Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Сб мар 17, 2012 1:49 pm

Александр, наш с Вами разговор про фазана я помню. Попробую объяснить, как я вообще вижу сей процесс:
1. как поля просохнут, на первых дву-трех занятиях я хочу посмотреть, что стало с челноком за два месяца простоя и при необходимости поправить его. Встречи с птицей не планируется.
2. Далее - отработка стойки на подсадных перепелах. Предполагается около недели занятий, там как пойдет. Как только начнет вставать, переходим далее.
3. Используя вот такую приспособу :
Изображение
приспособу после изготовления отжег, чтобы убрать запах лака/смазки, запах металла конечно все равно останется, но это я думаю не критично.
начинаем работать по живому голубю с последующим его отстрелом. Идея такая: собака в багажнике машины, я на поле с голубем и этой клеткой. Сажаю голубя под клетку где-нибудь в кустиках\травке, к клетке привязана веревка, все замаскировано. Обозначаю меткой расположение клетки на поле. по завершению приготовлений возвращаюсь на поле с собакой, начинаем искать - находит - встает - выдержка (контролируемая). По сигналу собаку посылаю вперед, помощник дергает веревку - птичка взлетает - собаке даун-выстрел. Первые несколько раз без подачи, потом с подачей (но это по обстановке, предполагается, что к этому моменту собака должна спокойно таскать в зубах тушку голубя и не мять ее). Это теория, на практике возможны какие-то коррективы по обстоятельствам.
4. По завершению работы на голубях (т.е. собака уже нормально работает по такой схеме) пункт №3 повторяем только уже с использованием фазана. Если при взлете в фазана стрелок не попадает, то эта птица уже не ищется (чтобы не искать бегунков). С фазаном предполагается занятия 3 по две-три работы на каждом (больше смысла нет и дорого). Общий смысл с фазаном - "по этому запаху тоже нужно стоять".

После всего этого начинаем работу по утке (соответственно подсадной). Но до этого еще дожить нужно. Вот вкратце план работы до лета, а там видно будет. Поправьте, пожалуйста, если что-то не так мыслю.
Последний раз редактировалось Leokush Сб мар 17, 2012 1:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Сб мар 17, 2012 1:51 pm

Maikl писал(а):На видео не видно что собака жуёт. А подача- по-моему отлично.


На данном этапе при движении ко мне несет почти всегда не жуя, а вот как у ноги сядет, начинает. Работаем над этим...
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Гальперин » Вс мар 18, 2012 1:39 am

Leokush писал(а):Ваш сарказм не особо уместен. Я ОЧЕНЬ уважительно отношусь к людям вообще, а когда спрашиваю совета в особенности. Из тех постов, что Вы писали я вынес лишь то, что собаки у вас действительно замечательные и проблем у Вас с их воспитанием не было. Также я в очередной раз ознакомился с принципами классической дрессировки и натаски курцев. А так же понял , что для Вас ЭО - зло. Я задавал конкретный вопрос и ждал конкретный ответ, а не теорию воспитания собаки.
Не понял - где Вы сарказм то разглядели. Не цените Вы, когда Вам толком пытаются объяснить то, что Вы не так в общем и в частностях делаете, называя вещи прямо своими именами - это Ваши проблемы.
Имейте в виду только, пожалуйста, что все проблемы изначально не в Вашей собаке, а в Вас. А пишите и делаете Вы лишнего, неправильного, при этом - слишком много, порождаете тем самым дополнительные сложности для самого себя, это факт. Но, тем не менее - успехов Вам и Вашей собаке. Это был мой последний комментарий в Вашей теме, т.к. разъяснять очевидное Вам, я вижу - это дело явно неблагодарное.
Гальперин
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вс мар 18, 2012 4:07 pm

Ushakov писал(а):Фазан не та птица, по которой можно собаку ставить.....
К сожалению, на местных полях плотность дичи была такова, что на одного дупеля приходилось штук 5 коростелей. Я торопясь подготовить собаку к осенней охоте стал ставить собаку на этих полях. Обычно не рекомендуется работать молодой собаке по бегущей птице, потому что она начинает рвать стойку и горячась поднимает бегущую птицу вообще без стойки или с короткой приостановкой. У меня собака уже стояла, но была молода и неопытна и этой проблемы избежать удалось, но вылезла другая. А именно - собака встает по птице, но при ее отбегании остается в стойке, не преследуя ее потяжкой.


Я правильно понимаю, что стремясь удержать собаку на стойке, когда она работала по бегущей птице, Вы испортили потяжку?
А та схема работы по фазану имеет право на существование (где птица не может бегать от собаки), или же фазана вообще в принципе не стоит показывать неопытной собаке? Все эти мои извороты от того, что птицы у нас в области к отстрелу - куропатка да фазан, даже горлицу не каждый год дают в путевках. А перепел, дупель, коростель - вообще в областной красной книге :cry: .
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Вс мар 18, 2012 7:39 pm

Leokush писал(а):Я правильно понимаю, что стремясь удержать собаку на стойке, когда она работала по бегущей птице, Вы испортили потяжку?

Собака была молодая, а птицы было много и она не всегда могла разобраться, что птица уходит с чутья, стояла по оставшемуся запаху.

Leokush писал(а):А та схема работы по фазану имеет право на существование (где птица не может бегать от собаки), или же фазана вообще в принципе не стоит показывать неопытной собаке? Все эти мои извороты от того, что птицы у нас в области к отстрелу - куропатка да фазан, даже горлицу не каждый год дают в путевках. А перепел, дупель, коростель - вообще в областной красной книге :cry: .

В клетке конечно можно, даже нужно. Попробуйте усыплять фазана, как я описывал ранее. На куропатку и перепела действует безотказно, надеюсь и с фазаном получиться. (!)
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вс мар 18, 2012 7:43 pm

Понял :P

По совету Фомина сделал поноску колючую (внутри) перья крылья к ней приладил - реакция у собаки то, что нужно. Дома тренируемся. Как результат будет, отчитаюсь :lol:
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Чт мар 29, 2012 8:45 pm

Погоды нету... ветра сильные, в поле делать нечего. Пока всё в парке аппортировкой балуемся. Тут по телеку увидал передачку про то, как французы ретриверов натаскивают. прикольно. Теперь я закидываю одновременно до четырех аппортов в разные стороны, а собакен их по моему выбору и целеуказанию приносит. :fro: По собачке сразу становиться видно, когда она думать начинает :lol: . Про жевание - пока полностью не вылечилось. Пока несет, не жует, а как сядет у ноги и сразу не заберу - мять начинает. Боремся.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Maikl » Чт мар 29, 2012 10:25 pm

Постоянно наблюдаю за Вашими трудами. Отписывайтесь по любым сдвигам. Удачи!
Maikl
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:24 pm
Откуда: СПб,Просвещения

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пт мар 30, 2012 4:49 pm

На прошлой неделе пару раз и сегодня вылазил в поле с собакой. У нас сегодня уже +15 в тени в обед было, солнышко, но ветрище - до 10 м.с. порывами, в обед поутихло вот на часок выскочил. Ну что, после двухмесячного сидения в городе могу сказать, что собачка немного набрала в объемах и потеряла в физ.подготовке, зато желания побегать - хоть отбавляй. Пока заходили на ветер - минут 30 дал ей побегать. Первое из положительного - уже не уходит далеко, за все эти 30 минут ни разу не пришлось окликать. Постоянно проверятся (проскакивает мимо меня, старается надолго из вида хозяина не терять). Как на ветер зашли я ее подозвал,видно, что первый пыл прошел,уложил, чтобы успокоилась. Челноком пошла нормально, по ходу подстраивается под изменения ветра, заворачивает сама, иногда приходится заворачивать свистком. Правда крылья не равномерные (вправо больше, влево меньше), но думаю особо не принципиально, все зависит от местности. В среднем получалось метров по 150 справа налево и метров 25 между параллелями. Кидал поноски, носит, но видно, что запахи вокруг интересней, поэтому особо напрягать не стал. Но принесла все разы на отлично, попыток жевать не было вообще (видно набегалась и забыла, как это делается - жевать :lol: ).
Степи начали жечь, в воздухе дымком пахнет. Вот хочу, как погода устаканится, да поля прогорят, там где травка останется с птичкой начать работать.
А в городе, пока занимались с аппортировкой, я наконец точно понял и прочувствовал, что такое контакт с собакой. Очень интересное ощущение. Я такое видел на видео с Бартом Беллоном. Теперь все это в поле переносить будем.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Пт мар 30, 2012 6:48 pm

Рад за вас. :lol:
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пт апр 13, 2012 9:48 am

Ну наконец могу поделиться результатами идеи с голубями. Исходные данные: погода с утра была вполне подходящая - несильный ветерок, облачность, +17. Пока судь до дело, протормозили малость, и на момент, когда в поле уже все было приготовлено и собаке пора работать - вылезло солнце, темература поднялась до +25, что самое поганое - ветер почти полностью стих. Делать нечего - приехали же ведь- пускаю собаку. после непродолжительных поисков она находит первого голубя под клеткой. Примерно в метре от него (ветра почти не было) я ее останавливаю командой (стоять, собака ходит без корды). после выдержки секунд в 15 даю команду вперед, дергаю веревку. Клетка при переворачивании зацепляется за ветку и голубь не смог сразу взлететь :( , короче, собака его поймала, задавила. Дальше мне ничего не оставалось, как скомандовать аппорт. Принесла, забрал. При осмотре голубя - на спине кожу порвала, как давила, а в остальном тушка целая и вполне презентабельная. как только голубь перестал трепыхаться, несла не жуя.
На второй клетке (закладывал двух голубей в разных местах) все повторилось до момента стойки включительно. Т.е. я видя, что собака тянет к спрятаному голубю в последний момент командую "стоять", она останавливается. Но голубя под клеткой не оказалось :( , утек, стервец, не стал дожидаться :lol: )

Выводы:
1. Нужно было выбрать более подходящую погоду. Из-за жары и почти полного штиля собака искала коряво и встала близко от птицы
2.Плохо, что поймала... как бы потом на гоньбу не напороться.
3.То, что встала по команде - хорошо и сей момент меня сильно порадовал.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пт апр 13, 2012 10:15 am

Помимо прочего продолжаем заниматья аппортировкой. Наконец-то мне приехало заказанное еще в декабре аппортировочное ружье. В кратце смысл такой - с помощью выстрела холостым потроном аппортировочный предмет закидывается на расстояние от 20 до 150 метров. Собакену о-о-о-чень нравиться :lol: . Сразу выявился один момент - ранее аппорты я закидывал сам и на расстояние до 40 метров, соответственно собака на таком расстоянии и начала искать. Сейчас по этому вопросу ситуация потихоньку исправляется. Заодно приучаю ее по выстрелу ложиться. На сам выстрел реакция более чем спокойная, ранее при прохождении общего курса дрессировки она была приучена к выстрелу и вообще на него внимания не обращала, а сейчас она выстрел связывает с падающим предметом и его дальнейшим аппортировании.
Поскольку в городе особо не постреляешь, все это делаю в полях, и собственно отдельно аппортировка, а так же совмещенная с поиском. Вот на этом месте у меня вопрос : стоит ли так делать или нет - собака в поиске челноком, я дождавшись, пока она побежит в направлении от меня и соответственно меня не видит - произвожу выстрел (когда с забросом аппорта, когда нет). Собака обращает на меня внимание, сразу следует команда "лежать" собака при этом в основном ложится, иногда может сесть, если кусты вокруг. Ну соответственно если аппорт был заброшен - происходит аппортировка, если просто холостой - собака отправляется далее в поиск. В связи с этим я обратил внимание на то, что собакен стал периодически приостанавливаться в конце параллели и смотреть на меня, ожидая распоряжения\выстрела\аппортировки. По данному упражнению я думаю так(если ошибаюсь, поправьте) - что если при выстреле после стойки собака будет ложиться - это хорошо, это ее безопасность, а если она услышит выстрел на ходу и остановиться оценить ситуацию - посмотреть не падает ли что - это в дальнейшем пригодиться в аппортировке.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вс апр 15, 2012 7:37 am

Христос воскресе! С праздником!
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вс апр 15, 2012 8:28 pm

Leokush писал(а):Ну наконец могу поделиться результатами идеи с голубями....


Поразмыслив над полученным опытом и полазав в интернете сваял вот такую штуку:
Изображение
Изображение

которая работает вот так:

1.Закидывает почти пустой газовый балончик на высоту около 5м
http://youtu.be/-VORdubdhsw
2.Закидывает рулон полипропилена вес около 1кг на высоту около 1.5м
http://youtu.be/rxCr6Gf34FI

Думаю, что перепела закинет метра на три-четыре, а голубя около двух метров, этого дожно хватить, чтоб собака не поймала :lol: . Пока на веревочном приводе, надо в радиодетали сгонять, дистанционку придумать :lol: .
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пн апр 23, 2012 9:24 pm

немного усовершенствовал железяку из предыдущего поста, сделал ДУ
Изображение
стало срабатывать тише. Дальность сработки до 100 метров гарантирована.
http://youtu.be/SbMmXkaWwnI
Проверил на собачке идею. все, как в книжке - подготовил катапульту с птичкой заранее, затем пришел на это место с собакой, собака на поводке. Как только она попала в запах - развернулась и и по команде замерла в стойке. после непродолжительной выдержки послал командой "вперед" - осталась на месте - повторная команда с шагом - собака пошла - нажал кнопку - птичка улетела. Собаку положил, правда пришлось воспользоваться поводком, затем взял перья с места взлета, дал обнюхать. Все, занавес.

Из хренового - в полях появились утки (речка рядом), видать пасутся, на днях ходили и видно у уток сидка была на поле, где собака работала, они сделали пару кругов над собакой и повели ее в сторону. На свисток и команды голосом собакен не отреагировал и ушел за птицей. Километра за три ушла, стервоза. Пошел искать, минут через тридцать вернулась на подзыв свистком. Взял на поводок и ушел с поля. Видимо, пока она не свяжет меня с дичью так и будет страдать этим.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron