Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Пт дек 02, 2011 1:27 am

P.S. Как я понял, на форум фото и видео напрямую вакладывать нельзя, только в виде ссылок на другие сайты?

Пока да
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пт дек 02, 2011 7:47 pm

Уважаемые, совет нужен! Один из подходов в дрессировке : сначала собаке объясняем, что она должна делать по каманде, создаем рефлекс, затем, когда она знаем, что от нее требуется, но не выполняет, принуждаем ее выполнить требуемое. Исходя из этого:
Челнок - собака знает и зачем мы с ней пришли на поле то же, первый проход поля челноком выполняется нормально, не идеально, но все же. первое время я после свистка притормаживаю корду, собака разворачивается. Как могу пощряю развороты голосом. под конец поля расстояние между параллелями все больше увеличивается, собака уже поворачивает только по свистку, без корды. челнок имеет такой вид : Изображение
, именно так, повороты острые, а не полукругом . на каком-то моменте у собаки "пропадает желание" бегать челноком, и она начинает копаться в запахах, разглядывать птичек и т.п., бегать отказывается, контакт пропадает. как лучше в этом случае поступить : продолжать принуждать или взять на поводок и прекратить занятие, уехать домой?. Сегодня я сделал по второму варианту.
Еще вопрос: я в качестве поощрения за хорошо ваполненную работу (проход поля челноком) даю собаке поработать "аппорт" с поноской, обернутой заячей шкуркой. поноска изгоровлена из куска плотного поролона, внутрь которого вставлен кусок арматуры ф14, сверху заячья шкурка, все зашито, выглядит как тушка зайца, только легче и мягче. Собака поначалу занятия отчаянно жует поноску, вся в очень большом возбуждении, чтобы жевание прекратить, я заставляю собаку с поноской в зубах по команде "рядом" походить минут 10-15, переодически останавливаясь и забирая\возвращая поноску собаке. Она успокаивается и несет поноску не жуя. Такой метод годится для отучения собаки не жевать, или нет?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пт дек 02, 2011 8:03 pm

Разобрался со ссылками на картинки :lol: . Собственно виновница обсуждения :
Изображение
Ps на заднем фоне не я, друган со своей подружкой :lol: .
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Сб дек 03, 2011 3:03 am

Расстояния между паралелями челнока должно быть по чутью собаки. Вообще-то я никогда не пользовался кордой и не делал из собаки механического робота. И вам не советую.
Если собака начала отвлекаться и устала от занятий их следует немедленно прекратить. Девчонка красивая у вас.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Сб дек 03, 2011 8:03 am

Про ширину паралелей по чутью я знаю, вопрос как определить дальность? Поноску с перьями куликов она причуивает метров за 30, а мимо вонючего резинового мячика может на расстоянии метра кругами ходить. Или она сама инстинктивно устанавливает эту ширину? А без корды собака вообще у меня по роямой ходить будет или кружить по полю. Может все-таки целесообразно для начала отработать механический челнок, а потом, когда рефлекс будет устойчивым, дать послабление ( положиться на инстинкт собаки)?

Про интенсивность занятия все понял, большое спасибо.
Про собачку : за комплимент спасибо, не могу не похвалиться - мы ЮЧ закрыли :lol:
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Сб дек 03, 2011 8:06 am

вопрос : а на странице с постами должны быть кнопочки типа "удалить" или "редактировать", а то я вижу только "ответить" и редактировать предыдущее сообщение не могу.

В предыдущем посте "роямой " читать как "прямой"
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Вс дек 04, 2011 12:27 am

Собака сама определит, с появлением охотничьего опыта, широту паралели, тем более я думаю вы на вонючие мячики не охотитесь.... Что касается челнока.... На прогулках отрабатываются команды разворачивающие собаку на 180 градусов. Затем при натаске выбираете направление на ветер ,то есть паралели должны быть перпендикулярны ветру. Двигаетесь паралельно паралели увлекая собаку за собой, я делаю это бегом. Когда собака обгоняет меня я разворачиваюсь и бегу в противоположную сторону, отбежав на нужное расстояние разворачиваю собаку свистком и продолжаем уже в этом направлении. Корда для курцхаара с нормальной психикой не нужна. :lol:
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вт дек 13, 2011 4:13 pm

Прислушавшись к мнению более опытных товарищей... я немного изменил подход в работе с собакой. Теперь челнок работается без корды, и вообще дрессура перенесена в поле. Пока помогает (блин, не сглазить бы - тфу-тфу-nae). Вопросик -
1. Последствием применения корды является то, что собака идет низом (голова опущена ниже плеч) - это со временем пройдет, или нужно корректировать?
2. Картина: собака идет челноком - причуивает запах - сходит с параллели - начинает более мелко челночить - подходит к источнику запаха - ложится ( на этом месте должна быть стойка). Я ее поднимаю из положения лежа в стойку, немного выдерживаю, затем отзываю со стойки к ноге.
Если бы в качестве источника запаха была бы охотничья птичка - было бы все ОК, но на этом поле дичи нет, есть только мышиные норы с мышами, по которым собачка и работает. Чего мне делать? Отрабатывать стойку, пользуясь моментом или не давать собаке вставать (ложиться)? Тут палка с двумя концами - если буду работать по мышам - дальше она мышковать наверное так и будет, с другой стороны я же пока не подойду и нору не увижу - не знаю почему она стоит. А если не давать вставать совсем - обламаю только что наметившийся прогресс в отработке челнока. Чего делать, что посоветуете?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вт дек 13, 2011 6:10 pm

Вот видео по вопросам предыдущего поста
http://youtu.be/4ftyIKsxwwo
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Вт дек 13, 2011 10:36 pm

Прислушавшись к мнению более опытных товарищей... я немного изменил подход в работе с собакой. Теперь челнок работается без корды, и вообще дрессура перенесена в поле. Пока помогает (блин, не сглазить бы - тфу-тфу-nae). Вопросик -
1. Последствием применения корды является то, что собака идет низом (голова опущена ниже плеч) - это со временем пройдет, или нужно корректировать?

не думаю, что виновата корда... я так понимаю, что собака кроме мышей пока живой дичи не видела? мертвые тучки птиц не так интересны как живая мышь, вот и у нее и укрепилась связь : нос к земле-нижнее чутье- запах дичи -дичь. Вообще манера нести голову в поиске врожденная вещь, но если собака научится хорошо пользоваться верхним чутьем и будет ловить потоки ветра, то голова возможно поднимется

2. Картина: собака идет челноком - причуивает запах - сходит с параллели - начинает более мелко челночить - подходит к источнику запаха - ложится ( на этом месте должна быть стойка). Я ее поднимаю из положения лежа в стойку, немного выдерживаю, затем отзываю со стойки к ноге.
Если бы в качестве источника запаха была бы охотничья птичка - было бы все ОК, но на этом поле дичи нет, есть только мышиные норы с мышами, по которым собачка и работает. Чего мне делать? Отрабатывать стойку, пользуясь моментом или не давать собаке вставать (ложиться)? Тут палка с двумя концами - если буду работать по мышам - дальше она мышковать наверное так и будет, с другой стороны я же пока не подойду и нору не увижу - не знаю почему она стоит. А если не давать вставать совсем - обламаю только что наметившийся прогресс в отработке челнока. Чего делать, что посоветуете?

Вот не обижайтесь, но правду говорят на Руси, что дурная голова ногам покоя не дает. Вы просто испортите собаку, если продолжите свои такие занятия. Пусть лучше у нее вообще не будет челнока, чем она будет пустырить и делать стойки по мышам. Это будет не охота, а морока, зато с правильным челноком.
У большинства курцхааров челнок в крови, нужно его только не много подправить. Возможно я не прав, но мои собаки усваивали челнок за два-три занятия. Предварительно большое внимание я уделял общему курсу дрессировки на прогулках в городе, где не было не птиц, не мышей.
Первое - лежать, ко мне, вперед, место. Второе.Большое внимание уделял разворотам по свистку. Просто давал свисток, жест направления и шел в противоположную сторону. Собаки усваивали "развороты" - занятий за пять - шесть. Третье. Аппортирование и розыск тушек птиц. Причем после того как собака безошибочно подавала с земли и из зарослей, вешал на кусты и низкие деревья, приучая собаку использовать верхние воздушные потоки. Даже взрослым матерым собакам, я и сейчас на прогулках иногда устраиваю тренинг, ведь повторение -мать-учения.
Далее в поле по методике, описанной выше пару занятий и вуаля собака сама врубается. Я некогда не требовал механического задалбливания челнока с ровными крыльями и равными расстояниями между паралелями. Конечно, собаку можно научить всему,вопрос зачем? На охоте нет идеальных полей, если мы не во Франции, там кстати сказать немного другие методики по обучению поиска. Тут овраг, там кусты, лужи, край некоси - собака физически не может сделать идеальный челнок. Позже, когда она приобретет охотничий опыт, она будет сама знать где может быть дичь и еще вас научит. Поэтому дайте ей свободу, как только ее поиск уходит за пределы желаемого или собака уходит на ветер - свистите и корректируйте поиск.
Теперь о стойке. Что вы там отрабатываете, если собака уже стоит? Манера сужать челнок и идти на запах, это отлично. Лежачая стойка у курцхааров редкость, хотя мой кобель тоже иногда ее делает по некоторым видам дичи. Вообще лежачая стойка присуща сеттерам. У крцхаара, она свидетельствует о подлитие у предков крови сеттеров. Если это стойка или "лежка" как в вашем случае по охотниьчей птице то отзывать собаку со стойки нельзя. Надо посылать собаку поднимать птицу. А вот если это стойка по мышам, за такое надо наказывать, хотя это и указывает на уже умение собакой пользоваться носом и отмечать запах стойкой. Я вам рекомендую, прекратить занятия в поле до появления охотничьей дичи, по которой можно производить нормальную натаску. Ну если уж совсем невтерпеж, то используйте тушки птиц, перепелов в клетке, усыпленных перепелов, а за мышей бить. Но я бы вам не советовал горячиться, по вашему описания собака готова для встречи с птицей, наберетесь терпения и дождитесь ее. Отработайте пока аппортирование безукоризненно на 5 с +, или нарастите мощь собаки с помощью велосипеда - будет больше толку.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Вт дек 13, 2011 10:44 pm

Что касается видео... Челнок налицо, но я бы значительно расширил крылья. Хотя, если вам предстоит охотиться в кустах или на перепела с большой плотностью птицы, то в самый раз. Голову она несет абсолютно нормально. Единственное , не отпускайте ее далеко на ветер, а так все отлично. :lol:
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Ср дек 14, 2011 9:51 am

«Вот не обижайтесь, но правду говорят на Руси, что дурная голова ногам покоя не дает. Вы просто испортите собаку, если продолжите свои такие занятия. Пусть лучше у нее вообще не будет челнока, чем она будет пустырить и делать стойки по мышам.»

Не , даже и не думаю обижаться :lol: , я такую реакцию в принципе и ожидал :lol: . На предпоследнем выходе в поле я стал замечать, что собака задерживается и начинает копаться в мышиных набродах – балуй – свисток – пошли дальше. На вчерашнем выходе она стала ложиться перед норой. Возник вопрос- я его задал – и получил ответ, который и ждал, большое спасибо!

«У большинства курцхааров челнок в крови, нужно его только не много подправить. Возможно я не прав, но мои собаки усваивали челнок за два-три занятия.»

Может и в крови, но в моем случае – либо до автомата отрабатывается, либо вообще ничего не делает – две параллели – и в кусты(камыши) по своим интересам убегает.

«Предварительно большое внимание я уделял общему курсу дрессировки на прогулках в городе, где не было не птиц, не мышей.
Первое - лежать, ко мне, вперед, место.»

Делаем каждый день, на каждой прогулке, самому уже надоело, а надо!

« Второе.Большое внимание уделял разворотам по свистку. Просто давал свисток, жест направления и шел в противоположную сторону. Собаки усваивали "развороты" - занятий за пять - шесть.»
Это уже прошли – внедряю управление челноком на поле. На видео она левое крыло обрезает, до края не доходит, не получается у меня и снимать и собакой управлять – шла сама, без корректировки. Пока я от нее хочу, чтобы она челноком шла как я хочу и где я хочу, чтобы управляемость была.

«Третье. Аппортирование и розыск тушек птиц.»

Апортирование она в принципе знает и поноски/тушки приносит (не идеально, конечно).
Розыск и апортирование в поле временно прекратил, в связи с работой над челноком и стойкой. Когда летом я с ней работал апорт с перьевой поноской в поле, потом она подсадных перепелов с ходу спарывала, без остановки. Апортировку отрабатываем на городских прогулках, но по немногу, раза 3-5 за выход.

«Причем после того как собака безошибочно подавала с земли и из зарослей, вешал на кусты и низкие деревья, приучая собаку использовать верхние воздушные потоки. Даже взрослым матерым собакам, я и сейчас на прогулках иногда устраиваю тренинг, ведь повторение -мать-учения.»

С этим все понятно, так и работали.

«Поэтому дайте ей свободу, как только ее поиск уходит за пределы желаемого или собака уходит на ветер - свистите и корректируйте поиск.»

Ну не могу я ее пока контролировать при «большой свободе», в этом-то и проблема.

«Теперь о стойке. Что вы там отрабатываете, если собака уже стоит?»

В смысле лежит. Параллельно я учу ее стоять в стойке (пока в городе). А ложиться она – потому что «лежать» самая вдалбливаемая команда. А хочу, чтобы стояла в стойке, а не лежала.

«Если это стойка или "лежка" как в вашем случае по охотничьей птице то отзывать собаку со стойки нельзя. Надо посылать собаку поднимать птицу. А вот если это стойка по мышам, за такое надо наказывать,»

Вот это я, собственно, и хотел услышать :lol:

«Я вам рекомендую, прекратить занятия в поле до появления охотничьей дичи, по которой можно производить нормальную натаску. Ну если уж совсем невтерпеж, то используйте тушки птиц, перепелов в клетке, усыпленных перепелов, а за мышей бить. Но я бы вам не советовал горячиться, по вашему описания собака готова для встречи с птицей, наберетесь терпения и дождитесь ее.»

А чего ждать? Дичи от этого больше не станет, сезон у нас закрывается 28 февраля, а потом ждать до конца сентября. Весной сезона у нас нет, угодий для натаски в охотобществе нет, если подпольно – попадешься – егеря весь мозг вынесут :cry: . Того благолепия мелкой дичи, что в средней полосе у нас тоже нету. По фазану – нельзя – бегает. Остается куропатка? да подсадной перепел. Температура пока около нуля крутиться. Заниматься можно.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Ср дек 14, 2011 11:42 am

«Поэтому дайте ей свободу, как только ее поиск уходит за пределы желаемого или собака уходит на ветер - свистите и корректируйте поиск.»

Ну не могу я ее пока контролировать при «большой свободе», в этом-то и проблема.

Эта проблема решается так. Если собака не слушает ваших команд на разворот или наоборот продолжение крыла, то ее следует ее уложить. Вообще считаю, что команда "лежать" - главная команда для легавой и должна выполняться беспрекословно. Добивался на прогулках того, чтобы собака увлеченная прогулкой выполняла команду данную даже тихим голосом.
После того как собаку уложили вы можете направить ее в нужном направлении, либо подойти к ней, либо подозвать ее к себе. В любом случае, после того как собака уложена, она выполнит вашу следующую команду.

Того благолепия мелкой дичи, что в средней полосе у нас тоже нету. По фазану – нельзя – бегает. Остается куропатка? да подсадной перепел. Температура пока около нуля крутиться. Заниматься можно.

Тогда перепел в маленьких клетках и тушки птиц - ваш выход, сосредоточьтесь на этом, а челнок отрабатывайте между делом. :eek:
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Ср дек 14, 2011 1:14 pm

Усе понятно :lol:
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение leokush1 » Вт дек 20, 2011 1:44 pm

понимаю, что не по теме, но подумал, что лучше одно сообщение, чем целая тема. Админы! Помогите восстановить пароль на логин Leokush - при авторизации чего-то слетело, или я пароль путаю. Админу по форме писал, тишина. Александр, может вы поможете, вам то же в личку писал...

С уважением, Кушнеревич Леонид, Астрахань
leokush1
 

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron