Помогите новичку

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Re: Помогите новичку

Сообщение koba » Чт сен 13, 2012 10:48 am

максим писал(а):... И еще помогите определить окрас, чтобы вписать в ветпаспорт.


Вот выбирайте, что больше подходить (это из стандарта).

Окрас
а) Коричневый без отметин
б) коричневый с небольшими белыми или крапчатыми отметинами на груди или лапах
в) темный коричнево-крапчатый с коричневой головой, коричневыми пятнами или с крапом. Основной цвет собаки с подобным окрасом не коричневый с белым или белый с коричневым, шерсть характеризуется таким внутренним смешением коричневого и белого, что в результате возникает столь ценный для использования в охоте, не бросающийся в глаза внешний вид собаки. На внутренней стороне задних лап и на кончике хвоста окрас чаще всего светлее.
г) светлый коричнево-крапчатый с коричневой головой, коричневыми пятнами, крапинками или без них. При этом окрасе в небольшой степени присутствует коричневый цвет, но преобладает белый.
д) белый с коричневыми отметинами на голове, с коричневыми пятнами или крапинами.
е) черный окрас с теми же оттенками, как у коричневых или коричнево-крапчатых
и) желтоватые подпалы допустимы;
к) допускаются белая проточина, мелкие пятна и крап на губах.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Чт сен 13, 2012 1:15 pm

koba писал(а):
максим писал(а):... И еще помогите определить окрас, чтобы вписать в ветпаспорт.


Вот выбирайте, что больше подходить (это из стандарта).

Окрас
а) Коричневый без отметин
б) коричневый с небольшими белыми или крапчатыми отметинами на груди или лапах
в) темный коричнево-крапчатый с коричневой головой, коричневыми пятнами или с крапом. Основной цвет собаки с подобным окрасом не коричневый с белым или белый с коричневым, шерсть характеризуется таким внутренним смешением коричневого и белого, что в результате возникает столь ценный для использования в охоте, не бросающийся в глаза внешний вид собаки. На внутренней стороне задних лап и на кончике хвоста окрас чаще всего светлее.
г) светлый коричнево-крапчатый с коричневой головой, коричневыми пятнами, крапинками или без них. При этом окрасе в небольшой степени присутствует коричневый цвет, но преобладает белый.
д) белый с коричневыми отметинами на голове, с коричневыми пятнами или крапинами.
е) черный окрас с теми же оттенками, как у коричневых или коричнево-крапчатых
и) желтоватые подпалы допустимы;
к) допускаются белая проточина, мелкие пятна и крап на губах.


Ох Коба Заурович, вы мне и задачу задали. :roll:
Буду выбирать.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Чт сен 13, 2012 1:28 pm

Завтра у нас открытие на утку, вернее в субботу, но мы как обычно с ночевкой, как говориться отметить. Все таки подумываю взять с собой Праду. Буду на поводке держать. Просто погуляем по полям с кордой. Все таки полезно побыть с ней в полевых условиях. А то все во дворе.
Да, как то читал, что можно перепела усыпить, это на самом деле, голову под крыло, несколько круговых движений и .... Тут у нас в поселке, вроде как мужичок разводит перепела, вот хочу купить у него в качестве подсадного, для натаски. Ему обязательно крылья подрезать, или можно типа нагавки как для утки сделать, чтобы далеко не убежал и не улетел.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Чт сен 13, 2012 2:50 pm

У меня в свидетельстве на охотничью собаку записан окрас: Кофейно-пегий в крапе, а в родословной РКФ: Корич-крапч. Какой вариант правильный? Оба правильные, но первый вариант описывает окрас полнее, так как крап он разный бывает.
максим писал(а):Буду выбирать.

Как вариант, можете выбрать из этого.
Окрас. Кофейный, кофейно-пегий, кофейно-пегий с крапом, кофейно-пегий с проседью, белый с кофейными отметинами на голове, пятнами или заплатами, черный с пятнами тех же оттенков, что у кофейного окраса. Голова обычно вся кофейного цвета. Допускаются палевые отметины, а также белая проточина или белая звездочка на лбу и пятна на губах.
Алхимик
 

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Пн сен 24, 2012 7:15 am

Доброе утро форумчане! Я наконец то приобрел 2 перепелов, теперь дома помима подсадной кряквы еще и подсадные перепела. :P Хочу пока заняться стойкой Прады на перепела. Подскажите как это лучше сделать. Что то я пробовал голову под крыло и раскрутить, не прошел фокус, может не так что сделал.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Пн сен 24, 2012 8:08 pm

максим писал(а):.....Что то я пробовал голову под крыло и раскрутить, не прошел фокус, может не так что сделал.


Берёте перепела, голову ему под крыло и делаете круговые махи рукой (устраиваете ему центрифугу). Он забалдеет, вы его в этот момент в травку и сажаете - все. Дальше он отсидится, может перебежать, но не далеко.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Вт сен 25, 2012 5:33 pm

Leokush писал(а):
максим писал(а):.....Что то я пробовал голову под крыло и раскрутить, не прошел фокус, может не так что сделал.


Берёте перепела, голову ему под крыло и делаете круговые махи рукой (устраиваете ему центрифугу). Он забалдеет, вы его в этот момент в травку и сажаете - все. Дальше он отсидится, может перебежать, но не далеко.
крутите сильнее, он засыпает
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Вт сен 25, 2012 6:32 pm

Сегодня пробовал. Перепелу сделал нагавку, и посадил в ячмень ( в огороде дед выращивает), собака сначала не нашла, хотела играть со мной. Потом унюхала, были пародии стоек, я ее сдерживал на корде (чтобы перепела не схватила) как туту лучше ситуацию регулировать? Перепел перелетал, она бросалась за ним, я ее одергивал, боюсь такими запретами я не испорчу ее я?
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Ср сен 26, 2012 1:55 pm

Сегодня опять проводил натаску по перепелу. Уже быстрее нашла сегодня в ячмене, но опять портит стойку, я на корде ее подтягиваю, а она или садиться или ложиться или к земле пригибается, и все равно пытается схватить птичку. Может так и должно все проходить, что она потом будет понимать, что когда можно бросаться. А обязательно у курца на стойке должна лапа сгибаться? Будете смеяться, но я ее сегодня ставил в стойку, и переднюю лапу сгибал :lol:
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Ср сен 26, 2012 5:43 pm

максим писал(а):Сегодня опять проводил натаску по перепелу. Уже быстрее нашла сегодня в ячмене, но опять портит стойку, я на корде ее подтягиваю, а она или садиться или ложиться или к земле пригибается, и все равно пытается схватить птичку. Может так и должно все проходить, что она потом будет понимать, что когда можно бросаться. А обязательно у курца на стойке должна лапа сгибаться? Будете смеяться, но я ее сегодня ставил в стойку, и переднюю лапу сгибал :lol:

Не понял вообще, что вы делаете и пишете. Особенно насчет лапы. Если у вас так много времени, чтобы заниматься подобной ерундой, потратьте его лучше на прочтение книг по натаске и дрессировки собак или нашего форума например.
Что значит портит стойку и куда вы ее тянете? Схватить птичку, если она не улетает - нормальная реакция. Поиск подсадной птицы или тушки, хорошее упражнение развивающее умение пользоваться чутьем, но стойку так отработать крайне сложно. Если у вас собака уже послушна и выполняет весь комплекс о котором мы говорили выше, то лучше займитесь отработкой поиска челноком на поле свободном от дичи и переходите к поиску дикого перепела. У вас же как я понимаю должен быть еще перепел? Я сам только из Ростовской области и буду там 6-7 октября, сейчас в Геленджике стреляю пролетного перепела. Птицы полно. Когда собака поймет, что она должна встать в момент когда птица насторожилась, но еще не взлетает - все пойдет быстрее. Можно стрельнуть перепелку из под собаки или дать обнюхать место взлета, поощряя собаку поглаживанием и одобрением "хорошо".
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Ср сен 26, 2012 6:39 pm

Ushakov писал(а):
максим писал(а):Сегодня опять проводил натаску по перепелу. Уже быстрее нашла сегодня в ячмене, но опять портит стойку, я на корде ее подтягиваю, а она или садиться или ложиться или к земле пригибается, и все равно пытается схватить птичку. Может так и должно все проходить, что она потом будет понимать, что когда можно бросаться. А обязательно у курца на стойке должна лапа сгибаться? Будете смеяться, но я ее сегодня ставил в стойку, и переднюю лапу сгибал :lol:

Не понял вообще, что вы делаете и пишете. Особенно насчет лапы. Если у вас так много времени, чтобы заниматься подобной ерундой, потратьте его лучше на прочтение книг по натаске и дрессировки собак или нашего форума например.
Что значит портит стойку и куда вы ее тянете? Схватить птичку, если она не улетает - нормальная реакция. Поиск подсадной птицы или тушки, хорошее упражнение развивающее умение пользоваться чутьем, но стойку так отработать крайне сложно. Если у вас собака уже послушна и выполняет весь комплекс о котором мы говорили выше, то лучше займитесь отработкой поиска челноком на поле свободном от дичи и переходите к поиску дикого перепела. У вас же как я понимаю должен быть еще перепел? Я сам только из Ростовской области и буду там 6-7 октября, сейчас в Геленджике стреляю пролетного перепела. Птицы полно. Когда собака поймет, что она должна встать в момент когда птица насторожилась, но еще не взлетает - все пойдет быстрее. Можно стрельнуть перепелку из под собаки или дать обнюхать место взлета, поощряя собаку поглаживанием и одобрением "хорошо".

Александр, если честно, то я весь форум перечитал, и по большей части извините(идут выяснение отношений), конкретной ситуации как у меня я не нашел. А насчет лапы, так это я так в шутку. :( Поясняю ситуацию. Я приобрел 2 перепела, по утрам высаживаю у себя в огороде в ячмень (дед выращивает) у перепела на лапке нагавка, чтобы не улетел. Пускаю собаку на след (челноком не могу заниматься по причине боли в коленном суставе, у меня), собака находит и пытается ее сразу схватить (я понимаю явление нормальное для животного), но я добиваюсь чтобы собака нашла перепела и встала в стойку. Собаке не даю схватить птицу, держу на корде. Вот и вопрос, как мне в условиях (дом, небольшое поле ячменя, дикий перепел и собака) поставить стойку собаке. Ведь вы мне сами писали отработать стойку, а потом охота и стрельба. Може все-таки, распишите упражнения. Все таки думаю ничего тут плохого нет.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Ср сен 26, 2012 9:56 pm

максим писал(а): у перепела на лапке нагавка, чтобы не улетел.

там нитку белую около 30-40 см вязать нужно, для того, чтобы он мог перелететь из-под собаки, но оставался виден для человека в траве.

Пускаю собаку на след (челноком не могу заниматься по причине боли в коленном суставе, у меня),

Нужно сначала научить собаку пользоваться верхом, а для этого нужно пускать челноком и запрещать копаться в следах. А вы делаете все с точностью наоборот.

собака находит и пытается ее сразу схватить (я понимаю явление нормальное для животного), но я добиваюсь чтобы собака нашла перепела и встала в стойку. Собаке не даю схватить птицу, держу на корде.

собака встает в стойку рефлекторно, когда "вдруг" влетает в шлейф запаха, а у вас она копается в горячем следе, и по мере приближения к птице запах становится все сильнее, а поскольку подсадной перепел не важный бегун и летун, соответственно собака его ловит. А должно быть так - собака ходит челноком, запаха нет. Затем налетает на шлейф запаха, меняет направление своего движения и начинается потяжка (а у вас она изначально - с того места, где вы собаку в след ткнули). С момента начала потяжки вы должны ее контролировать и придерживанием корды заставить остановиться перед птицей. Затем командой послать вперед для подъема птицы.


Вот и вопрос, как мне в условиях (дом, небольшое поле ячменя, дикий перепел и собака) поставить стойку собаке. Ведь вы мне сами писали отработать стойку, а потом охота и стрельба. Може все-таки, распишите упражнения. Все таки думаю ничего тут плохого нет.


Да вроде все это вам уже расписывали в предыдущих постах. Ну книжки почитайте, что ли... :wall:
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Ср сен 26, 2012 10:03 pm

Такие ситуации, когда есть только подсадная птица - редкость. В принципе у америкосов есть методика работы, только по подсадной птице. Для эффективной работы по подсадной птице должна быть установка, подбрасывающая птицу в нужный момент вверх, имитируя взлет птицы.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Чт сен 27, 2012 8:03 am

Нужно сначала научить собаку пользоваться верхом, а для этого нужно пускать челноком и запрещать копаться в следах. А вы делаете все с точностью наоборот.

Леонид, вы меня немного не поняли, я не сажаю птицу перед носом у собаки. Я сажаю метров за 15-20, чтобы собака не видела, потом пускаю в поиск (крылья челнока не очень большие, по причине того что огород ограничен, и ходить на большие расстояния мне пока тяжело, но чтобы собака не теряла навыков, которые я ей приручил, вот в таких условиях приходиться работать)
[/quote]
собака встает в стойку рефлекторно, когда "вдруг" влетает в шлейф запаха, а у вас она копается в горячем следе, и по мере приближения к птице запах становится все сильнее, а поскольку подсадной перепел не важный бегун и летун, соответственно собака его ловит. А должно быть так - собака ходит челноком, запаха нет. Затем налетает на шлейф запаха, меняет направление своего движения и начинается потяжка (а у вас она изначально - с того места, где вы собаку в след ткнули). С момента начала потяжки вы должны ее контролировать и придерживанием корды заставить остановиться перед птицей. Затем командой послать вперед для подъема птицы.

Т.е. стойка у курца возникает рефлекторно, и связана она с осторожностью, чтобы не поднять сразу птицу. Насчет книжек, перечитал Малова в зад и вперед, и еще читал до этого, если не ошибаюсь, автор Аникеев. Еще Александр Ушаков мне кидал ссылки на книги. Понятно, что человек все познает из литературы. Но практика сами знаете без теории ничего! Я не думаю, что все форумчане только на одних книгах натаскивали собак. Для меня более важно общение с опытными людьми. Да Леонид, я на эти выходные должен в Астрахань ехать, в субботу буду в районе АГТУ (за переездом). Телефон ваш есть, созвонимся может встретимся, пообщаемся?
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Чт сен 27, 2012 12:53 pm

максим писал(а):Леонид, вы меня немного не поняли, я не сажаю птицу перед носом у собаки. Я сажаю метров за 15-20, чтобы собака не видела, потом пускаю в поиск (крылья челнока не очень большие, по причине того что огород ограничен, и ходить на большие расстояния мне пока тяжело, но чтобы собака не теряла навыков, которые я ей приручил, вот в таких условиях приходиться работать)

Да все я понял... Не боитесь у собаки развить привычку копаться в 15-и метрах от себя? Может стоит погодить, пока нога не заживет? Вот мой пример : разучивая с собакой апортировку, я кидал ей поноску сам, соответственно дальше метров 30-40 я ее закинуть физически не могу. Собака привыкла, что нужно искать именно в этом диапазоне. Затем я купил апортировочное ружье, которое позволяет выстреливать поноской метров за 100-150. На первых же забросах на дальние дистанции я понял, что собака дальше 30 метров не идет, и апорт не ищет. Пришлось исправлять. Как все это относится к практике: сбили утку, подранок утянул достаточно далеко и плюхнулся. Нужно послать собаку искать на достаточно большом расстоянии, а она не идет... То же самое и с поиском. В книгах пишут, что сузить его всегда проще, чем расширить.

Т.е. стойка у курца возникает рефлекторно, и связана она с осторожностью, чтобы не поднять сразу птицу.

Именно так.

Насчет книжек, перечитал Малова в зад и вперед, и еще читал до этого, если не ошибаюсь, автор Аникеев. Еще Александр Ушаков мне кидал ссылки на книги. Понятно, что человек все познает из литературы. Но практика сами знаете без теории ничего! Я не думаю, что все форумчане только на одних книгах натаскивали собак.

Конечно все так или иначе делятся опытом между собой. Но чтобы грамотно задать вопрос, нужно представлять себе его суть. Выстройте себе некий план действий, которого вы будете придерживаться при работе с собакой и планомерно его выполняйте. Ведь все базовые принципы дрессировки и натаски описаны в литературе, а вопросы задавать нужно по каким-то нюансам, которые вам неизвестны из-за отсутствия опыта.
Я же вам по поводу отработки челнока и стойки на странице 5 этого топика уже писал. Смысл повторяться?

Да Леонид, я на эти выходные должен в Астрахань ехать, в субботу буду в районе АГТУ (за переездом). Телефон ваш есть, созвонимся может встретимся, пообщаемся?

написал в личку.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron