Помогите новичку

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Пн окт 22, 2012 12:17 pm

максим писал(а):Леня, думаю что не тороплюсь. По команде ищи, она начинает рыскать, нюхать бегать. Вобще картина поиска на лицо! Но маленький челнок (думаю это поравимо) и по команде именно Ищи, она и находила перепела. Просто бегать с ней челноком, я думаю это не интересно. Ведь я готовлю помощника а не цирковую собаку.


Цирк, не цирк... Упражнения с челноком призваны сделать следующее:
1.Научить собаку слушаться хозяина, и менять направление движения по команде
2. научиться пользоваться потоками воздуха и как следствие развить верхнее чутье (когда собака много бегает боком к ветру и хозяин не дает копаться в следах, то ей ничего не остается, как начать ловить запах, доносимый ветром, а не тот, который идет от земли.
В дальнейшем как будет выглядеть этот челнок, будет он правильным или нет(все будет зависить от условий, в которых окажется собака) - уже вопрос пятый, самое главное - собака научится пользоваться ветром.


Поэтому сейчас упражнения именно челнок и поиск перепела. Но опять же все на корде, чтобы контролировать срывы и погони. Поправьте меня если что то не так думаю!

когда вводить поиск птицы- все определяется на месте, самим натасчиком. Через интернет собаку не видно :-)

Да и еще вопрос, может глупый?! Я имел такую ошибку во дворе сажал перепела и.т.д. (?) (читали все). У Малова я читал как у щенка (но у меня то уже не щенок) развивать верхнее чутье. Так как выход в поле у меня только на выходных, в будние дни ОКД. А что если брать к примеру перепела, сажать его на ветку дерева (ну метров так 1-1.5) выпускать собаку гулять во дворе и так как запах перепела уже знаком ей она может его найдет. Знаю что границы поиска сужены, но такое упражнение заставит разбирать запах перепела сроеди других, и пользоваться верхним поиском.


ну , не знаю.... могу ошибаться, но мне сдается, что таким макаром собака поймет, что птичка может сидеть не только на земле, но и на дереве, и не больше. На манеру причуивать это не скажется ни каким образом. Манера причуивания - это приобретенный рефлекс, который развивается повторением, а закрепляется встречей с дичью. И у собаки все складывается - вот ветер - вот запах - я иду по кратчайшему пути к запаху - нахожу птицу. как-то так, мне кажется.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Помогите новичку

Сообщение Алхимик » Пн окт 22, 2012 11:22 pm

максим писал(а):А если вы не видите собаку, то почему говорите что подсадной перепел и корда -отстой?

Я не претендую на истину, но моё мнение, что это для любой собаки отстой.
максим писал(а):По команде ищи, она начинает рыскать, нюхать бегать. Вобще картина поиска на лицо! Но маленький челнок (думаю это поравимо)

А я думаю, что скорей всего это уже непоправимо. Сузить ширину поиска всегда можно, а вот расширить вряд ли.
Алхимик
 

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Вт окт 23, 2012 10:26 am

Алхимик писал(а):
максим писал(а):А если вы не видите собаку, то почему говорите что подсадной перепел и корда -отстой?

Я не претендую на истину, но моё мнение, что это для любой собаки отстой.
максим писал(а):По команде ищи, она начинает рыскать, нюхать бегать. Вобще картина поиска на лицо! Но маленький челнок (думаю это поравимо)

А я думаю, что скорей всего это уже непоправимо. Сузить ширину поиска всегда можно, а вот расширить вряд ли.

Виктор, вы слишком рано делаете выводы. Челнок маленький с кордой, а без, челнок ооооченьь большой и на расстоянии таком мне тяжело ей управлять. Вот и пользуюсь кордой, бегая с ней. Меня вот теперь волнует, что с кордой она далеко не убегает (изредка) не уменьшу ли я кордой челнок? Просто как я понял, челнок с кордой позволяет научить собаку менять направление поиска по команде и свистку, но не испортит ли это? Может все таки без корды и просто убегать от нее, чтобы она догоняла? Думаю, она так будет делать.
И я все таки не понимаю, почему именно подсадной перепел -отстой? Как вы свою собаку натаскивали, расскажите!
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Вт ноя 06, 2012 1:36 pm

Добрый день! Помогите скорректировать или исправить. Во дворе поведение Прады, предсказуемо, и исполняет команды (есть немного косяки, но работаем). Выхожу в поле на натаску, собака неуправляема. Она как будто не слышит моего свистка, гоняет птицу (поле без дичи). Уже задумываюсь об электронном ошейнике, но не по моим средствам пока. Высаживаю подсадного перепела, по команде с кордой ищем, как только доходим до места с перепелом, она начала вставать в стойку, но пытается сорваться с нее. Я немного натягиваю корду, даю ей так секунд 5 постоять, потом командой она поднимает перепела (иногда перепел взлетает, а больше забивается в траву и она ее просто прижимает лапой), после подъема идет погоня. Но я хватаю корду, и собачка делает сальто. Укладываю, успокаиваю. Потом опять посылаю на поиск. Меня еще вот что интересует, до какого возраста у собаки замашки щенка. Я вот думаю, погоня за воронами и т.д. (дичь не беру) это ведь еще замашки щенка. Иногда смотрю как она гонит птицу, и думаю, что у нее в голове происходит. Может в какой-то момент она осознает, что таким образом ей не добыть дичь без меня.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Ср ноя 07, 2012 5:42 pm

максим писал(а):Добрый день! Помогите скорректировать или исправить. Во дворе поведение Прады, предсказуемо, и исполняет команды (есть немного косяки, но работаем). Выхожу в поле на натаску, собака неуправляема. Она как будто не слышит моего свистка, гоняет птицу (поле без дичи). Уже задумываюсь об электронном ошейнике, но не по моим средствам пока. Высаживаю подсадного перепела, по команде с кордой ищем, как только доходим до места с перепелом, она начала вставать в стойку, но пытается сорваться с нее. Я немного натягиваю корду, даю ей так секунд 5 постоять, потом командой она поднимает перепела (иногда перепел взлетает, а больше забивается в траву и она ее просто прижимает лапой), после подъема идет погоня. Но я хватаю корду, и собачка делает сальто. Укладываю, успокаиваю. Потом опять посылаю на поиск. Меня еще вот что интересует, до какого возраста у собаки замашки щенка. Я вот думаю, погоня за воронами и т.д. (дичь не беру) это ведь еще замашки щенка. Иногда смотрю как она гонит птицу, и думаю, что у нее в голове происходит. Может в какой-то момент она осознает, что таким образом ей не добыть дичь без меня.

Она не может осознать,так как она не человек. У собаки есть только безусловные и условные рефлексы. Если в момент начала погонки она получит рывок корды, это кажет определенное воздействие. Если уровень воздействия мал, надо использовать строгий ошейник. Несколько повторений таких рывков приведет к выработке у собаки условного рефлекса. Погонки за воронами и другими птичками это не замашки щенка, это охотничий азарт и само это не пройдет. Такое проявление азарта само по себе не плохо, но в данной стадии обучения уже должно жестко пресекаться.
Тем и плоха подсадная птица, что собака ее ловит, а это стимулирует погонки. При работе с подсадной в данном случае надо использовать катапульту для запуска птицы. Птице подрезают крылья, чтобы она могла пролететь метров 10-15 после выстрела катапульты. Наводят собаку и после стойки посылают, при броске собаки запускают катапульту рывком веревки или с пульта (в зависимости от конструкции). Птицу подбрасывает в воздух на 2-3 метра и она перепархивает положенные 10-15 метров, а вы работаете с собакой. Как оказалось такую катапульту несложно изготовить и самому, если нет возможности заказать в интернет-магазине. Вот пример http://kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=4&t=2772&start=135
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Ср ноя 07, 2012 9:51 pm

Ushakov писал(а): Погонки за воронами и другими птичками это не замашки щенка, это охотничий азарт и само это не пройдет. Такое проявление азарта само по себе не плохо, но в данной стадии обучения уже должно жестко пресекаться.

Спасибо за ответ! Александр, а как это пресечь? Если собака на выгуле в поле. Я ее отпускаю побегать и тут как назло эти вороны и т.д. Я ей даю команду свистком, она ноль внимания, если приходить, наказывать то нельзя, время более 5 сек. прошло то. Выход только один- электронный ошейник. Как вы с погоней боролись, поделитесь опытом. Думаю постоянный выгул на корде это не выход. Хотя если только занятия проводить на корде, вдруг птичка, погоня-рывок корды, сальто Условный рефлекс (о чем как раз вы мне пишите). Таким образом, я ее отучил от бросков на коров, кур, кошек. А если провести такие упражнения:
1. Выгулять собаку во дворе дома
2. В поле пристегнуть ей корду, как только она увидит птицу и погонит ее, дать ей пробежать метров 10 и резко дернуть, чтобы через голову кувыркнулась.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Чт ноя 08, 2012 2:28 am

максим писал(а):Спасибо за ответ! Александр, а как это пресечь? Если собака на выгуле в поле. Я ее отпускаю побегать и тут как назло эти вороны и т.д. Я ей даю команду свистком, она ноль внимания, если приходить, наказывать то нельзя, время более 5 сек. прошло то. Выход только один- электронный ошейник. Как вы с погоней боролись, поделитесь опытом. Думаю постоянный выгул на корде это не выход. Хотя если только занятия проводить на корде, вдруг птичка, погоня-рывок корды, сальто Условный рефлекс (о чем как раз вы мне пишите). Таким образом, я ее отучил от бросков на коров, кур, кошек. А если провести такие упражнения:
1. Выгулять собаку во дворе дома
2. В поле пристегнуть ей корду, как только она увидит птицу и погонит ее, дать ей пробежать метров 10 и резко дернуть, чтобы через голову кувыркнулась.

Есть старая поговорка: "Легавая собака должна быть на челноке или на поводке"
Все строится от дисциплины, и если ее нет - не будет ничего.
Поэтому в вашем случае гулять на корде или поводке. Физику давать на велосипеде на поводке.
Пока гнать перестанет.
Да, и давать пробежать метров 10 не надо, рывок должен быть сразу, как только собака посунулась за птицей. И кувырки тоже не обязательны :lol:
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Чт ноя 08, 2012 8:10 am

Ushakov писал(а):Есть старая поговорка: "Легавая собака должна быть на челноке или на поводке"
Все строится от дисциплины, и если ее нет - не будет ничего.
Поэтому в вашем случае гулять на корде или поводке. Физику давать на велосипеде на поводке.
Пока гнать перестанет.
Да, и давать пробежать метров 10 не надо, рывок должен быть сразу, как только собака посунулась за птицей. И кувырки тоже не обязательны :lol:

Так вот интересно получается. Во дворе дома она послушная, на свистки реагирует, а как в поле, так без тормозов. А корда 40-35 метров не уменьшит поиск? Ведь она может так привикнуть далеко не отходить, или я ошибаюсь? Насчет физики на велике я могу это устроить ей. Вроде и времени ей уделяю нормально и немного боиться меня, а в поле забивает на все пока сама не набегается.
Т.е. я вас правильно понял, все прогулки проводить на корде, не спуская ее? И все команды тоже на корде, чтобы не сорвалась в поле за вороной? Надеюсь это не навредит в дальнейшем? Александр, скажите а как происходит наказание собаки, если она сорвалась за птицей, если нет в наличии эл.ошейника, и корды? Ведь если она вернется наказывать поздно, а пресекать погоню скажем на не более опытной собаке сложно (я не беру в счет корду и ошейник). Понятно что надо воспитывать и пресекать. А вдруг вот получилось так, вот как наказать?
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Чт ноя 08, 2012 11:22 am

максим писал(а):Так вот интересно получается. Во дворе дома она послушная, на свистки реагирует, а как в поле, так без тормозов.

Во дворе замкнутое пространство, ей деваться не куда. А в поле она знает, что ее вам не достать. Вообще для дрессировки переход между двор-поле слишком резкий, неплохо бы еще ввести улицу, как промежуточное звено. Выглядит так: во дворе выдрессировали, все получается. Далее переходим на улицу - движение рядом, подзыв, лежать и т.д., сначала без раздражителей (посторонних людей, собак, кошек), затем понемногу добавляем раздражители. Добились, чтобы и на улице она слушалась. Затем все тоже самое переносим в поле. Поскольку весь этот процесс весьма растянут во времени - делаем все параллельно, но учитывая особенности. Т.е. - во дворе без поводка, на улице с ним, в поле с кордой. Перед занятием собака должна быть выгулена и слегка голодна. Не забывайте про лакомство. Там, где собака может выйти из под контроля (улица, поле) необходимо ее контролировать и уметь предвидеть ее возможные действия, она должна заниматься, а не гулять. Другими словами поле- место для занятий, а не для развлечений.
А корда 40-35 метров не уменьшит поиск? Ведь она может так привикнуть далеко не отходить, или я ошибаюсь?

как я понял, у вас в поле проблема противоположного характера :)

Насчет физики на велике я могу это устроить ей. Вроде и времени ей уделяю нормально и немного боиться меня, а в поле забивает на все пока сама не набегается.


Так и раньше вам советовали перед занятием в поле прогнать собаку километров несколько, для снятия излишков энергии

Т.е. я вас правильно понял, все прогулки проводить на корде, не спуская ее? И все команды тоже на корде, чтобы не сорвалась в поле за вороной? Надеюсь это не навредит в дальнейшем?

А у вас есть еще варианты для контроля? Если собака не выполняет знакомые ей команды, нужно принуждать ее к выполнению их. Но принуждение бывает разное, это нужно понимать! (положительное и отрицательное подкрепление)

Александр, скажите а как происходит наказание собаки, если она сорвалась за птицей, если нет в наличии эл.ошейника, и корды? Ведь если она вернется наказывать поздно,

вот до сюда вопрос понятен, а остальное .... (?)
а пресекать погоню скажем на не более опытной собаке сложно (я не беру в счет корду и ошейник). Понятно что надо воспитывать и пресекать. А вдруг вот получилось так, вот как наказать?


Если вы допустили ситуацию, когда собака сорвалась и не слушает вас (не важно, что именно вы отрабатываете) не нужно делать следующее:
- много раз подавать одну и туже команду
- пытаться криком воздействовать на собаку
- и вообще излишне проявлять интерес к ее проступку,
- пытаться догнать или поймать собаку
иначе она воспримет все это как некую игру и будет делать так постоянно
Команда подается только в случае, когда есть уверенность в том, что вы сможете собаку заставить ее выполнить. Неоднократный повтор команды развивает в собаке разболтанность.
В вашем случае, нужно дождаться, когда собака подойдет к вам, если подойдет по команде - похвалить, дать лакомство. Затем взять собаку на корду, спровоцировать погонку и наказать.

И вдогонку - перестаньте заниматься с перепелами. Таким макаром, как у вас все это происходит вы научите ее спарывать и рвать птицу и стойки вам не видать. Основная идея занятия с подсадной - собака должна понять, что если она не встанет, птица улетит, а у вас получается - что если она побыстрей продвинется к запаху, то и птичку поймает...
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Пт ноя 09, 2012 10:04 am

Еще меня волнует то что, когда идем в поле на поводке (поводок бросаю на землю, идет по команде рядом), бывает такое что выскакивают дворняжки и начинают ее облаивать, и она как бы пугается их. С одной стороны у нее нет агрессии наних, а с другой стороны это проявление трусливости (порок), так же бывает, что при входе в чужой двор или в незнакомое помещение она немного трусит. При встрече с другими собаками в поле она не проявляет трусость, а наоборот проявляет интерес к ним. Так же в поле я не вижу трусости, облезет все кусты, крупных животных тоже не боится (коров) наоборот их облаивает.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Пт ноя 09, 2012 4:34 pm

максим писал(а):Еще меня волнует то что, когда идем в поле на поводке (поводок бросаю на землю, идет по команде рядом), бывает такое что выскакивают дворняжки и начинают ее облаивать, и она как бы пугается их. С одной стороны у нее нет агрессии наних, а с другой стороны это проявление трусливости (порок), так же бывает, что при входе в чужой двор или в незнакомое помещение она немного трусит. При встрече с другими собаками в поле она не проявляет трусость, а наоборот проявляет интерес к ним. Так же в поле я не вижу трусости, облезет все кусты, крупных животных тоже не боится (коров) наоборот их облаивает.

Про поводок ,рядом и собак - это не трусость, а иерархия между вами и вашей собакой. Она ведь идет и выполняет команду, и тут выскакивает собака и облаивает ее - вот она и боится получить пендюлей от вас за невыполнение команды, и поскольку вы главней ее, она ищет защиты у вас. Потом - дворняги разные бывают'если выбежит Шарик размером с теленка, не грех и испугаться :-)
Про чужие дворы и помещения - это не трусость, а осторожность. Жить дольше будет :-)
А когда она свободна в передвижении, у нее и реакции на собак будут соответствовать ее иерархическому статусу на момент времени.
Так что все это абсолютно нормально. У вас же не безбашенный ягд. Хотя и они бывают разные:-)
Последний раз редактировалось Leokush Пт ноя 09, 2012 4:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Пн ноя 19, 2012 9:26 am

Добрый день! Хочу немного похвалиться собачкой и небольшим прогрессом. Знаю, осудите меня, но на выходные я взял собачку на охоту. Поехал на утку, собачку держал на поводке, чтобы просто подавала битую с воды. Когда на воде подавала голос моя подсадная утка, у собаки аж дрожь по телу шла. Смотрела на меня с такими глазами "Хозяин, почему меня не пустишь, я ее достану?". К сожалению лета не было. Я решил с ней прогуляться. Очень что интересно, далеко не убегала, по команде (свисток дома забыл) заходила в ту сторону, куда указывал. На птиц (не дичь) ноль внимания, была занята поиском. В лесополосе подняла зайца, я не попал (2-ой ствол осечку дал), она его погнала, но ..... Потом долго бегала, искала. Когда подходили к машине, около кустов встала в стойку... Я особо не придал внимания (сказывается еще моя неопытность охоты с легавой), поднялось 2 фазана, причем на расстоянии 1 м. от собаки. Как всегда меня подвел 2-ой ствол. Но на удивление собака не погнала их, а я от растерянности даже не успел скомандовать команду Лежать. Вот так, вернулись без добычи, но нагулялась. Еще радует, что она с удовольствием лезет в заросли, бывает, что в такие, что она как сайгак прыгает. Понимаю, что надо на перепела сначала поставить. Подсадной дома сидит, иногда на натаску в поле выходим.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Вс дек 09, 2012 6:23 pm

Добрый вечер! Помогите советом. Сегодня выходили с собакой на охоту. Сбили селезня, собака из воды вытащила, но в руки мне не подала, оставила на берегу (хотя поноску приносит) потом начала рвать перья на утке. Со стойки подняла фазана, в камышах с моей помощью нашел, но опять, же начала рвать перья. Я сегодня из перьев битой дичи сделал поноску фазана и утки, буду пробовать, чтобы не рвала.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Пн дек 10, 2012 12:42 pm

максим писал(а):Добрый вечер! Помогите советом. Сегодня выходили с собакой на охоту. Сбили селезня, собака из воды вытащила, но в руки мне не подала, оставила на берегу (хотя поноску приносит) потом начала рвать перья на утке. Со стойки подняла фазана, в камышах с моей помощью нашел, но опять, же начала рвать перья. Я сегодня из перьев битой дичи сделал поноску фазана и утки, буду пробовать, чтобы не рвала.

Хорошо Вам - селезни, фазаны - у нас снега по уши...
Рвать дичь запрещайте окриком, но не наказывайте физически. Если поноску будет рвать, то у нас на форуме есть ответы, как этого избежать. Что касается того, что вынесла на берег и положила - ничего страшного, отрабатывайте дальше подачу и все получится. Попробуйте, когда собака выходит из воды с добычей, начать пятиться назад, и скорее всего собака принесет дичь вам, а не бросит на берегу.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Пн дек 10, 2012 4:22 pm

Вечер добрый !
Ushakov писал(а):Хорошо Вам - селезни, фазаны - у нас снега по уши...


Хорошо вам - у вас снега по уши... а у нас грязюка....

максим писал(а):Добрый вечер! Помогите советом....



У меня была такая же проблема. Решилась она следующим способом:
1. изготовил две тяжелых поносоки (вес примерно 2,5 кг). Делал их так : взял арматуру ф14, нарезал кусками по 40см. в каждую поноску сначала клал 4 прута, потом через неделю добавлял еще один, и еще через неделю еще один. Итого в конце - 6 прутков в каждой поноске. Прутья связаны проволокой. Сверху пакет из прутьев обмотан плотной тканью - слоя 4 хватит, соответственно ткань с концов завязана веревкой и посредине тоже. Это основа поноски.
2. сделал одну поноску меховую (сверху обернул заячьей шкурой), вторую перьевую.
Изображение
С меховой все понятно как делать, а перьевую сделал так - посредине поноски у меня плашмя примотано четыре крыла - так, чтобы собака могла за это место брать и перо ей не особо мешало, а по краям крылья примотаны так, чтобы максимально торчали в стороны.
Изображение
Идея такая - собаке крайне неудобно будет таскать тяжелую поноску, если она ее возьмет с края. И поневоле придется брать посредине. Это первое. Второе - металлические пруты особо не пожуешь.Третье - длительной нахождение поноски в пасти приучает собаку вести себя спокойно с ней.
3. Сделал еще поноску в виде гантели. Сама она деревянная, для веса добавляются свинцовые пластины. Вес немногим больше 3 кг.(основная поноска для обучения "брать по месту")
Изображение
4. Ну и наконец поноска- енот. Шкура енота снятая чулком, просоленная, высушенная, но не стиранная (вонючая - атас :) ). Внутри три знакомых нам прута арматуры, вокруг них намотан электрический провод ( мягкий, в резиновой изоляции) вес- около 5 кило. Задница енота зашита. На вид, запах и консистенцию - натуральный енот. Использую для разнообразия. Тем более, что енот мою собаку возбуждает больше, чем ути\фазаны.
Изображение

Техническую базу рассказал, теперь непосредственно к занятиям. Вот как я делал.
Занятия - ежедневные!!!
1. Утро - выхожу из подъезда - собачка быстренько облегчилась, я ей в зубы меховую поноску (та, что в п.2). Идем в парк гулять. До парка метров 500. Все эти 500 метров собака прет поноску. Единственное что - слежу чтобы поноску посредине несла и не роняла. Понятно, что жевать ее собака не может. Далее - в парке - "дай" - забрал, похвалил, дал вкусняшку - гуляй. На обратном пути из парка опять собачка несет поноску до дома.
2. Вечер - приезжаю в парк на машине, т.к. общий вес поносок - ого-го, да и объем. Собачке минут 15 - гуляй.
- Затем подзываю, поноску перьевую в зубы, пошли нарезать круги ( метров 400 идем за раз) - смотрю, чтобы по средине держала, не жевала, не бросала и т.д. По завершению 400 метров - "дай" - забрал, похвалил, дал вкусняшку - гуляй. Гуляет минуты 2.
- даю в зубы поноску меховую маленькую (см П2) и все повторяю
- даю в зубы "гантелю" ....
- даю в зубы енота...
даю минут 5 побегать
укладываю собаку, раскладываю все 4 (ну когда как - когда и одной обхожусь - все по самочувствию) поноски, и потом собачка мне их приносит, забираю из пасти поноски только после того как собака подошла, села, и выждав небольшую паузу.
Поверь, после того, как собачке пришлось потаскать столько времени тяжелые поноски, никакого желания трепать их у нее не останется, как и жевать.

Теперь по внедрению всего этого в дело. Нужно все потихоньку, помаленьку, с малых весов и коротких промежутков времени на занятия. Все что я описал, я делал в конце 2-го месяца занятий. Вечером суммарное время на занятие составляет около 35 минут.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron