Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Maikl » Ср ноя 16, 2011 10:35 pm

Интересно посмотреть.
Maikl
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:24 pm
Откуда: СПб,Просвещения

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Чт ноя 17, 2011 8:03 pm

а куда выкладывать?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Maikl » Чт ноя 17, 2011 11:29 pm

Какой объём?
Maikl
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:24 pm
Откуда: СПб,Просвещения

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пт ноя 18, 2011 7:05 pm

На DVD болванке 3 ГБ с копейками. могу образ сделать.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пт ноя 18, 2011 7:35 pm

Вот прошла первая неделя занятий. Собакен пока хромает, но идет на поправку, пытается бегать. Как я и говорил выше, основная цель на данном этапе - добиться, чтобы собака следила за ведущим. что имею на выходе:
1. Сейчас ситуация меня полностью устраивает - собака бегает вокруг меня в радиусе до 40 метров, дальше этого уходить попыток стало меньше, сразу отзывается свистком назад (все подкрепляется поощрением), мои частые смены направления движения на прогулке а акже то, что я прячусь при первой возможности дали результат - собакен стал почаще поглядывать в мою сторону, а если не видит меня, то бежит искать (правда при этом нормальные раздражители в виде кошек и т.п. отсутствовали). Пока вроде выравнивается, не занаю, как оно будет, когда лапа заживет и она сможет носиться во всю прыть.
2. Вчера вылез на полчаса в поле с собакой. Выбрал поровнее и травку не высокую - до колена. Хотел просто прогулять собаку и посмотреть, на сколько она в поле будет от меня далеко отрываться. Встали на ветер, пошли.... собака сделав свои дела начала челночить, причем развороты в пределах 35 метров +- 10. Начал ее править свистком, и дело пошло! Понимаю, что радоваться рано, но все же... Так прошли 3 захода в сумме около 1 километра по прямой. На этом я решил, что для начала хватит, тем более что под конец она пару раз в канаве споткнулась и уже начала опять на трех лапах скакать.
вот теперь что я думаю: буду , наверное, чередовать - один день в поле выходить челночек поработать, один день в парке - подзыв, окд. Ну это в идеале. Дальше стойка. Я думаю использовать для этой цели голубей.
Пока вот так вот.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Пн ноя 21, 2011 2:59 pm

Рад за вас. :lol: продолжайте в тм же духе. Вместо голубей лучше использовать перепелов, предварително усыпив ихили посадив в клетку. Делается усыпление так: Берете перпела в руку, голову кладете под крыло и зажимаете ладонью. Сильно раскручивайте руку - оборотов 10-12. Перепел будет спать. Сия магия продолжает свое действие минут 10.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пн ноя 21, 2011 3:20 pm

Вчера и сегодня опять вылазил в поля. Чисто челнок немного поработать. В результате: поле в длину примерно метров 500-600, заход 1: собакен половину поля идет сносно, на свисток реагирует, при смене направления ветра также меняет и свое направление. после половины поля ему надоедает слушать хозяина и начинает реагировать на свисток через раз. Начинаю применять радиоошейник. Помогает, но иной раз не сразу.
Конец поля.Возвращаемся на исходную. Собака по команде идет рядом (уже радует), все попытки отклониться от правильного положения пресекаются прутом. Помогает.
заход 2: пристегиваю 10-и метровую корду, к концу корды привязал гаечный ключ. Положил собаку, отошел - свисток -отмашка - собака пошла. Все повторяется как и в первом заходе. Под конец поля собака разошлась и уже на свисток никак, а в ошейнике судя по всему батарейка села. начинаю ее разворачивать кордой.Корду буду удлинять и груз нужно поболее.
Заход 3: после двух первых галсов собака начинает уходить от меня по прямой. Положил. Подозвал к себе. Начал все снова. Опять то же самое. положил собаку. Подошел к ней и по команде "рядом" увел в машину.
чего хочу сделать : коду метров 30, ключ побольше, разворачивать руками.
Может чего не так делаю?

Тут еще момент: собакен по- прежнему дома ходит на трех ногах, на больную не наступает, а в поле - как будто ничего и не болит - носится. Правда, когда шагом - все равно на трех идет. Боюсь навредить, ветеринару позвонил - сказала, что травма связок долго заживает, и лучше не нагружать. Чего делать? Беготню на время прекратить или как?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пн ноя 21, 2011 3:23 pm

Александр, спасибо, что не забываете! :) Про перепелов я понял.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Ошейник, шокер, корда, свисток.....

Сообщение Andrey-most » Вт ноя 22, 2011 3:34 am

Вам собаку не жалко? Караул! Я, бы, на месте вашего пса, ушёл бы, навсегда, лучше в соседнюю область. Чего он вам плохого сделал? Пишу не первый раз, по сему, могу так говорить! Пытался помочь! Не, не лечится..... Пса жал!.....
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Ошейник, шокер, корда, свисток.....

Сообщение Leokush » Вт ноя 22, 2011 7:02 am

Уважаемый Andrey-most, у Вас в профиле род занятий - натаска. Тем более странна такая реакция. Не хочется разводить пустую полемику на предмет способов и инструментов для достижения цели, но Вы как профессионал должны знать, что одинаковых решений для всех не существует. По поводу "шокера" - так это такой же инструмент как и парфос, им можно и нежно и грубо, а можно вообще выработать у собаки положительную реакцию им. Смотря как пользоваться. Да и корда и свисток... А собачку я люблю, даже больше чем нужно, но иерархию никто не отменял, так что кнут и пряник.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Andrey-most » Вт ноя 22, 2011 1:18 pm

Да нормальная реакция. И всё верно про кнут и пряник! Порой столько усилий только вредят. Всё должно быть в меру, в том числе и любовь к псу. Я выше писал, вчитайтесь, обдумайте, попробуйте.
Желаю удачи!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вт ноя 22, 2011 6:12 pm

Уважаемый Андрей Романович! Еще раз перечитал внимательно тему и ваши посты попробовал осмыслить снова, может я что-то не так понял (краткие выдержки постов с комментариями):

Andrey-most » Вс ноя 06, 2011 8:44 pm
>По командам свистком: я даю свистком только 2 команды, длинный, "Ко мне", короткий: >смена параллели.

Так и у меня примерно то же самое, + «лежать» (прихожу к выводу , что дополнительную команду - новый сигнал - серия (3-4) коротких свистков, для того, чтобы собака обратила на меня внимание ввел зря, она дублирует «разворот, смена параллели»
>Даю вводную! Вы, споткнулись, случайно проглотили свисток, команды подавать нечем, >всё, охота кончилась, иди домой?
Команды продублированы и жестом и голосом, вообще свисток был последним в обучении.
>Не важно сколько собаке возраст, команды нужно доводить до автоматизма!
Чем и занимаюсь сейчас. Каюсь, в какой-то момент упустил собаку, прекратив с ней ежедневные занятия по ОКД.
>А останавливающей может быть любая команда!
Согласен
------------------------------------------------------
Andrey-most » Вс ноя 06, 2011 11:05 pm
>Если нет контакта и послушания, нужно прекращать сразу! Не быть статистом!

В смысле «если вышли в поле и собака начинает своевольничать – то прекращаем занятия и переходим к окд»?
>И перезагрузка!
^^^^^^^^^^^^Это как?
>Если снова нет!? В машину и на базу! Лечит!
В смысле « выехали в поле – та же история ( не слушается) – прекратили занятия, уехали домой отрабатывать пройденный материал»?
------------------------------------------------------

Ошейник, шокер, корда, свисток.....
Andrey-most » Вт ноя 22, 2011 3:34 am
>Вам собаку не жалко? Караул! Я, бы, на месте вашего пса, ушёл бы, навсегда, лучше в >соседнюю область. Чего он вам плохого сделал? Пишу не первый раз, по сему, могу так >говорить! Пытался помочь! Не, не лечится..... Пса жал!.....

Если честно, то вообще не понял смысла поста, кроме того, что я – садист. Хотя вроде ничего страшного и не делал(как я думаю).Учитывая то, что Вы все это написали после того, как я расписал манеру отработки челнока, я понял что здесь что-то не так. Но что? Объясняю, исходя из чего я проводил занятие именно так: есть такой момент, когда собаке надоедает что-то делать добровольно, в процессе игры и дальше наступает момент, когда ее нужно принудить выполнить то, что нужно. Исходя из этого поясняю свои действия: на первом заходе собака без корды, на том моменте, когда она переставала реагировать на свисток, я с повторной командой нажимал кнопку. Уровень стимуляции был минимально необходимым, для того чтобы собака на него среагировала. На втором заходе я пристегнул корду (к обычному ошейнику) и к концу корды, что болтался по земле привязал гаечный ключ, который пролетая по траве играл роль якоря, для увеличения нагрузки. По своей собаке я подметил, что подустав, она более спокойно себя ведет и более «вменяемая». В третьем заходе я понял, что кина не будет, и у меня нет на данный момент средств для воздействия на собаку на расстоянии в виде длинной корды, поэтому занятия свернул.

Andrey-most » Вт ноя 22, 2011 1:18 pm
>Порой столько усилий только вредят.

Если можно расписать, что значит «столько усилий». Собака изначально ведь не «нулевая» . Мы после курса ОКД заняли 1 место в своей группе по послушанию. Просто повторюсь, упустил послушку чуток, а сейчас просто работаем пройденное.
>Всё должно быть в меру, в том числе и любовь к псу.
Так и я пытаюсь руководствоваться разумной достаточностью. Занятия в день максимум 1 час чистого времени, и то разбиваются на подходы. Больше по времени не получается – семья, работа.

Уважаемый Андрей Романович! Я все это написал только с одной целью – попытаться понять где и что не так и извлечь какие-то уроки. У меня знакомый есть – у него тоже курц, тоже девочка, разница в возрасте 12 дней, так у нее совсем другой темперамент – спокойная, я бы сказал – более флегматичная. Про мою можно сказать – «шило в заднице». Так что и средства приходится выбирать по темпераменту.
Заранее благодарен за развернутый и конструктивный ответ.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Andrey-most » Вт ноя 22, 2011 8:27 pm

Лёнь! Я даж не знаю, как ответ развернуть. Да, наверняка, тот пост я написал, чтобы ты чуток задумался! Сие случилось! Это радует! Вот на сем хочу умолкнуть, чтоб не пугать ситуацию и не ввергать тебя в кучу сомнений. По инету диагнозы не ставят! По сему продолжай, тебе точно видней, ты с собакой в поле! Если что, помогу, хоть словом.... Желаю, от души, удачи и взаимопонимания с псом!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вт ноя 22, 2011 8:57 pm

Спасибо на добром слове :lol: Так ведь в том и проблема, что от думок голова пухнет. :wall: Я по работе немного к компьютерам отношение имею, так там правило есть, прежде чем задавать глупые вопросы админу, прочитай FAQ . Так перечитал немеряно. Есть у меня знакомый, двух дратов держит, у него консультируюсь по мере возможности, да вот здесь решил совета спросить. Спасибо, что отвечаете :-). Направление-то хоть верное?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вт ноя 29, 2011 8:17 pm

Прошла еще неделя.... Что имеем:
1. Сегодня был приятно удивлен: пошли сейчас гулять в парк - три раза за прогулку метров с пяти от собаки подымались ( блин, словно про дичь пишу :-)) кошки. Реакция была как у нормальной собаки - ну пробежала она за ними не спеша с десяток метров, и ... потеряла к ним интерес! До этого - привиде кошки у собаки просто сносило крышу! Я так подозреваю, что собака начинает понимать смысл команды "лежать" - а именно: если что не так - сразу положат!
2. Прогулки наши в парке теперь такие : немножко бегаем просто так - пописать-покакать, а остальное время если и бегаем, то раз в минуту- полторы обязательно если не ляжем, так "ко мне", "рядом" и т.п. Радиоошейник сейчас стараюсь использовать только на малом и только на команду "лежать".
3.Наметились некоторые сдвиги с челноком. Как мне показалось (тфу-тфу не сглазить), в действиях собаки начал появляться смысл - т.е я вижу, что собака бегат челноком не только потому, что ее за корду дергают, но и начинает понимать - что челнок, это то как нужно ходить по полю, если ты не рядом с хозяином. Нашел нормальный рисовый чек, в этом году он использовался под сенокос, стриженный, правда узковат немного (метров 40 шириной) и в длину 400-500 метров. На нем тренеруемся. Удобно - естественный коридор,по бокам стена камыша. Как на нем будет хорошо получаться перейдем на более открытое пространство. Челнок отрабатываем с помощью корды, свистка и команды "лежать" . Что плохо - не получается каждый день выезжать, хотя поле в 7 км от дома. Так, по-хорошему, нырять туда нужно раза 2 в день, не получается по времени :-(

Пока все.
P.S. Как я понял, на форум фото и видео напрямую вакладывать нельзя, только в виде ссылок на другие сайты?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron