Помогите новичку

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Чт сен 06, 2012 11:24 pm

Алхимик писал(а):
Ushakov писал(а):Еще раз ... я не разу не слышал, что за погонку зайца кого-то сняли.

А я ещё раз повторяю, что бы не нарушать правила, должны были снять.
Ushakov писал(а):Еще раз ... я не разу не слышал, что за погонку зайца кого-то сняли. Вы либо называете факты: время испытаний и фамилии экспертов, клички снятых собак; либо дискуссию сворачиваем как неконструктивную, а я делаю для себя выводы по поводу правдивости ваших слов.

А давайте сделаем так, вы мне приводите пункт правил где указывается, что погонка зайца допускается, я звоню парням и уточняю кто, когда и где снимал их собак за погонку зайца, выкладываю здесь, а вы свою очередь выложите здесь кто, где, когда не снял собаку за погонку зайца.

Утка тоже дичь, и кабан дичь. У меня не раз собака на состязаниях по болоту увязывалась за утками и не разу не была снята. Могу привести примеры и с зайцами. Так что звоните своим друзьям.
Это вопрос правоприменения, может пойнтеру и не положено, а курцхаару в самый раз.

Алхимик писал(а): Алхимик » Чт сен 06, 2012 10:44 pm
Ushakov писал(а):
Хмм... я ничего против ФТ не имею. Просто считаю, что они более подходят для островных, нежели континенталов, за исключением эпаньоль бретонов.
Я категорически против, навязывания нам культа ФТ и утверждений, что только по ФТ можно нормально испытать собак.

А я не имею ничего против П81г. даже состязания по ним организовывал в этом году, но при этом я считаю, что хватит сидеть у себя в болоте, пора выходить на международный уровень, а П81г. годятся только для внутреннего пользования и то их уже давно пора менять. ФТ для нас просто необходим, здесь соревнуются лучшие натасчики, лучшие собаки, здесь совершенно другая школа натаски, которая своей эффективностью доказала, что наша школа притыкания, воспользоваться которой Leokush предлагает Максиму, на практической охоте имеет гораздо меньшую эффективность, я имел возможность сравнивать на охоте собак разных школ, результат не в пользу нашей школы притыкания.
Не морочьте голову. Школа одна, разницы нет никакой. Может вас и учили притыкаться, меня же учили широкому и быстрому челноку. Не даром мой пес дважды на состязаниях получал 98 за быстроту и манеру поиска и это не мешало ему проявлять дальнее и верное чутье. Так что разговоры о разнице школ это для не посвященных и в пользу быстрых, но бесчутых собак.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Пт сен 07, 2012 10:59 am

Уважаемые Александр и Алхимик, если честно в вашем споре я ничего не понимаю пока о чем идет речь. Я попросил помощи в воспитании и натаске. Теперь сижу вот и дума как делать то правильно. Если у моей собачки нет документов, то я и не буду заморачиваться, дорого выйдет. Буду так воспитывать, для охоты. На будущее буду знать. Я охочусь как на птицу так и на пушного. Вот мне и нужно развить разносторонние качества в Праде. Мне нужно чтобы она состойки поднимала птицу (куропатка перепел, фазан), выгоняла из крепи утку, поднимала зайца. А так же чтобы приносила мне подранков и битую дичь, не только мою, но и других охотников (при охоте на собаку много битой и подранков не добирал)
Вопрос, а сколько в среднем стоит щенок курца с родословной?
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Пт сен 07, 2012 11:31 am

максим писал(а):Уважаемые Александр и Алхимик, если честно в вашем споре я ничего не понимаю пока о чем идет речь.

очень часто разгораются подобные споры, последний был не так давно viewtopic.php?f=6&t=3873, и в результате половину ветки вообще можно не читать :(
Я попросил помощи в воспитании и натаске. Теперь сижу вот и дума как делать то правильно.


С учетом того, что опыта у вас нет, лучше поступить по классической схеме, описанной не в одном месте и не раз. Со временем, вы возможно и пересмотрите свои взгляды на дрессировку и натаску, но для этого нужны знания и опыт.
Если у моей собачки нет документов, то я и не буду заморачиваться, дорого выйдет. Буду так воспитывать, для охоты. На будущее буду знать.

Это в корне неправильная позиция. Вот у нас в Астраханской области в охотобществе дошли-таки руки до племенной деятельности. Так вот, большинство охотников мыслят как вы - дорого, хлопотно, и вообще, лишь бы толк от собаки хоть какой-нибудь был, и то ладно. Это неправильно! Если есть возможность (хотя бы теоретическая) восстановить документы, это нужно сделать. Денег это много не съест, а вот времени и усилий - да.

Я охочусь как на птицу так и на пушного. Вот мне и нужно развить разносторонние качества в Праде. Мне нужно чтобы она состойки поднимала птицу (куропатка перепел, фазан), выгоняла из крепи утку, поднимала зайца. А так же чтобы приносила мне подранков и битую дичь, не только мою, но и других охотников (при охоте на собаку много битой и подранков не добирал)


так занимайтесь, и будет вам счастье. Только нужно понимать, что любое счастье выносить и выстрадать. Дрессировка и натаска - это процесс не одного месяца или года, он продолжается все время. Если собаку поставить в поле, а потом все пустить на самотек - она в конце-концов разболтается.
Вопрос, а сколько в среднем стоит щенок курца с родословной?


У нас по АО средняя цена 6-10 рублей, я брал из Питера за 20+ пятерка доставка. Но до приобретения, независимо от цены, настоятельно рекомендую посмотреть на обоих родителей в живую, в домашней обстановке и в поле, чтобы примерно знать чего ждать от щенка. А также показать родословную людям, знающим местное поголовье, откуда берется собака. Это поможет избежать многих неприятных моментов и сделать правильный выбор(жаль, что на момент приобретения я об этом не думал и подсказать не кому было). Высокая цена отнюдь не гарантия качества.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Пт сен 07, 2012 11:36 am

максим писал(а):Уважаемые Александр и Алхимик, если честно в вашем споре я ничего не понимаю пока о чем идет речь.


Не заморачивайтесь, со временем поймете

максим писал(а):Вопрос, а сколько в среднем стоит щенок курца с родословной?

У нас средняя цена щенка 20000, на юге по моему дешевле. Алхимик вам точно скажет.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Пт сен 07, 2012 11:41 am

Leokush писал(а): Высокая цена отнюдь не гарантия качества.

Зачастую даже наоборот. У нас самые высокие цены ломят шоу-питомники. Для них это бизнес, для нас хобби.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Пт сен 07, 2012 1:56 pm

Леонид, если честно, то мне кажется все таки документов нет (может и ошибаюсь) надо в питомник смотаться, часто бываю в городе по работе. На следующей неделе как раз буду в Цимлянске, где Праду взяли из Питомника. Я понимаю, что годы и годы занятий. Вот некоторые охотники считают, что охота, это лучшее лекарство для занятия с собакой (отчасти они правы), но от сезона до сезона с собакой никто не занимается. Есть пример, правда гончака, да, он с лисой дерется, да зайца поднимает, но если взял след, жди его через.....время. А если что подстрелил, то нужно бежать вперед него, иначе заяц-фарш. Что ж буду заниматься. Да и Праде видно самой хочется, взрослеет.
Да, мне повезло, мне отдали так (символически мелочи насыпал), я не мог поверить в это. Думал сначала подлог, да нет собака смышленая.
А вобще, я думал что собаку научит элементарно команде-сложно, думал не смогу. Ну немного получается, и я рад. Еще бы перепла достать. А на подстрелянного перепела можно натаскивать? Просто положить его (как писал Леонид) и челноком навести, стойка, команда вперед......
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Пт сен 07, 2012 9:14 pm

Ushakov писал(а):Утка тоже дичь, и кабан дичь. У меня не раз собака на состязаниях по болоту увязывалась за утками и не разу не была снята. Могу привести примеры и с зайцами. Так что звоните своим друзьям.
Это вопрос правоприменения, может пойнтеру и не положено, а курцхаару в самый раз.

Вот так у нас и происходит одних снимают, на других глаза закрывают. Правила у нас едины что для понтера, что для курца, уже только из за этого их давно пора менять. Если я не ошибаюсь вы были в этом году в Ростове на состязаниях, должны были запомнить Сашу Кононенко из Староминской, он с веймаром был, а это у нас в стране довольно редкая порода, встречается редко, особенно на состязаниях, поэтому должны были запомнить. У него ещё питомник "Из мечты охотника" Так вот, его 7 мая на состязаниях в Брюховецком районе сняли именно за зайца, там тогда по моему 5 собак сняли именно за зайца, можете связаться с Анной Будановой она там была и расскажет вам более подробно. Саше Кононенко вообще везёт на зайцев, будет на состязаниях один на всю округу, обязательно встретятся. Я точно не помню снимали ли его бретонов за зайца, а вот дратов неоднократно.
Ushakov писал(а):Не морочьте голову. Школа одна, разницы нет никакой.

Я раньше тоже так думал, но когда пообщался с Андреем Сергеевым, понял, что это не так, по крайней мере совершенно разные подходы, он мне здорово помог с Кольтом, там где другие советовали применять корду и парфос он посоветовал совершенно другое и это сработало. Но не буду с вами спорить, одна школа, так одна.
Ushakov писал(а):Не даром мой пес дважды на состязаниях получал 98 за быстроту и манеру поиска

Ага, а скорость мерили когда он за зайцем гнался, что же на 10 не наскакал? :lol:
максим писал(а):Я попросил помощи в воспитании и натаске.

Вам никто ничем не поможет, могут дать совет исходя из своего опыта, не более. Что бы реально помочь, в конкретном случае, надо видеть собаку в живую, знать ТВНД (тип высшей нервной деятельности) Вашей собаки, какие качества у неё врождённые, какие приобретённые.
максим писал(а):Теперь сижу вот и дума как делать то правильно.

Не надо сидеть, пиво к нам само не придёт, идите в поле с птицей, обеспечьте им встречу и посмотрите на реакцию собаки.
максим писал(а):Вопрос, а сколько в среднем стоит щенок курца с родословной?

У нас от 10т.р.
Алхимик
 

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Вт сен 11, 2012 1:48 pm

Добрый день уважаемые форумчане! Я с вопросом, а какую еще можно литературу почитать кроме Малова? Может, у кого есть в электронном варианте?
Насчет моих занятий, небольшой отчет. Немного приучил к команде Ко мне по свистку (многократные короткие свистки) и уже начинает отрабатывать лежать по свистку. Такое ощущение, что у Прады начинает немного созревать мозг. Замашки щенка уже не так, кажется выражены. Стойку делает, но на домашних курочек. Раньше, если бросал поноску, и она видела куда упала, сразу срывалась, сейчас одев строгий ошейник и поводок, отбил немного привычку сразу бросаться без команды Вперед или Подай (причем Вперед уже понимает тоже по короткому свистку). Единственно, она поноску (заячью лапу) ищет низом, может запах не такой сильный. И если не видит, куда поноска упала по команде ищи, начинает искать осознанно. Поноску специально в заросли картофеля бросаю. Занимаюсь 2 раза в день по 30 утром и вечером.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Вт сен 11, 2012 3:52 pm

Рад за вас. Книги кинул в личку. По 30 минут наверное многовато. Старайтесь, чтобы собака не уставала, делайте перерыв в прогулках и занимайтесь минут по 10-15. Между упражнениями можно дать собаке побегать и поиграть с ней.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Вт сен 11, 2012 8:03 pm

Вот моя воспитанница. Если можно по фото определить что то, скажите, может отклонения от породы какие. И еще помогите определить окрас, чтобы вписать в ветпаспорт.
Вложения
копия.jpg
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Вт сен 11, 2012 10:07 pm

максим писал(а):Если можно по фото определить что то, скажите, может отклонения от породы какие.

По фото, только дебил может что то определить, надо видеть собаку в движении, смотреть её зубы, это как минимум. Окрас, кофейно-пегий в крапе.
Алхимик
 

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Ср сен 12, 2012 6:57 am

Алхимик писал(а):
максим писал(а):Если можно по фото определить что то, скажите, может отклонения от породы какие.

По фото, только дебил может что то определить, надо видеть собаку в движении, смотреть её зубы


может вопрос и был глупым (по неопытности), но кажется у Малова я читал, что окрас о многом говорит (о принадлежности к породе), что определенный окрас курца, является как бы браком. Я вот например видел курца смешанного с гончаком, окрас немного другой (тут понятно что смесь с другой породой)
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Ср сен 12, 2012 9:19 am

То что это курцхаар несомненно. Остальное можно сказать только на выставке.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Ср сен 12, 2012 9:53 am

Ushakov писал(а):То что это курцхаар несомненно. Остальное можно сказать только на выставке.

Александр, а Алхимик правильно окрас определил?
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Ср сен 12, 2012 12:11 pm

максим писал(а):
Ushakov писал(а):То что это курцхаар несомненно. Остальное можно сказать только на выставке.

Александр, а Алхимик правильно окрас определил?

"Кофейно-пегий в крапе" не совсем верное определение, на мой взгляд. "Пежины" - означает белые пятна. Мне кажется более правильно "коричнево-крапчатый". По крайне мере немцы называют этот окрас так. Хотя большого значения это не имеет.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron