Помогите новичку

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Помогите новичку

Сообщение максим » Вт авг 28, 2012 3:11 pm

Добрый день! Хотелось бы получить небольшие советы и наказы по натаске и дрессировке своей собачки. Из предисловия. Очень хотел завести именно легавую и именно курцхаара. И о чудо, мне отдают сучку в возрасте 10 месяцев, Прада. На тот момент собачка знает команды "сидеть" и "ко мне" (но не в четком исполнении). На сегодняшний день ей 1,1 месяц. Достигли результатов (на кошек и собак 0-внимания), команду сидеть выполняет, ко мне (только если в грубом тоне). Пищу начинает употреблять, только после набора команд:" сидеть, нельзя, вперед". После команды вперед, собачка бросается к пище, но отдаю сразу команду нельзя, она садиться и ждет команды "вперед". Насчет подачи предметов, проблем особо так таковых нет, но она не носит палки и т.д., а с удовольствием подает крыло куропатки, заячью лапку. И подает опять же после набора команд сидеть-нельзя(в это момент я бросаю предмет, причем придерживая за ошейник, чтобы не сорвалась) и потом команда подай. Бывает, сразу не подает в руки, убегает с предметом. Приходиться повышать голос " Прада,ко-мне, подай"-подает. У меня плюс, я живу в сельской местности. На домашних кур и уток (кряква использую как подсадных) реагирует так: подбежит к забору замрет, потом начинает бегать вокруг забора, замрет и т.д. но так таковой стойки я не вижу. В поле вначале была неуправляема, убегала (причина в малом внимании и малом количестве прогулок) так же поднимает птичек но не со стойки, и начинает гоняться за ними, ругаю но толку мало. 26 августа впервые вышел на охоту. К сожалению дичи, мы не подняли, зато птичек гоняли. Я для натаски подстрелил птичку, заставил искать. Нашел я, ждал когда подойдет и возьмет. потом кинул птицу, заставил принести, принесла, отдала. На охоте далеко от меня не убегала, вроде, как и челноком ходила немного. Сейчас пытаюсь, обучит команде лежать (а вообще нужна ли эта команда?)но исполняет ее плохо, заставляю ее ложиться, она ложится неправильно, начинаю поправлять, вроде лежит, но секунды 2-3. Я читал литературу, там все красиво написано, и начинаешь расстраиваться, что не получиться у меня с нормальной классической натаской, а так хочется насладиться настоящей охотой с легавой. У меня вот какие вопросы. Что из текста я делаю неправильно, поправьте. И как научить стойке (в книгах написано, но может, кто свой пример расскажет) и когда собака становиться непригодной для натаски и дрессировке (в смысле возраст). А еще обязательно использовать свисток? И какой бы рекомендовали свисток. Дома держу диких подсадных уток, может им на лапку нагавку и в огороде посадить, чтобы сучку стойке научить? И как развить тормозной рефлекс, мне кажется что она сильно темпераментна, хотя для охоты это не помеха? И как наказывать, чтобы собака не боялась меня но в тоже время уважала меня и мои законы, стыдить я думаю поздно.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Вт авг 28, 2012 5:19 pm

На все ваши вопросы уже есть ответы на нашем форуме, поэтому не ленитесь почитайте. У меня уйдет значительно больше времени писать вам развернутый ответ, чем вам почитать форум.
Кроме форума на сайте, создан специальный раздел http://kurzhaar.ru/faq
Что останется не ясно спрашивайте - ответим.
Уточните место где живете и где брали собаку, почему так поздно?
Что касается попыток научить собаку стойке по утке. Этого делать не стоит. Обычно, если утка на воде, собака стоек не делает, а выгоняет ее на чистую воду или поднимает на крыло.
Что касается птичек. Этого делать нельзя. Убив птичку и показав ее собаке, да еще заставив подать - вы дали ей понять, что вам интересна эта птица как добыча. Пару таких уроков и собака будет делать вам стойки по всем жаворонкам в округе. Это будет не охота, а мучение. Учат собак только на охотничьих птицах. Идеально дупель,но можно бекас и перепел. В принципе, случались случаи постановки собак по коростелю или куропатке, но такая постановка всегда будет иметь серьезные огрехи, которые скажутся в последующей охоте.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Ср авг 29, 2012 9:01 am

Александр, спасибо за ответ, я конечно почитаю, но как уже писали, что каждая собака индивидуальна. Спасибо что указали на мои ошибки, и предупредили чтобы избежать других. Я сам из Ростовской области (в профиле изменил). Да собачку отдали поздно, так как предыдущий хозяин уехал в длительную командировку, и собакой заниматься некогда. Проблема еще в том, что с ней до меня возились дети, а как я читал это плохо для охотничей собаки. У нас сейчас открыт сезон охоты на куропатку, голубя, и перепела. Может ее еще не надо в поле выводить? Я сейчас отрабатываю с ней команду лежать, немного получается, но больше всего меня волнует стойка ее.
Александр, а какие проблемы могут возникнуть при охоте на куропатку? А на фазана?
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Ср авг 29, 2012 11:56 am

максим писал(а):Александр, спасибо за ответ, я конечно почитаю, но как уже писали, что каждая собака индивидуальна. Спасибо что указали на мои ошибки, и предупредили чтобы избежать других. Я сам из Ростовской области (в профиле изменил). Да собачку отдали поздно, так как предыдущий хозяин уехал в длительную командировку, и собакой заниматься некогда. Проблема еще в том, что с ней до меня возились дети, а как я читал это плохо для охотничей собаки. У нас сейчас открыт сезон охоты на куропатку, голубя, и перепела. Может ее еще не надо в поле выводить? Я сейчас отрабатываю с ней команду лежать, немного получается, но больше всего меня волнует стойка ее.
Александр, а какие проблемы могут возникнуть при охоте на куропатку? А на фазана?

Ясно. В Ростове есть представительство МОКО "Немецкий курцхаар", могу вас связать с ними, думаю они помогут чем смогут.
Что касается стойки. Ставьте тогда собаку по перепелу, так как болотной дичи там у вас нет. Куропатки и фазаны пока вам противопоказаны, так как сильно бегут, а это не способствует закреплению у собаки стойки. После того как собака будет твердо стоять и вы уверенно будете стрелять из под нее перепела, можно будет начинать охоту и по куропаткам с фазанами. Скорее всего это не раньше следующего сезона.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Ср авг 29, 2012 1:13 pm

Александр, буду признателен, если поможете (с клубом курцхаара в Ростове). Скажите, так мне сейчас противопоказано выходить с ней в поле? А если куропатка поднимится, она ведь ее погонит! А как такой вариант: одеть строгий ошейник (про радио читал, но удовольствие дорогое, не для моего кармана), ремень (метров 5-10) и выходить с ней в поле, если птицу какую подняла резко дернуть (читал в книге).
А как думаете, на утку можно сней? Она ведь не должна в стойке работать по утке (вы сами говорили), пусть подает дичь, и поднимает из камыша и зарослей.
А случайно это не Дон-Хантер клуб? Я в инете нашел
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Ср авг 29, 2012 3:13 pm

максим писал(а):Скажите, так мне сейчас противопоказано выходить с ней в поле? А если куропатка поднимится, она ведь ее погонит!

Я бы не советовал на раннем этапе натаски слишком увлекаться запретами, несомненно интерес к бабочкам, птичкам, мышам, набродам..., пресекать надо, а вот перепела, куропатку пускай гоняет, с одной стороны это будет стимулировать страсть к охоте, а с другой стороны собака начнёт понимать, что самостоятельно она птицу не поймает. А всякие ошейники и корда это уже потом, остановить собаку от погонки не проблема, сейчас постарайтесь разбудить в ней страсть. Так что смело в поля на встречу с перепелом или куропаткой, только не гоняйте собаку по пустыне, где нет птицы.
Алхимик
 

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Ср авг 29, 2012 5:23 pm

Алхимик писал(а):
максим писал(а):Скажите, так мне сейчас противопоказано выходить с ней в поле? А если куропатка поднимится, она ведь ее погонит!

Я бы не советовал на раннем этапе натаски слишком увлекаться запретами, несомненно интерес к бабочкам, птичкам, мышам, набродам..., пресекать надо, а вот перепела, куропатку пускай гоняет, с одной стороны это будет стимулировать страсть к охоте, а с другой стороны собака начнёт понимать, что самостоятельно она птицу не поймает. А всякие ошейники и корда это уже потом, остановить собаку от погонки не проблема, сейчас постарайтесь разбудить в ней страсть. Так что смело в поля на встречу с перепелом или куропаткой, только не гоняйте собаку по пустыне, где нет птицы.



Так если будет гонять это ведь не есть хорошо. Так и будет гонять и стойку не увижу. Прям палка о двух концах.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Ср авг 29, 2012 7:17 pm

Все неоднозначно.
Большинство отечественных натасчиков запрещают гонять птиц вообще. Потому как побороть гоньбу не так просто как написал Алхимик.
Кроме того, все зависит от психики собаки. У известного в наших кругах натасчика Шупакова Андрея личный эпаньоль хрипит от электротока, но гонит птицу. Остановить невозможно. Корда тоже не подходит, так как широта челнока и быстрота хода слишком велики. Не будешь же делать корду 100 метров. Кроме того, использование эл.ошейника при погонке, приводит к тому, что собака тужит на стойке. Что является тоже очень серьезной проблемой.
Американские натасчики, этой линии придерживаюсь и я, разрешают питомцам гонять птиц, для пробуждения охотничьей страсти. Но как только началось обучение в поле стойке, погонки категорически пресекаются.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Ср авг 29, 2012 8:54 pm

Т.е. можно сабаке дать развить инстинкт, а потом начинать работать над стойкой? Скажите так какой команде обучать лежать или стоять? С командой лежать все понятно, но вот как отработать команду стоять? И еще дайте совет по свисткам. Знаю есть УЗ свистки, но отзывы разные.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Ср авг 29, 2012 9:14 pm

максим писал(а):Т.е. можно сабаке дать развить инстинкт, а потом начинать работать над стойкой? Скажите так какой команде обучать лежать или стоять? С командой лежать все понятно, но вот как отработать команду стоять? И еще дайте совет по свисткам. Знаю есть УЗ свистки, но отзывы разные.

Нужна любая останавливающая команда. Лучше лежать, но подойдет стоять или сидеть. Достаточно усвоения одной команды.
По свисткам http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=4&t=38&start=15
УЗ в топку.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Ср авг 29, 2012 9:48 pm

Ushakov писал(а): У известного в наших кругах натасчика Шупакова Андрея личный эпаньоль хрипит от электротока, но гонит птицу. Остановить невозможно.

А ведь он не давал гонять птицу вообще. И что? Остановить невозможно. Я и курцев таких знаю и дратов, всё зависит от конкретной собаки, но в любом случае, погонка лучше, чем отсутствие страсти. :lol: Но не буду спорить, я в данном конкретном случае, начал бы именно с развития страсти на перепеле и куропатке. Фазана пока исключить, он будет напрочь убивать даже робкие попытки собаки стать на стойку.
Алхимик
 

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Чт авг 30, 2012 11:56 am

Ну значит тогда буду брать ее постоянно на охоту . А то думал если гоняет, значит надо меньше чтобы ей встречались всякие птички,а как без этого. На эти выходные планирую выйти на куропатку и перепела. Подскажите как себя правильно вести с собакой. Ну понятно, что буду отрабатывать те навыки ОКДР которые она знает (ко мне, сидеть, вперед, нельзя, подай) и еще буду оттачивать лежать. Но вот вопрос, как себя правильно повести, если встретим дичь. Если я подстрелю, собаке дать ее поносить, обнюхать и т.д. А если поднимим косого, случайно.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Чт авг 30, 2012 1:25 pm

На охоте старайтесь меньше дёргать собаку, лучше пускай собака развивает поиск. Поднимете зайца, пускай соба гонит, на охоте она и должна гнать зайца, если конечно не сработала его со стойкой.
Алхимик
 

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Чт авг 30, 2012 1:41 pm

максим писал(а):Ну значит тогда буду брать ее постоянно на охоту . А то думал если гоняет, значит надо меньше чтобы ей встречались всякие птички,а как без этого. На эти выходные планирую выйти на куропатку и перепела. Подскажите как себя правильно вести с собакой. Ну понятно, что буду отрабатывать те навыки ОКДР которые она знает (ко мне, сидеть, вперед, нельзя, подай) и еще буду оттачивать лежать. Но вот вопрос, как себя правильно повести, если встретим дичь. Если я подстрелю, собаке дать ее поносить, обнюхать и т.д. А если поднимим косого, случайно.

Вы видимо меня не правильно поняли. Если вы еще не начали занятия по натаске, то на прогулке можно разрешить собаке гоняться за птичками.
Но как только вы приступили к натаске, а тем более взяли в руки ружье, погонок быть не должно. Достаточно было случаев, когда собаку просто убивали в броске за птицей.
Отрабатывать ОКД надо до натаски, в поле собака должна уже исполнять команды беспрекословно.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Чт авг 30, 2012 4:04 pm

Ushakov писал(а):Если вы еще не начали занятия по натаске, то на прогулке можно разрешить собаке гоняться за птичками.

Собаке уже больше года, зачем ей разрешать гонятся за птичками, даже на прогулке?
Алхимик
 

След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron