Вопросы по дрессировке щенка

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Сообщение Челябинск » Чт сен 08, 2005 7:52 pm

Объясните мне пожалуйста, как отучить собаку таскать со стола? Я пробовал привязывать к хлебу уже и ложку и банку с дробинками..... ему пофигу... она падает бухает бьет его по морде. он хвост поджимает но хлеб все равно забирает..... и опять на стол лезет.

Какие еще идеи могут быть....

Еще вопрос по команде ко мне. Как научить... у меня он дома ее делает плохо..... только если на корточки сесть и то еще подумает... на улице совсем плохо становится..... захочет прийдет захочет нет....

Как бороться?
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение vasily » Пт сен 09, 2005 6:59 pm

Уважаемый Протей,
Так сколько щенку?
Нет никаких идей!!!Щенок БУДЕТ таскать со стола, БУДЕТ грызть обувь, БУДЕТ побираться на улице...пока в его собачьей башке не утвердиться что за любой проступок он получит наказание потому что так не нравиться Вам, самому главному в его жизни, его ХОЗЯИНУ...
Мне кажется что Ваш щенок не до конца ббоится и уважает Вас и только потому что он еще маленький и упрямый...
Запаситесь терпением, мой друг ! Только оно сможет помочь Вам получить, этак года через 3 идеального кобеля, не таскающего со стола... :lol:
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Челябинск » Пт сен 09, 2005 7:44 pm

Еще 3 месяца не исполнилось :) его как правило на месте преступления поймать не удается.... он быстро соскакивает а дальше наказывать наверно смысла нет.... так как сек 3-4 проходит....

Хотелось бы мес к 5 уже получить собаку с мозгами :)
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Dyoma » Вс сен 11, 2005 12:24 am

Уважаемый Протей, меяцам к 5, при хорошем терпении и настойчивости хозяина - можно разглядеть в щенке умную собаку, НО ЭТО ВСЕ РАВНО БУДЕТ ЕЩЕ ЩЕНОК. Он будет играть, шалить, иногда вас не слушаться - это будет еще ребенок , в которого надо вкладывать умение и послушание, или умение послушания. :lol:
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
Dyoma
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 8:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Челябинск » Вс сен 11, 2005 9:48 pm

В выходные с собакой ходил в лес, много гулял :)

Пес начал сносно слушаться команду ко мне, сидеть, лежать, вперед и сменить направление движения..... больше пока ничего не умеем :)

В целом пес и правда умный но упрямый... очень! завтра 2 прививку ставим... о результатах буду докладывать постепенно :)
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Пн сен 12, 2005 1:27 pm

Для 3-х месяцев это очень хорошо.
Обычно, курс общей дрессировки заканчивают к 7-8 месяцам.
Не перегружайте его сильно тренировками, он еще ребенок.
Вся дрессура должна проволиться во время игр и не загружать щенка.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Сева » Пн сен 12, 2005 5:37 pm

Ушаков писал(а):Поводком конечно бить не стоит, иначе он будет связывать поводок с наказанием. Как вы потом будете ходить с ним на поводке?

Не скажите... Я моего пса раньше наказывал оплеухами... но потом бросил эту затею. Руками, ну или ногами, без разницы, бить нельзя ни в коем случае.
Поводок сложенный три раза! И по попке, как хлыстом, да так чтоб треск был слышен. Просто надо быть внимательным чтоб не попасть по месту купирования хвоста.
А на счёт ассоциации поводка с наказанием... До того как я превратил поводок в наказиние, он у него уже ассоциировался с прогулкой. Как только я подходил к шкафу где лежал поводок, щенок сразу радовался и кривлялся... типа ура, идём гулять.
Самое интересное. Место для игр и прогулок выбираю там где людей и машин ваще нет. Ну естеСно без поводка. После каждого непослушания, треск по попке. Если совсем оборзел, на поводок. Курцы очень свободолюбивы. Вывод, поводок в обеих случаях служит наказанием. Но во втором случае отбирает у него свободу. В итоге он предпочёл вести себя прилично без поводка.

Протей, все через это проходят. Я в свою очередь посоветую тебе набраться терпения и делать всё так как мужики тебе сказали выше. Было время у меня чуть крыша не съехала от злости только из-за команды "ко мне". Моему щенку через 10 дней 4 месяца исполняется. Только сейчас я понял что мой пёс очень умный и таланливый 8), просто у МЕНЯ терпения не было. Хотел сразу иметь умного пса, а так не бывает.

Но на счёт лезть на стол, мой щенок чесно говоря никогда даже не задумывался об этом. Может это потому что я с самого начала не подпускал его к столу когда сам ел... сначала кормил его, потом сам садился есть.. Теперь когда я ем, он сидит или лежит метра три от стола. Но зато уродец любит залезать на моё кресло, старое кресло такое, на балконе. Когда играю с ним всегда сажусь в это кресло и он знает что это МОЁ кресло... так и не смог отучить его лазить на моё кресло ,пришлось освободить балкон от кресла :lol: .

Протей писал(а):Еще 3 месяца не исполнилось :) его как правило на месте преступления поймать не удается.... он быстро соскакивает а дальше наказывать наверно смысла нет.... так как сек 3-4 проходит...

Не важно.. то есть не обязательно именно в этот момент быть около него и шлёпать чтоб он понял за что. Суть в другом.
В момент "греха" надо просто предупредить что будет наказание, то есть в этот момент надо сказать "Нельзя!" и постепенно подходя повторить ещё раз "Нельзяяя!". Во время третьёй команды Вы будете рядом, (это те самые
Протей писал(а):3-4 проходит...

вот тогда уже наказание! Он должен понять что его наказали не просто из-за того что поднялся на стол (будет масса неподчинений, будет прыгать на прохожих, особенно это хреного в пасмурные дни... гадит брюки людям))), будет кусать ноги прохожим) и т.д. Он должен понять что хозяин его наказывает из-за того что он не исполнил команду "Нельзя". То есть за неподчинение, и не важно что он в этот момент делал.

Малов пишет что нельзя использовать две запрещающие команды... типа "фу!" это для овчарок, а команда курца это "нельзя!".
А вот я разделил суть этой команды на два вида. Когда что то касается пасти, то есть "съесть", тогда идёт команда "фу!".
Когда дело касасется прыгать на прохожих или побежать за кошкой тогда когда я команды не давал, тогда использую команду "Нельзя".
И всё пучком.
"К свободе ведет лишь одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас." (с) Эпиктет
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Сообщение Ushakov » Пн сен 12, 2005 7:16 pm

Спайк писал(а):
Ушаков писал(а):Поводком конечно бить не стоит, иначе он будет связывать поводок с наказанием. Как вы потом будете ходить с ним на поводке?

Не скажите... Я моего пса раньше наказывал оплеухами... но потом бросил эту затею. Руками, ну или ногами, без разницы, бить нельзя ни в коем случае.
Поводок сложенный три раза! И по попке, как хлыстом, да так чтоб треск был слышен. Просто надо быть внимательным чтоб не попасть по месту купирования хвоста.
А на счёт ассоциации поводка с наказанием... До того как я превратил поводок в наказиние, он у него уже ассоциировался с прогулкой. Как только я подходил к шкафу где лежал поводок, щенок сразу радовался и кривлялся... типа ура, идём гулять.

А где вы прочитали, что я советовал бить ногой или руками.
Для этого используется специальный хлыс или эл.ошейник.
Второе даже лучше, так как позволяет наказывать собаку на расстоянии и она не связывает это наказание с хозяином, а воспринимает ее как наказание свыше.
Теперь по поводу поводка. Здесь все зависит от нервной системы вашего пса. Вам повезло, у вас кобель с крепкой нервной системой, и по видимому холерик.
Мой кобель видя эл.ошейник, готов в него запрыгнуть потому как знает, что он идет на охоту или как минимум на прогулку.
А бывают другие собачки, особенно суки, которых накажи один раз поводком и она его будет бояться как огня.
Скажем моя сука, с достаточно крепким типом, но в данном случае четко усвоила, что эл.ошейник- это наказание и подходит ко мне очень неохотно, если ошейник у меня в руках, а раньше и во все игнорировала. Причина - не правильное применение ошейника, я бы сказал, злоупотребление, на стадии дрессировки. Любым наказанием нужно пользоваться очень осторожно, обязательно с оглядкой на характер вашей собаки. Одной собаке, достаточно грозного слова, другой и эл.ошейника бывает мало.
Спайк писал(а):Малов пишет что нельзя использовать две запрещающие команды... типа "фу!" это для овчарок, а команда курца это "нельзя!".
А вот я разделил суть этой команды на два вида. Когда что то касается пасти, то есть "съесть", тогда идёт команда "фу!".
Когда дело касасется прыгать на прохожих или побежать за кошкой тогда когда я команды не давал, тогда использую команду "Нельзя".
И всё пучком.

Я использую две.
Первая "тубо" - запрещающая конкретно. Нельзя побираться, драться с другими собаками, кидаться на людей и т.д.
Вторая "балуй"- скажем когда вы хотите прервать собаку, но без ассоциации с запрещением. Копание в набродах ( нельзя собаке запретить причуивать след, но надо что бы она старалась работать верхним чутьем, хороший курцхар может лишь изредка опустить голову для проверки ), стойки по жаворонкам ( нельзя собаке запретить делать стойку, но стоять она должна только по охотничьим птицам) и т.д.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Borisenko » Пн сен 12, 2005 7:31 pm

Спайк писал(а):Малов пишет что нельзя использовать две запрещающие команды... типа "фу!" это для овчарок, а команда курца это "нельзя!".
А вот я разделил суть этой команды на два вида. Когда что то касается пасти, то есть "съесть", тогда идёт команда "фу!".
Когда дело касасется прыгать на прохожих или побежать за кошкой тогда когда я команды не давал, тогда использую команду "Нельзя".
И всё пучком.


Абсолютно согласен. Хотя у меня в обиходе все же одна запрещающая команда, но принцип разделения похожих по смыслу команд оказался на практике очень эффективным. Прочитав, к примеру, Правила испытаний легавых собак по утке, каждый может убедиться, что за повтор команд снимаются баллы (хоть и немного, но все же). Главная проблема при выходе собаки из воды - желание сразу же отряхнуться, предварительно выплюнув утку :evil: , что карается еще сильней. Так вот для отработки подачи из воды вместо одной команды "Подай!" я использовал аж 5 :!: : "Вперед!", "Сюда!" (когда собака хотела плыть к ближайшему берегу, а не ко мне, или же когда выйдя из воды на морде было явно написано "ХАААЧУ АТРЯХНУТЬСЯ!!!"), "Обойди!" (собака с поноской или птицей обходит вокруг хозяин), "Сидеть" и , наконец, "Дай!". Никакого повторения, но все команды отдаются с мощной интонацией, и собака постоянно в тонусе ;)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Borisenko » Пн сен 12, 2005 8:17 pm

Ушаков писал(а): Здесь все зависит от нервной системы вашего пса. Вам повезло, у вас кобель с крепкой нервной системой, и по видимому холерик.


Саня, ты, наверное, напутал. Холерик - темперамент в классификации Гиппократа. Человека холерического темперамента можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но не уравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения.

Холеричный темперамент :bud: вовсе не типичен для наших псов.
А вот сангвиник - это то что надо ;)
"Сангвиник — человек с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой, обладает быстрой скоростью реакции, его поступки обдуманны, он жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность его нервной системы обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Это общительный человек, легко сходится с новыми людьми и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и привязанностях. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т. е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации проявляет «реакцию льва», т. е. активно, обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстановки. "

P.S. Ессно, все сказанное выше, по аналогии применяется к собакам ;)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Пн сен 12, 2005 8:49 pm

Borisenko писал(а):
Ушаков писал(а): Здесь все зависит от нервной системы вашего пса. Вам повезло, у вас кобель с крепкой нервной системой, и по видимому холерик.


Саня, ты, наверное, напутал. Холерик - темперамент в классификации Гиппократа. Человека холерического темперамента можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но не уравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения.

Холеричный темперамент :bud: вовсе не типичен для наших псов.
А вот сангвиник - это то что надо ;)
"Сангвиник — человек с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой, обладает быстрой скоростью реакции, его поступки обдуманны, он жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность его нервной системы обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Это общительный человек, легко сходится с новыми людьми и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и привязанностях. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т. е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации проявляет «реакцию льва», т. е. активно, обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстановки. "

P.S. Ессно, все сказанное выше, по аналогии применяется к собакам ;)

НИЧЕГО Я НЕ НАПУТАЛ! Оговорился чуток, конечно сангвиник, хотя и Курцхаары есть всех четырех типов.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Сева » Вт сен 13, 2005 7:56 am

Ушаков писал(а):А где вы прочитали, что я советовал бить ногой или руками.

:) А я и не говорил что это вы сказали. Эт я так, по ходу сам советую.
А на счёт эл. ошейника, уже неделя как подумываю о приобретении оного ;). Просто срочкой, через почту должен заказать. Далековато живу, а у нас такие весЧи не продаются.. сюда и поезда не ходют.
"К свободе ведет лишь одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас." (с) Эпиктет
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Сообщение Ushakov » Вт сен 13, 2005 10:28 am

Спайк писал(а): Далековато живу, а у нас такие весЧи не продаются.. сюда и поезда не ходют.

Я Вам искренне завидую.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение vasily » Вт сен 13, 2005 12:00 pm

Как у вас так лихо цитатки вставляются!!!
Я по поводу наказаний...А мне кажется если думать о том чем наказывать так лучше и не наказывать вовсе!Собака и особенно кобель, должны быть наказаны сию же секунду после провинности.
Я так лупил тем что под руку попадалось и поводком в том числе...и ногой, и рукой и... нет ружьем никогда. Хотя очень хотелось :lol:
Но все вышесказанное исключительно мой опыт а не догма и не руководство к действию! Каждый решает сам в зависимости от собаки,
я своего 4 летнего барана луплю до сих пор, доказывая кто в доме хозяин!
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Ushakov » Вт сен 13, 2005 12:17 pm

василий писал(а):Как у вас так лихо цитатки вставляются!!!
Я по поводу наказаний...А мне кажется если думать о том чем наказывать так лучше и не наказывать вовсе!Собака и особенно кобель, должны быть наказаны сию же секунду после провинности.
Я так лупил тем что под руку попадалось и поводком в том числе...и ногой, и рукой и... нет ружьем никогда. Хотя очень хотелось :lol:
Но все вышесказанное исключительно мой опыт а не догма и не руководство к действию! Каждый решает сам в зависимости от собаки,
я своего 4 летнего барана луплю до сих пор, доказывая кто в доме хозяин!

Бывает, но так хочется, что все по уму было.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron