И ещё один вопрос - 2) стоит ли играть с палкой и крылом, привязанным к ней на верёвке, или это не нужно?

Буду очень благодарна.
Balticweim
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 1:17 am
Откуда: Latvia

Re: HELP!!! С чего начать???

Сообщение Ghenya » Вс мар 13, 2005 11:49 am

Balticweim писал(а):
Baikal писал(а):Здесь живут не только чайники :kul:


Так, я поэтому и спрашиваю.... :)

Классно было бы достать эту книгу, может, попрошу кого-то привезти.



Конкретный вопрос - вот если идём мы на прогулку с собакой, в лес (сосны + подлесок, это ок?), а можем и в поле пойти, всё равно, у нас тут всё имеется -
Вопрос, 1) что мне поощрять, и что пресекать? Наверное, вы здесь как специалисты можете представить типичную прогулку с 4-месячным щенком! :) (Я, наоборот, пока не могу.)
И ещё один вопрос - 2) стоит ли играть с палкой и крылом, привязанным к ней на верёвке, или это не нужно?

Буду очень благодарна.



Маловскую книгу можно скачать на нашем сайте. Для большинства курцхааристов, которых я знаю, это действительно настоящая азбука. (!)
Большинство вопросов, связанных с воспитанием щенков курца есть на форуме (не поленитесь - почитайте).
По поводу крыла. Известно, что крыло стоит использовать на начальном этапе обучения аппортировке и поиску. При этом очень важно, чтобы щен его не мусолил.
Удачи.
Аватара пользователя
Ghenya
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 9:49 am
Откуда: СПб

Re: HELP!!! С чего начать???

Сообщение Baikal » Вс мар 13, 2005 2:39 pm

Balticweim писал(а): Но мне интересно, насколько отличаются, скажем, нормативы США и Европы - причём и в Европе разные!! :shock:

На самом деле разные методики, а принцип везде один - собака должна искать дичь правильным челноком, найти, остановиться на стойке, указывая всем своим видом направление на дичь, вот дальше появляются разночтения:) у нас собака должна по команде ведущего быстро поднять птицу на крыло, после чего остаться на месте, а в Европе собака удерживая птицу на чутье может двигаться вместе хозяином и следовательно птицу поднимает не собака а пара- ведущий и хозяин. Далее опять совпадение собака после взлета и выстрела остается на месте !
лечь обязательно при выстреле, или нет

Приветствуется везде, но главное остутствие движения вперед. Смысл простой - откуда взлетела одна птица , может там еще их несколько:)
при стойке можно/нельзя двигаться (даже хвостом).

Это уже в природе легавых на стойке хвосты и обрубки хвостов у собак настолько напряжены, что это уже для ведущего индикатор серьезности стойки!
Сплошные противоречия, и каждый утверждает, что именно это работает лучше всего. :?

Методики они и есть методики, но каждый дрессировщик и натасчик немного изобретатель. Главное результат а как вы этого добьетесь это уж ваше дело ;)
Конкретный вопрос - вот если идём мы на прогулку с собакой, в лес (сосны + подлесок, это ок?), а можем и в поле пойти, всё равно, у нас тут всё имеется

Да хоть на площадке перед домом :)
Вопрос, 1) что мне поощрять, и что пресекать?

Поощряйте любое повиновение и пресекайте обратное! Нельзя: Забывать про хозяина, подбирать что либо съестное с земли.
Можно: Радоваться жизни :) Играть с хозяином и предметом от него полученным, а так же с собаками если хозяин не против.
Нужно: Выполнять команды хозяина по первому требованию.
Вот и все :dans:
2) стоит ли играть с палкой и крылом, привязанным к ней на верёвке, или это не нужно?

Не понял а веревка зачем:think: А вот бросать поноску, пусть и с крылом и получать ее у щенка взамен на лакомство эт обязательно нужно. Причем поноска это не просто палка подобранная на улице :)
_______________________
Даже если все держатся одного мнения, все могут ошибаться.;)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение Balticweim » Пн мар 14, 2005 8:14 pm

Женя и Байкал - спасибо ОГРОМНОЕ за разъяснение разницы в нормативах!!! И за остальные ответы тоже, мне было очень важно это узнать. Книгу я скачала, СУПЕР!, сейчас читаю. Много нового узнала.

Насчёт палки и крыла - я прочитала, что надо играть со щенком, заинтересовывая его, но не давая приблизиться слишком близко. (Чтобы не поймал, и чтобы стойка не была слишком близко от птицы.) Давать шанс сделать стойку, но убирать сразу, как только он сделает выпад в сторону крыла - мол, всё, спугнул, птичка улетела. Так он вроде научится, что гоняться за крылом не надо, и якобы научится стойку делать. Зрительно сначала, т.к. якобы щенки сначала этому учаться, а не по запаху. (Моя заводчица писала, что один из щенков в 7 недель сделал стойку на пчёлку!) Позже рекоммендуется подходить к щенку, и если хвост не торчит вертикально, то поглаживать хвост, чтобы была стильная стойка. Это то, что я в книге по веймарам вычитала. (Амер. авторы.)

Ещё раз спасибо за ответы, мне это очень помогает разобраться, я в этом ПОЛНЫЙ чайник, как есть. У меня были до этого собаки, но легавые - никогда.
Balticweim
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 1:17 am
Откуда: Latvia

Сообщение Сева » Чт июн 23, 2005 12:45 pm

Думаю всем начинающим (профессионально начинающим) поможет во всём книга О.Малова. Чудесная веСЧь. Если умеешь понимать то что читаешь, больше ничего ине надо кроме этой книги. Очень доходчиво написано. РЕспекты автору!
Я имею в виду что первым долгом надо прочитать книгу от А до Я. Естественно останутся некоторые вопросы, потому что теория это не практика и после освоения теории обязательно нужно сравнить свою теорию с практикой бывалых на форуме.

Вот например к теме но о другой теме. На форуме в топике о рационе перечислены сухие корма. А что делать если живёшь в такой дыре что купить эти корма можно не ближе 800 км? :(
А ведь хочется чтоб от своей собаки тоже веяло здоровьем, чтоб шерсть блестела и переливалась?
Вот и приходится спрашивать чем кормить если нет собачьих кормов.
Отвечать на этот вопрос не надо.. заоффтопим тему. Эт я так, к примеру.
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения


Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35