Воспитание щенка

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Воспитание щенка

Сообщение Borisenko » Чт окт 21, 2004 12:40 pm

Господа, большая просьба: поделитесь (*) своим опытом по воспитанию и дрессировке щенка. Нам (Сантор фом Остерберг) сейчас 3 месяца. С благодарностью :P приму любой совет по принципу: на что обратить пристальное внимание :shock: и как добиваться желаемого результата :D
В книгах написано много полезного, но личный опыт не заменим.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Ср окт 27, 2004 11:14 am

Не корми у стола - будет воровать, не кидай поощрение на пол или землю, только с рук иначе будет побираться. Когда кормишь - оттягивай задние ноги, а миску поставь на уровне шеи. Никакого кафеля или скользких полов иначе вырастет с деформацией конечностей. Не пытайся отнять у щенка тряпку или палку и вообще поменьше этих игр - они приводят к неправильному прикусу. В виде поноски используй крыло вальшнепа или сделай поноску из войлока обшитую пером - главное чтобы она не была жесткой - иначе может начать жевать. Занимайся каждый день курсом общей дрессировки, но только в хорошем настроении. Не наказывай собаку при подходе и подаче. Настоичиво заставляй выполнять твои команды. Наблюдай поведение щенка и анализируй его , на основании анализа делай выводы по дрессировке. Помни о том, что собака не человек и ее поведение обусловленно рефлексами, а не разумом. Ну это так - кратко, а вообще все есть в книге у О.Малова.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

воспитание щенка

Сообщение Матвеев » Ср окт 27, 2004 10:57 pm

Помни, что способов воспитания выдержки на стойке много, а чтобы не "тужил" мне известен только один. Выводишь на прогулку жестко на поводке и спускаешь с поводка с командой "вперед", чтобы отложилось: команда "вреред"-это свобода лететь.
Когда моя собака в 4-5 месяцев начала бояться ружья - держал его, обмазав сгущеннкой, рядом с ее местом.
Почти таким же способом вылечил и взрослого пса, в которого очевидно стреляли. Кормил кашей только с ложа.
Помни в часе прогулки должно быть не менее 25 мин. тренировки, но только не целый час.
Аватара пользователя
Матвеев
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 10:19 pm

Re: воспитание щенка

Сообщение Govorun » Пт окт 29, 2004 5:16 pm

Матвеев писал(а):Помни, что способов воспитания выдержки на стойке много, а чтобы не "тужил" мне известен только один. Выводишь на прогулку жестко на поводке и спускаешь с поводка с командой "вперед", чтобы отложилось: команда "вреред"-это свобода лететь.


Так ведь собака тужит не от того что ей кто-то что-то запрещает. Наоборот ее вперед толкают. А происходит это исключительно по личным соображениям собакина :) Может она хочет еще покайфовать запахом или точно не знает где же эта тварь крылатая сидит :oops: или что там у нее на уме происходит?
Так пр чем здесь тужит и свобода летать :P
Говорун отличается умом и сообразительностью.....
Аватара пользователя
Govorun
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 12:53 pm
Откуда: Питер

Сообщение Матвеев » Сб окт 30, 2004 12:03 am

Умному и сообразительному говоруну следовало бы помнить, что главная и пожалуй единственная цель любой дресировки добится выполнения твоего желания, вожможно вопреки желанию собаки покайфовать. И если кроме желания побалоболить у птицы-говоруна есть что сказать конкретное по данному вопросу, с удовольствием выслушаю. Ведь даже у Малова вопрос как запрограмировать поведение собаки, чтобы в дальнейшем не тужила, обойден вниманием. Ведь на охоте на вальшнепа приятнее его стрелять, а не лазить на карачках в куст перед собакой, поднимая птицу. Как утверждал один знаток- именно так можно исправить тужищую собаку.
Аватара пользователя
Матвеев
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 10:19 pm

Сообщение Govorun » Вт ноя 02, 2004 12:56 pm

Матвеев писал(а):Умному и сообразительному говоруну следовало бы помнить, что главная и пожалуй единственная цель любой дресировки добится выполнения твоего желания, вожможно вопреки желанию собаки покайфовать.

Да потому Говорун и умный, что пишет только по делу и помнит, о чем он пишет. :wink: А ты уважаемый, Матвеев, ( ну и Ник у тебя :roll: ) видимо забыл о чем постил.
Матвеев писал(а): чтобы не "тужил" мне известен только один. Выводишь на прогулку жестко на поводке и спускаешь с поводка с командой "вперед", чтобы отложилось: команда "вперед"-это свобода лететь.

:idea: Ни кто не спорит - мысль хороша. Но этим ты не отучишь собаку тужить. Больше того - тужить на стойке собака начинает только тогда, когда начинает хорошо помнить, что после стойки птичка улетает, а собаке так не хочется этого, ведь она так долго ее искала и вот уже скоро (через шаг, может два) будет в пределах досягаемости для зубов. А тут хозяин посылает свободно летать 8) . Ну чего собака про тебя подумает :cry: ? Вот тут то, и надо придумать что-то дельное.
Матвеев писал(а):И если кроме желания побалоболить у птицы-говоруна есть что сказать конкретное по данному вопросу, с удовольствием выслушаю.

Например: приучить щенка по команде "вперед" резко двинуться вперед, как правильны ты, не болобол :? , пишешь вопреки желанию собаки. Но вот как это получается у разных натасчиков? Мы бы и хотели здесь прочитать. Для того и заглядываем сюда - набраться ума разума да другим помочь по мере возможностей. Но еще повторюсь: просто отпуская собаку с поводка командой вперед, что она будет по этой команде легко убегать в поиск (гулять, летать и т.д.) не более того. А уж если собака начала тужить, то тому куча причин и надо эту причину понять.
Говорун отличается умом и сообразительностью.....
Аватара пользователя
Govorun
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 12:53 pm
Откуда: Питер

Сообщение Baikal » Ср ноя 03, 2004 12:04 am

Govorun писал(а):А уж если собака начала тужить, то тому куча причин и надо эту причину понять.

Я согласен с этим изречением :) У меня например кобель тужить начал только лет после 6 и не всегда. Вот точно тужит когда не понимает откуда запах. Стоит носом водит в радиусе 2см и пытается разобраться. Тогда только поджопник помогает :lol: Но птица может взлететь откуда-нибудь сбоку. Или вооще ничего не взлетит :oops:
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

натаска

Сообщение Андрей » Вс ноя 21, 2004 2:40 pm

Перед натаской посети испытания - важно знать к чему стремиться :!:
по своему опыту знаю - все вроде ничего пока не увидишь что делают другие собаки. А будет возможность - чемпионат мира. ;)
Аватара пользователя
Андрей
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 5:53 pm


Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31