Вопросы по дрессировке щенка

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Вопросы по дрессировке щенка

Сообщение Челябинск » Пн авг 29, 2005 11:49 am

Мой дратхаар охотно бегает за игрушками, но когда возвращается то не садится и не отдает игрушку... а пробегает мимо меня и начинает кусать игрушку, отдавать ее никак не хочет....


Расскажите как приучить
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Пн авг 29, 2005 2:52 pm

Сначала добейтесь, что бы просто отдавал.
Для этого забирайте сами, при этом даете команду "дай" и обязательно пооощрение ввиде лакомства,после того как поноска у вас.
Когда по команде дай пес начнет отдавать, перед командой "дай" давайте команду "сидеть", если не обходимо с жестом руки.
Тренируйте апортирование при каждом удобном случае на прогулке и дома.
После многократных тренировок, пес начнет все делать без дополнительных команд.

Если будет жевать, я лично отучал "по Малову", обмотав поноску колючей проволокой, изготовив ее из медного провода.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Вт авг 30, 2005 12:05 pm

И как помогало? я че та такого в малове не нашел.... пытаюсь отучить зажимание челюстей.... верхней и нижней.... 2 пальцами....


А как это проволкой обмотать колючей? поконкретней можно?


Еще вопрос.... пес начал пытаться лезть на стол.... кто как отучал? наказывать ремнем за это наказываю до визга... но лезть все равно лезет...
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Вт авг 30, 2005 1:13 pm

Протей писал(а):И как помогало? я че та такого в малове не нашел.... пытаюсь отучить зажимание челюстей.... верхней и нижней.... 2 пальцами....

А как это проволкой обмотать колючей? поконкретней можно?

МАлов стр 186.: "Одним из встречающихся недостатков у подающих собак является слишком твердая хватка. Собака делает все прекрасно, но вот не спешит подавать птицу. А то при подносе ее постепенно дожимает тушку. Такие собаки со временем могут начать и жевать тушку постоянно перехватывая ее и давя. Получить в руки раздавленный трофей не очень-то приятно. Этот недостаток встречается особенно у чересчур горячих собак. Отучить собаку можно только одним способом. При отработке поноски она должна быть мягкой с самого начала. Если собака и потом будет мять птицу и сильно ее сдавливать, следует внутрь поноски заложить что-либо колючее. Иногда советуют просто обертывать тушку колючей проволокой. Но можно использовать и чурку с небольшими тупыми шипами. Довольно часто собаки начинают жевать тушки птиц после первых же охот. Поэтому при первых выходов с собакой нужно не спешить посылать ее подавать каждую битую птицу, а только из крепи. Нужно следить чтобы собака не слизывала с тушки кровь, и еще совет: никогда не кормите собаку дичью."

Я сделал так. Поноску собрал из шести гусиных крыльев.Сложил тонкие концы с тонкими, толстые с толстыми. Стянул медной проволокой концы. Получилось подобие тушки. Единственный недостаток - недостаточная мягкость такой поноски. Нарезал медный провод толщиной примерно 1 мм кусками длинной по 7-8 см.
Вставил эти куски в перо и завил плоскогубцами, что бы наружу поноски торчали два острых конца. Получилось отлично, вся поноска ощетинилась торчащими кусками проволоки. Сначала псу не понравилась и он стал ее выплевывать.
Пришлось силой раскрывать ему пасть вкладывать поноску и говорить "держи", после следовало лакомство. После нескольких занятий стал прекрасно подавать эту поноску, аккуратно неся.
Результат проверен на охоте - ни одной помятой птицы.

Протей писал(а):Еще вопрос.... пес начал пытаться лезть на стол.... кто как отучал? наказывать ремнем за это наказываю до визга... но лезть все равно лезет...

Ну если он лезет в вашем присутствии, то это отучается легко. Просто возмите что-нибудь посерьезнее ремня. Курцхаары очень терпимы к боли. Я применял электронный ошейник, если его не было на собаке , то на улице брал солидный хлыст, дома деревянную рейку.

Если собака ворует, когда никого нет - это уже сложнее.
Надо караулить и наказывать в момент воровства. Лучший способ видеокамера и эл.ошейник.
Если нет эл.ошейника, применяйте камешки, что бы собака поняла , что наказание настигнет ее даже если хозяина нет рядом.

Что бы собака не лезла на стол нужно соблюдать несколько правил.
Кормить ее только из своей миски в определенное время.
Когда вы едите не разрешать находиться возле стола.
И тем более находясь за столом не давать собаке объедки.
Не кидать лакомство или поощрение, при дрессировке на землю, а давать только непосредственно в пасть.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Borisenko » Вт авг 30, 2005 2:05 pm

Ушаков писал(а):Ну если он лезет в вашем присутствии, то это отучается легко. Просто возмите что-нибудь посерьезнее ремня. Курцхаары очень терпимы к боли.

Дратхаары еще терпимее курцхааров. Степень терпимости = плотности шерсти :lol: :arrow: вывод: хлыст должен быть таким, чтобы не сломаться.
Да не жалейте вы его :!: Жалость убьет напрочь послушание, и получите нахального и своенравного кобеля. Наказание должно быть очень кортким, но ООЧЕНЬ чувствительным. А вершиной воздействия будет ваше полное спокойствие и хладнокровие.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Челябинск » Ср авг 31, 2005 7:27 am

Поводком бить наверно не надо?

А электрический ошейник он дистанционно работает?

Сегодня пойду корду куплю.... Сегодня поймал его за попыткой залезть на стол..... кинул в него поводком... поводок звякнул... пес сразу слез. Щенок уже обжегся о горячую чашку.... теперь как видит ее сразу прячется.... Надо наверно все таки купить электронный ошейник...

А посоветуйте какой взять.

Еще как кто тренирует команду ко мне? пока он хочет подходит как наигрался... начинает забивать на меня....
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Ср авг 31, 2005 11:52 am

Протей писал(а):Поводком бить наверно не надо?


Поводком конечно бить не стоит, иначе он будет связывать поводок с наказанием. Как вы потом будете ходить с ним на поводке? Правда, все зависит от нервной системы, некоторым отмороженным кобелям "все нипочем", но лучше не экспериментировать.



Протей писал(а):А электрический ошейник он дистанционно работает?
Да конечно , хорошие ошейники имеют радиус действия в поле до 500 метров. Все про ошейники здесь:http://kurzhaar.ru/forum/viewforum.php?f=8&sid=8ec8355d1734908aceb246a585f008bf

Протей писал(а):Сегодня пойду корду куплю.... Сегодня поймал его за попыткой залезть на стол..... кинул в него поводком... поводок звякнул... пес сразу слез. Щенок уже обжегся о горячую чашку.... теперь как видит ее сразу прячется.... Надо наверно все таки купить электронный ошейник...

А посоветуйте какой взять.?
Ошейники корейского производства "DOGTRA". Проверенная фирма. У нас в клубе успешно работает около 30 таких ошейников.

Протей писал(а):Еще как кто тренирует команду ко мне? пока он хочет подходит как наигрался... начинает забивать на меня....


Это нормально. Все тренировки следует проводить, только когда щенок выгулялся.

Можно просто подзывать его командой "ко мне " или свистом и показывать лакомство. Всегда основа любой дрессировки это голод. Вот почему не стоит до сыта кормить щенка. Чувство легкого голода ему не повредит. Хорошая проверка - это вылизывание пустой миски после еды.

Можно тренировать следующим образом.
Сначала отработать команду "лежать". Затем, когда собака научиться выполнять эту команду, отрабатываем "выдержку".
Перед приемом пищи укладываете щенка перед миской с едой и делаете свои дела. Пусть у него текут слюни - он должен лежать. Все попытки встать пресекайте, принимать пищу он должен только по команде "возьми" или "можно". Сначала начните с небольшого промежутка времени, затем увеличиваете доведя до 30 минут.
Во время приема пищи - проверяем послушание, даем команду щенку лежать и добиваемся выполнения.

Выйдя на прогулку, укладываем собаку и отходим на приличное расстояние. Даем команду голосом и жестом "ко мне" и показываем лакомство. Щенок должен подбежать к вам.
Если этого не произойдет , надевайте корду и тяните на себя, этого должно быть достаточно. После выполнения - обязательно лакомство.
Расстояние увеличиваем, доведя его в поле до 300 метров и более.

Малов рекомендует другой способ. Прогулка в поле с щенком и берете с собой человека, которого щенок хорошо знает. Рассходитесь и по очереди зовете собаку, не забывая поощрять выполнение.

Когда щенок начнет чисто выполнять эту команду, попробуйте дать команду и добиться ее выполнения, когда он играет или чем-то занят.

На охоте приходиться подзывать собаку часто на большом расстоянии и когда собака увлечена охотой. Например чует наброды птицы или может гонит зайца. Собака возбуждена и отозвать ее к себе, если она как следует невыдрессированна раньше, практически не реально.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Ср авг 31, 2005 2:03 pm

Сегодня утром, когда пес попытался сунуться мордой на стол кинул в него из-за угла сначала поводок, а потом и ложку металлическую рядом.... пес сразу отскочил, и теперь как то остерегается запрыгивать на стол....

Может и правда подействовало? По поводу апорта.... пес подбегаетко мне и игрушку никак не отдает.... лакомство съедает и опять зубами в игрушку :) как бороться не понимаю...

А команда ко мне тоже странно тренируется... привязал за ошейник веревку...... Зову пса пес не идет.... ему на меня пофигу... начинаю тянуть веревку... пес сначала упирается... потом нехотя идет и уже около меня пытается пойти дальше.... веревка только не дает.... ну дальше я его усаживаю и так повторяю раз 12.... но блин уже 2 дня так отрабатываю пока нет толку.... почти :) на улице подходит только если на корточки сесть :)



А еще как вы боретесь с тем что щенок кусается... газеткой бью по носу но не помогает.... кусает за штаны.
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Ср авг 31, 2005 3:41 pm

Два дня - не срок.
Думаю за неделю упорных тренировок - получиться.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Чт сен 01, 2005 2:42 pm

Сколько в среднем уходит тренировок на то чтобы собака начала более менее сносно подавать а не заниматься ерундой подбирая поноску и потом бегая с ней не желая отдавать....

Сегодня наблюдал странную картину.

Щенок сидел перед миской порядка 2х минут.... потом начал уже скулить и подвывать..... размахивать передней лапой..... слюна текла рекой.... еще через 30 сек чуть ли не пополз к миске.... за что был выдворен на место где сидел....

но терпежу хватило еще на 15 сек потом усидеть никак не мог и я дал команду вперед.


Самое интересно что на улице или дома терпежу сидеть совсем нет.... как только я отхожу бежит за мной.... сидеть один никак не хочет



Еще объясните как отучить пса кусаться..... кусается и все... по носу щелкаю... ему пофигу...

Кстати еще вопрос: вчера пробовал отучить от поползновений на стол.... ключи рядом кидал цепочку.... хвост поджимает но специально подложенную колбасу все равно берет..... что делать то с ним :)
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Чт сен 01, 2005 4:01 pm

Протей писал(а):Сколько в среднем уходит тренировок на то чтобы собака начала более менее сносно подавать а не заниматься ерундой подбирая поноску и потом бегая с ней не желая отдавать....


Для разных собак по разному.
Непример, моя сука начала сносно подавать уже через неделю, а вот с кобелем пришлось повозиться. Только к двум годам удалось добиться подачи без помарок.

Протей писал(а):
Сегодня наблюдал странную картину.

Щенок сидел перед миской порядка 2х минут.... потом начал уже скулить и подвывать..... размахивать передней лапой..... слюна текла рекой.... еще через 30 сек чуть ли не пополз к миске.... за что был выдворен на место где сидел....

но терпежу хватило еще на 15 сек потом усидеть никак не мог и я дал команду вперед.


Самое интересно что на улице или дома терпежу сидеть совсем нет.... как только я отхожу бежит за мной.... сидеть один никак не хочет

Нормально. Так выдержка и развивается.
Добавляйте секунд по тридцать в геометрической прогрессии.

Протей писал(а):Еще объясните как отучить пса кусаться..... кусается и все... по носу щелкаю... ему пофигу...

Ну он же еще маленький , может зубы идут и вообще им все надо рвать, кусать. Говорите "нельзя" и со временем все пройдет.


Протей писал(а):Кстати еще вопрос: вчера пробовал отучить от поползновений на стол.... ключи рядом кидал цепочку.... хвост поджимает но специально подложенную колбасу все равно берет..... что делать то с ним :)

Ну вы б еще на нос ему ее положили. Терпимее. Положите кусок хлеба, если брошенная цепочка не поможет, ругайте его и наказание по серьезнее. С колбасой тренировки , значит для него рановаты, слишком велик соблазн.
Хорошо отдрессированные псы подают как поноску колбасу или сосиску.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Borisenko » Чт сен 01, 2005 8:20 pm

Ушаков писал(а):Нормально. Так выдержка и развивается.
Добавляйте секунд по тридцать в геометрической прогрессии.


ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ - последовательность чисел, из которых каждое следующее получается из предыдущего умножением на постоянное число q, называемого знаменателем геометрической прогрессии, напр., 2, 8, 32, 128,..., q = 4.

Не, Саня, такой совет не надо давать, т.к. уже ко второму разу собаке придется ждать 15 минут, а к третьему - 45 :!: :!: :!: Так мы вырастим эстонскую сторожевую :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Пт сен 02, 2005 12:14 am

Borisenko писал(а):
Ушаков писал(а):Нормально. Так выдержка и развивается.
Добавляйте секунд по тридцать в геометрической прогрессии.


ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ - последовательность чисел, из которых каждое следующее получается из предыдущего умножением на постоянное число q, называемого знаменателем геометрической прогрессии, напр., 2, 8, 32, 128,..., q = 4.

Не, Саня, такой совет не надо давать, т.к. уже ко второму разу собаке придется ждать 15 минут, а к третьему - 45 :!: :!: :!: Так мы вырастим эстонскую сторожевую :lol: :lol: :lol:

Сорри, оговорился - прогрессия арифметическая
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Borisenko » Пт сен 02, 2005 6:47 am

Протей писал(а): Сегодня поймал его за попыткой залезть на стол..... кинул в него поводком... поводок звякнул... пес сразу слез. Щенок уже обжегся о горячую чашку.... теперь как видит ее сразу прячется.... Надо наверно все таки купить электронный ошейник...

Каков возраст щенка? На всех ошейниках производитель указывает минимальный возраст, с которого можно его использовать. У Dogtrы - 6 месяцев, хотя лично я начал использовать с 4,5, но только на улице (отучал брать всякое дерьмо), иле же для конкретных целей дома. Такими целями было приучение щенка не брать еду из миски без команды. Уходя гулять, просил жену выставить миску с едой у его подстилки. по возвращению голодный пес, ессно, бросался к ней и без разрешения начинал есть (следуеть учесть, что перед этим :!: не один десяток раз тренировался запрет в моем присутствии и отсутствии). Чувство голода все равно перевешивало, и после невыполнения команды "Нельзя!" следовал короткий эл.щелчок.
Что касается кухни, то во время еды вообще не пускайте собаку к столу, чтобы сразу укреплялась привычка быть в одиночестве, пока хозяин обедает. Закрывайте дверь и все, не взирая на жалобный вой.
Лучше, конечно, собаку покормить перед тем, как сесть самому за стол, тогда процесс выдворения пройдет гладко.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Челябинск » Пт сен 02, 2005 7:39 am

Да геометрическая прогрессия это лихо загнули... :) парень умрет с голодухи :)

Вчера пес начал мне таскать башмаки, ложку для одевания обуви... причем сам.....
Естественно наказывать за это не стал..... по команда Дай он их
бросает около меня.... Мож доходить стало по тихоньку :)

Я когда обедаю он тож на кухне сидит, хотя и перед этим поел..... его надо выдворять с кухни? Я конечно писк перетерплю, но пищит он дико.... как будто его режут....

Как учите правильно ходить на поводке и не тянуть? рываками? без поводка ходит от меня в радиусе 2м.... на поводке пытается тянуть... рывками останавливаю и подвожу к левой ноге... командую рядом...

Правильно?
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron