Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Вт апр 24, 2012 5:55 pm

Leokush писал(а):
Из хренового - в полях появились утки (речка рядом), видать пасутся, на днях ходили и видно у уток сидка была на поле, где собака работала, они сделали пару кругов над собакой и повели ее в сторону. На свисток и команды голосом собакен не отреагировал и ушел за птицей. Километра за три ушла, стервоза. Пошел искать, минут через тридцать вернулась на подзыв свистком. Взял на поводок и ушел с поля. Видимо, пока она не свяжет меня с дичью так и будет страдать этим.

Это плохо. Старайтесь держать собаку под контролем и не отпускать ее далеко от себя в таких ситуациях.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Пт апр 27, 2012 12:35 am

Отвечаю на ваше письмо мне в личку.
Не видя конкретной ситуации ответить корректно сложно. (мы помним, что вы любите сгущать краски, может не так все и плохо? :lol:)
Тем более, что вопросов много. Давайте попробуем все разделить и пойдем по порядку.
То что собаку будоражат запахи зеленееющих и цветущих трав и привлечь ее внимание в эти моменты сложнее - это вполне естественно. Собака же не робот, и не солдат. То что позволено на прогулке во дворе, то не позволено на работе в поле. Приступая к занятиям уложите собаку, дайте ей успокоится, вы должны в этот момент быть сосредоточены и ни на что не отвлекаться.

Во время занятий, держите собаку под постоянным контролем. Любое не повиновение должно пресекаться. Если вы командуете "ко мне", а собакен занимается своими делами. Даете команду "лежать", ждем пока успокоится - потом "ко мне". Если не ложиться - разряд ЭО или бросок камешка, цепочки.

Сейчас ЭО не снимать, даже дома. Пусть свыкнется с тем, что ЭО всегда на нем. После появления беспрекословного послушания "лежать" и "ко мне" начинайте чередовать прогулки с Эо и без него, а также на поводке. Только не забывайте про камешки в кармане.

Во всех случаях после выполнения команд обязательно поощрение лакомством. НЕ сухим кормом, а именно лакомством. Три четыре упражнения и перерыв. Только послушание.

Другие занятия стоит пока отсрочить. Все идет от послушания и контакта с собакой. Старые легашатники говорили так: " легавая собака должна быть на поводке или на челноке"
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вс апр 29, 2012 5:57 am

Ushakov писал(а): (мы помним, что вы любите сгущать краски, может не так все и плохо? :lol:)

Есть маленько :oops: .Правильно Гальперин как-то сказал про меня и мою собаку
"Имейте в виду только, пожалуйста, что все проблемы изначально не в Вашей собаке, а в Вас. "

Из-за отсутствия опыта не хватает той самой последовательности в действиях, которая необходима. Выдрессировал собаку, и успокоился, а она потом потихоньку расслабляется, а я это не пресекаю сразу на корню, вот и получается так.
Сейчас собака на поводке, свободно почти не отпускаю. Если ходьба "рядом", то очень медленно и по всем правилам, также лежать, сидеть и т.п. Утром и вечером километров по 5 бег рядом с велосипедом. Всем хорошо - и мне и собаке :lol: .
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Фомин » Вс апр 29, 2012 1:14 pm

Leokush писал(а):... Утром и вечером километров по 5 бег рядом с велосипедом. Всем хорошо - и мне и собаке.

Хорошо что у собаки есть страсть, остальное плохо! Проверено лично. Вы не связываете расстояние погонки за утками, с расстоянием до места разворота на велосипеде? Моторика!!!
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вс апр 29, 2012 10:53 pm

Фомин писал(а):Вы не связываете расстояние погонки за утками, с расстоянием до места разворота на велосипеде? Моторика!!!


нет, сначала были утки, а потом велосипед. Собака за утками ушла ровно на столько, насколько они ее увели, и я это видел (по уткам). А на велосипеде мы с собакой гоняем по кругу на стадионе.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пн май 07, 2012 1:16 pm

Для того чтобы отметить некий этап в работе выкладываю это видео
http://youtu.be/vWlG0e9XSGo

P.s. над гоньбой работаем. Птичка подсадная, запускалась из катапульты, про которую писал раньше.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вт май 08, 2012 8:10 am

Сегодня с утра по холодку сгоняли с собачкой в поле. Результат меня несомненно порадовал :lol: .
Погодка удалась - +17С, ветерок до 4м.с, ровный. Приехали на поле. Вчера поймал четырех голубей, на одного капнул концентратор запаха "фазан" (немецкий) и зарядил в катапульту, остальных взял с собой. Место отметил. Переехали подальше. Для начала дал собаке немного выбегаться (но все равно челноком). Выждал, пока собака начнет слишком далеко от меня уходить, свистнул "разворот", убедившись, что она меня видит, выпустил голубя. Реакция у собаки мне понравилась - крылья челнока сузились, параллели стали плотнее. Минут через десять фокус с голубем повторил. Поле прошли минут за 20-25, с контакта собака не уходила. Подозвал, по команде рядом стали заходить на заряженного голубя. Собака была уже достаточно возбуждена, периодически пыталась уйти в поиск, поправлял ЭО. Пока шли (минут 10-15), собака успокоилась. Зашли на него метров за 200, положил, затем пустил собаку в поиск. Шла хорошим галопом, верхом. На параллели метров за 30 до того, места, где была спрятана птица, прошла мимо не останавливаясь. На обратной параллели она уже шла метров за 5. Как только попала в запах со всего хода встала в стойку. Ощущение было такое, что голова с передними лапами уперлись в стенку, а зал сделал полукруг. Встала на ветер точно на птицу. Встала сама, без команды. Прошлый раз она стояла в стойке секунд 10, потом начала тянуть. Помня это я уже по-расторопней подошел к собаке - стоит, все внимание на запахе. Послал вперед, сразу не тронулась, команду повторил - рывок собаки - птичка улетела . На этот раз попытки угонки не было, осталась на месте, птичку проводила взглядом :lol:.
На этом месте мне нужно было бы уложить собаку и дать ей успокоиться,а я после минутной паузы послал опять ее в поиск. Собака разгорячилась, стала отрываться от меня. Я на глазах собаки сделал вид что нашел птицу (выпустил последнего голубя) и через пару параллелей положил собаку, потом подозвал и увел в машину.

Понимаю, что голубь, обмазанный концентратором запаха - не фазан, но для отработки стойки думаю, сойдет. На птичку размазываю 2-3 капли.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Вс май 13, 2012 1:27 am

Leokush писал(а):Сегодня с утра по холодку сгоняли с собачкой в поле. Результат меня несомненно порадовал :lol: .

Серьезный подход. Думаю, что у вас все получиться.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Ср май 16, 2012 12:02 pm

Сегодня повторил занятие, которое описал в своем предыдущем посту. Из изменений - добавилась еще одна катапульта - теперь задействовал 2 шт (сваял на днях еще одну :lol: ), остальное все как и раньше. Итого - две птички заряжены и еще две в рукаве. Схему занятия сохранил полностью. Теперь по впечатлениям:
Как мне показалось, собака перестала уходить со зрения в кусты и т.п., крылья челнока сузились до метров 70 в каждую сторону (но все равно поправляю иногда), параллели кладет не больше 20 метров. Фокус с выкидыванием птички из рукава работает на 100%.
Работы было три.
1-я - спустырила, сделала длинную потяжку и встала в стойку, по команде "вперед" тужит, хотя никаких мер воздействия я ни разу не применял." Ищи" - пошла низом кругами по этому месту. Немного обождав, отозвал собаку, уложил. Пошли дальше. Это был первый заход, для разогрева, по пустому полю. Собака сработала по сидке, минут за 20 с этого места снялась утка.
2-я - отработала по заряженной птице. Зашли как положено, метров за 200 от закладки, но собака резко ушла вперед и проскочила мимо закладки. Уложил. Подозвал, опять уложил. Выждав немного, послал собаку челноком в нужном мне направлении, ветерок был достаточно хороший, около 5м.с, прохладно, начала тянуть метров за 20-25 от закладки, метрах в 15 встала в стойку. подошел к собаке, "вперед" - тужит, делает 2-3 шага, и то не сразу и опять встает. Ну в конце концов добился от нее рывка, нажал кнопку. Птичка улетела, собака осталась на месте :lol: . Похвалил, уложил, выждал минут 5. Пошли дальше. На каком -то моменте собака снялась с челнока и подошла ко мне без команды - типа "ну все, птичку нашли, может и хватит?" - поэтому и сделал вторую катапульту.
3-я - отработала по заряженной птице. Ход у собаки был - неторопливая рысь, я ее еще с утра, до выхода в поле, на велосипеде километров 7 прогнал, видаться подустала уже. Именно по этой причине в конус запаха она воткнулась как-то немного сбоку, сразу потянула метра 3 и встала. Я подошел, на команду "вперед" отреагировала как-то странно - "оглянулась на меня, отошла на пару шагов в бок (под 90 градусов от той линии, которая вела к птице :? ), а затем начала не слишком торопливо приближаться к птице. На этом месте произошел косяк - батарейка села и катапульта по кнопке не сработала :cry: . Собака добралась до нее, обнюхала, затем, когда она отошла немного в сторону за куст, я пнул устройство и птичка улетела; все что описано в этом предложении по времени заняло 2-3 секунды, не больше. А вот дальше - собака погнала... Уложить-то ее метров через 20 я уложил, но косяк, однако. Конкретно в этом случае думаю, что причиной погонки послужил тот факт, что собака добралась до источника запаха, когда там еще была птица. Естественно, что до самой птицы она добраться не смогла. То есть нарушилась последовательность - "стойка - движение после стойки - взлет". А вот тот странный момент, после посыла "вперед", как мне кажется произошел из-за того, что собака стояла на краю запаха, а в момент команды ветер запах немного снес в сторону.
Во всех работах собака вставала сама, никаких действий и команд с моей стороны не потребовалось.
Теперь вопросы:
1) Что делать с тужением? Не может ли тужение быть следствием применения ЭО для пресечения погонки? Один-два раза применял ЭО для этого, но как усиление команды "лежать" и уже после подъема птицы на крыло.
2) А может для начала мне не использовать " вперед", а делать вид, что сам выгоняю дичь? Т.е. зашел вперед собаки и пошуршал ногой в кустах - птичка и вылетела.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Чт май 17, 2012 12:22 am

Leokush писал(а):Теперь вопросы:
1) Что делать с тужением? Не может ли тужение быть следствием применения ЭО для пресечения погонки? Один-два раза применял ЭО для этого, но как усиление команды "лежать" и уже после подъема птицы на крыло.
2) А может для начала мне не использовать " вперед", а делать вид, что сам выгоняю дичь? Т.е. зашел вперед собаки и пошуршал ногой в кустах - птичка и вылетела.

Неправильное применение ЭО приводит именно к тужению. Я вас предупреждал об этом. Ошейник надо надевать на поясницу, а не на шею и токи применять самые малые, которые вызывают дискомфорт, а не боль.
Самым действенным способом и вправду является вариант идти вперед собаки пытаясь поднять птицу, побуждая собаку к конкуренции.
Как вариант можно длинным прутом пошевелить траву перед собакой
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Чт май 17, 2012 5:33 am

Спасибо! Будем работать дальше , учитывая вышесказанное.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пт май 18, 2012 9:09 am

Наметилась некая тенденция: первую работу делает нормально - потяжка, стойка, подводка. После подъема остается на месте (ну, примерно в кругу радиусом метра 3-4 от места подъема), садиться и взглядом провожает птицу. А вот вторая работа - во-первых на челноке уже не слушается (развороты), после подводки и подъема начинает гнать птицу :cry: ..
ЭО сейчас не использую по двум причинам:
1. Боюсь запороть стойку- подводку
2. Собака перестала на него адекватно реагировать, особенно когда далеко от меня - как будто он не работает, хотя проверял.

Чего сам думаю делать:
1. Пока пару занятий ограничить одной работой, опять ввести в работу короткую корду-ленту, корду крепить на пояснице
2. Затем добавить вторую работу, на последнем этапе контролировать кордой.

На данном этапе дела обстоят так: собака уже четко знает, что такое стойка, для чего она и почему. Работу собаки завершаю холостым выстрелом, при условии, если не гонит. Вопрос - в ближайшее время стоит ли вводить отстрел птицы, если работа правильная, без погонки, естественно, пока без подачи?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Сб май 19, 2012 7:59 am

Стараюсь с утра пораньше выезжать в поле, если позволяет погода. Все идет по плану , сегодня сделала две работы, одна с очень красивой потяжкой :lol: . Команда "вперед" вроде выправляется, после взлета особо гнать не рвется. Правда после первой работы на челноке подняла зайца и с радостными воплями умчалась за горизонт.... минут через 10 пришла. Вот и не знаю, как к этому сейчас относится - не обращать внимания или же давить ЭО.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Сб май 19, 2012 9:56 am

Leokush писал(а):На данном этапе дела обстоят так: собака уже четко знает, что такое стойка, для чего она и почему. Работу собаки завершаю холостым выстрелом, при условии, если не гонит. Вопрос - в ближайшее время стоит ли вводить отстрел птицы, если работа правильная, без погонки, естественно, пока без подачи?

Если есть возможность отстреливать - это всегда плюс, потому что собака видит результат работы, появляется смысл. Только следите за погонками.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Вс июн 10, 2012 7:09 am

Все, у нас началось лето, блин. Жара и мошка весь июнь, а потом просто ЖАРА :( . Последний раз в поле с собачкой выезжал в конце мая, было похолодание до +18 ночью. Отрабатывали по подсадным с отстрелом. Вот результат наших весенних занятий:
1. Челнок идет на мой взгляд хорошо, параллели конечно кладет не идеальные, но вод ветер перестраивается.
2. Послушание в поле я бы сказал на 4- , но думаю еще по молодости это
3. Стойка полностью оформилась, по птице встает 100%, не сталкивает, начала уже картинные выдавать :lol: , душа поет :dans: .
4. На открытой местности ходит исключительно верхом, когда причует, но что-то непонятно, уточняется низом(ковыряет), но не долго, переходит опять на верх без указаний с моей стороны. По птице встает сразу, с хода. Заметил, по фазану в зарослях ходит по следу, последний раз подняла 2 петухов, в камыше уходит от меня метров на 50, но периодически возвращается, проверяет меня. (поиск в зарослях не практикую, с конца зимы это первый раз, не удержался, уж больно заливисто они орали там :lol: )
5. Тужить перестала, при подъеме есть вероятность угонки 50%, нужно еще работать.
6. На выстрел реакция правильная (никакой).
7. Битую птицу подает и с земли и с воды. С воды берет аккуратней, не жует, с земли при подборе делает пару раз жом челюстями, пока несет, не жует. Но отдавать сразу не хочет, доработаем. С подачей пока челнок и стойку ставили, я не занимался, дабы сталкивания не было.

В общем-то ничего неординарного, есть успехи, есть над чем работать. Теперь до открытия осенью ( у нас примерно с 20 сентября по утке открывается)в поле делать нечего, стремно с ружьем вне сезона по полям лазать, да и пекло, все равно работать не сможет. Сейчас для нагрузки гоняем рано утром по прохладе на велосипеде по 7-8 км, ей хватает, сон и аппетит в норме :P .
А это правда, что охотникам с легавыми путевки на 2 недели раньше остальных дают?
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron