Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пт ноя 04, 2011 7:39 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, решить эту проблему.
Вводная - курц, девочка 1,5 года, темперамента горячего. Предварительно прошли общее послушание, в городе с ней проблем особо нет (правда при этом радиоошейник всегда на ней, но пользоваться приходится не часто).
В поле мы вышли только этой осенью , так получилось, по мере возможности и разумения занимаюсь натаской сам. В поле башню ей сносит, и появляется главная проблема – собака уходит от ведущего очень далеко, т.е. работает сама на себя. Читал про работу с кордой – но тут другая проблема, у нас нормальных полей с небольшой травкой, которая позволяет работать с кордой, очень мало, в основном заросли камыша, кустарник и т.п.
Собственно вопрос: какие есть способы объяснить собаке, что уходить от хозяина далеко – это плохо?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Вс ноя 06, 2011 2:58 am

Это достаточно сложная проблема. Контакт с хозяином закладывается в общем курсе дрессировки еще в щенячем возрасте. Не советую вам торопиться, а тем более натаскивать собак в кустарнике, где вы ее не можете контролировать. Дождитесь весны и выводите в чистое поле, при попытке уйти от вас на дистанцию, большую чем вам надо, отзывайте свистком. При не послушании тут же должно следовать наказание. Можно использовать электроошейник или корду.
Сейчас займитесь общим курсом дрессировки. Всегда держите в кармане лакомство, то что собака любит больше всего.
На прогулках поощряйте при подходе к вам. Попробуйте спрятаться , пусть вас поищет, ущипните ее слегка электроошейником и когда она вас найдет обязательно поощрите.
Настоятельно советую прочитать вот эту статью http://doghunt.ru/vospitanie-i-dressirovka/stoyat-komanda-ne-dlya-dichi
и во эту книгу
http://doghunt.ru/viraschivanie-vospitanie-dressirovka-i-nataska-ochotnichey-sobaki-za-rubezhom/oglavlenie
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вс ноя 06, 2011 8:07 am

Большое спасибо за совет! У меня тоже были мысли о том, что не доработал с послушанием. В городе повторюсь, поблем нет, на свисток и на голос могу подозвать, положить на расстоянии. Правда иной раз команду (особенно свистком) приходится повторять. Выглятит это так: собака увлеклась на прогулке и начинает удаляться от меня - команла свистком "лежать"(короткая трель) - собака замерла и немного присела на лапах (типа сейчас лягу), повторная трель - легла. Немного выдержки - команда свистком "ко мне"(два коротких без трели) - собака бежит ко мне, обходит, садится у ноги - поощрение. Вот этот момент с повтором "лежать" - списать на молодость или добиваться выполнения по "первому разу"?.
Еще вопрос - а стоит ли вводить команду "стоять" , или достаточно, чтобы была отработана "лежать"? В принципе обе команды останавливающие.
Хотел спросить по следующему моменту - по свистку собака знает : короткая трель - "лежать", два коротких без трели - "ко мне", один короткий без трели -"смена направления движения" (указыватся жестом руки"). В поле две последние команды (ко мне и смена направления) я использую так: собака начинает уходить далеко, визуальный контакт потерян, раздается два коротких свистка "ко мне", собака появляется в поле зрения и бежит в моем направлении, далее, когда собака метров за 15 до меня, раздается один короткий - и жест рукой куда бежать - собака проносится в нужном направлении и т.д. Данной комбинацие приходиться пользоваться часто, не размывается ли значение команды "ко мне"? Может стоит ввести дополнительную команду, для привлечения внимания собаки и пользоваться ей?
Если я правильно понял, то от собаки нужно сначала добиться идеального челнока и чуства дистанции от хозяина, а только потом начинать натаску по зарослям камыша и кустам? То есть сейчас встреча в дичью только повредит процессу, поскольку она еще сильней горячит? А как же возраст собаки? Не будет ли потом проблем. Или на данный момент ограничиться подсадным перепелом (дикого у нас очень мало, а из прочей дичи - в основном куропатка и фазан, который не способствует постановке стойки ), а про охоту до следующего сезона забыть?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Леонид.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Вс ноя 06, 2011 7:13 pm

1). Команды повторяться не должны - это стимулирует непослушание
2). На мой взгляд, достаточно команды "лежать"
3). Главная команда "лежать" - добейтесь беспрекословного послушания. В поле, если видите, что собака на предельной дистанции и сейчас выйдет из под вашего контроля, при этом она уже не реагирует на свист (которым вы собаке меняете направление движения), давайте команду " лежать" и после того " ко мне".
4). На днях будет опубликована статья Джордж Хикокса именно по вашей теме - ограничение поиска. Ждем ее и там почитаем, что мастера советуют.
5). Если Вы предполагаете охотиться все время в кустах и камышах, добиваться идеального челнока не стоит, но это не означает, что собакой не надо заниматься в поле. Собака должна привыкнуть работать в контакте с хозяином, правильно пользоваться потоками воздуха, в кустах желательна работа с анонсом.
6). Встреча с бегущей дичью сейчас для Вас категорически запрещена. По подсадному перепелу можете поработать, попробовать сделать стойку, предварительно усыпив его раскручиванием.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вс ноя 06, 2011 7:41 pm

Еще раз спасибо! В принципе все понял, будем трудиться. А статья товарища Джорджа Хикокса на kurzhaar.ru будет опуликована?

С уважением, Леонид.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Andrey-most » Вс ноя 06, 2011 8:44 pm

Попытаюсь, сформулировать. Хотя Александр всё сформулировал здорово! По командам свистком: я даю свистком только 2 команды, длинный, "Ко мне", короткий: смена параллели. Даю вводную! Вы, споткнулись, случайно проглотили свисток, команды подавать нечем, всё, охота кончилась, иди домой?
Есть ещё жесты голос, просто постановка собаки.... Есть масса всего! Я просто кидаю пищу для размышлений!
Не важно сколько собаке возраст, команды нужно доводить до автоматизма!
А останавливающей может быть любая команда!
Если вводные получатся полезными, буду очень рад! Доктор цветы и конфеты не пьёт! (!)
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вс ноя 06, 2011 9:52 pm

Это все понятно и про свисток тоже. Хотя свисток как и команда голосом лишь инструмент для достижения цели. А цель (во всяком случае для меня) - полное взаимопонимание между человеком и собакой. Когда собака уже поставлена и у нее есть некоторый собственный опыт охот, надобность в дополнительных командах на охоте возникает все реже и реже. Весь вопрос, как этого добиться . Прочитано и просмотрено куча книг, статей, фильмов по натаске, дрессуре. Но все собаки разные и ко всем нужно найти свой подход. Иногда в силу тех или иных причин невозможно применить общепринятые методы. Порой для понимания процесса не хватает всего чуть-чуть, чтобы все встало на свои места. А поскольку своего опыта мало, очень интересно мнение компетентных людей, за что им большое спасибо, что имеют желание и возможность уделять время.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Andrey-most » Вс ноя 06, 2011 11:05 pm

Это точно дело творческое! Из диалога в теме, вижу, не первый , раз замужем!
Наверно главное! Если нет контакта и послушания, нужно прекращать сразу! Не быть статистом!
И перезагрузка! Если снова нет!? В машину и на базу! Лечит!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Пн ноя 07, 2011 1:01 am

Новое сообщение Leokush » Вс ноя 06, 2011 7:41 pm
Еще раз спасибо! В принципе все понял, будем трудиться. А статья товарища Джорджа Хикокса на kurzhaar.ru будет опуликована?

Удачи Вам! Пишите, что получается, что нет - будем думать вместе.
Статья будет опубликована там же где и первая.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пн ноя 07, 2011 2:00 pm

Отпишусь обязательно. Только сейчас перерыв будет в месяц. Тут еще одна проблема - коров любит гонять. Как лечить знаю, но не углядел - докапалась до стада и получила (судя по всему копытом наступили) по задней ноге(хорошо, что так отделалась, могло бы все гораздо хуже кончиться ). Сейчас лапа опухшая, скачет на трех ногах. Как подлечится - вперед с песнями в поля дрессировкой заниматься. Я с ней прошлый сезон охоты убил на ОКД, ну и этот убью, самое главное вовремя спохватиться и не запустить, позже поохотимся , это сейчас не самое главное.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Чт ноя 10, 2011 11:44 am

"Приемы воспитания и закрепления поискового диапазона подружейной собаки" - опубликована статья, о которой я говорил выше, читайте - там есть ответы на ваши вопросы.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Maikl » Чт ноя 10, 2011 8:05 pm

Александр, а где статью прочитать? :think:
Maikl
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:24 pm
Откуда: СПб,Просвещения

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Чт ноя 10, 2011 9:17 pm

C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пт ноя 11, 2011 5:59 pm

Прочитал я все, что было предложено, и еще немного. Чем сейчас занимаемся (собака пока хромает, но уже потихоньку можно заниматься ):
1. Ввел в работу кликер для положительного подкрепления (особенно на расстоянии)
2. Вернулся к ОКД.
3. Ввел новый сигнал - серия (3-4) коротких свистков, для того, чтобы собака обратила на меня внимание, если увлекается. Раньше пользовался комбинацией команды "ко мне - два свистка" и "смена направления - один свисток". Все-таки мне кажется, что если "ко мне" , то должна подойти и сесть рядом, без каких-либо вариантов. Командой "лежать" пока не пользуюсь и не отрабатываю, т.к. собаке еще неудобно ложиться - лапа болит еще.
4. Для себя принял, что на этом этапе нужно добиться, чтобы собака все время следила за моими перемещениями и не теряла меня из вида.
Что и как делаем: начинаем с того, что меньше ее стал ласкать дома, пытаюсь создать некую "дистанцию, дифицит общения" ,из вольера собаку выпускаю, только после того как она сядет, и выйти из него она может только по команде. Далее все движение только по команде - перед дверью - стоять, далее движение - "рядом", перед посадкой в машину - "стоять", посадка в машину - "вперед", выход из машины (дверь уже открыта, собака сидит) по команде "рядом". Команду рядом пытаюсь делать до идеала - плечо собаки слегка касается моей ноги, грудь при движении не выходит вперед колена ( мне больше нравиться , когда ухо на уровне колена, т.е при движении впереди колена я вижу только ее нос) корректирую тонким прутиком - воздействовать приходится не сильно, иной раз просто касаюсь слегка, эффект оч.хороший. На прогулке - дошли до места выгула - "стоять" - отстегнул поводок - "гуляй"(радиошоейник на ней). Что имеем : собачка уже слегка задолбалась сидеть дома и хочется побегать (да хоть и на трех ногах :-)), начинает нарезать по парку, как только она начинает выходить из радиуса 30-40 метров я даю серию коротких свистков для привлечения внимания - собака разворачивается - щелчок кликером - и довольно резво бежит в моем направлении, подбегает ко мне, я ее поощряю лакомством и добрым словом делую отмашку куда бежать - одновременно короткий свисток .Если не реагирует на сигнал , то через секунд 10-15 поступает команда "ко мне", подкрепленная радиоошейником - при подходе лакомство и команда "рядом" - пошли нарезать прямые-повороты. В процессе прогулки прячусь за деревья - заставляю ее беспокоиться и начинать меня искать, если же она сильно увлекается своими делами прячусь и делаю серию коротких свистков , для того чтобы она начала меня искать. Выдерживал ее в поиске меня сначала 1-2-3 минуты, затем время планирую увеличивать. Вся гулянка сейчас построена на комбинации - "рядом" - "гуляй" - "спрятался - нашла" - гуляй - ко мне - рядом - гуляй и.т.д. Стараюсь просто так собаке не давать долго бегать, чтобы не увлекалась особо своими делами и знала, что в любой момент может поступить та или иная команда. Первоначальный эффект присутствует.
Задача : заставить собаку постоянно (в идеале) следить за ведущим. техника правильная? или еще что-то можно придумать?
Пока хромает планирую заниматься по этому плану, по мере выздоровление - отрабатывать команду "лежать" до автомата, затем с той же программной переместиться в поле. По результату полевого ОКД переходить к отработке челнока с кордой и плужком, ну а дальше видать будет, может чего еще вылезет. Идея и принцип ее реалезации верны или где-то ошибаюсь?

Очень признателен за ответ.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Ср ноя 16, 2011 9:40 pm

Есть у меня вот такой DVD диск : "The Pointing Dog DVD Collection of Volumes 1 through 4 with George Hickox" судя по всему слизанный отсюда: http://georgehickox.com/about_george_hickox_dvd.html и перевод к нему в виде файла .doc. если кому интересно, можно подумать, как его слить в инет. Сначала я прочитал статью, которую подсказал Александр, потом впомнил, что где-то что-то и у меня было, связанное с товарищем Хикоксом. Весьма познавательный фильм. Вот , в кратце содержание:

"В первой части нашего учебного фильма, которая называется «Научить собаку находить и вспугивать дичь» мы покажем вам, как наилучшим способом приучить собаку к правильному поведению во время охоты на птиц, приучим ее к ружью и птицам.

Во второй части – «Выполнение базовых команд и тренировки с электрическим ошейником»- мы будем затрагивать базовые моменты, касающиеся выполнения основных команд хозяина и займемся тренировками с так называемым электрическим ошейником.

В третьей части - «Охота в пределах определенной зоны, выполнение стойки» мы расскажем Вам, как обучить свою собаку тому, чтобы охотиться в пределах определенной зоны и делать стойку там, где нужно.

В четвертой части нашего фильма, которая будет называться «Специализированная тренировка», мы покажем Вам как научить собаку возвращаться к хозяину во время охоты, как развить у собаки рефлекс, заставляющий ее искать и приносить добычу и выработать навык, заставляющий собаку оставаться на месте после того, как дичь поднята в воздух и после того, как охотник произведет выстрел из ружья."

Есть там, конечно, есть особенности чисто америкосовской натаски, но и нам есть чему поучиться.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron