Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Baikal » Вс янв 08, 2012 11:13 am

Leokush писал(а):С Рождеством, православные!
.

С РОЖДЕСТВОМ !!! :poz:
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вс янв 08, 2012 11:42 am

Ushakov писал(а):Старайтесь добиваться выполнения команд с первого раза, иначе будет выполнять только по повторной команде.
Главный принцип: Дали команду -добейтесь выполнения.


Стараемся, в поле вся послушка выполняется хуже. Нужно время, для того, чтобы и поле было с первого раза. Я на одном видео видел, как натасчик-француз пользовался именно этим при постановке стойки. Т.е. при запахе дичи подавалась команда "лежать", а собака не ложилась, а останавливалась. Я же думаю, что лучше одно с другим не путать. Сейчас потихонечку "стоять" ставлю собаке, на глазок по котам и голубям становиться хорошо, короче все в процессе.


Ushakov писал(а):И не злоупотребляйте ошейником. Вот хорошая статья на эту тему http://doghunt.ru/vospitanie-i-dressirovka/elektronniy-osheynik-i-dressirovka-sobak


За прошедшую неделю что-то в отношениях между мной и собакой сдвинулось, думаю, что в лучшую сторону. Ошейником стараюсь вообще не пользоваться, только в крайнем случае. Гораздо эффективней стало следующее наказание: "не слушаешься - не будет тебе поля". Статью уже прочитал давно, я раннее уже говорил - у меня есть диск с переводом этого товарища, там очень в доступной форме описано что и как. Проблема в том, что некоторые базовые моменты работы с РЭО мной ранее были упущены по незнанию и недостаточной последовательности в действиях, поэтому приходиться сейчас городить симбиоз из разных методик.
Собачка взрослеет, становиться более уравновешенной, да и я ее понимать стал лучше.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пн янв 16, 2012 8:47 am

Погода испортилась, вчера было окно и после недельного перерыва вывез собаку в поле. Как и следовало ожидать, собачка через чур резво понеслась по полям, засиделась дома. После двух проходов поля ушла в кустарник, на подзыв не реагировала, появилась минут через 10-15. Взял к ноге и увел с поля. На этом занятие прекратил. Вобщем, чем чаще ходим, тем лучше управляется. Но есть и еще один аспект. Поскольку за последние выходы встречи с птицей не было, а челнок уже вроде как отработан (правда очень широко ходит - думается, что как раз отсутствие птицы и есть одна из причин слишком широкого поиска), да и погода не прет - решил пока на этом остановиться и сделать перерыв в полевой работе. В одной из тем здесь на форуме Александр в очень доступной форме расписал отработку аппортировки, в том числе и устранения жевания поноски. Чем собственно сейчас и занимаюсь. В принципе, с аппортировкой моя собака знакома, и неплохо приносила аппорты, но птицу жует и подходить с ней ко мне не хочет. Дичь на зуб пробовала всего раза два- три и я думаю, что у меня не слишком запущенный случай, будем заниматься. Натаску по птице , как мне здесь и советовали до этого , наверное отложу до весны.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Baikal » Пн янв 16, 2012 8:11 pm

У вас там наверно много птицы зимует ? Какие в основном :?
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пн янв 16, 2012 10:01 pm

Не хочу показаться безграмотным - не силен я в орнитологии... так что не пинайте. По личным наблюдениям: птица на зимовку у нас практически не остается, идет южнее.Кулики всякие уходят где-то в конце октября, последних перепелов я видел в середине ноября, фазан и куропатка местные, если народ имеет совесть и не выбивает все, то найти можно всю зиму. Утка держится пока лед на раскатах не встанет, после этого уходит южнее. В северном каспии нырок бывает на зиму остается, но его не достать. То что на майнах на реке сидит - утка, быват лебедь, в очень ограниченном количестве. Назвать это зимовкой популяции язык не поворачивается. Весной вся эта братия возвращается гнездиться и выращивать потомство. У нас тут еще проблемы местного характера. Летом, уже второй или третий год - нашествие саранчи - ее химикатами с самолетов травят, заодно и выводки фазаньи да куропаток. Резко за последнии годы численность уменьшилась. Есть несколько мест - охот.заказники - понятно охотиться нельзя и санитарная зона газового месторождения - там дядьки с автоматами ездят - вот там дичь есть, да что толку.... Разговаривал со многими охотниками (с собачниками и нет), у всех мнение примерно одинаковое - с птицей в этом году плохо. Это по ситуации от Астрахани выше на 50 км и до моря. В верха (под Волгоград) не езжу, там ситуацию не знаю.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Вт янв 17, 2012 12:20 am

Странно. Нас пригласили в Астраханскую в феврале, сказали в этом году безумно много фазана. Правда угодья - частные. Оттуда поедем в Калмыкию на волков.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вт янв 17, 2012 7:16 am

А если не секрет - в каком районе угодья? Так, для общего развития. У меня товарищ тоже ездил на новогодних праздниках на охоту - в первый день, говорит, убил 4-х фазанов, собака всех принесла, и друг его тоже примерно также отстрелялся. На второй день - стреляли по двум, нашли одного. На мой вопрос : "Где ж такое счастье тебе подвалило?" он пояснил, что в первый день они были в фазанарии - "кусты 40*20 метров, в них клетка, из нее нам фазанов подбрасывали", а во второй в охотхозяйство поехали, за день двух видали.
Я когда по посени путевки брал, с охотоведами разговаривал по поводу численности фазана - лицензионный же вид, за сезон можно 5 голов петуха, не более. Так самая большая норма отстрела была в Харабалинском районе - цифра что-то в районе 10 000 шт за сезон. Но это мне туда нужно пилить за 150-200 км в верх от Астрахани, чтобы просто на местности осмотреться. Не в этом году. А есть охотхозяйства нашего общества, в которых по 50 голов за сезон только можно. Могу сказать только, что в Камызякском р-не (Камызякское ох/хозяйство и общественно доступные угодья (ОДОУ)), Приволжском р-оне (Приволжское, Кировское ох/х-во и ОДОУ), Красноярском р-оне (ОДОУ), Наримановском р-не (ОДОУ) дела не фонтан. В Камызякском и Приволжском есть еще куча частных хозяйств, но туда я е езжу - дорого.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вт янв 24, 2012 11:59 am

У нас выпал снег, морозы до -20 ночью, собачка запустовала. Тупит страшно, в мыслях - только побегать да метки обнюхивать. Дома потихоньку тренируемся с войлочной поноской. Так что курим и ждем конец пустовки и погоду.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Baikal » Вт янв 24, 2012 3:19 pm

У человека который очень хочет иметь умную рабочую собаку обязательно все получится ! Удачи Вам !
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вт янв 24, 2012 4:19 pm

Спасибо на добром слове. Несколько раз у меня в душе были моменты, когда ну думаю, трындец, ничего у тебя, Лёня, не получится, и руки у тебя из задницы растут и собаку ты нихрена не понимаешь... Чуть переждал - и снова за дело.
Вот, например, читал - "...у меня собака начала работать в 8 месяцев" или "...дрессировка курцхаара не представляет особой сложности и приносит удовольствие", и думал про себя : либо ты дурак, либо собака у тебя долбанутая, хотя думается, что все-таки я дурак :lol: , а собачка просто очень активная. А сейчас прихожу к мысли, что не нужно бежать впереди паровоза, нужно просто успокоиться и плавно гнуть свою линию, все будет, может позже, чем у других, но будет. Еще в ноябре я не очень-то верил, что собакен в конце-концов будет ходить челноком, а сейчас ходит, и на ветер поправляется сам. И стойку уже видел осознанную по птице :lol: .
А по поводу высказывания "у меня собака работает" - отсмотрел в интернете много роликов по испытаниям легавых, про охоту с ними и для себя думаю так - вот если собака(легавая) работает на д3 по полевой\боровой\болотной, то ее уже можно назвать рабочей, и то на троечку, а если не дотягивает - так какая же это рабочая собака? Вот в этом направлении и работаем.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Чт янв 26, 2012 2:06 pm

Leokush писал(а):А по поводу высказывания "у меня собака работает" - отсмотрел в интернете много роликов по испытаниям легавых, про охоту с ними и для себя думаю так - вот если собака(легавая) работает на д3 по полевой\боровой\болотной, то ее уже можно назвать рабочей, и то на троечку, а если не дотягивает - так какая же это рабочая собака? Вот в этом направлении и работаем.

Тут все довольно условно. Есть собаки проходящие по баллам на Д3, но охотиться с ними крайне трудно, если не сказать круче. А есть собаки, как например ныне ушедший Вульф Мухина, который редко получал Д2, в основном его оценка была Д3 из-за короткочутости. Но зато эти Д3 были такие, что с этой собакой его хозяин охотился достаточно эффективно и получал огромное удовольствие. Он не раз получал с этой собакой "егерьский приз" на состязаниях с высшими оценками за постановку и послушание. (!)
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пт янв 27, 2012 6:03 pm

Ushakov писал(а):Тут все довольно условно.

Согласен, не вдаваясь в полемику, хотел просто обозначить то, что служит для меня ориентиром.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вт янв 31, 2012 6:58 pm

Уважаемые, вопрос: во время пустовки собаке можно давать нагрузки? Например, запрячь в санки, чтобы детей катала? Понятно, что все в разумных пределах, а не до опупения.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Чт фев 09, 2012 10:05 am

Leokush писал(а):А если не секрет - в каком районе угодья?
В Ленинский район, выезжаем 21.02
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Чт фев 09, 2012 2:16 pm

Ushakov писал(а): В Ленинский район, выезжаем 21.02


Вообще-то Ленинский район - это городской район, угодьев там нет. Скорее всего вас повезут куда-нибудь в охотхозяйство. Может по приезду где-нибудь пересечемся ? Лично познакомиться да руку пожать :lol: .

У нас сейчас погода, как на северах - ночью до -30 сваливается. Сегодня -22 ночью, а днем -12 (о, счастье :lol: ). К концу месяца может и полегчает. Надеемся.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron