Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Пн июн 11, 2012 4:42 am

Конечно правда.
Рад за ваши успехи
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение GEN » Пт июн 15, 2012 9:15 pm

Леонид у Вас отличная собака. Супер. Будут у вас и дипломы и всё остальное. Если не трудно пришлите побольше фоток на kingdanogl@mail.ru
С уважением Геннадий и Кинг
GEN
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение Leokush » Чт авг 02, 2012 3:58 pm

Вылезла следующая проблема: при купании собака активно молотит лапами по воде (прыгает, бегает по мелководью), тем самым создает бурунчики и их кусает (играет), в результате нахлебывается воды до рвоты, и как следствие потом мочиться очень много. после купания часов через 4-5 мочеиспускание приходит в норму. не думаю, что я один такой, наверняка уже кто-то проходил это. Как бороться? Воду очень любит, вчера не вылазила 2 часа, пока до опупения не нахлебалась и не замерзла, специально не останавливал, хотел посмотреть, чем кончится. Поноску из воды таскает исправно, воду при этом не хлебает,но не будешь же все время на пляже гонять собаку с поноской. Еще попутный вопрос - как технически заставить собаку при подаче из воды сначала сесть, отдать поноску, а уже потом отряхиваться?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение Дима211 » Ср авг 08, 2012 3:32 pm

Можно подробную схемку и принцип работы вот этого вашего изобретения? очень интересно!
Leokush писал(а):
Leokush писал(а):Ну наконец могу поделиться результатами идеи с голубями....


Поразмыслив над полученным опытом и полазав в интернете сваял вот такую штуку:
Изображение
Изображение

которая работает вот так:

1.Закидывает почти пустой газовый балончик на высоту около 5м
http://youtu.be/-VORdubdhsw
2.Закидывает рулон полипропилена вес около 1кг на высоту около 1.5м
http://youtu.be/rxCr6Gf34FI

Думаю, что перепела закинет метра на три-четыре, а голубя около двух метров, этого дожно хватить, чтоб собака не поймала :lol: . Пока на веревочном приводе, надо в радиодетали сгонять, дистанционку придумать :lol: .
Дима211
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение Дима211 » Ср авг 08, 2012 3:34 pm

Еще если можно размеры и этапы изготовления. Я так понимаю что дистанционка имплантирована в него, из чего сделана и принцип работы тоже про нее можно услышать? А вообще очень серьезный подход в работе с собакой. Эх моим бы щенкам таких владельцев!)))
Дима211
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение Leokush » Чт авг 09, 2012 1:22 pm

Дима211 писал(а):Можно подробную схемку и принцип работы вот этого вашего изобретения? очень интересно!


Это не мое изобретение, слизал с фирменного (с картинок). За основу взята катапульта французской фирмы Nunaxes, с небольшими упрощениями. Размеры - на глазок, под голубя. Из видео http://www.youtube.com/watch?v=SbMmXkaW ... el&list=UL принцип действия понятен. Пружины(самые тугие, что смог найти) - от ножного авто насоса, слабоваты правда, но вариантов больше не было. Электрическая часть - в магазине радиотоваров продается брелок+исполнительная часть (с релюхой) питание +12в цена - 700-1000р, привод, что дергает за спуск - электрический замок для жигулей, вся электр.часть спрятана в двойном дне, с гидроизоляцией не парился, так что в лужу ставить нельзя. Сработка с брелка за 100 м гарантированно, дальше мне не нужно. Продается все это и в фирменном варианте, правда стоит около 15000 - 20 000р, в зависимости от производителя. Продает еще за 7000, но это фирма и без дистанции (за веревку дергать нужно, но не советую - нужна 100% своевременная сработка, а с веревкой это большая проблема). Я сделал себе две таких штуки, с учетом, что делал сам, обошлось по 1500 каждая.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение Дима211 » Чт авг 09, 2012 2:16 pm

Ясно! Поставьте на конвеер, думаю будет много желающих.))) Я первый куплю такую штуку, в хозяйстве с молодыми собаками всегда пригодится.
Дима211
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение максим » Ср авг 29, 2012 4:08 pm

Леонид, добрый день. Почитал все Ваши сообщения, мне нравится, как вы с собачкой обращаетесь (натаска ОКДР) я вот тоже недавно стал обладателем сучки 1.1 месяц. Но, как и у всех, есть свои трудности в натаске и ОКДР. Живу в ростовской области, сам Астраханец (переехал в 2005 после окончания АГУ) жена тоже Астраханка. Часто езжу к теще (с. Оранжереи Икрянинский район) в прошлую осень охотился в Лиманском районе, кажется охотугодья Кировские. Правда, был без собаки (уже тогда мечтал о курце). Я вот к чему, может на следующий сезон, взять отпуск и с вами походить, подскажете, что не так с собакой моей, что правильно, что нет. Хотя конечно уже будет ей 2 года, но до этого времени буду обучать ее ОКДР, ну и немного натаске. Просто тут, курц чистый у меня только (ятак думаю) потому, что встречал на охоте только гончих, таксы, лайки... И особо совет или помощь никто не может оказать. Так сам по книге занимаюсь.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение Ushakov » Ср авг 29, 2012 7:28 pm

Leokush писал(а): Еще попутный вопрос - как технически заставить собаку при подаче из воды сначала сесть, отдать поноску, а уже потом отряхиваться?

При отряхивании собака инстинктивно крепче сжимает зубы, боясь потерять добычу, что развивает более жесткую хватку, вплоть до помятия птицы. Бороться с этим следует так:
Когда собака, будет нормально подавать, можно сделать следующее: при выходе собаки из воды, сделайте несколько шагов назад. Обычно это работает и собака последует за вами. При подходе команда "сидеть" и "дай". Доводим все до автоматизма и исключаем команды.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение Leokush » Чт авг 30, 2012 9:24 pm

Ushakov писал(а):При отряхивании собака инстинктивно крепче сжимает зубы, боясь потерять добычу, что развивает более жесткую хватку, вплоть до помятия птицы. Бороться с этим следует так:
Когда собака, будет нормально подавать, можно сделать следующее: при выходе собаки из воды, сделайте несколько шагов назад. Обычно это работает и собака последует за вами. При подходе команда "сидеть" и "дай". Доводим все до автоматизма и исключаем команды.

Я так понимаю, первоначально встречать собаку у среза воды, чтобы у нее не было возможности отряхнуться...
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение Leokush » Чт авг 30, 2012 9:33 pm

максим писал(а):Леонид, добрый день. Почитал все Ваши сообщения, мне нравится, как вы с собачкой обращаетесь (натаска ОКДР) я вот тоже недавно стал обладателем сучки 1.1 месяц. Но, как и у всех, есть свои трудности в натаске и ОКДР. Живу в ростовской области, сам Астраханец (переехал в 2005 после окончания АГУ) жена тоже Астраханка. Часто езжу к теще (с. Оранжереи Икрянинский район) в прошлую осень охотился в Лиманском районе, кажется охотугодья Кировские. Правда, был без собаки (уже тогда мечтал о курце). Я вот к чему, может на следующий сезон, взять отпуск и с вами походить, подскажете, что не так с собакой моей, что правильно, что нет. Хотя конечно уже будет ей 2 года, но до этого времени буду обучать ее ОКДР, ну и немного натаске. Просто тут, курц чистый у меня только (ятак думаю) потому, что встречал на охоте только гончих, таксы, лайки... И особо совет или помощь никто не может оказать. Так сам по книге занимаюсь.


По поводу приехать-встретиться - всегда буду рад, по поводу совета - все что из своего опыта знаю, скажу, что не знаю - есть знающие люди ( у нас в Астрахани тут такие движняки начинаются по поводу охотничьего сабаководства :) ). На этом форуме есть масса знающих людей, которые тоже помогут :) Читайте Малова, там в принципе все есть.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение Leokush » Чт окт 18, 2012 8:18 pm

Вечер добрый. Я конечно понимаю, что горбатого могила исправит ( в данном случае надеюсь, что охота), но у собаки моей сносит крышу от ежей.... И может было бы смешно, если не было б так грустно. На прогулке их приносит пачками, мелких разгрызает. ЭО не помогает - даже на максимум. Был на охоте - ушла в камыш и ни звуку - минут через 10 пришла - пасть вся в крови, язык порвала. Боюсь, что заразу какую-нибудь прихватит. Чего делать - просто успокоиться и переждать - само пройдет?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение Ushakov » Чт окт 18, 2012 10:07 pm

Само не пройдет. Надо отучать. Оденьте ЭО на поясницу, шипами в пах, если реально воздействия не хватает, во что мне вериться с трудом. Скорее всего просто нужно потуже затянуть ремень.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение Leokush » Пт окт 19, 2012 1:18 pm

Расписываю ситуацию: гуляем на днях в парке, я отвлекаюсь, собака скрывается в ближайших кустах. Минуты через три на мой подзыв она выбегает с мелким ежем в зубах. Далее - балуй, нажатие кнопки - еж на земле, собака рядом с ним легла. Лежит вся напряженная и видно, что только отпусти - опять возьмет ежа. Еж в результате общения с собакой приказал долго жить, поэтому я беру пульт ЭО в руки, пинаю ежа перед мордой у собаки и отпускаю ее гулять. Соответственно собака сразу к ежу - разряд (7 из 18) , собачка тихонько взвизгнула и отпрыгнула от ежа. В общем такой футбол со стимуляцией продолжался минут десять. Уровень ЭО не повышал. В результате собаке расхотелось общаться с ежами. Собаку положил, еже спрятал, дальше гуляли без проблем.
День второй - все повторяется, но еж покрупнее. Когда она его принесла - сам еж целый, но она уже порвала что-то у себя в пасти- на еже ее кровь. Повторяем предыдущий урок, за исключением того , что ежа пинать не нужно, она сама на него набрасывается. Начинаю прибавлять уровень - видно, что мышцы на шее дергаются, но от ежа не отстает. Проверяю затяжку ошейника - нормально, но в сомнениях подтягиваю еще. Смотрим дальше - эффекта ноль, видно как на собаку действует ЭО, но от ежа все равно не отстает. Так продолжается минуты три, в конце которых я уже давлю продолжительную стимуляцию на максимуме, у собаке шея набок - мне уже самому от одного только этого вида дурно, а она все равно, по команде бросит - и сразу опять подбирает.
Я конечно понимаю, что адреналин в крови частично притупляет чувствительность - но не до такой же степени.
Также понимаю, что максимальный эффект был бы если бы я ее застукал в самый первый момент, когда она только нашла ежа и первый раз его хочет взять в зубы, но здесь все козыри у нее.
Единственное, то мне пришло в голову - изменить схему гуляния. Как только она собирается улизнуть в кусты за кошками да ежами - я ее укладываю, после небольшой выдержки подзываю к себе и начинаю повтор какого-нибудь упражнения - апортировка, хождение по команде рядом и т.п.

p/s
сейчас когда в поле выезжаем, я собаку перед работой прогоняю за машиной километров 10. Только тогда она успокаивается (а вернее устает и у нее не остается сил на баловство) и работает в нужном мне диапазоне и с нормальной скоростью (легкая рысь) и в контакте.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите отко

Сообщение Алхимик » Пт окт 19, 2012 7:06 pm

Тут главное застать самое начало, у меня с кобель с ёжиком чуть ли не из одной миски ели, но я его отругал при первой встречи с ёжиком, но так проще бороться, у Вас же ситуация зашла слишком далеко, поэтому придётся поработать. А вот ногами пинать ежа не надо и вобще проявлять к нему какой либо интерес, брать в руки и тому подобное.
Алхимик
 

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron