Помогите новичку

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Ср сен 05, 2012 4:13 pm

Алхимик писал(а):
максим писал(а):вдруг мне захочется с собачкой сдать на рабочие дипломы, ведь это плюс.

Плюс к чему? Нулевая родословная, участие в испытаниях и состязаниях, это деньги и немалые и что Вы получите взамен? А НИЧЕГО. Допуск к племенному разведению с нулевой родословной Вы всё равно не получите, какой тогда смысл в дипломах или в Ростовской области, как и у нас, в Краснодарском крае, дают два дополнительных дня охоты на дипломированных собак?

А что диплом нужен только для допуска в племя? У нас обычно эксперты разбирают работу собаки по составляющим, рассказывают что получилось, а над чем следует поработать. Это прежде всего полевой опыт и зачастую он бывает бесценен. Ну и для самооценки не повредит. Приятно же, когда твоя собака на уровне, или лучше остальных.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Ср сен 05, 2012 8:48 pm

максим писал(а):А сколько стоит диплом?

В среднем 60т.р., отдаете собаку натасчику и через некоторое время получаете её с дипломом.
Ushakov писал(а):С чего вы взяли, что за погонку зайца собаку снимают? Это извините бред какой-то. Никогда такого не было,да и быть не могло.
Собаку снимут, при погонке зайца за отсутствие достаточного послушания, необходимого для проведения испытаний, если собака уйдет и не вернется к хозяину обычно в течении 2-х минут. Но время это условно, на усмотрение комиссии. На так любимых вами фильдтрайлах собака тоже снимается, если не возвращается после гоньбы зайца через 1 минуту.

Таки да, но это по правилам испытаний по боровой дичи, не снимут, а по правилам испытаний по полевой дичи, снимают ещё как, с формулировкой "снята за гоньбу" в случае если собака прогнала зайца больше 10 метров.
Ushakov писал(а):Если заяц не взят сразу, шансы нагона крайне мало. А вот нервничать из-за того что собака где-то гоняет зайца, а вам приходиться ее ждать вместо охоты по птице не вариант, хуже того будет, если заяц вытащит вашего пса на шоссе.

У меня первый кобель гонял по чёрному, что я только не делал и как только не наказывал, всё равно гонял и погиб из за этого, гнал зайца и попал под поезд. Кольт тоже гонял поначалу, но его я воспитывал уже от обратного, никакого наказания за это, сяду и жду, по полчаса бывало, когда вернётся просто спрошу, ну что догнал зайца, дурачок. К концу первого поля он понял всю бесперспективность этого занятия и время ожидания стало резко сокращаться. Сейчас, когда заяц не выдержав стойки сорвётся ещё до моего подхода, прогонит метров 200-300, убедится, что заяц не подранок и уходит в отрыв, возвращается даже без команды, а свистком могу в любой момент остановить. Зато как красиво он выгоняет на меня зайцев из лесопосадки, сада, всевозможных зарослей и камышовых балок.
Ushakov писал(а):У нас обычно эксперты разбирают работу собаки по составляющим, рассказывают что получилось, а над чем следует поработать. Это прежде всего полевой опыт и зачастую он бывает бесценен.

Зачастую это не совсем так и даже совсем не так, впрочем я же ничего Максиму не запрещаю, я лишь вкратце описал ситуацию по собаке без доков, есть желание пускай пробует.
Алхимик
 

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Ср сен 05, 2012 8:57 pm

По поводу документов - Максим, вы сказали, что собака вроде из питомника. Так тряхните старых владельцев, питомник, если есть хоть какая-то надежна на документы, ее нужно использовать. Ну если нет, то конечно - "нулевая" родословная по схеме, как объяснил Александр. Поверьте, аппетит приходит во время еды :P , и когда собака начинает работать, хочется, чтобы ее оценили другие люди (эксперты). Они же вам могут дать и квалифицированный совет. Кроме того, участие в испытаниях, выставках - это еще и общение с такими же увлеченными людьми, поверьте, это всегда полезно. Потом - полученный диплом, это официальный итог ваших стараний. Но учтите, что с "нулевкой" вашу собаку в племя не пустят, даже если она будет неоднократным полевым чемпионом.

По поводу побуждения к стойке. Вот вы сказали, что она начинает по утятам-цыплятам вставать. На сколько я понял еще никого не задавила, то есть тормоза есть. Если собака нормально тормозится, то можно использовать подсадного перепела (конечно + корда), самое главное не дать его задавить.
Берете: пустое поле + перепел подрощенный, чтобы в хорошем пере был и соответственно летал, ему к лапе ниточку с полметра, чтобы его в траве видно было. Далее - собака условно в багажнике машины сидит( чтобы не видела ваших манипуляций), вы пошли закладывать перепела. Нужно зайти на место его закладки так, чтобы собака при поиске не напоролась на ваш след, и не пошла к птичке по нему. (делаем большой крюк, заходим по ветру, кладем птичку( голову под крыло, пара-тройка круговых вращений рукой с птичкой - она забалдеет), возвращаемся своим следом назад ). Даем ему отсидеться минут 10-15, чтоб запах дал. На месте закладки можно привязать кусок оранжевого пакета небольшой величины (соответственно, чтоб запахов на нем не было) на кустик. Собака оранжевый цвет не видит, он для нее оттенок серого. Достаем собачку, пошли челноком против ветра. По мере приближения к месту закладки (имейте ввиду, что перепел может перебежать в другое место, но как правило не далеко), стараемся кордой контролировать собачку. На первых порах видя, что собака потянула - сдерживаем ход собаки кордой и успокаиваем ее ( ну что-то вроде "тише, тише"), в конце-концов она должна у вас встать. Как правило это происходит само, далее немного подержали собаку на стойке, но не долго - секунд 5-10 за глаза, чтобы собака не "перегорела" и не потеряла интерес к запаху. На стойке к собаке лучше не прикасаться, лишь словесно поощрять (тихонько "хорошо, стоять" ). Далее - команда четкая и достаточно громкая "вперед". Если собака не сходит с места, можно сделать шаг вперед нее, побуждая прыгнуть. Как только собака прыгнет, птичка должна взлететь, а вы подать команду "лежать". Дальше два сценария : 1) собака ложится, пусть даже через 5 метров - это супер; 2) собака погнала - а у вас в руке конец корды (перчаточки не забудьте, чтобы руки не обжечь) -собака разгоняется, вы ловите момент и с силой дергаете за корду. Собачка делает пируэт в воздухе через свою голову и падает на землю. Вы подходите к собаке, спокойно!!! ее укладываете, и мурлыкаете ей что-то успокаивающее. Собака связывает пируэт с погонкой, а не с вами и не с дичью. На этом урок закончен, можно собираться домой. Больше собаку не нагружайте ни чем, чтобы не смазать смысла занятия. Таких занятий вам понадобится не очень много , как только собака начала уверенно вставать, пора менять объект подсада - переходить на дикую птицу(но не бегущую!)
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Ср сен 05, 2012 10:17 pm

Алхимик писал(а):
максим писал(а):А сколько стоит диплом?

В среднем 60т.р., отдаете собаку натасчику и через некоторое время получаете её с дипломом.

Наверное вы хотели спросить сколько стоят испытания? В разных местах по разному от 300 до 2500 руб
Алхимик писал(а):
Ushakov писал(а):С чего вы взяли, что за погонку зайца собаку снимают? Это извините бред какой-то. Никогда такого не было,да и быть не могло.
Собаку снимут, при погонке зайца за отсутствие достаточного послушания, необходимого для проведения испытаний, если собака уйдет и не вернется к хозяину обычно в течении 2-х минут. Но время это условно, на усмотрение комиссии. На так любимых вами фильдтрайлах собака тоже снимается, если не возвращается после гоньбы зайца через 1 минуту.

Таки да, но это по правилам испытаний по боровой дичи, не снимут, а по правилам испытаний по полевой дичи, снимают ещё как, с формулировкой "снята за гоньбу" в случае если собака прогнала зайца больше 10 метров.

Что за бред... Давайте конкретно, имена экспертов, место проведения испытаний. За такое судейство можно и дисквалификацию получить.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Ср сен 05, 2012 11:42 pm

Leokush писал(а):Далее - собака условно в багажнике машины сидит

И условно задохнулась в нём от жары. :lol:
Ushakov писал(а):Наверное вы хотели спросить сколько стоят испытания? В разных местах по разному от 300 до 2500 руб

У нас от 600р., дешевле не встречал.
Ushakov писал(а):Что за бред... Давайте конкретно, имена экспертов, место проведения испытаний. За такое судейство можно и дисквалификацию получить.

Вот и я говорю, что правила 81г. полный бред. Вот Вам цитата из правил:
Примечание. Во время испытаний учитывается и оценивается работа собаки не только по
основной, но и по другой встреченной дичи, по которой сработала собака.

Заяц тоже дичь, прогонит собака больше 10 метров, её снимут за погонку и я не вижу здесь никаких противоречий П81г. В прошлом году на Краевых состязаниях по перепелу я специально, на построении задавал этот вопрос экспертной комиссии, ответ был однозначный, больше десяти метров, собака снимается. Лично меня, за зайца ни разу не снимали, не попадался, но таких примеров знаю кучу и у нас в крае и в Ростовской области. Был случай когда собака погналась за ласточкой и её сняли, а ведь ласточка не дичь, зато она птица. :lol:
Алхимик
 

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Чт сен 06, 2012 1:09 am

Алхимик писал(а):
Ushakov писал(а):Что за бред... Давайте конкретно, имена экспертов, место проведения испытаний. За такое судейство можно и дисквалификацию получить.

Вот и я говорю, что правила 81г. полный бред. Вот Вам цитата из правил:
Примечание. Во время испытаний учитывается и оценивается работа собаки не только по
основной, но и по другой встреченной дичи, по которой сработала собака.

Заяц тоже дичь, прогонит собака больше 10 метров, её снимут за погонку и я не вижу здесь никаких противоречий П81г. В прошлом году на Краевых состязаниях по перепелу я специально, на построении задавал этот вопрос экспертной комиссии, ответ был однозначный, больше десяти метров, собака снимается. Лично меня, за зайца ни разу не снимали, не попадался, но таких примеров знаю кучу и у нас в крае и в Ростовской области. Был случай когда собака погналась за ласточкой и её сняли, а ведь ласточка не дичь, зато она птица. :lol:

Интересная трактовка правил. Они писались для островных и дичь имеется ввиду все то, что летает. За ласточку снимут обязательно, а вот за зайца, лису, косулю никто в жизни не снимал.
"Кучу примеров" с именами экспертов и местами и датами испытаний в студию.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Чт сен 06, 2012 7:33 am

Леонид, супер! Да Прада еще домашнюю дичь не хватала. Причем был очень интересный момент. Я пришел с ней с прогулки, на поводке была. Мои старики купили бройлеров (те самые окорочка, ножки Буша), так вот один цыпленок выскочил, и Прада не схватила его, а вытянулась в его направлении и как бы потихоньку тянется к нему, поводке не натянутый причем.
Вопрос, а перепел будет продаваться в ветмагазинах. В Астрахани на Больших Исадах продаются? Я знаю там небольшой птичий рынок (в ангаре возле канала) я там попугаев 2 года назад покупал. Сегодня звонил бывшим хозяевам, сказали, что Прада от племенных родителей. Что она узнает и мне перезвонит про документы.
Александр, да я имел ввиду участие на сдачу диплома.
Появилась уверенность, что все получится у меня с воспитанием и натаской. Пусть я не идеально поставлю, но улучшения есть. Вот сегодня во дворе выгуливал, а есть место, где кормятся кошки наши, а там косточки и т.д. Прада вот стала туда нырять (перед выгулом и занятиями ведь не кормлю) на расстоянии 30 -м я ей НЕЛЬЗЯ, она слушается и отходит. Вот еще немного настораживает, что она на моего сынка 1г и 4 месяца рычит и как бы кидается, когда он к вольеру подходит. На старшую дочку нет. Жена говорит, что он к ней с палкой подходил. Хотя курцхаар детей любит.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Чт сен 06, 2012 9:58 am

максим писал(а): Вот еще немного настораживает, что она на моего сынка 1г и 4 месяца рычит и как бы кидается, когда он к вольеру подходит. На старшую дочку нет. Жена говорит, что он к ней с палкой подходил. Хотя курцхаар детей любит.

Так не держите ее все время в вольере, берите в дом и пусть общаются. Собака животное социальное и ставит себя выше на ступеньку ребенка на социальной лестнице, поэтому и считает возможном огрызнуться.
За любое проявление агрессии - кнут. У меня тоже так же было, потом дети из собак веревки вили.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Чт сен 06, 2012 4:04 pm

максим писал(а):Вопрос, а перепел будет продаваться в ветмагазинах. В Астрахани на Больших Исадах продаются? Я знаю там небольшой птичий рынок


Ну я не думаю, что вы в Астрахань на Большие поедите за перепелкой :P . А вообще, да, продаются. Вы у себя на месте поищите, может кто в округе разводит. А так - на птичий рынок, или в магазин. У меня с перепелами номер не прошел - она их ловит, ойкнуть не успеешь. Я купил концентратор запаха (куропатка и фазан), и из голубей делал соответствующих птичек :lol: . Но с голубями я работаю с катапультой, они в кустах не сидят - улетают.

А по поводу детей - абсолютно верно Александр сказал. Пусть общаются все в куче - дети, собаки, старики, но под вашим бдительным оком. За проявление агрессии - драть. (Не забывайте про 3 секунды) У меня младшая дочка тоже по началу шугалась, а сейчас все в норме, без проблем может забрать у нее из пасти свою игрушку и выгнать собаку из своей комнаты, если та ей мешает.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Чт сен 06, 2012 8:15 pm

Leokush писал(а):
максим писал(а):Вопрос, а перепел будет продаваться в ветмагазинах. В Астрахани на Больших Исадах продаются? Я знаю там небольшой птичий рынок


Ну я не думаю, что вы в Астрахань на Большие поедите за перепелкой :P . А вообще, да, продаются. Вы у себя на месте поищите, может кто в округе разводит. А так - на птичий рынок, или в магазин. У меня с перепелами номер не прошел - она их ловит, ойкнуть не успеешь. Я купил концентратор запаха (куропатка и фазан), и из голубей делал соответствующих птичек :lol: . Но с голубями я работаю с катапультой, они в кустах не сидят - улетают.

А по поводу детей - абсолютно верно Александр сказал. Пусть общаются все в куче - дети, собаки, старики, но под вашим бдительным оком. За проявление агрессии - драть. (Не забывайте про 3 секунды) У меня младшая дочка тоже по началу шугалась, а сейчас все в норме, без проблем может забрать у нее из пасти свою игрушку и выгнать собаку из своей комнаты, если та ей мешает.



Просто может на днях к теще поедем. Вдруг поеду, на Большие заскочил бы....
Сегодня убедился что Прада может верхом искать. Притащила мне рыбью башку, я забрал и положил на возвышенность (1.5 метра), стали отрабатывать из Лежать по вистку ко мне, потом из лежать по свистку Вперед, Ищи, и она пришла к этой возвышенности, бегает около нее и садиться. Радует.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Чт сен 06, 2012 8:44 pm

Ushakov писал(а):Интересная трактовка правил. Они писались для островных и дичь имеется ввиду все то, что летает. За ласточку снимут обязательно, а вот за зайца, лису, косулю никто в жизни не снимал.

Это не трактовка, а цитирование. С чего вы взяли, что П81г писались для островных, тогда что континенталов не было? Открою для вас секрет, правила писались для легавых собак, не важно островные они или континентальные, они так и называются: ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ЛЕГАВЫХ СОБАК ПО БОЛОТНОЙ И ПОЛЕВОЙ ДИЧИ. Это в так нелюбимыми вами ФТ континенталы отдельно, островные отдельно, у каждых свои правила испытаний, а в горячо любимыми вами П81г. всё в куче. Если каждый будет трактовать правила по своему, типа что там имелось ввиду на его взгляд получится бардак. В правилах нет ни слова про то что летает и про то что бегает, там чётко сказано:
Примечание. Во время испытаний учитывается и оценивается работа собаки не только по основной, но и по другой встреченной дичи, по которой сработала собака.

Заметьте, дичи, а не птице, а это значит, если эксперты у вас не снимают собаку за гоньбу зайца, лисы, косули... они идут на нарушение правил со всеми вытекающими и это их надо дисквалифицировать.
Алхимик
 

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Чт сен 06, 2012 9:25 pm

Алхимик писал(а):
Ushakov писал(а):Интересная трактовка правил. Они писались для островных и дичь имеется ввиду все то, что летает. За ласточку снимут обязательно, а вот за зайца, лису, косулю никто в жизни не снимал.

Это не трактовка, а цитирование. С чего вы взяли, что П81г писались для островных, тогда что континенталов не было? Открою для вас секрет, правила писались для легавых собак, не важно островные они или континентальные, они так и называются: ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ЛЕГАВЫХ СОБАК ПО БОЛОТНОЙ И ПОЛЕВОЙ ДИЧИ. Это в так нелюбимыми вами ФТ континенталы отдельно, островные отдельно, у каждых свои правила испытаний, а в горячо любимыми вами П81г. всё в куче. Если каждый будет трактовать правила по своему, типа что там имелось ввиду на его взгляд получится бардак. В правилах нет ни слова про то что летает и про то что бегает, там чётко сказано:
Примечание. Во время испытаний учитывается и оценивается работа собаки не только по основной, но и по другой встреченной дичи, по которой сработала собака.

Заметьте, дичи, а не птице, а это значит, если эксперты у вас не снимают собаку за гоньбу зайца, лисы, косули... они идут на нарушение правил со всеми вытекающими и это их надо дисквалифицировать.

Кроме закона, есть еще правоприменение (сложившаяся практика применения закона). Еще раз ... я не разу не слышал, что за погонку зайца кого-то сняли. Вы либо называете факты: время испытаний и фамилии экспертов, клички снятых собак; либо дискуссию сворачиваем как неконструктивную, а я делаю для себя выводы по поводу правдивости ваших слов.

Алхимик писал(а):Это в так нелюбимыми вами ФТ

Хмм... я ничего против ФТ не имею. Просто считаю, что они более подходят для островных, нежели континенталов, за исключением эпаньоль бретонов.
Я категорически против, навязывания нам культа ФТ и утверждений, что только по ФТ можно нормально испытать собак.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Чт сен 06, 2012 9:43 pm

максим писал(а):
Leokush писал(а):
максим писал(а):Просто может на днях к теще поедем. Вдруг поеду, на Большие заскочил бы....


Если до Астрахани доберетесь, наберите, телефон в личке.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Чт сен 06, 2012 10:14 pm

Ushakov писал(а):Кроме закона, есть еще правоприменение (сложившаяся практика применения закона).

Вот, вот, по закону менты должны забирать права, но сложившаяся практика применения закона...... не позволяет им это сделать в некоторых случаях.
Ushakov писал(а):Еще раз ... я не разу не слышал, что за погонку зайца кого-то сняли.

А я ещё раз повторяю, что бы не нарушать правила, должны были снять.
Ushakov писал(а):Еще раз ... я не разу не слышал, что за погонку зайца кого-то сняли. Вы либо называете факты: время испытаний и фамилии экспертов, клички снятых собак; либо дискуссию сворачиваем как неконструктивную, а я делаю для себя выводы по поводу правдивости ваших слов.

А давайте сделаем так, вы мне приводите пункт правил где указывается, что погонка зайца допускается, я звоню парням и уточняю кто, когда и где снимал их собак за погонку зайца, выкладываю здесь, а вы свою очередь выложите здесь кто, где, когда не снял собаку за погонку зайца.
Алхимик
 

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Чт сен 06, 2012 10:44 pm

Ushakov писал(а):Хмм... я ничего против ФТ не имею. Просто считаю, что они более подходят для островных, нежели континенталов, за исключением эпаньоль бретонов.
Я категорически против, навязывания нам культа ФТ и утверждений, что только по ФТ можно нормально испытать собак.

А я не имею ничего против П81г. даже состязания по ним организовывал в этом году, но при этом я считаю, что хватит сидеть у себя в болоте, пора выходить на международный уровень, а П81г. годятся только для внутреннего пользования и то их уже давно пора менять. ФТ для нас просто необходим, здесь соревнуются лучшие натасчики, лучшие собаки, здесь совершенно другая школа натаски, которая своей эффективностью доказала, что наша школа притыкания, воспользоваться которой Leokush предлагает Максиму, на практической охоте имеет гораздо меньшую эффективность, я имел возможность сравнивать на охоте собак разных школ, результат не в пользу нашей школы притыкания.
Алхимик
 

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36